Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Рабочие программы / Закрепление изученного. Нумерация больше 1000.

Закрепление изученного. Нумерация больше 1000.

  • Начальные классы

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Краткое описание документа:

Урок математики в 4б классе

 

Тема урока: Закрепление изученного. Нумерация больше 1000.

Тип урока: обобщения и систематизации знаний.

Цели урока:

Обучающие:

1. Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, читать, записывать многозначные числа, выделять классы и разряды;

2. Отрабатывать умение решать и анализировать задачи, повторить геометрический материал;

Развивающие:

1. Развивать память, логическое и  образное мышление, внимание;

Воспитательные:

1. Создавать положительную мотивацию учения;

2. Прививать сознательную дисциплинированность, терпение, усидчивость, трудолюбие;

3. Воспитывать чувство коллективизма и аккуратность, познавательный интерес к математике и окружающему миру.

Методы:

1. Репродуктивный;

2. Частично-поисковый;

3. Словесный.

Форма работы: фронтальная, групповая, личностно-ориентированная.

Организационные формы: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа с учебником, с доской.

Средства обучения и демонстрационное оборудование: презентация к уроку, плакат с числами для устного счёта, наглядное пособие цифры.

 

Ход урока

 

I. Организационный момент.

- Встаньте ровно, настройтесь на работу. На уроке у нас присутствуют гости, поздоровайтесь с ними. Садитесь.

(Слайд) Тема нашего урока: «Закрепление изученного. Нумерация больше 1000». На уроке мы будем читать, записывать, сравнивать многозначные числа, решать задачи, примеры, повторим геометрический материал.

(Слайд) Сегодня необычный урок: мы будем путешествовать по Солнечной системе.

- Что такое Солнечная система? (Солнце и движущиеся вокруг него небесные тела составляют Солнечную систему).

Запишите в тетрадях число, классная работа.

На чистописании мы будем прописывать цифру 9.

- Как эта цифра связана с нашим уроком? (В Солнечной системе 9 планет).

- Назовите планеты Солнечной системы? (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон).

Прописываем строчку с цифрой 9.

- На планетах нас ждут интересные задания, которые мы должны выполнить, чтобы полететь на следующую планету.

(Слайд)

- Много планет вокруг Солнца летает.

Может быть, люди на них обитают?

Давай-ка в ракету мы сядем скорей,

Помчимся от Солнца света быстрей.

- Начнём с «гимнастики ума» – устного счёта.

 

II. Устный счёт.

- Представьте числа в виде суммы разрядных слагаемых.   

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слайды)

1. Увеличьте числа в 1000 раз:

7, 17, 171

(7.000, 17.000, 171.000)

2. Уменьшить числа в 100 раз:

150.000, 1.600, 205.000

(1.500, 16, 2.050)

3. Назовите число, в котором:

4 сот. тысяч и 5 дес. тысяч

(450.000)

531 ед. II класса и 13 ед. I класса

(531.013)

4. Сравните числа:

4.807 < 4.817

8.121 > 8.112

5. Дан прямоугольник АBCD. Назовите диагонали прямоугольника ABCD и свойства диагоналей?

(Диагонали прямоугольника равны, все отрезки которые получаются при пересечении диагоналей прямоугольника равны).

- Порешаем устно задачи.

1. Ракета пролетает за 3 секунды 18 км. Сколько км она пролетит за                1 секунду? (6)

2. В созвездии Большая Медведица 7 звёзд, а в созвездии Малая Медведица – столько же. Сколько всего звёзд в двух созвездиях? (14)

3. На Луне все предметы становятся легче в 6 раз. Сколько весит камень на Земле, если на Луне он весит 2 кг? (12)

4. В отряде космонавтов было 94 мужчины, а женщин на 66 меньше. Сколько всего людей в отряде космонавтов?

94 – 66 = 28 (ж.)

94 + 28 = 122 (чел.)

- Молодцы, справились с устным счётом. И прилетаем на планету Меркурий.

 

III. Работа по теме урока.

- Меркурий ближайшая к Солнцу планета, жара нестерпима.

Изжарит котлету!

Повернута к Солнцу одной стороной,

С другой страшный холод и мертвый покой,

В честь Бога торговли имеет названье,

Да нет атмосферы – вот наказанье.

На этой планете мы будем работать по учебнику.

Откройте его на странице 35 (работа у доски).

№1. 150.000.000 км

        228.000.000 км

№2. Записываем в строчку ответы:

40.060                             9.090.000

40.006                             9.009.000

100.000.000

100.000.000.000

- Молодцы, летим дальше.

(Слайд)

- Что же, дружок,

  В жизни много дорог

Летим на Венеру,

Хоть путь наш далёк.

