Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Закрепление пройденного материала по математике (1 класс). Разработка урока с презентацией

Закрепление пройденного материала по математике (1 класс). Разработка урока с презентацией


  • Начальные классы

Название документа конспект урока математики 1 кл.doc

Поделитесь материалом с коллегами:



МОУ «Болдырёвская основная общеобразовательная школа»





hello_html_m31552894.gif


1 класс




Урок подготовлен и проведен

учителем начальных классов

Мальцевой Ириной Александровной

hello_html_3c5b0f1f.png




2013-2014 учебный год











Цели урока: закрепить изученный материал,

развивать вычислительные навыки, умение составлять и

решать задачи,

воспитывать интерес к предмету.




Оборудование: диапроектор, экран, презентация к уроку, индивидуальные

карточки, цифры, математические знаки, веер цифр,

тетрадь































Ход урока.


  1. Организационный момент.

Ребята, пришло нам приглашение посетить страну Кошек. Хотите там побывать? Тогда мы сейчас закроем глаза, скажем волшебные слова: «Мур-мур мяу» и перенесемся в страну Кошек.

Слайд 2


  1. Устный счет.

Дети, а у них тоже есть школа и кошка Лапка приглашает нас на урок математики. Давайте выполним задания, которые она нам предлагает.


Слайд 3


Приготовьте вееры цифр.

Сосчитайте: 5-5 4-3

2+3 7+1

6+0 8-2 (Дети показывают ответы: 0, 5, 6, 1, 8, 6)



Учащиеся отвечают устно.

Сравните: 10*7 6*6

4*5 9*1

(Предполагаемые ответы: 10 больше 7; 4 меньше 5; 6 равно 6; 9 больше 1)


3.Далее учащиеся сами выбирают к кому пойдут в гости.

А) В гостях у Мурки ребята решают задачи. Решение каждый выкладывает на

парте при помощи цифр и знаков.

Слайд 4

1. 7 воробышек спустились на грядки,

Скачут и что-то клюют без оглядки.

Котик - хитрюга внезапно подкрался,

Мигом схватил одного и умчался.

Вот как опасно клевать без оглядки!

Сколько теперь их осталось на грядке?

Проверяют решение:

7-1=6


2. Мурка, кошка-мышеловка,

Съела 3 мышей в кладовке,

И опять к норе подкралась.

Цап! Еще одна попалась.

Вот так Мурка! Сколько ей

Удалось поймать мышей?

Проверяют решение:

3+1=4

3.У нашей кошки 5 котят,

В лукошке рядышком сидят.

А у соседской кошки – 3!

Такие милые, смотри!

Помогите сосчитать,

Сколько будет 3 да 5?


Проверяют решение:

3+5=8


Б) В гостях у Барсика дети составляют задачу и записывают решение в

тетради ( один ученик работает у доски). (Предполагаемый ответ: У Барсика в ведре было 5 рыбок. Он поймал еще 5. Сколько всего рыбок у Барсика?

Дети записывают решение: 1) 5+5=10(рыб.)

Ответ: 10 рыбок.


Слайд 5


В) В гостях у Дымки учащиеся

1) читают выражения: 4+3=7 и 8-3=5 разными способами (к 4 прибавить 3 получится 7; 4 плюс3 равно 7; 4 увеличить на 3 получится 7; первое слагаемое-4, второе слагаемое-3, сумма равна 7; из 8 вычесть 3 получится 5, 8 минус 3 ровно пяти,

8 уменьшить на 3 получится 5.)


2) решают примеры по карточкам ( вставляют в окошечко

пропущенную цифру), потом проверяют.

6hello_html_m35398e66.gifhello_html_m35398e66.gif + =10 - 2 =6

hello_html_m35398e66.gifhello_html_m35398e66.gif

8 – =5 + 8 =8

(Предполагаемые ответы: к 6 нужно прибавить 4, т.к. 10 – это 6 и 4; из 8 нужно вычесть 3, потому что 8- это 5 и 3.Из 6 и 2 состоит число 8; если к 0 прибавить 8, то получится то же число 8)

Слайд 6


Г) В гостях у Симы дети находят ответы к выражениям: (считать начинаем с верхнего ряда примеров по порядку: 4+3=7, 5-2=3, 7-2=5, 3+3=6,

6-4=2, 1+3=4, 6-5=1, 10-8=2)

4+3 5-2 7-2 3+3

4 7 2 5 1 3 6 8

6-4 1+3 6-5 10-8

Слайд 7


Д) В гостях у Васьки ребята находят ошибки в примерах и их исправляют. Устная работа.


