Урок математики, данный во 2 «Б» классе
Бирюк
Т.В. 25.02.2014 по теме:
«Закрепление знаний о трехзначных числах.
Решение
задач»
Цели урока:
1.
Обобщить знания детей о
том, что математические понятия и терминология в области трехзначных
чисел используется так же, как и в области однозначных и двузначных чисел.
2.
Закрепить умение читать,
записывать, сравнивать и заменять суммой трехзначные числа, ориентируясь на
знание их разрядного состава.
3.
Совершенствовать
вычислительные навыки сложения и вычитания чисел в пределах 100.
4.
Продолжить работу по
формированию умения решать текстовые задачи с опорой на схему.
5.
Воспитывать любовь к
математике, развивать наблюдательность, сообразительность, логическое мышление
и математические способности учащихся.
Ход урока.
I.
Организационный момент (слайд
№1)
Проверь,
дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
Запишите
число, классная работа. По карточкам работают:
II. Проверка
домашнего задания.
№ 124 (2), № 131
III. Устный счёт.
1) Математический
диктант.
1. 521
2. Запишите число, в
котором 6 сот. 5 дес. 3 ед.
3. 38 дес. 9 ед.
4. следующее за
числом 499
5. наименьшее
трёхзначное число
6. 4 сот. 8 ед
7. 79 дес.
8. 900 уменьшить на 1
9. наибольшее
трёхзначное число
10. 9 сот. 5 дес.
(слайд № 2)
Взаимопроверка
521, 653, 389, 500,
100, 408, 790,
899, 999,
905
- Какие это числа? Какие
числа называются трехзначными?(слайд №3)
- Какое число лишнее?
Обведите кружочком. (слайд №4)
- По какому признаку
можно разбить оставшиеся числа на 3 группы?
- Назовите числа в
порядке возрастания и расшифруйте слово.(олимпиада)
2) Устное решение
задач (на индивидуальной доске показ действия и ответа)
-В каком городе
проходила олимпиада? Знаете ли вы сколько лет городу Сочи?(слайд №4)
- Прочитайте число
176 по-разному.
- Сколько лет городу
Орску? 279 лет (слайд) Какой город старше и на сколько? (279-176= на 103года
Орск старше Сочи?
3)
IV. Сообщение темы урока. Постановка учебных
задач.
-Какую тему мы
изучаем на уроках математики? Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на
уроке? С какой целью будем работать по этой теме?
Сегодня на уроке мы
обобщим знания о трёхзначных числах, об их разрядах, выполним задания, которые
приготовили для вас Маша и Миша, решим задачу.
V. Работа по теме урока.
1.Устно. Маша и Миша приготовили для вас задания.
Числа из Машиного портфеля надо прочитать по-разному, а для чисел из Мишиного
портфеля надо правильно назвать предыдущее и последующее числа. Дети по цепочке
выполняют задание.
2. Работа по учебнику.
№ 135 Сравните числа Маши и Миши. 1 столбик фронтально: Объясните,
как вы рассуждали. 2 столбик: В тетрадях дети ставят нужный знак и объясняют
свой выбор. На интерактивной доске работает ученик для самопроверки.
Индивидуальная дифференцированная работа по карточке.
1 уровень
|
2
уровень
|
3 уровень
|
Оцени свою работу
|
< или >
273 … 263
407 … 417
987 … 885
163 … 373
361 … 317
|
< или >
923 … 930+2
500+78 … 368
847 … 867-20
785 … 748-8
799 … 800-1
|
< или >
736-4 … 736-30
500-1 … 498+1
450+30 … 450+3
651 … 600+51
450+8 … 459-2
|
Зелёный – справился(лась)
Жёлтый – мог(ла) лучше
Красный –
не справился(лась)
|
Самопроверка по эталону и самооценка (слайд)
№138 работа в
парах – разбивают числа на
две группы, записывают в тетрадь, объясняют, по какому признаку выполнили.
Сравнивают с тем, как разбили Миша и Маша.
(а) – 724, 537, 126, 731, 928, 122, 936, 632.
(б) – 737, 888, 333, 212, 445, 999, 111, 887.
Маша
Миша
724 537 737
888
126 731 212 333
928 936 445 999
122 632 887 111
Физминутка подвижная под музыку
VI. Решение задачи №134.
После чтения задачи
хором, дети поясняют, что обозначает каждый отрезок по схеме на интерактивной
доске, дополняют вопросом, составляют план решения задачи, самостоятельно
записывают решение по действиям с пояснениями. Для проверки один решает на
обратной стороне доски.
- Как можно оформить
запись решения выражением?
1) 13-5=8(оч.)-принёс
Владик.
2) 8+10=18(оч.)-
принёс Дима.
3) 13+8+18=39(оч.)
Ответ: 39
очков принесли своей команде мальчики.
VII. Работа в группах.
Задание на карточке
для групп:
Записать в порядке
возрастания все трехзначные числа, у которых в разряде сотен цифра 7, а в
разряде десятков – цифра 0.
Самопроверка.
700, 701, 702, 703, 704, 705, 706, 707, 708, 709.
VIII. Самостоятельная работа.
№133 Записать значения выражений в четыре столбика.
Соревнование по выявлению чемпиона по вычислению выражений. Кто больше и
правильно выполнит за одну минуту.
Самопроверка по
эталону, самооценка с.р цветом.
Оценивание работы в
тетради палочками Цукермана.
IX. Итог урока. Рефлексия.
А) Продолжи фразу: Я узнал… Я научился …Было интересно
…Было трудно Б) Оценка каждым учеником своей работы
В) Оцените красным,
зелёным или жёлтым цветом свою работу на уроке:
Красный: я ещё нуждаюсь
в помощи;
Зелёный: я – молодец.
У меня всё получилось.
Жёлтый: я мог бы
лучше.
Домашнее задание:
№ 136(1,2), №137