Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыЗаметка: «К бою – готовы!»

Заметка: «К бою – готовы!»

Скачать материал

Заметка: «К бою – готовы!»
в школьную газету «МЫ» и городскую «Вечерний Первоуральск».

     Ноябрь, на улице тепло и падает снег, а в это время наши ребята, служат в армии, стоят на посту, учатся применять военные навыки и знания в бою, тем самым охраняют рубежи Родины и наш безмятежный сон. Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач государства и современной школы, ведь детство и юность - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.

   Девять лет назад, когда только организовывалось проведение поселкового праздника посвященного Дню Призывника, мы еще и не знали, как он будет востребован для нового молодого поколения подростков и жителей поселка Кузино. И вот уже на протяжении этих лет, я как руководитель ВПК «Застава-36», совместно с работниками Дома Культуры п. Кузино готовим этот праздник. В этом году День призывника проводился 17 ноября. Были приглашены гости. Представители Регионального центра патриотического воспитания Свердловской области под руководством полковника в отставке Артамонова Юрия Васильевича привезли нам в подарок ценные призы: блокноты, ручки, вымпел организации. Они впервые побывали на нашем мероприятии, но мы надеемся, что им у нас понравилось.

     Мы рады были видеть у себя и представителя Регионального центра патриотического воспитания по Западному округу, кавалера ордена мужества, ветерана боевых действий в Чечне Константина Койтова и капитана запаса Наумова Евгения Викторовича (начальника отделения подготовки призыва граждан на военную службу военного комиссариата города Первоуральска и Шалинского района Свердловской области).

Евгений Викторович согласился судить этап «сборки и разборки АК», а так же получил большое удовольствие в общении с малышами, участниками квест игры «К бою готов!».

 

   Демидов Александр Николаевич - руководитель ВПК «Пограничник» и ОБСЛ им. Капитана Федора Пелевина. На наших мероприятиях он давний друг и привез на игру военное снаряжение, которое необходимо за несколько минут надеть на себя, проявив при этом быстроту, скорость и внимание. Дружим мы с Александром Николаевичем уже на протяжении 20 лет. Это он в 2000 году предложил мне начать работу с ребятами п. Кузино и открыть на базе школы военно-патриотический клуб, которым я руковожу уже 18 лет.

   Большую помощь в проведении этого мероприятия нам помогает депутат Первоуральской городской думы Ведерников Станислав Викторович. Он приезжаем к нам на все наши мероприятия, готовит призы и грамоты участникам праздника, со сцены говорит слова напутствия тем ребятам, кто только готовится идти в армию, благодарит мам за воспитание сынов, кто несет службу в армии.

     В праздничном мероприятии принимает участие и настоятель храма Царственных Страстотерпцев посёлка Кузино -  отец Дмитрий, который благодарит родителей и тех военнослужащих, кто вернулся из армии за служение Отечеству. В своем приветственном слове он отмечает духовность и нравственность наших воспитанников, говорит об их патриотическом воспитании, физическом развитии, что не маловажно в наше время иметь каждому из юношей допризывной молодежи.

   Впервые к нам в гости приехали курсанты ВПК «Пограничник» (руководитель А.Н. Демидов), ВПО «Рысь» (руководитель Коробкин Сергей Анатольевич), кадеты из школы №3 (руководитель Юрий Михайлович). Они поучаствовали в квест-игре и посмотрели концертную программу, которую подготовили работники ДК Кузино.

 

   Концертная программа «Вставая в строй» была интересна, в ней прозвучали многие песни  советских композиторов, а исполнили их вокальная группа «Звёзочки» (руководитель Тарасова И.В.), вокальная группа «Ромашки» (на фото), ВИА «РИТМ» (руководитель Вдовин Г.Ю.).

   Хозяйки дома культуры заведующая Яговцева Ирина Николаевна и педагог-организатор Глебова Татьяна Михайловна с большой душевной радостью встречают гостей. Они заранее приготавливают залы клуба, с коллегами репетируют номера концертной программы, готовят столы с пирогами и чаем.

