Интегрированный
урок русского языка и композиции.
(Соколова
Г.М. – учитель начальных классов,
Набокова
Л.А. – учитель композиции)
Закрепление знаний о словах
обозначающих и изображающих
предметы и признаки.
Цель: Закрепить теоретические знания о словах обозначающих и изображающих предметы
и признаки, применить полученные знания на практике (изобразить в рисунке и на
письме).
Наглядности и
материалы:
- картина
В.Д.Поленова «Московский дворик»;
- натюрморты с
изображением предметов старины и современных;
- лист для
рисования, краски, кисти;
- лист для письма;
- предметные
картинки;
- карточки с
написанными словами – признаками.
I.
Орг. момент: Луч
скользит весёлой рыбкой,
За окном звенит капель,
Школа ждёт нас всех с улыбкой,
На уроке рады всем –
Научиться, поделиться
В жизни всё нам пригодится.
II.
Обобщение знаний:
-
При помощи чего я донесла моё приветствие? Речью.
-
Что вы знаете о речи? Существует устная и письменная, можно услышать и увидеть.
-
Посмотрите на картину В.Д.Поленова «Московский дворик», по вашей гипотезе,
здесь тоже изображена речь? Да.
-
Какая? Художественная.
-
На каких уроках вы, по - другому, можете передать письменную речь? Рисунок,
живопись, композиция.
Сегодня
у нас необычный урок, мы с учителем по композиции решили украсить урок русского
языка и композиции «волшебными», «живописными» красками.
Его
Величество русский язык проведёт нас по залам, мастерским и приведёт на
художественную выставку.
Итак,
для того, чтобы определить куда на экскурсию мы отправимся, нам нужно привести
в порядок все наши знания и мысли.
-
Как мы изображаем речь на уроках русского языка? Письменно.
-
При помощи чего? Буквами.
-
Где собраны буквы? В алфавите.
Сообщение
детей о возникновении алфавита.
III.
Минутка чистописания.
Изображение
слова при помощи использования каллиграфических элементов букв.
-
Соберите из элементов слово. Русь.
-
Как вы его понимаете? Так называли нашу страну, государство.
-
Какое похожее, современное слово вы знаете? Россия, Родина, родина.
IV. Целеполагание:
В
Древней Руси существовал свой алфавит – Буквица. Изображение букв было
необычным. Существовали особенные буквы, которые ушли, со времинем, из
алфавита.
Рассмотрите
натюрморты.
-
О каком времени несут информацию эти работы? Изображены современный и прошлый
века.
-
Чем передаёт натюрморт дух Древней Руси и современной России? Предметами.
-
Что вам сегодня во время экскурсии удастся выявить и определить из речи
(устной, письменной, художественной)?
Тема урока:
-
Сегодня на уроке мы будем определять слова обозначающие предметы и определять у
них признаки.
V. Работа над изученным материалом:
Зал №1
-
Название его вы определите сами, после посещения.
-
Какие школьные принадлежности вы используете на уроке Композиция? Кисть,
карандаш, гуашь …, запишите эти слова.
-
Что вы можете рассказать об этих словах? Это предметы, неодушевлённые,
нарицательные, можно потрогать.
-
Но, такие предметы бывают и одинаковыми. Например, кисть и кисточка. Значит, их
нужно как то различать?
-
Почему? По признакам.
-
При помощи чего мы их определим? При помощи вопросов.
Задание по вариантам, взаимопроверка в парах:
Задайте от предмета вопрос, определите признак предмета.
|
Работа с
раздаточными карточками, коллективное оценивание работы.
Подбери к
предмету признак.
|
Например: кисть (какая?) мягкая.
|
Демонстрация
моделей предмета и признака.
|
Вывод: Что вам удалось определить в речи,
попав в данный зал на экскурсию? Предметы и у них нашли признаки, по которым
можно их различать.
-
Кто определит название нашего зала? Зал№1 «Предметы и признаки».
Зал№2 «Мастерская».
-
Мы попали в мастерскую художника В.Д.Паленова.
- Обратимся к его
картине «Московский дворик».
- Какой
художественный язык использовал автор? (Разбор цветовых гамм).
Оказывается, цвета
и краски умеют говорить. У нас сегодня интересное и сложное задание. Нам нужно
написать слово РУСЬ, использую Древнерусскую буквицу.
Вывод: Можем ли мы при помощи изображения предметов, передать их признаки?
Какая
у нас получилась Русь?
VI. Итог урока:
Зал№3 «Выставка».
Наша совместная
экскурсия по залам и мастерским привела нас на выставку ваших работ. Это ваш
результат познания нашей страны, от Древней Руси до современной России.
Рефлексия:
- Как наша страна
называлась изначально? Русь.
- Как называется
теперь? Россия.
- При помощи чего
вы сегодня на уроке отличали Древнюю Русь от современной? По предметам, их
признакам, алфавиту, буквицы.
Экскурсия по эпохам
нашей страны завершена.