Инфоурок Русский язык Конспекты"Закрепление знаний о типах склонения имен существительных"

"Закрепление знаний о типах склонения имен существительных"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №20»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по русскому языку на тему:

 

Закрепление знаний о типах склонения имен существительных.

4 класс

 

 

Учитель: Соболева Лариса Васильевна, учитель начальных классов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новомосковск, 2022


Тема урока: «Закрепление      знаний        о типах       склонений  имен существительных». (интегрированный урок)

Цели урока:

-   совершенствование умения определить типы склонения имен существительных в начальной форме и в косвенных падежах;

-   обобщение знаний о склонении имен существительных;

-   воспитание уважительного отношения к хлебу, к людям труда;

-   развитие логического мышления.

 

Оборудование:

-   таблицы «Три типа склонения имен существительных», «Как определить склонение»;

-   гербарий «Рожь, ячмень, пшеница»;

-   дифференцированный тест урока.

 

Содержание урока

1.      Организационный момент.

2.      Чистописание.

3.      Словарная работа.

4.      Орфографическая разминка.

5.      Сообщение темы и цели урока.

6.      Определение склонения имен существительных в начальной форме.

7.      Определение склонения имен существительных в косвенных падежах.

8.      Физкультминутка.

9.      Списывание с выполнением задания.

10.  Письмо по памяти.

11.  Самостоятельная работа.

12.  Итог урока.

13.  Домашнее задание.


Ход урока

1. Организационный момент.

2. Чистописание.

Дети прописывают две строчки по образцу.

3. Словарная работа

На доске:

Хлебороб, хозяйство, хлеб

Учитель: Кaкoe слово можно назвать лишним и почему?

Дети. - Лишнее слово хлеб, т.к. состоит из одного слога, а хлебороб и хозяйство - из трех.

- Лишнее слово хозяйство, т.к. слова хлебороб и хлеб оканчиваются на парные согласные, которые надо проверять.

- Лишнее слово хозяйство еще и потому, что слова хлебороб и хлеб однокоренные.

- Лишнее слово хлебороб, т.к. оно означает одушевленный предмет.

Учитель: Найдите и объясните орфограммы в этих словах.

Хлебороб - хлеб, хлеборобы, хлеб - хлеба

4. Орфографическая разминка

Учитель: Прочитайте текст о том, как трудится хлебороб.

На доске:

Хлебороб.

Вспашет хлебороб поле и посеет зерно. Прорастет зерно. Зазеленеют посевы. Хлебороб подкормит их. Дождь в солнце помогут им, растениям расти. Созреет колoc. Хлебороб начнет жатву. Выйдут в поле комбайны, и польется в грузовые машины зерно нового урожая. Труден и почетен труд хлебороба.

Учитель:  Как думаете, много сил надо вложить, чтобы вырастить хлеб?

Дети: Да.

Учитель: Спишите первое предложение и подчеркните главные члены предложения. (учитель раздает индивидуальные карточки, быстро выполнившим задание, надо определить падеж выделенных существительных).

5. Сообщение темы и целей урока.

Учитель: Урок сегодня мы посвятим закреплению знаний типах склонения имен существительных. Будем упражняться в определении склонения у существительных в начальной форме и в косвенных падежах. В конце урока проверим ваши знания о склонении имен существительных.

6. Определение склонения имен существительных в начальной форме.

Учитель: Какие растения выращивают хлеборобы?

Дети: Пшеницу. рожь, ячмень, овес, пpoco, гречиху. Учитель: Распределите названия растений по склонениям.

(Название растений напечатаны на отдельных карточках, а с обратной стороны написана информация об этих растениях. Ученик берет карточку, читает название растения и информирует о нем, определяет склонение, крепит карточку в нужном столбике.)

На доске:

1-е склонение

2-е склонение

3-е склонение

Пшеница

Ячмень

Рожь

Гречиха

Овёс

 

 

Просо

 

 

Учитель:  Какие существительные относятся к 1-му, 2-му, 3-му склонениям?