     В этом году помочь организовать чаепития среди детей и взрослых откликнулись педагоги школы № 36 - Можина Наталья  Николаевна и Кузнецова Наталья Владимировна. Мы благодарим их за это.

     В фойе ДК организована выставка фотографий наших выпускников, кто в настоящее время несёт службу в армии, это: Чепчугов Егор, Макаров Павел, братья Киневы Антон и Василий, Пьянков Михаил, Красногоров Николай, Попов Максим, Золотов Андрей, Бурундасов Александр, Кутюхин Александр. А вот братья Егин Андрей и Дмитрий, Аристов Юрий несут службу по контракту, они решили связать свою жизнь с армией. Домой вернулись: Гришин Никита, Бикузин Павел, Бажуков Гена, Карелин Николай, Степанов Тимофей, Титов Олег, Кочуров Кирилл. 26 ноября уйдет, служит Цепилов Дмитрий.

   Сам квест состоял из нескольких этапов: сборки-разборки АК, «военной викторины», в силовом этапе необходимо было показать свою физическую силу (при отжимании набрать большее количество очков), а в метании дротиков показать лучший личный и командный результат.

   Конечно же, без родителей этого праздника бы и не было и главное для каждого в армии солдата – это слово «мама». Только там, вдали от родных мест и родителей, сыновья понимают, что значит для них мама.

    Наш праздник не проходит без родителей, мы приглашаем на сцену мам, вручаем им с благодарностью цветы, просим сказать добрые слова в адрес ребят. И, конечно же, мамы откликаются, ведь им так сегодня не хватает их сыновей. И что замечательно и трогательно, Чепчугова Лариса Валерьевна прочла стихотворение сына, которое он написал из армии, оно было посвящено любви матери к сыну и сыновьем долге - служить Отечеству.

   В этот год после получения диплома ушел в армию Родионов Александр, но что самое почетное – он служит в научной роте. Об этом рассказала его мама Лариса Борисовна. Научные роты - это «ноу-хау» российской армии, ведь служат там ребята, показавшие лучшие результаты в науке и технике и одни из них - это наш Александр.

   Квест-игра «К бою готов!» была проведена перед концертом, а во время концерта мы узнали, кто стал победителем. Третье место заняла команда кадетов (школа №3), на втором месте оказались курсанты ВПК «Пограничник», а победителями стали хозяева, курсанты ВПК «Застава-36» п. Кузино. Растет новое поколение. И в этом году в клуб «Застава-36» пришло 25 мальчишек и девчонок восьми – десяти лет.  На празднике Дня призывника они приняли присягу курсанта клуба и получили из рук старших ребят значок «курсант».

    Я, рада тому, что после анализа всего мероприятия, поговорив с руководителями команд, приехавших к нам на праздник, мы поняли то, что ребятам надо дружить, общаться, встречаться, выезжать друг к другу, знакомиться с достопримечательностями СТУ и традициями ВПК.                               Руководитель ВПК Порошина Людмила Викторовна

17.11.18.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Заметка: «К бою – готовы!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач государства и современной школы, ведь детство и юность - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Девять лет назад, когда только организовывалось проведение поселкового праздника посвященного Дню Призывника, мы еще и не знали, как он будет востребован для нового молодого поколения подростков и жителей поселка Кузино. Я, рада тому, что после анализа всего мероприятия, поговорив с руководителями команд, приехавших к нам на праздник, мы поняли то, что ребятам надо дружить, общаться, встречаться, выезжать друг к другу, знакомиться с достопримечательностями СТУ и традициями ВПК.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2018 321
    • DOCX 859.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Порошина Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Порошина Людмила Викторовна
    Порошина Людмила Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 40237
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по борьбе: дзюдо и самбо

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 692 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 317 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе