План-конспект
урока
Название игры: «Занимательная
география»
Преподаватель:
Шуст Любовь Михайловна
Группа:1 курс
Продолжительность урока: 2 урока по 45 минут
Цель: повторить и систематизировать знания обучающихся по
пройденному материалу
Тип урока: Обобщающий
Вид: Интеллектуальная игра
Междисциплинарные
связи: История (путешественники),
краеведение
Задачи урока:
- Образовательная: обобщить знания обучающихся по теме: «Экономико-географическое положение стран мира»,
продолжить формировать общеучебные и специальные умения;
- Развивающая: продолжить развивать у обучающихся мышление,
сравнительно-аналитические характеристики, развивать логическое мышление,
смекалку, находчивость, отстаивать свою точку зрения и работать в команде.
- Воспитательная: продолжить формировать у обучающихся
научно-материалистическое мировоззрение, экологическое, этическое и
патриотическое воспитание через обобщение темы: «Экономико-географическое
положение стран мира».
Методы и методологические приемы, используемые
на уроке:
- Словесный
(ведение игры - беседа, вступление, заключение);
- Наглядный
(использование презентации, дидактический материал);
- Организационная
работа (пояснение игры, лист оценок для обучающихся и зрителей, организация
жюри);
- Технические
приемы (устно прочитываются вопросы с презентации);
Средства
обучения: тетради, учебники по географии за 10 класс
Максаковский В.П., компьютер, презентация «Занимательная география»,
политическая карта мира, карточки, дидактические материалы.
Организация
игры: из группы выбрано для участия три человека,
которые являются знатоками, остальная группа делится на три команды (болельщики
за знатоков) набранные ими очки, плюсуются к баллам, набранным знатоками в
«Своей игре», игру оценивает жюри по листу оценок, к началу игры привлекается обучающаяся
(йся) с заранее отрепетированным текстом.
План урока:
- Организация группы, представление игроков и
жюри – 10-15 мин;
- Игра – 65-70 мин;
- Подведение итогов, рефлексия – 3-5 мин;
- Заключение, рефлексия – 5-7 мин.
Ход урока:
I.
Приветствие:
Преподаватель:
Добрый день! Как известно, география - это наука, изучающая планету ЗЕМЛЯ. А
Земля рождает прозрачные ручьи и потоки. Миллионы стеблей и колосьев. Носит на
себе океаны. Качает на себе города. Выбрасывает всплески уносящихся ракет.
Студент(ка):
Сикоку, Тайвань, Мальта, Ямайка, Тянь –Шань, Куба, Аляска, Париж и Таймыр,
Памир…
Преподаватель: Ты
что там бормочешь?
Студент(ка): Географию
учу.
Преподаватель: А я
думала Английский. А ты что не учила карту?
Студент(ка): Да я
и так все знаю.
Преподаватель: Так
уж и все. Вот скажи, что такое лопатка?
Студент(ка): Хм,
это то чем можно копать землю.
Преподаватель: А
вот и нет, это мыс Камчатки. А знаешь, что такое бисер?
Студент(ка): Ну
конечно, у меня есть браслет из бисера.
Преподаватель: А
вот и нет. Есть такой город в Пермской области. Ничего ты не знаешь.
Студент(ка): Ну уж
конечно, кто не знает, что Париж - это страна, Прага- это сладкий торт, что…
Преподаватель: Стоп,
стоп, стоп не смеши, не показывай свое незнание по географии. Здесь в нашей
группе присутствуют ребята, знающие географию, они прошли на интеллектуальную
игру, давай с ними поиграем. Друзья, вы имеете шанс стать сегодня победителем и
выиграть интересный приз.
Наши знатоки:
_____________________________________________________________________
Тема нашей игры: «Занимательная география»
Цель: повторить
и систематизировать ваши знания по пройденному материалу –
Правила игры:
1.
Наши зрители разделились на
болельщиков каждого знатока, они будут помогать своим
знатокам (Приложение 1) и им параллельно с игрой будут даны дополнительные
задания, которые, ВНИМАНИЕ, будут добавлены к набранным баллам участников;
2.
Сражение будет проходить на
«поле битвы», каждый сектор имеет свою категорию и цену вопроса;
3.