- Ни одна звезда, ни одна планета не сравнится по блеску с Венерой. Своё название она получила в честь древнеримской богини Венеры. По размерам эта планета равна Земле.

- Если мы найдём частное 1350 и 6, то узнаем сколько земных суток длится год на Венере.

1350 : 6 = 225

- Продолжим решать примеры на 35 странице №10 (на увеличение и уменьшение числа в 10, 100, 1000 раз). Записываем только ответ в строчку:

5.000.000, 500.000, 50.000, 3.710, 37.100, 371.000, 84.000 = 8.400, 35.000 = 350, 4.700 = 470.000

Справились с заданием и пора нам отдохнуть.

 

IV. Физкультминутка

Раз, два – стоит ракета.

Три, четыре – самолёт.

Раз, два хлопок в ладоши,

А потом на каждый счёт

Раз, два, три, четыре –

Руки выше, плечи шире.

Раз, два, три, четыре и на месте походили.

Раз – согнуться-разогнуться,

Два – нагнуться, потянуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть.

(Слайд)

- Путешествуем дальше

Мерцает по курсу ракеты Земля

На ней мы живём,

И, как видно, не зря

Планета Земля – родимый наш дом!

Но много ли, дети мы знаем о нём?

Загадки её постоянно решаем,

Но многое так до конца и не знаем.

- На этой планете нужно решить задачу.

В августе было 25 солнечных дней, в сентябре на 9 дней меньше, чем в августе, а в октябре – в 2 раза меньше, чем в сентябре. Сколько всего солнечных дней было?

- Прочитайте условие задачи?

- Что известно?

- Что нужно узнать?

- Можно ответить сразу на вопрос задачи?

- Запишите краткую запись.

 

 

В августе – 25 дня.

В сентябре - ?, на 9 дн.<                ?

В октябре - ?, в 2 раза <

1) 25 – 9 = 16 (дн.) – солнечных в сентябре

2) 16 : 2 = 8 (дн.) – солнечных в октябре

3) 25 + 16 + 8 = 49 (дн.)

Ответ: 49 дней солнечных было.

- Справились с заданием. Летим дальше.

- Следующая планета похожа на таинственный глаз – это Марс.

(Слайд) Своё название она получила в честь древнеримского бога войны. Марс меньше Земли в 7 раз. Сутки у него по продолжительности такие же, как на Земле. На Марсе есть зима, весна, лето, осень. Есть вода, кислород, атмосфера.

- Ребята, на Марсе есть вулканы, самый большой Олимп высотой 27 км. Найдите высоту вулкана в метрах?

В 1 км сколько метров? (1000 м)

27 км = 27.000 м

100 мм = 10 см

9.006 м = 9 км 6 м

184 дм = 18 м 4 дм

- (Слайд) Дальше и дальше летим мы от Солнца,

Юпитер нас встретит светом в оконце.

- Нужно решить пример на порядок действий.

      201                0       302

804 : 4 + (302 – 604 : 2) = 201

360 : ( 120 + 240) * 4 = 4

- (Слайд) В Солнечной системе есть одна планета, украшенная кольцом, это Сатурн. Если мы найд1м закономерность, то узнаем очень интересный факт о кольце.

1966, 1981, 1996 ….

(Каждое последующее число на 15 больше предыдущего)

- Через каждые 15 лет кольцо исчезает, и Сатурн кажется самой обычной планетой. Потом кольцо снова появляется в виде тоненькой ниточки, увеличивается и через 7-8 лет принимает наибольший размер.

- В каком году кольцо исчезло? (2011 г.)

- (Слайд)

Самые далёкие планеты Солнечной системы – Уран,

Нептун, Плутон.

Здесь холодные миры,

Света нет и нет жары,

Вечные зима и ночь –

Захотелось сразу прочь.

Скован льдом Уран, Нептун,

На Плутоне – колотун,

Без атмосферы, ко всему

Жить невозможно никому.

- На этой планете вас ждёт испытание, проверить ваши знания. Нужно выполнить с/р на партах, у вас лежат листочки, переверните их, внимательно читайте задания, мы с вами все повторили. Пишите красиво и аккуратно.

Наше путешествие подходит к концу. Откройте дневники и запишите д/з.

 

V. Домашнее задание.

Стр. 35 №15 (решить задачу разными способами), устно ответить на вопросы для повторения. Оценки за урок.

 

VI. Итог урока.

 

Закончилось наше путешествие по Солнечной системе, подошёл к концу и наш урок. Он вам понравился? Вспомните всё, что было на уроке, что повторяли, какие задания выполняли?

Автор
Дата добавления 02.04.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Рабочие программы
Просмотров286
Номер материала 471594
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх