Инфоурок Математика Конспекты"Замена двузначного числа суммой разрядных слагаемых"

"Замена двузначного числа суммой разрядных слагаемых"

Скачать материал

урок13                              Тема: Замена двузначного числа суммой разрядных слагаемых

 

Тема: Замена двузначного числа суммой разрядных слагаемых.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока – учить заменять двузначное число суммой разрядных слагаемых; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

 

Планируемые результаты – учащиеся научатся заменять двузначное число суммой разрядных слагаемых; вычитать из двузначного числа десятки или единицы; рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; излагать и аргументировать свою точку зрения.

 

Ход урока

I.                    Актуализация знаний.

1.       Логическая разминка (устно):

-        Решите задачи.

·         В поле пахали 6 тракторов, 2 трактора остановились. Сколько тракторов в поле?

·         У девочки 5 яблок. Она съела все, кроме 3. Сколько яблок у нее осталось?

·         У палки 2 конца, 1 конец отпилили. Сколько концов осталось у палки?

·         На столе было 6 конфет. Поло вина детей взяли себе по 1 конфете, а половина – по 2. Сколько было детей?

2.       Геометрический материал (устно):

-        На доске рисунок.

 

 

 

 

 

 


-        Сколько треугольников на рисунки?

3.       Устный счет:

-        Решите цепочки примеров.

·         80 – 30 + 40 – 20 – 50 + 70 =

·         8 – 3 + 4 – 2 – 5 +7 =

II.                 Самоопределение к деятельности.

(На доске запись).

             32 = 30 + 2

-        Почему такую запись называют суммой разрядных слагаемых? (ответы детей).

-        Что обозначает цифра 3 в записи числа? (Количество десятков)

-        Сколько единиц в 3 десятках? (30)

-        Что обозначает цифра 2? (Количество единиц)

-        Сделайте вывод: почему эту запись называют суммой разрядных слагаемых? (Число 32 мы разложили на разряды – десятки и единицы)

-        Кто догадался, что мы будем проходить на уроке? (Раскладывать числа на разрядные слагаемые)

III.              Работа по теме урока.

1.        Разложение чисел на разрядные слагаемые.

·         15, 37, 28, 84, 56, 65

2.       Работа по учебнику.

-        Откройте учебник на стр.15.

·         № 1 (с.15).

-        Как из 59 получить 50? (59 – это 50+9. Чтобы из 59 получить 50, нужно вычесть 9: 59 – 9 = 50).

(Второй пример первого столбика и второй столбик разбираются аналогично, третий столбик – самостоятельно. Коллективная проверка).

IV.              Физкультминутка

-        Мы становимся все выше,

       Достаем руками крыши.

       На два счета поднялись,

       Три-четыре – руки вниз.

V.                 Закрепление изученного материала.

1.       Работа по учебнику.

·         № 2 (с.15).  (Устное выполнение. Фронтальная работа).

2.       Работа в тетради с печатной основой.

(Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка).

·         № 42, 43 (с.18).

VI.              Домашнее задание

Учебник с. 15 № 5.

VII.           Подведение итогов. Рефлексия.

-        Как разложить число на разрядные слагаемые? (Разложить число на десятки и единицы)

-        Что сегодня на уроке показалось особенно трудным?

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
