Тема: Древние письмена.
Цель: познакомить учащихся с рисуночным письмом, с
иероглифами; познакомить учащихся со сказкой Киплинга; воспитать у учеников
чувство любви к русскому языку.
Ход занятия
1.Рисуночное письмо.
Язык сигналов и предметов
не может выразить всю возможную информацию, поэтому люди придумали язык
рисунков.
Предвестницей
письменности была пиктография - передача образов,
впечатлений, событий, мыслей с помощью рисунка. К ней относятся и древние
наскальные рисунки.
Какое толкование слова
“пиктография” мы можем прочесть в словаре? Найдите словарную статью об этом
слове? Что оно обозначает? Работа с толковым словарем.
К пиктографии относятся и
древние наскальные рисунки. Анатоль Франс, французский писатель, сказал:
«Первыми книгами людей были камни».
Учитель: Почему французский писатель
сравнивает камни с книгами?
(Камни, словно книги,
сохранили информацию для нас потомков).
Почему на своих первых рисунках
люди рисовали животных? (Высказывания детей.)
-
Человек тогда не пахал землю и не сеял. Он охотился на диких зверей, и его
жизнь зависела от удачной охоты. Поэтому животные интересовали людей больше
всего. Их рисовали углем на стенах пещеры. И ныне, наскальные рисунки поражают
нас точностью и реализмом.
Вывод:
Несомненно, уже тогда человек сделал первый важный шаг к изобретению письма.
Пиктография
не требует от воспринимающего какой-то особой грамотности. Более того, она
может быть одинаково понятна людям, говорящим на различных языках.
Первобытный
человек рисовал не ради развлечения, а для того, чтобы передать какое-то
содержание или запечатлеть событие. «Нам никогда не узнать, как это
происходило», – может быть, подумаете вы. И все-таки был человек, который
рассказал нам о создании письменности так живо и красочно, как будто он видел все
сам. Это американский поэт, который жил в прошлом веке, Генри Лонгфелло. Свою
книгу о вожде индейцев по имени Гайавата Лонгфелло назвал «Песнь о Гайавате».
Русскими стихами ее пересказал писатель Иван Алексеевич Бунин. Легендарный
вождь индейцев горевал о том, что люди не могут передать своим потомкам то, что
они сами знают и умеют. Все знания исчезают – растворяются во времени.
«При
свиданье – с глазу на глаз
Мы ведём свои беседы;
Но, расставшись, мы вверяем
Наши тайны тем, которых
Посылаем мы друг к другу;
А посланники нередко
Искажают наши вести
Иль другим их открывают».
-
И вот для того, чтобы ничего не забывалось, и люди могли даже через века
передать свои мысли и чувства, Гайавата изобрел письменность.
Из
мешка он вынул краски,
Всех цветов он вынул краски
И на гладкой на берёсте
Много сделал тайных знаков,
Дивных и фигур и знаков;
Все они изображали
Наши мысли, наши речи.
Белый
круг был знаком жизни,
Чёрный круг был знаком смерти;
Для земли нарисовал он
Краской линию прямую,
Для небес – дугу над нею,
Для восхода – точку слева,
Для заката – точку справа,
А для полдня – на вершине.
Все пространство под дугою
Белый день обозначало,
Звезды в центре – время ночи,
А волнистые полоски –
Тучи, дождь и непогоду.
-
Для чего Гайавата изобрел письменность? ( Для того, чтобы ничего не забывалось,
и люди могли даже через века передать свои мысли и чувства.)
-
Как вы думаете, сколько же надо было изобрести рисунков, чтобы обозначить все,
что окружает людей, и все, что они хотели сказать друг другу? (Высказывания
детей.)
Вывод:
Очень много рисунков надо было изобрести, а изучать эту грамоту надо было не
недели, а месяцы и годы.
2.Игра «Угадай символ».
-
Давайте попробуем нарисовать свое рисуночное письмо. Каждый получает задание.
Вы пишите записку. А потом посмотрим, что у нас получится…
(Всем
дается одинаковый текст: «Жди меня около дерева на углу футбольного поля в 3
часа дня – мы пойдем ловить рыбу». Ученики работают.
Показать
свой вариант
-
Почему же получились такие разные работы? (Все по-разному поняли текст.)
- Почему способ сообщений
пиктограммами не очень удобный? (Понять письмо можно по-разному.
-
А могли бы вы придумать рисунки, обозначающие знакомые вам пословицы?
Попробуйте!
Работа
в группах произвольного состава по выбору. Каждой группе выдаются заранее
напечатанные пословицы:
1.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
2. Слово – не воробей, вылетит –
не поймаешь.
3. Волков бояться – в лес не
ходить.
4. Без труда не вытащишь и рыбку
из пруда.
5. Не рой яму другому, сам в неё
попадёшь.
6. Один в поле не воин.
-
Много веков пользовались рисуночным письмом люди, но, как оказалось, не все
граждане земного шара отказались от таких писем и в XX веке. В 1948 году вожди
нескольких индейских племен послали президенту США письмо, очень озадачившее
чиновников Белого дома. Индейский писец на куске коры нарисовал нескольких
животных, соединив их глаза и сердца какими-то линиями. Рядом он нарисовал
контуры озера, знакомого американцам по географическим картам.
