Урок математики
3класс
Провела: Григорьева Н.М.
учитель МОУ «Ленинская СОШ»
Курская область
Тема : Закрепление пройденного материала.
Турнир смекалистых.
Цели: развитие внимания, логического
мышления, умения осуществлять перенос ранее усвоенных знаний в новые условия;
воспитывать интерес к математике.
Оборудование: разноуровневые карточки,
таблички на партах
Ход
урока
I.
Орг.момент (готовность к уроку)
II.
Сообщение темы урока и учебных целей.
-Ребята, сегодня на уроке вы можете
продемонстрировать свои знания, умения, а также сообразительность и, конечно,
интерес к математике.
Сегодня мы проведем турнир смекалистых.
Турнир- слово немецкого происхождения, многозначное,
одно из определений – форма личных или командных соревнований.
Девиз турнира: «Душу и сердце в работу
вложи, каждой секундой в труде дорожи!»
-Какая ваша работа?
_Тема нашего турнира ………..
-Отгадайте сами.
72:9 48:8 63:9 6*4 27:3
18:2 64:8 4*5 5*6 21:3
*5 :6 *7
:4 *9 *4 *2 *4 :3 *5
:10 :4 :49
*1 *0 :6 :4 :1 *10
:0 **
(под каждым
столбиком примеров карточка, с обратной стороны буква, ребята считают, учитель
переворачивает карточку- получается слово «повторение»)
-Кто помнит пословицу о повторении?
Хорошее начало –половина дела.
III.
Устный счет.
Внимание! Турнир смекалистых начинается.
Первый тур. Вы должны выбрать себе дорожку по которой будете идти к финишу. Да
помните народную мудрость: «Не за свое дело не берись, а за свое взялся – не
ленись».
(обучающимся предлагаются разноуровневые
карточки)
Красная
2*100=
18*2=
800:100=
40*3=
16*5=
17:3=
|
|
Желтая
80:40=
16*3=
30*3=
10*4=
90:30=
50*3=
60:3=
|
|
Зеленая
90:3=
15*3=
80:40=
30*4=
24*2=
12*3=
50*2=
40:40=
|
(обучающиеся решают, потом учитель
показывает ответы к каждому уровню, ребята проверяют)
Красная: 200, 36, 8, 120, 90, 5(ост.2)
Желтая: 2, 48, 90, 40, 3, 150, 20
Зеленая: 30, 45, 2, 120, 48, 36, 100, 1
-Покажите свои карточки, проверьте,
положите на край парты. Вы выбрали себе дорожку. В дальнейшем будете получать
задание согласно вашему выбору.
2) Тестирование (англ.слово –«испытание»)
- Продолжим личное соревнование. Возьмите
полоски бумаги, каждый своего цвета.( четыре задания, у всех одинаковое, но
красная дорожка должна выполнить все задания, желтая – 2, зеленая -1)
1. Периметр квадрата со сторонами 7см равен
28см, 49см, 14см.
2. периметр прямоугольника со сторонами
6см и 4см равен 10см, 24см, 20см.
3.Школьники отремонтировали 8парт,
выполнив 1/4часть задания. Сколько парт нужно было отремонтировать?
4п., 32п., 48п.
4. Площадь квадрата со стороной 6см равна 12см2,
24см2, 36см2
Проверка : 28см, 20см, 32парты, 36см2
Ум
да здоровье всего дороже.
IV.
Физминутка.
V.
Упражнение в чистописании.
Голова – венец тела, а глаза алмазы в том
венце.( все пословицы говорит учитель перед этапом
работы)
-Запишите зашифрованные цифры. Какое
наибольшее число можно составить из этих цифр?
VI. Работа по учебнику.
Что одному с трудом дается, то коллективом
легко берется.
-Покажите, ребята, как вы можете
соревноваться в команде. До начала урока вы выбрали себе карточку.( дети сидят
рядами, парты сдвинуты по две)
(от каждой группы идет решать примеры к
доске один ученик, остальные в тетради свой столбик)
14:2+43=
2*8+32= 12:2+54= 5*5-7=
(8+19):3= 14:2+18=
(36-12):3= 49:7+34=
2*(40-32)=
12:2-6= (22-15)*2= (52-40):3=
3*7+69=
27:3+17= 18:3+25= 15:5+67=
(Чья команда опередит всех остальных)
(задания даются из учебника или по
усмотрению учителя)
( в учебнике даются три задачи, команда
определяет какую будут решать, делают взаимопроверку)
(Учитель выбирает ученика, который
прокомментирует задачу)
Всякое дело концом хорошо.
( проверка теории, от команды ученик,
которому доверяют отвечать теоретический материал)
VII.Итог
урока.
1. Лучшая
команда. 2.Лучший математик.
VIII.Дом.
задание.