Инфоурок Русский язык ПрезентацииЗакрепление и систематизация знаний о грамматических признаках глагола (Урок - путешествие)

Закрепление и систематизация знаний о грамматических признаках глагола (Урок - путешествие)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ file_20090920205423 - копия.doc

Класс_3   Русский язык
Урок №  72

Тема:  Закрепление и систематизация знаний о грамматических признаках глагола

(Урок - путешествие)


Цели:
1. обучающая: углубить знания детей о глаголе как части речи, неопре­деленной форме глагола, временах глагола;

2.развивающая: формирование критического мышления; умения анализировать, выделять главное, обобщать и делать выводы.

3. воспитывающая: вовлечь детей в активную практическую деятельность, совершенствовать навыки общения.

 

4.  коррекционная: развитие навыков группировки и классификации.


Тип урока: Урок закрепления и развития знаний, умений, навыков:

Методы : словесный, наглядный, практический


Оборудование; проектор, презентация


Последовательность этапов урока :
1. Организационный

2. Актуализация темы урока
3. Проверка домашнего задания.

 Мозговая гимнастика.

4. Закрепление новых знаний
5. Всесторонняя проверка знаний: работа в группах, работа с учебником

 Физкультминутка.

6. Информация о дом. задании, инструктаж
7. Итог урока

 

Ход урока

I. Организационный момент.

 

Все ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, карандаш, тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят

 

 

II. Актуализация темы урока.

- Тему нашего урока узнаете, если отгадаете загадку.

Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду – всё действие придёт.

Летит ракета.

Люди строят знанья.

 Цветут сады.

И хлеб в полях растет.

- Что это за часть речи? Что мы о ней знаем?

- Так о какой части речи мы сегодня поговорим?

 

- Нас пригласили в страну Глаголию посетить сказочный дворец. Дорогу нам будет указывать волшебный клубок. Но подойти ко дворцу не так просто! Невидимые жи­тели страны будут чинить нам все новые и новые испытания для проверки наших знаний об изученной части речи - глаго­ле. Итак, отправляемся в путь!

 

III. Проверка дом. задания (выполнение теста )

( да, нет )

1. Верно ли утверждение, что все эти глаголы неопределенной формы:

белить, беречь, болел.

2. Верно ли утверждение, что все эти глаголы прошедшего времени:

идёт, покупала, молчали, смеялись.

3. Верно ли утверждение, что у всех слов раздельное написание:

(не)хотеть, (не)говорить, (не)бояться

- Какой вопрос теста вызвал затруднение?

- Какая орфограмма встречается во всех словах? (безударная гласная в корне)

- Все ли орфографические задачи мы можем с вами решить?

- Какими будут ваши действия, если орфограмма неизвестна?

(будем оставлять «окошки»)

 

«Мозговая гимнастика»

Выполнение упражнений для улучшений мозговой деятельности.

Качание головой (стимулирует мыслительные процессы)

«Ленивые восьмерки» (активизация структуры мозга, повышение устойчивости внимания): нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «Восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.

«Шапка для размышлений (улучшает внимание, ясность восприятия, речь): мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.

Моргания (полезно для улучшения зрения)

 

 

IV. Комментированный словарный диктант.

(На доске изображение сказочного колодца

- «Утолить жажду» можно при условии, если случайно попав­шие в «колодец» слова будут превращены в неопределенную форму глагола.

 Дети достают из «колодца» слова с непроверяемыми написаниями - обед, черный, беседа, свобода.)

- Определите, какой частью речи являются данные слова?

- Подберите   к   словам   однокоренные   глаголы,   ставя   их   в
неопределенную форму.

- Запишите глаголы, комментируя их написание.

(Запись глаголов.)

- Как различить глаголы в неопределенной форме среди других частей речи?

- Можно ли от глаголов в неопределенной форме образовывать другие формы глагола? Обоснуйте свои ответы.

 

V. Третье препятствие (работа в группах).

- На пути во дворец стоит частый лес, через который надо про­ложить три дорожки, ведущие ко дворцу.