-
Как же все это было понять? Как бы вы перевели это послание? (Высказывания детей.)
-
Нашелся переводчик, который все расшифровал. Вот что означало послание
индейцев: «Племена Журавля, Трёх Куниц, Медведя, Морского Человека и Морского
Кота поручили в едином порыве сердец (это изображено линиями, соединяющими все
фигуры.) главе племени Журавля обратиться с просьбой к президенту о разрешении
им переселиться в места, которые обозначены в прошении».
-
Почему вы не смогли правильно понять содержание этого послания? (Индейцы
придавали знакам одно значение, а мы – другое.)
-
А где употребляется рисуночное письмо в наше время? (На вывесках
магазинов, в дорожных знаках …)
-
Почему пиктограммы удобны? (Пиктограммы удобны, поскольку всем понятны,
простые, наглядные.)
-
Какие же недостатки имеет пиктографическое письмо? (Трудно передать сложное
содержание, авторы создавали все новые пиктограммы, что приводило к путанице.)
-
По мере усложнения человеческого мышления совершенствовалось и рисуночное
письмо.
3.Сказка Р.Киплинга «Как было написано первое письмо».
Как
только возникла письменность, возник и вопрос: а как читать? Если написавший
придавал письменным знакам одно значение, а читающий – другое, то ничего
хорошего не получалось. Об этом забавно рассказал Редьярд Киплинг в сказке «Как
было написано первое письмо». История произошла в племени людей в далёкие
«дописьменные» времена.
В
сказке говорится о маленькой девочке по имени
«Девочка-которую-нужно-хорошенько-отшлёпать-за-то-что-она-такая-шалунья». А
попросту её звали Таффи.
Однажды
она отправилась со своим отцом к реке, чтобы набить к обеду карпов. Но тут им
не повезло: у отца сломалось копьё. Таффи подумала, что хорошо было бы послать
маме записку, чтобы она прислала новое копьё.
Было очень досадно, что никто из
них не умел ни читать, ни писать: в те времена письменности ещё не существовало.
В это время по берегу шёл
Незнакомец, который не понимал их языка. Таффи решила направить его к маме за
копьём. На куске берёзовой коры она процарапала акульим зубом такие рисунки:
папу со сломанным копьём в руке, другое копьё, которое нужно принести, самого
Незнакомца с копьём в руке, чтобы он не забыл его принести. Чтобы он легче
нашёл дорогу, девочка нарисовала бобров, которые встретятся на пути. На
последнем рисунке она изобразила маму с копьём в руке.
Таффи
думала, что на этих рисунках всё понятно. Однако Незнакомец «прочёл» эти
рисунки по-другому. Он подумал, что отец Таффи – вождь племени и что он в
опасности. «Если я не приведу племя этого великого вождя ему на помощь, его
убьют враги, которые подкрадываются с копьями со всех сторон», – подумал он.
(За врагов с копьями он принял бобров которых девочка изобразила очень много.)
«Я пойду и приведу ему на выручку всё его племя», – решил Незнакомец.
И уже совсем плохо получилось,
когда письмо попало к маме. Мама «прочла» его так. Она подумала, что Незнакомец
проткнул её мужа копьём, сломал ему руку, напугал девочку и целая шайка злодеев
подкрадывается к Таффи и её отцу сзади (она тоже приняла бобров за врагов). Ох,
и досталось же Незнакомцу от разъярённых женщин этого племени. А тот не мог им
ничего объяснить: ведь он не знал их языка. Оказывается, написать письмо – это
только полдела: нужно ещё уметь его прочитать.
Когда недоразумение выяснилось,
все долго смеялись, а потом главный вождь племени сказал: «О
Девочка-котрую-надо-хорошенько-отшлёпать-за-то-что-она-такая-шалунья, ты
сделала великое открытие!.. Придёт день, когда люди назовут его умением
писать!»
4. Иероглифы - «священные знаки.
На стенах египетских
храмов, в гробницах фараонов, знатных вельмож помещено много загадочных знаков.
Их долго не могли прочесть. Это были иероглифы - священные письмена.
Французскому учёному Шампольону удалось прочесть древнеегипетские тексты.
Впервые он увидел иероглифы в 11 лет. « Я прочту это, когда вырасту,» -
сказал юный Шампольон, и с тех пор это стало его мечтой. Он проявлял просто
фантастические способности к языкам, знал латинский, греческий,
древнееврейский, изучал все материалы, связанные с Египтом. Его внимание
привлёк камень, найденный в Египте, на котором были надписи на древнегреческом
языке и египетские иероглифы. Камень стал ключом к разгадке письменности
Древнего Египта. Некоторые иероглифы были обведены овальной рамкой, в
древнегреческом тексте так было выделено имя фараона Птолемея, а на другом
камне в рамке было имя царицы Клеопатры. Шампольон доказал, что иероглифы – это
знаки письма. В 1828 году он возглавил археологическую экспедицию в
Египет, где было собрано огромное количество текстов, изображений, памятников.
Шампольон был признан величайшим учёным египтологом.
6.Итог занятия.