Дети:

- К 1-му склонению относятся существительные женского и мужского рода  с окончаниями  -а, -я.

- Ко   2-му склонению относятся существительные среднего рода с окончаниями -о, -е, мужского рода - с нулевым окончанием.

- К 3-му склонению относятся существительные женского рода с нулевыми окончаниями.

7. Определение склонения имени существительных в косвенных падежах. Учитель: На индивидуальных     карточках   у        вас    записаны    тексты. Выпишите словосочетания с выделенными существительными и определите склонение.

Пшеница

Много земли засевает человек пшеницей. В нашей стране посевы добираются до Мурманской области. Из пшеницы получают муку для хлеба, манную и пшеничную крупу.

Учитель: Возьмите карточки с цифрами и покажите, какое склонение у существительных.

Дети: I -е склонение.

Учитель: Как определить склонение, если существительное стоит в косвенном падеже?

Дети: Надо поставить существительное в начальную форму, затем воспользоваться таблицей «Как определить склонение»

8. Физкультминутка.

9. Списывание с вьшолнением задания.

Учитель: Почему же именно про хлеб говорят «всему голова» (Дети высказываются)

На доске:

Хлеб

Люди хлеб в п_лях лелеют,

Сил для хлеб_ не жалеют,

Пашут каждую в_сну,

Подымают ц_лину.

Сеют, жнут, н_чей не спят.

С детства знай, как хлеб растят!

Учитель: Спишите стихотворение. Вставьте пропущенные буквы, укажите склонение у выделенных слов.

Дети: для хлеба - 2-е склонение, весну - 1 склонение, целину - 1-е склонение, с детства - 2 склонение.

10.  Письмо по памяти

Учитель: Немало пословиц существует о хлебе. В них хлеб - это символ богатства и труда. Прочитайте пословицы, записанные на доске.

Учитель:

-   Хлеб край - и поделкой рай.

-   А хлеба ни куска - и в тарелке тоска.

-    Хочешь есть калачи, не сиди на печи.

-   Хлеб - всему голова!

-  

 

 
Без печки холодно, без хлеба голодно.

Учитель: Выберите пословицу, которая вам больше нравится. Прочитайте несколько раз, выучите.

— Запишите пословицу, которую запомнили, укажите склонение.

11. Самостоятельная работа

Учитель: А теперь я хочу проверить, как вы усвоили материал по теме «Склонение имен существительных». Вам предлагается ответить на вопросы теста.

Вариант 1.

1 .Выбери правильный ответ.

Склонение - это изменение имен существительных:

а) но числам;

6) по падежам;

в) по родам.

2. Выбери правильный ответ.

Чтобы определить склонение, у имен существительных, надо поставить его в:

а) Р.п. мн.ч.;

6) И.п. мн.ч.;

в) И.п. ед.ч.

3. Укажите падеж.

Кем? Чем? ______________

Кому? Чему? ____________

О ком? О чем‘? __________

4. Укажите склонение

Степь, поле, пустыня.

Вариант 2.

1 .Выбери правильный ответ.

Склонение - это изменение имен существительных:

а) но числам;

6) по падежам;

в) по родам.

2. Выбери правильный ответ.

Чтобы определить склонение, у имен существительных, надо поставить его в:

а) Р.п. мн.ч.;

6) И.п. мн.ч.;

в) И.п. ед.ч.

3. Укажи падеж

Степью, к полю, в пустыне.

4.     Укажите склонение

Степью, к полю, в пустыне.

12. Итог урока

Учитель: Вы хорошо работали, были активны. Мне понравились ваши устные ответы. Оценки за тесты вы узнаете на следующем уроке.

13. Домашнее задание.

- Составьте 2-4 предложения о значении воды в жизни людей, определите склонение имен существительных.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Закрепление знаний о типах склонения имен существительных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