8-4=4 9-3=5

3+4=6 6-2=4

7+2=9 8-3=4

(Предполагаемые ответы: к трем прибавить четыре получится не шесть, а семь;

из девяти вычесть три получится не пять, а шесть;

из восьми вычесть три получится не четыре, а пять.)

Слайд 8

На уроке проводятся две физкультминутки: первая офтальминутка

Слайды 9,10,

вторая - физкультминутка подвижная (дети выполняют движения имитирующие движения кошек: потягивание с прогибанием спины, умывание, виляние хвостом, прыжки на месте)


4.Подведение итогов урока. Учащиеся еще раз произносят волшебные слова: «Мур –

мур мяу» и возвращаются снова в класс.

- Что больше всего вам понравилось в стране Кошек?










Используемый материал.



http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_01_08a.shtml - задача в стихах:

У нашей кошки пять котят,

В лукошке рядышком сидят.


Две другие задачи в стихах взяты с ресурсов интернета.


Задание «Найди ответ к примеру» (слайд 7) взят из книги «Раздаточные материалы по математике»

1 класс./ Г.Ю.Евдокимова, Т.А.Акаемова. – 2-е изд. стереотип. – М.: Дрофа, 2013.


Название документа урок математики.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок математики «Закрепление пройденного материала» 1класс Урок подготовлен...
школа Мурка Барсик Васька Дымка Сима Лапка
5-5 2+3 6+0 4-3 7+1 8-2 Сравни 10*7 4*5 6*6 9*1 Сосчитай Хорошо!
7–1=6 3+1=4 3+5=8 Молодцы!
5 Составь и реши задачу Замечательно!
Проверь! 4+3=7 8-3=5 Прочитай выражения разными способами 6+4=10 8 -3=5 8-2=6...
Найди ответ к примеру 4+3 5-2 7-2 3+3 4 7 2 5 1 3 6 8 6-4 1+3 6-5 10-2 Здорово!
Найди ошибку 8-4=4 3+4=6 7+2=9 9-3=5 6-2=4 8-3=4 7 6 5 Какие умные!
Это Нюся, Пушок и Мурзик. Нюся и Мурзик не полосатые. Справа от Нюси сидит Пу...
Прозвени-ка, дружок, Голосистый звонок. Перемену ждут ребята. Поиграть, попры...
http://stepashkin.ru/up/photos/foto/multik180.png-котенок у доски http://step...
1 из 15

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок математики «Закрепление пройденного материала» 1класс Урок подготовлен
Описание слайда:

Урок математики «Закрепление пройденного материала» 1класс Урок подготовлен учителем начальных классов Мальцевой Ириной Александровной МКОУ «Болдырёвская ООШ» Острогожского района Воронежской области

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 школа Мурка Барсик Васька Дымка Сима Лапка
Описание слайда:

школа Мурка Барсик Васька Дымка Сима Лапка

№ слайда 4 5-5 2+3 6+0 4-3 7+1 8-2 Сравни 10*7 4*5 6*6 9*1 Сосчитай Хорошо!
Описание слайда:

5-5 2+3 6+0 4-3 7+1 8-2 Сравни 10*7 4*5 6*6 9*1 Сосчитай Хорошо!

№ слайда 5 7–1=6 3+1=4 3+5=8 Молодцы!
Описание слайда:

7–1=6 3+1=4 3+5=8 Молодцы!

№ слайда 6 5 Составь и реши задачу Замечательно!
Описание слайда:

5 Составь и реши задачу Замечательно!

