Инфоурок Начальные классы КонспектыЗакрепление. Решение уравнений методом подбора 2 класс

Закрепление. Решение уравнений методом подбора 2 класс

Скачать материал

Тема: Закрепление. Решение уравнений методом подбора.

Цель: Закреплять умения читать, записывать и решать уравнения, совершенствовать вычислительные навыки, умение сравнивать, решать текстовые задачи, находить значение выражений, развивать мышление.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать уравнения методом подбора, планировать, контролировать и оценивать свои учебные действия в соответствии с задачей.

Ход урока: Орг. момент. Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Ребята, скажите, пожалуйста, какой праздник приближается? Верно, Новый год. И у нас в классе появилась елочка, но на ней совсем нет игрушек, все игрушки у меня вот в этой корзинке и сегодня на уроке, я буду отдавать игрушки тому ряду,  который правильно будет отвечать на вопросы и активно работать на уроке, посмотрим, какой ряд соберет больше игрушек для елки. Итак, начинаем наше соревнование.

 Устный счет: Сначала поиграем в игру, я называю пример и его ответ, если ответ верен вы делаете хлопок, если ответ неверный, предлагаете правильный ответ:

1. Если к 7 прибавить 8, то получится 15.

2. Сумма чисел 30 и 60 равна 100.

3. Если 38 увеличить на 40, то получится 78.

4. Если к сорока прибавить столько же, то получится 80.

5. Если 11 уменьшить на 2, получится 13.

6. Чтобы получить 9, нужно из 10 вычесть 2.

7. Разность чисел 25 и 20 равна 5.

8. Сумма чисел 50 и 40 равна 90.

Актуализация:

Посмотрите на доску и ответьте.

Как называется математические действия в данных примерах?

30 + 7 = 37   (сложение)                                          47 – 5 = 42 (вычитание)

Как называются компоненты при сложении? (слагаемое, слагаемое, сумма)

Как называются компоненты при вычитании? (уменьшаемое, вычитаемое, разность)

Как еще можно назвать эти выражения (равенства), Что такое равенство? (выражение со знаком «равно»)

Молодцы! А теперь посмотрите на эти записи.

к – 9                   7 + 20                     а + 50 = 55                         … - 3 = 10

Как называются записи на доске (буквенное выражение, числовое выражение, уравнение,  равенство с окошком), что можно подставить вместо окошечка? (латинские буквы)

Постановка цели: У меня записано несколько выражений с неизвестным числом.

5 + … = 9                                  … - 3 = 10                                   … - 5 = 7

13 - … = 4                                16 - … = 10                                 … + 5 = 12

Замените в равенствах окошки латинскими буквами и прочитайте их. Как называются такие равенства?

5 + х = 9                                    y – 3 = 10                                     а – 5 = 7   

13 – b = 4                                  16 – d= 10                                    с + 6 = 12

(уравнения). Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (будем решать уравнения, методом подбора). Скажите, пожалуйста, что такое уравнение?

Уравнение – это равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти. Что значит решить уравнение?  Значит, найти такое значение х (икс), при котором  равенство будет верным. Решите уравнения методом подбора. Что это значит?  (подобрать число, при котором равенство будет верным), первой столбик решает 1 ряд и т.д.,  проверка. Какое значение подобрали? (4, 9, 13, 6, 12, 6) Молодцы, заработали игрушки на елку.

Работа по учебнику, закрепление:

А теперь откройте учебники на стр. 83 № 1 , прочитайте задание № 1, Что нужно сделать в этом задании? (Необходимо составить уравнения по таблице, какие будут уравнения на сложение или на вычитание? На сложение, т.к. компоненты сложения) Как вы будете составлять уравнения? (в первом столбике нам известно первое слагаемое и сумма, вместо второго неизвестного слагаемого мы подставим латинскую букву, таким образом мы поступим и с другими столбиками, вместо неизвестного слагаемого, мы будем подставлять латинскую букву и записывать получившееся уравнение и решать его методом подбора.) Продолжаем соревноваться командами, первые три столбика составляет и записывает на доске с решением и проверкой 1 ряд и т.д., а третий ряд берет два оставшихся столбика, а Ваня составляет свое уравнение, любое.

10 + х = 14              9 + х = 18                      у + 9 = 17                     7 + а = 16

х = 4                          х = 9                                 у = 8                         а  =  9

10 + 4 = 14             9 + 9 = 18                      8 + 9 = 17                      7 + 9 = 16

 

d+ 8 = 15                 7 + a = 14                      y + 6 = 13                      7 + x = 12

d = 7                           a = 7                             y = 7                              x = 5 

7 + 8 = 15                7 + 7 = 14                     7 + 6 = 13                       7 + 5 = 12

Молодцы, ребята, мы снова заработали игрушки для елки. А сейчас мы немножко отдохнем.

Физминутка:

Мы к лесной лужайке вышли,

Поднимали ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенечки,

Кто из нас вот так шагал –

Не споткнулся, не упал.

Поднимали руки выше,

Доставали мы до крыши

Наклоняемся с хлопком

И  с хлопком потом встаем.

Головой вращаем плавно,

Смотрим влево, смотрим вправо

Снова сильно потянулись

И к уроку вновь вернулись.

Самостоятельная работа в парах: стр. 83 № 2 Что нужно сделать в задании? (Выписать только те уравнения, в которых х равно 10, т. е., вместо,  х нужно поставить число 10 и равенство будет верным) Обсудите с соседом какие уравнения вы выпишите. Выпишите уравнения и решите их, выполните самостоятельно, обменяйтесь тетрадями проверьте, правильно ли сделал ваш товарищ, если есть ошибка, помогите товарищу найти правильный ответ. Какие уравнения выписали?( х+8=18, 10-8=2, 10-3=7, 50-х=40, х+3=13)

Решение задач: № 3, 4

О чем говориться в задаче? (команда играла в баскетбол)  Кто выиграл? Что значит выиграла? ( набрала больше очков) Сколько? (80), сколько очков набрала команда соперников? (63)

Что нужно узнать? (На сколько, больше очков набрала наша команда, чем команда соперников) Как узнать, на сколько очков одно число больше другого? (из большего вычесть меньшее) краткая запись:

Наша команда – 80 очков

Соперники – 63 очка

На сколько, больше очков набрала наша команда?

Работа в группе: А теперь поработаем командами . У лесных зверей уравнения, у вас на каждую команду несколько решений, но только одно из них правильное, найдите карточку с таким значением Х, при котором уравнение становится верным равенством

х + 7 = 11           х = 6          х -5 = 3              х = 5           10 – х = 8                х = 8

8 + х = 13           х = 4          х – 6 = 0            х = 2            9 – х = 3                 х = 6

Молодцы, команды, заработали еще игрушки, теперь наша елочка нарядится к новому году.

Рефлексия. Все ли сегодня на уроке вам было понятно? Вы теперь знаете, как решать уравнения?

Ребята, вы сегодня хорошо поработали, а сейчас оцените свою работу сами.  У вас на парте сегодня вместо мишеней, снежинки. В центре наших снежинок стоит 5, если вам было все понятно, и вы не сделали ошибок на уроке, закрасьте 5 голубым кружком, если были затруднения, ошибки, закрасьте 4, если было много непонятного закрасьте 3 .

Итог. Чем мы сегодня занимались? Понятен вам способ решения уравнений методом подстановки?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Закрепление. Решение уравнений методом подбора 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