(На доске появляется изображение деревьев.)

- Такими дорожками могут стать три группы глаголов, которые
вы должны найти в текстах, взятых из сказок.

 

(Третьеклассники узнают сказки, находят в предложениях тек­ста глаголы, выписывают глаголы в тетрадь по группам: в первую -глаголы настоящего времени, во вторую - глаголы прошедшего време­ни, в третью — глаголы будущего времени.)

 

Тексты:

1. Кто снесет этот камень на гору и там. Разобьет его на части, тот вернет свою молодость и начнет жить сначала.

 

2. Князь у синя моря ходит, с синя моря глаз не сво­дит; глядъ - поверх текучих вод лебедь белая плывет.

 

3. И чайник шепнул утюгу: «Я дальше идти не могу».
И заплакали блюдца: «Не лучше ли вернуться?»

И зарыдало корыто: «Увы, я разбито, разбито!»

 

4. - Вот уж не думала, что из топора этакую кашу можно сварить, - дивится старуха.

 

(После выполненного «испытания» на доске «деревья» раз­двигаются и открываются дорожки ко дворцу)

Физминутка.

Учитель: - Встаньте. Представьте и изобразите, что вы несете груз 1 кг., 5 кг, 10 кг;

передаете розу, хрустальную вазу,

 вы – семечко цветка, вас посадили в землю, греет солнце, льют дожди, росток растет, появляются листочки, бутон, цветок распустился.

 Покажите ваше настроение.

 

VI. У дворца Времен глаголов.

(На доске открывается изображение сказочного дворца.)

 

- Посмотрите, перед нами дворец Времен глаголов.   А вот и па­радный вход, через который могут войти только глаголы в не­определенной форме. Прочитайте, какие глаголы нас ждут у парадного входа.

(Дети читают: блестеть, заблестеть, засверкать, сверкать, го­реть, сиять.

Устанавливают, что это действительно глаголы в неопре­деленной форме, обращают внимание на близость их значений: излу­чать яркий свет, блеск, отражать свет.)

 

- Видите,   какие   яркие,   красивые   глаголы   идут   с   нами   в

удивительный  дворец.  Смотрите,   перед   нами  три  зала.   В каждом    из    них    живут   времена    глаголов:    Настоящее, Прошедшее,   Будущее.   У  входа  в  залы  стоят сундуки  с одеждой. Заходя в зал, глаголы должны переодеться в свою одежду - форму. Что это за одежда?..

 Помогу вам ее узнать: вспомните, как изменяются глаголы в настоящем, будущем и прошедшем времени?

 

(Дети отвечают на поставленный вопрос.)

 

— Значит, в залах Настоящего и Будущего времени глаголы мо­гут надеть форму любого лица и числа, в зале Прошедшего времени глаголы наденут форму мужского, женского и среднего рода в единственном числе и форму множественного числа. А теперь зайдем вместе с нашими глаголами в любой зал.

 

(Учащиеся вместе с выбранным глаголом в неопределенной форме подходят к любому залу из «сундуков» - конвертов, в которые вложены карточки с личными окончаниями глаголов настоящего и бу­дущего времени и родовыми окончаниями глаголов в прошедшем вре­мени,  суффиксом -л-, выбирают нужную «одежду», «одевают» глагол и проходят с ним в зал. На доске и в тетрадях появляется соответст­вующая запись, у глагола указываются его признаки (форма):

 

сверкаешь |- (н.вр., 2-е л., ед.ч.) блестишь \- (н.вр., 2-е л., ед.ч.) засверкают- (буд.вр., 3-е л., мн.ч.) сияла - (пр.вр., ж.р. ед.ч.)       и т. д.

 

VII. В дворцовом парке (проверь свои знания).

- Аллеи парка ведут нас в дворцовый парк. (Звучит тихая музы­ка.)

 

- Парк полон солнечного света, аромата душистых трав и цветов, звонких голосов птиц.  Нас захватывает волна восторга. Но радость будет полной, если мы поможем нашему иностранному другу тоже пройти в этот чудный сад.

- стр. 112, упр. 335

- Запишите предложения, исправляя ошибки в связи слов. Буквы некоторых слов узнавайте на словарной странице.

(После выполнения работы ученики обмениваются тетрадями. Отметку ставят  сами учащиеся.)

 

VII. Задание на дом: упр: 336 – по заданию

- Прочтите задание. Кому нужна помощь в дополнительном объяснении задания?

 

X. Итог урока.

- Вот и подошло к концу наше путешествие. Но путь нам закрывает у выхода из страны Глаголии Вопросительный знак (?)

 Он требует ответа на вопросы:

- Чем заинтересовала вас страна Глаголия?

- На какие вопросы невидимых жителей страны вы ответили?

- Можно ли обойтись в речи без глаголов?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Закрепление и систематизация знаний о грамматических признаках глагола (Урок - путешествие)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ file_20090920204617 - копия.ppt

Скачать материал "Закрепление и систематизация знаний о грамматических признаках глагола (Урок - путешествие)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГЛАГОЛ

    1 слайд

    ГЛАГОЛ

  • Цели урока: Закрепить и обобщить знания о глаголе как части речи,
неопределен...

    2 слайд

    Цели урока:
    Закрепить и обобщить знания о глаголе как части речи,
    неопределенной форме глагола,
    временах глагола.
    Развивать речь, орфографическую зоркость.
    Воспитывать чувство взаимовыручки, дружелюбия.

  • Дорогие третьеклассники!!!
Приглашаем вас в страну  приглашениеГлаголию

    3 слайд

    Дорогие третьеклассники!!!
    Приглашаем вас в страну
    приглашение
    Глаголию

  • Белить,  беречь,  болел.

Стоит, покупала, молчали, 
    смеялись.

(не)хотет...

    4 слайд

    Белить, беречь, болел.

    Стоит, покупала, молчали,
    смеялись.

    (не)хотеть, (не)говорить, (не)бояться
    Не хотеть, не говорить, не бояться
    да нет

  • Определите, какой частью речи являются данные слова.Обед
Чёрный
Беседа
Свобода

    5 слайд

    Определите, какой частью речи являются данные слова.
    Обед
    Чёрный
    Беседа
    Свобода

  • Обедать – обедаю - обедал - пообедаю
Чернеть – чернею – чернел – почернею
Бес...

    6 слайд

    Обедать – обедаю - обедал - пообедаю
    Чернеть – чернею – чернел – почернею
    Беседовать – беседую – беседовал – буду беседовать
    Освобождать – освобождаю – освобождал – буду освобождать

  • 7 слайд

  • Блестеть
Заблестеть
Засверкать
Сверкать
Гореть
Сиять

    8 слайд

    Блестеть
    Заблестеть
    Засверкать
    Сверкать
    Гореть
    Сиять


  • Указать признаки глагола.Сверкаешь – 
Блестишь – 
Засверкают – 
Сияла – 
Сгор...

    9 слайд

    Указать признаки глагола.
    Сверкаешь –
    Блестишь –
    Засверкают –
    Сияла –
    Сгорела –
    Заблестит –
    Сияет –


  • Проверь свои знания.На другое утро дядя Фёдор, пёс и кот па...

    10 слайд

    Проверь свои знания.
    На другое утро дядя Фёдор, пёс и кот паутину сметали, мусор выносили, печку чистили.
    Дом и был не очень грязненький, а тут совсем заблестел.
    Потом дядя Фёдор взял удочку и пошёл рыбу ловить.
    А кот с шариком печку затопили и воды принесли.

  • Что было интересного в стране Глаголии?
Что вы делали со словами – глаголами?...

    11 слайд

    Что было интересного в стране Глаголии?
    Что вы делали со словами – глаголами?
    Можно ли обойтись в речи без глаголов?

  • спасибо
за 
урок !

    12 слайд

    спасибо
    за
    урок !

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