№ слайда 7 Проверь! 4+3=7 8-3=5 Прочитай выражения разными способами 6+4=10 8 -3=5 8-2=6
Описание слайда:

Проверь! 4+3=7 8-3=5 Прочитай выражения разными способами 6+4=10 8 -3=5 8-2=6 0+8=8 Правильно!

№ слайда 8 Найди ответ к примеру 4+3 5-2 7-2 3+3 4 7 2 5 1 3 6 8 6-4 1+3 6-5 10-2 Здорово!
Описание слайда:

Найди ответ к примеру 4+3 5-2 7-2 3+3 4 7 2 5 1 3 6 8 6-4 1+3 6-5 10-2 Здорово!

№ слайда 9 Найди ошибку 8-4=4 3+4=6 7+2=9 9-3=5 6-2=4 8-3=4 7 6 5 Какие умные!
Описание слайда:

Найди ошибку 8-4=4 3+4=6 7+2=9 9-3=5 6-2=4 8-3=4 7 6 5 Какие умные!

№ слайда 10 Это Нюся, Пушок и Мурзик. Нюся и Мурзик не полосатые. Справа от Нюси сидит Пу
Описание слайда:

Это Нюся, Пушок и Мурзик. Нюся и Мурзик не полосатые. Справа от Нюси сидит Пушок. Мурзик Нюся Пушок КТО ЕСТЬ КТО?

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 Прозвени-ка, дружок, Голосистый звонок. Перемену ждут ребята. Поиграть, попры
Описание слайда:

Прозвени-ка, дружок, Голосистый звонок. Перемену ждут ребята. Поиграть, попрыгать надо!

№ слайда 15 http://stepashkin.ru/up/photos/foto/multik180.png-котенок у доски http://step
Описание слайда:

http://stepashkin.ru/up/photos/foto/multik180.png-котенок у доски http://stepashkin.ru/up/photos/foto/multik279.png - кот-рыболов http://super-photoshop.ucoz.ru/images/kliparti/klipart_koshki_1.jpg -котята на 4 и 6 слайдах http://www.mamusik.ru/upload/userimages/unvorsyusswbvejxgqmho.png- рыжий кот на лавочке http://stepashkin.ru/up/photos/foto/multik124.png - котенок, который вяжет http://www.lenagold.ru/fon/clipart/r/ryb/ribka44.jpg - рыба http://www.kinderyata.ru/img/frame/screen/1272947692.png - рамка http://stat8.blog.ru/lr/0a2724be01af7b1e5a027f5139adaa0b - сказочный фон на 2 слайде http://www.lenagold.ru/fon/clipart/v/vorob/vorob06.jpg -воробьи http://kucha-ramok.ru/uploads/posts/2010-11/thumbs/1289136154_35-raznyx-kotov.jpg- рыжий котик в задаче http://kucha-ramok.ru/uploads/posts/2010-04/1270372706_2.jpg- черный кот Источники http://school16.beluo.ru/perents.files/1klass.files/kotik_o.jpg - корзины с котятами в задаче Мышки для задачи взяты с сайта http://allday.ru http://www.proshkolu.ru/content/media/pic/std/1000000/474000/473005-d6602ac71d387b98.jpg - котенок в физминутке http://4put.ru/pictures/max/46/144272.jpg - сказочный фон для физминутки http://www.lenagold.ru/fon/clipart/r/rom/romash17.jpg - ромашка http://i013.radikal.ru/0711/d7/2b7cfa533f3f.png - мяч

Название документа ǡ

Поделитесь материалом с коллегами:

Аннотация


Урок математики по теме «Закрепление пройденного материала» составлен по программе Школа России.

Урок составлен в форме путешествия в страну Кошек. Сказав волшебные слова, ученики переносятся в страну Кошек. Путешествие начинается с главного слайда 2, на котором находятся все кошки, которые пригласили в гости. Дети выбирают к кому они пойдут, и щелчком по этой кошке происходит переход на другой слайд, где учащиеся выполняют предложенные им задания. Щелчком на ромашку происходит возврат на главный слайд 2.

Щелчком по картинке мяча на слайде 2 переходим на физкультминутку для глаз, которая проходит под песню «Кошки».


Автор
Дата добавления 17.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров90
Номер материала ДБ-361780
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх