Курсы
Другое
Занятие 6
Тема урока «Математика – это интересно»
Цель:
1) научить решать интеллектуальные задачи, адекватные возрасту;
2) планировать свои действия, направленные на достижение конкретной цели;
3) составлять заданные фигуры из определенного числа одинаковых палочек.
Ход занятия
1. Организационный момент
2. Устный счет:
а) Семь снегирей на ветке сидели. Три снегиря от них улетели. - Сколько ж осталось? – подумал медведь. А ты сосчитал? Медведь ответь. |
б) Пять грибочков под осиной, И под ёлкой тоже пять Помогите-ка Иринке Все грибочки сосчитать! |
в) Мама яблоки купила, На тарелку положила. Их нетрудно сосчитать Красных три и жёлтых пять, Ну, спросить мне у кого: Сколько яблочек всего? |
|
3. Задание «Я считаю до двадцати»
а) Нарисуй солнышко в левом верхнем уголке, облако в правом верхнем уголке, ёлку слева от девочки, скамейку – справа, а мячик под скамейкой. (задание 1)
|
|
б) Закрась только те геометрические фигуры, из которых составлен гусь (задание 2)
|
в) Нарисовать фигуру по клеточкам (задание 3)
Загадка: И в лесу мы, и в болоте,
Нас везде всегда найдете
На поляне, на опушке
Мы зелёные ……. (лягушки)
- 3 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 5 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 2 вниз, 3 вправо, 1 наискосок вверх налево, 2 вверх, 1 влево, 2 вверх, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 2 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 2 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 2 влево, 2 вниз, 1 влево, 2 вниз, 1 влево, 1 наискосок вниз налево.
4. Физминутка
5. Развивающие задания.
а) Нарисовать ягоды смородины, чтобы на каждой следующей веточке было больше на 2 ягодки. (задание 4)
б) Помогите Мальвине записать нужные цифры (задание 5)
в) Реши примеры и прочитай слово (задание 6)
4 |
6 |
2 |
8 |
3 |
7 |
5 |
6 |
Ш |
К |
О |
Л |
Ь |
Н |
И |
К |
3+3=К 2+2=Ш 10-2=Л 7-2=И 5-3=О 9-2=Н 9-6=Ь
6. Физминутка
7. Развитие логического мышления.
а) Выложи такую же фигуру из палочек. Убери 4 палочки так, чтобы осталось 5 квадратов (задание 7)
![]() |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
б) Выложи такую же фигуру из палочек. Переложи 2 палочки так, чтобы получилось 2 прямоугольника и 1 квадрат (задание 8)
![]() |
8. Подведение
итогов.
Занятие 6 (задания для учащихся)
1. Нарисовать около девочки данные предметы.
|
|
2. Закрась только те геометрические фигуры, из которых составлен гусь.
|
3. Нарисовать фигуру по клеточкам.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4. Нарисовать ягоды смородины.
5. Помоги Мальвине записать нужные цифры.
6. Реши примеры и прочитай слово.
4 |
6 |
2 |
8 |
3 |
7 |
5 |
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3+3=К 2+2=Ш 10-2=Л 7-2=И 5-3=О 9-2=Н 9-6=Ь
7. Выложи такую же фигуру из палочек. Убери 4 палочки так, чтобы осталось 5 квадратов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8. Выложи такую же фигуру из палочек. Переложи 2 палочки так, чтобы получилось 2 прямоугольника и 1 квадрат.
Настоящий материал опубликован пользователем Набокова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Аверина Светлана Юрьевна
учитель математики
Об авторе
Тест по математике «Занимательные дроби» предназначен для проверки у учащихся 6 классов готовности к выполнению действий с обыкновенными дробями и владения основной терминологией по этой теме. Направлен на развитие функциональной грамотности, а именно, способности применять полученные в школе знания в нестандартных ситуациях бытового характера. Особенностью данного теста являются задания, представленные в виде текстовых задач, в том числе связанные с переводом размерности, нахождением значения дробных выражений и (или) сравнением дробей, а также сопоставлением текста задачи с готовым решением в виде дробного выражения, требующего упрощения. Отдельно следует отметить три задачи, отличающиеся только постановкой вопроса, приводящей к получению разных ответов (математическая грамотность).
Состоит из 11 заданий с ответами, подготовлен к печати и доступен для скачивания в редактируемом формате docx.
Предыдущий вариант теста для учащихся 6-7 классов размещен в разделе Публикации сайта infourok.ru и доступен по ссылке https://infourok.ru/test-zanimatelnye-drobi-6-7-klass-7487995.html
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72/108 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Занимательная математика 1 класс (занятие № 6)
Тема урока «Математика – это интересно»
Цель занятия:
1)научить решать интеллектуальные задачи, адекватные возрасту;
2)планировать свои действия, направленные на достижение конкретной цели;
3)составлять заданные фигуры из определенного числа одинаковых палочек.
7 356 254 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 333 993 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.