Всего 5 категорий, по пять
вопросов (при ответе быстрее соперника, нажимаете кнопку);
4.
Фиксировать набранные баллы знатоками мы будем в
нашем табло (на доске или сделано из бумаги);
5. Ваша работа будет оцениваться компетентным жюри в листе оценок
(Приложение 2);
Наше жюри сегодня:_________________________________________________
6.
Побеждает тот, кто наберет
большее количество баллов (победитель выходит в финал, где сразятся лучшие из
лучших за звание «ГЕОГРАФ КУРСА»);
II.
Игра (1 тройка игроков).
Мы начинаем. Для начала нам
нужно определиться с тем, кто первый будет выбирать категорию. Для этого у вас
в конвертах лежит набор букв, из которых вам необходимо сложить название
столицы Европейского государства, расположенного на Скандинавском полуострове
(Стокгольм - Швеция) – определилась последовательность. Каждый
игрок по очереди выбирает категорию вопроса, отвечает на вопрос. Если не
отвечает, право ответа переходит к тому, кто первый из знатоков нажал на кнопку
(либо болельщики помогают) - Презентация;
Болельщикам раздаются
работы после пяти выбранных категорий знатоками:
Задание
1: Вопрос – ответ;
Задание
2: Пропущенные слова
Задание
3: Самый активный болельщик (придумать речевку или какую-нибудь другую
поддержку знатока);
Задание
4: Ребусы
Задание
5: Кроссворд
Задание
6: Вопросы-ответы
Задание
7: Географические анаграммы:
Задание
8: Отгадать
в какой стране родились данные пословицы
III.
Игра (2 тройка
игроков).
Вопрос
в конверте для определения первого игрока: Ессентуки,
Анталия, Шармаль-Шейх, что это? (курорты)
IV.
Игра (3 тройка
игроков).
Вопрос
в конверте для определения первого игрока: Кедровая падь,
Столбы, Беловежская пуща, что это? (заповедники)
V.
Жюри подводит итоги игры.
VI.
Рефлексия: Мы многое сегодня вспомнили, кто-то, возможно, узнал что-то новое.
Преподаватель:
Игра прошла удачно,
Довольны ей, друзья?
Вы поняли наверно,
Без географии нельзя.
И прощаясь ненадолго,
Пожелаем все себе,
Новых встреч, побед, исканий -
В географии, в игре.
VII.
Награждение команд: призы, грамоты, выставление оценок знатокам и лучшим болельщикам
Преподаватель: И напоследок, хотелось бы
сказать: «Тот, кто учится не размышляя, впадает в заблуждение. Тот, кто
размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении. (Конфуций).
Всем
спасибо! До свидания.
Определение последовательности участия игроков
(1 тур)
С
|
Т
|
О
|
К
|
Г
|
О
|
Л
|
Ь
|
М
|
С
|
Т
|
О
|
К
|
Г
|
О
|
Л
|
Ь
|
М
|
С
|
Т
|
О
|
К
|
Г
|
О
|
Л
|
Ь
|
М
|
Определение последовательности участия игроков
(2 тур)
З
|
А
|
П
|
О
|
В
|
Е
|
Д
|
Н
|
И
|
К
|
И
|
З
|
А
|
П
|
О
|
В
|
Е
|
Д
|
Н
|
И
|
К
|
И
|
З
|
А
|
П
|
О
|
В
|
Е
|
Д
|
Н
|
И
|
К
|
И
|
Определение последовательности участия игроков (3 тур)
К
|
У
|
Р
|
О
|
Р
|
Т
|
Ы
|
К
|
У
|
Р
|
О
|
Р
|
Т
|
Ы
|
К
|
У
|
Р
|
О
|
Р
|
Т
|
Ы
|
Ответы
для жюри
Определение последовательности участия игроков
– СТОКГОЛЬМ, КУРОРТЫ, ЗАПОВЕДНИКИ.
Каждая группа
болельщиков получает карточки, в которых нужно письменно выполнить задание.
Задание 1: Вопрос
- Ответ:
Вопрос
|
Ответ
|
1
|
6
|
2
|
4
|
3
|
7
|
4
|
1
|
5
|
8
|
6
|
2
|
7
|
10
|
8
|
5
|
9
|
3
|
10
|
9
|
Задание 2: Пропущенные слова
·
Африку почти посередине
пересекает ЭКВАТОР и поэтому она находится в СЕВЕРНОМ И ЮЖНОМ полушариях.
·
Материк Африка расположен в
ЧЕТЫРЕХ климатических поясах ЭКВАТОРИАЛЬНЫЙ, СУБЭКВАТОРИАЛЬНЫЙ, ТРОПИЧЕСКИЙ и
СУБТРОПИЧЕСКИЙ
·
Африку омывает ДВА океана. Один
Индийский с востока и АТЛАНТИЧЕСКИЙ с запада. Африка удалена от всех материков,
кроме ЕВРАЗИИ
Задание 3: Придумать речевку или какую-нибудь другую поддержку своего
знатока.
Задание 4: Ребусы:
1. Днепр, 2. Куба, 3. Африка, 4. Токио, 5. Австралия, 6.Байкал
Задание 5:
Кроссворд
По горизонтали:
- Страна, обладающая крупными запасами
урановых руд. (Австралия)
- Культура, относящаяся к масленичным. (подсолнечник)
- Вид транспорта, который
"причастен" к истощению озонового слоя (авиационный)
- Первичная отрасль лесной и
деревообрабатывающей промышленности (лесозаготовка)
По вертикали:
- Культура, родиной которой является Центральная
Америка и Мексика (кукуруза)
- Вид животноводства, который преобладает в
странах, располагающих обширными пастбищами (овцеводство)
- Страна, лидирующая по выработке
электроэнергии на АЭС. (Франция)
Задание 6: Вопросы-ответы
1. (Саудовская Аравия – Эр - Рияд).
2. (ОАЭ – Абу-Даби).
3. (Россия-Москва).
4. (Германия).
5. (Великобритания - Лондон).
6. (Париж, Франция).
7. (Италия-Рим).
8. (Польша-Варшава).
9. (Филиппины-Джакарта).
10. (Малайзия - Куала-Лумпур).
Задание 7: Географические анаграммы:
удар→ р _ _ _(полезное ископаемое) руда
арба→ а _ _ _ (национальность) араб
выбор→ о _ _ _ _(крутой откос на берегу реки) обрыв
розга→ г _ _ _ _ (атмосферное явление) гроза
игра→ Р _ _ _ (столица Латвии) Рига
пенал→ Н _ _ _ _ (Государство в Азии) Непал
ласка→ с _ _ _ _ (каменная крутая гора) скала
сало→ Л_ _ _ (государство на полуострове
Индокитай) Лаос
тиски→ Т _ _ _ _ (порт в море Лаптевых) Тикси
Задание 8: Отгадать в какой
стране родились данные пословицы
Убежал от крокодила – наткнулся на леопарда. (Африканская).
Тигр бережет свою шкуру, а человек имя. (Японская).
Не верь, что за морем на виноградной лозе сосиски
растут. (Итальянская)
Велик баобаб, но и он вырос из маленького
семечка. (Африканская).
Журавль на засохшем дереве гнезда не свивает. (Японская)
Злой, как перец. (Болгарская)
Ответы
для жюри 1 ТУР
Материки и части света
|
100
|
Евразия
|
200
|
Европа
|
300
|
Австралия
|
400
|
Антарктида
|
500
|
Азия
|
Океаны
|
100
|
Тихий
|
200
|
Северный Ледовитый
|
300
|
Атлантический
|
400
|
Индийский
|
500
|
Южный
|
Европа и Азия
|
100
|
Италия
|
200
|
Китай
|
300
|
Норвегия
|
400
|
Индия
|
500
|
Франция
|
Автомобилестроение
|
100
|
Италия
|
200
|
Германия
|
300
|
Венгрия
|
400
|
Ролс-ройс
|
500
|
Германия. Фольксваген.
|
Средневековье
|
100
|
Магеллан
|
200
|
Марко Поло
|
300
|
Колумб
|
400
|
Никитин
|
500
|
Васко да Гама
|
Красноярский край
|
100
|
1934 год
|
200
|
«Столбы»
|
300
|
Норильск
|
400
|
29 рек
|
500
|
Карское и Лаптевых
|
Ответы
для жюри 2 ТУР
Ответы
для жюри 3 ТУР
Страны и народы
|
100
|
Республика панама
|
200
|
Шотландия
|
300
|
Ватикан
|
400
|
Потомки негроидной и монголоидной расы
|
500
|
Руаль Амундсен
|
Города
|
100
|
«Счастливый случай»
|
200
|
Смерч
|
300
|
Байконур
|
400
|
Города Чернобыль и Припять
|
500
|
Рим
|
Географические рекорды
|
100
|
Гренландия
|
200
|
Антарктида
|
300
|
Берег Мертвого моря
|
400
|
Серая агриппа (Южная Америка) размах крыльев
– 30 см.
|
500
|
Озеро Тенгиз
|
Достопримечательности
|
100
|
Германия
|
200
|
Италия
|
300
|
Франция
|
400
|
Ватикан
|
500
|
Испания
|
Флаги
|
100
|
Канада
|
200
|
Украина
|
300
|
Австралия
|
400
|
Италия
|
500
|
Северная Корея
|
Растительный и животный мир
|
100
|
Лабрадор и Ньюфаундленд
|
200
|
Нет. Белый медведь живет на Северном полюсе,
а пингвин - на Южном.
|
300
|
Корова
|
400
|
Гигантская секвойя, она растет в Калифорнии,
США, и носит имя "генерал Шерман". Ее высота 83 метра, окружность
ствола - 24,1 м. Ее древесины хватило бы на 40 одноэтажных домиков или на 5
миллиардов спичек.
|
500
|
В бассейне Амазонки можно встретить растение
семейства кувшинковых под названием виктория. Его листья на поверхности воды
достигают трёх метров в диаметре и могут выдержать вес до 30 кг.
|
Ответы
для жюри ФИНАЛ
Лист оценки
№
|
Название конкурса
|
(ФИО знатока)
|
2 группа
________________
(ФИО знатока)
|
3 группа
_______________
(ФИО знатока)
|
Макс. оценка задания в баллах
|
1.
|
Вопрос-ответ
|
|
|
|
10
|
2.
|
Пропущенные слова
|
|
|
|
10
|
3.
|
Речевка
|
|
|
|
1-3
|
4.
|
Ребусы
|
|
|
|
6
|
5.
|
Кроссворд
|
|
|
|
7
|
6.
|
Эрудиты
|
|
|
|
10
|
7.
|
Географические анаграммы
|
|
|
|
9
|
8.
|
Отгадать в какой стране родились данные пословицы
|
|
|
|
6
|
7.
|
Баллы знатоков
|
|
|
|
по регламенту
|
|
Итого баллов
|
|
|
|
|
Задания
для зрителей
Задание 1. Ф.И.О.
знатока________________________________________
Расставьте цифры соответственно друг другу
Вопросы
|
Ответы
|
1. Назовите
известного русского путешественника- географа.
|
1. Парана.
|
2. Назовите страну
нашей планеты.
|
2. Пиренейский.
|
3. Назовите столицу
европейского государства.
|
3. Панамский.
|
4. Какая река
протекает в Южной Америке?
|
4. Парагвай.
|
5.Назовите город,
расположенный на полуострове Камчатка.
|
5. Папанин
|
6. Какой полуостров в
Европе вы знаете?
|
6.Пржевальский.
|
7. Какую вы знаете
горную страну?
|
7. Париж
|
8. Кто возглавлял
первую дрейфующую станцию “ СП-1”?
|
8.
.Петропавловск-Камчатский.
|
9. Назовите известный
вам канал.
|
9. Пеннины.
|
10. Какие горы
расположены в Англии?
|
10. Памир.
|
Вопрос
|
Ответ
|
1
|
|
2
|
|
3
|
|
4
|
|
5
|
|
6
|
|
7
|
|
8
|
|
9
|
|
10
|
|
Ф.И.О.
знатока________________________________________
Задание 2: Вставьте пропущенные слова.
v
Африку почти посередине
пересекает ………………….. и поэтому она находится в ……………….. и …………………….
полушариях.
v
Материк Африка расположен в
……………………. климатических поясах ………….…., …………….…….., ………………….., и ………………..…………
v
Африку омывает ДВА океана. Один
Индийский с востока и ………………………… с запада. Африка удалена от всех материков,
кроме ………………………….
Ф.И.О.
знатока________________________________________
Задание 4: Ребусы
1. Река _____________________ 2. Город
______________________

3. Остров___________________ 4.Материк_____________________


5.Материк
_________________ 6. Озеро___________________
Ф.И.О.
знатока________________________________________
Задание 5: Кроссворд

По горизонтали:
- Страна, обладающая крупными запасами урановых
руд.
- Культура, относящаяся к масленичным.
- Вид транспорта, который
"причастен" к истощению озонового слоя
- Первичная отрасль лесной и
деревообрабатывающей промышленности
По вертикали:
1.
Культура, родиной которой является Центральная
Америка и Мексика
2.
Вид животноводства, который преобладает в странах,
располагающих обширными пастбищами.
3.
Страна, лидирующая по выработке электроэнергии на
АЭС.
Ф.И.О.
знатока________________________________________
Задание 6: Эрудиты
1. Первым королем этой страны был Абдель Азиз Ибн-Сауд, его имя и дало название этой стране? ___________________________________
2. Федеративная страна, состоящая из 7 эмиратов (княжеств)? _________________
3. Крупнейшая коллекция семян мягкой пшеницы и ее диких сородичей (более 60 тысяч сортов) собрана в институте растениеводства какого государства? ___________________________________
4. На территории какого государства расположен Кильский канал? ________________________
5. В какой стране расположены такие учебные заведения, как Оксфорд, Кембридж?
6. Столица этого государства была основана на берегах Сены в i веке до нашей эры как галльське поселения племени паризиев под названием Лютеция- «поселение на болоте». Впоследствии город получил современное название. Какой это город и столица какого государства? ___________________________________
7. Эта страна - родина нотного письма. Здесь оно возникло в XI веке благодаря затворнику Гвидо д∙Ареццо, дал названия семи нотам гармонии. Это позволило увековечивать произведения композиторов всего мира. Какая это страна? ___________________________________
8. Первой столицей этого государства был город Гнезно, основанное в Х веке. По легенде, вождь полян князь Лях, однажды увидел на могучем дубе гнездо белого орла и воскликнул: «Будем селиться здесь!». Оттуда происходит название древнего города, а на гербе этой страны и поныне изображен белого орла на красном фоне. Какая это страна? ___________________________________
9. Эта страна получила название в честь испанского короля Филиппа II, флаг этой страны единственный в мире, на котором цвета могут меняться местами: в военное время верхняя полоса становится красной, нижняя – синей, а в мирное время - наоборот? ___________________________________
10. Вид формы правления в этой стране довольно жидкий. Это федеративная выборная конституционная монархия. Где монарха избирают каждые 5 лет из султанов штатов. Какая это страна? ___________________________________
Ф.И.О. знатока________________________________________
Задание 7:
Географические анаграммы:
удар→ р _ _ _(полезное ископаемое)
арба→ а _ _ _ (национальность)
выбор→ о _ _ _ _(крутой откос на берегу реки)
розга→ г _ _ _ _ (атмосферное явление)
игра→ Р _ _ _ (столица Латвии)
пенал→ Н _ _ _ _ (Государство в Азии)
ласка→ с _ _ _ _ (каменная крутая гора)
сало→ Л_ _ _ (государство на полуострове
Индокитай)
тиски→ Т _ _ _ _ (порт в море Лаптевых)
Ф.И.О.
знатока________________________________________
Задание 8: Отгадать в какой стране родились данные пословицы
Убежал от крокодила – наткнулся на леопарда. _________________________
Тигр бережет свою шкуру, а человек имя. _________________________
Не верь, что за морем на виноградной лозе сосиски
растут ____________________
Велик баобаб, но и он вырос из маленького
семечка. _________________________
Журавль на засохшем дереве гнезда не
свивает. _________________________
Злой, как перец. _________________________