Инфоурок Биология Другие методич. материалыЗанимательная викторина по биологии и химии " Мир вокруг нас"

Занимательная викторина по биологии и химии " Мир вокруг нас"

Скачать материал

Министерство образования НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Main-logoГосударственное Бюджетное Образовательное Учреждение

 Среднего Профессионального Образования

 «Борский Губернский колледж»                                         

 

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении занимательной викторины по биологии и химии

« Мир вокруг нас»

 

 

 

 

Разработала  Гаврилова Лариса Анатольевна,

                             преподаватель химии и биологии                                                                                        

 

 

 

г. Бор

2014

 

Цели мероприятия: развивать интерес к изучению предметов биология и химия, расширять кругозор, развивать умение работать в группе

Участники: студенты групп 1-го курса – Т-11,Т-12, П-11, Э -11, Эл-11, по пять человек в команде

Место и время проведения: кабинет химии и биологии, 16.10.2014

Содержание заданий ( см приложение)

Оборудование и материалы: 1.  компьютер, проектор, экран;  2. чистые листы бумаги 3. гербарии с листьями деревьев и кустарников г. Бор                                 ( собраны преподавателем Л.А.Гавриловой) 4. Листья дуба в качестве жетонов за правильные ответы и подарков на память  участникам  викторины 5. Указатели номеров  групп и жюри на столах

Ход мероприятия: 

1.     Организационный момент. Выбор капитана.

2.     Представление жюри

3.     Биология                                                                                                                                1-й конкурс. Проигрывается песня « Лесной олень». Вопрос  ( кто быстрее): когда у оленей появляются рога и когда они их сбрасывают?

После ответа ведущий зачитывает текст « Оленевые» и « Осень, олени сбрасывают рога»

2-й конкурс. « Загадочные животные». Командам раздаются задания на листах бумаги. Время выполнения задания 3-5 минут

3-й конкурс. « Отгадайте животное по описанию его хвоста». Каждой команде свой вопрос. Отвечает командир.

4-й конкурс. Фото на экране. Вопрос ( кто быстрее): Определите в каком лесу Борского  городского  округа  г.Бор  и для чего рабочие монтируют этот настил?

5-й конкурс. Определите деревья и кустарники , произрастающие в г.Бор по листьям гербария

Капитаны выбирают папки с гербарными образцами(по пять видов в каждой папке). Время – 10 минут

Химия                                                                                                                                      1-й конкурс. Запишите имена известных вам ученых – химиков

2-й конкурс. Командам выдается задание на листочках                                                «Предложите  простейший способ выделения в чистом виде компонентов смеси, состоящей из железных опилок, порошка цинка и поваренной соли.»

 

(Ответ- магнит, растворение, фильтрование, выпаривание.)

3-й конкурс. Конкурс капитанов – брейн-ринг

1. Недостаток  какого элемента в организме человека приводит к кариесу зубов?  

 2. Соединением какого химического элемента был отравлен Наполеон?  

 3. Каким химическим элементом богата морская капуста – ламинария?  

 4. Какой металл обладает бактерицидными свойствами?  

 5. При каких заболеваниях доктор назначает бром?  

 6. Какая кислота находится в желудке человека?  

  7. Какой галоген сосредоточен в щитовидной железе?

  8. Сколько химических элементов известно сегодня?

  9. Что общего между  мелом, скелетом человека и гипсом?

 

 Ответы: 1. Фтор.   2.Мышьяк.  3. Иод.  4. Серебро.   5. Нервных.   6. Соляная   7. Иод.   8. 118.   9. Кальций.

Жюри подводит итоги

Всем участникам викторины вручаются дубовые листики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение                                                                                                                            Оле́невые, или оле́ньи (лат. Cervidae) — семейство парнокопытных млекопитающих, содержащее 51 современный вид . Характерны разветвлённые рога, которые имеются в наличии только у самцов. Исключениями являются только олень водяной, у которого вообще нет рогов, и олень северный, у которого рога носят оба пола. Рога сбрасываются каждый год и вырастают заново.

 Основным отличительным признаком оленей являются рога, которые имеют ветвистый вид и на ощупь они, как будто, бархат. Что-то подобное можно заметить у коз, коров либо овец, однако у этих животных рога растут всю жизнь, а вот олени скидывают свои рога. Давайте попробуем разобраться, из-за чего же так происходит? Скорее всего, причиной является то, что рога у этих представителей семейства парнокопытных, живые. Расти они, начинают, еще с юного возраста, когда на голове вырисовываются, так называемые, «ножки». «Ножки» представляют собой чуть-чуть заметные отростки, которые остаются у оленей на протяжении всей их жизни. Именно из таких «ножек» каждую весну вырастают новые рога у животных.
В отличие от коз и коров, рога оленей обладают ячеистой структурой, изнутри они не полые. Сверху рога покрываются кожицей, которая пронизана кровеносными сосудами, питающие рога. В этапе роста рога имеют очень большую чувствительность. По этой причине они и растут весной, когда тает снег, и нет нужды разрывать замерзшую землю в поисках пропитания. Когда рога перестают расти, то у верхушки «ножек» появляется уплотненная костная перетяжка. В этот период кровоснабжение рогов завершается, после чего шкура начинает отпадать. Рога перестают быть чувствительными, и олень имеет возможность безболезненно для них принимать участи в борьбе за самку.

Рост новых рогов занимает около 2-4 месяцев. Именно за такой период времени кость абсолютно полностью будет сформирована, а костное кольцо служит перекрытием поставки крови к рогам. Для того, чтобы ускорить сбрасывание рогов, олень начинает тереться о камни либо деревья, таким образом, придавая им зеркально гладкий вид. 

Осень, олени сбрасывают рога

( зарисовки из заповедника)

 

Когда лето подходит к концу, в жизни оленей-самцов происходит важное событие. Их мягкие бархатные рога — панты — костенеют. Оленям здорово приходится потрудиться, бодая растущие в вольерах деревья, специально установленные «бодалки» и даже кормушки, чтобы ободрать подсохшую шкуру закостеневших рогов. Зато потом красавцы готовы биться за право стать вожаком стада. В этот период жизни самцы оглашают громким криком свои владения, вызывая достойных соперников на турнир. Днем крик оленя слышен редко. Сильный рев начинается с приближением сумерек и продолжается до самого утра. Кто хоть раз слышал в лесу этот трубный крик, тот не забудет его никогда! Он подобен рычанию льва! То тут, то там слышен скрежет — это бьются олени, сцепившись рогами. Иногда схватки заканчиваются быстро, и стук рогов затихает — животные расходятся, и более слабый удаляется. Но когда встречаются два достойных противника, поединок затягивается надолго. Правда, насмерть олени бьются очень редко, и обычно рано или поздно более слабый самец отступает. Победитель остается с группой самок на своей территории и других оленей к ним не подпускает 

 

  Загадочные животные.

Здесь даны названия животных. Только буквы в них перепутаны. Поставьте буквы на место и ответьте на вопросы.

1.  Какое из этих животных самое маленькое?

Рубакс, рикодолк, шугляка, шкала, бакоса.

  2.  У какого насекомого 8 ног?

Печал, хума, пука, баобчак.

  3.   Какое из этих животных – ни на шаг от собственного дома?

Украбс, авуд, тикула, инфледь.

  4.Какая из этих рыб самая большая?

Губела, куньо, какиль, секрат.

 

 Отгадайте животное по описанию его хвоста.

 

 Её хвост похож на хлыст, им здорово отгонять кусачих насекомых. ( корова)

 Для этого строителя его хвост является и рулём, и веслом, в нём же он накапливает жир на зиму.

 (Бобр)

 Под хвостом этого животного есть железа, которая содержит удивительно противно пахнущую жидкость, которую он выпрыскивает, подняв хвост, на противника.

(Скунс)

 Хвост этих грызунов является отличным средством для добычи пищи из малодоступных мест: хвост просовывается, окунается в сладость, а потом обсасывается.

(Мыши и крысы.)

 Перья из хвоста этой птицы индейцы носят на голове. (Орёл)

Е. Коршунов На тропе 5513

 

 

Герба́рий (лат. herbárium, от herba — «трава») — коллекция засушенных растений, препарированных в согласии с определёнными правилами. Обычно гербарные образцы после высушивания монтируются на листах плотной бумаги. В зависимости от вида растения на гербарном листе может быть представлена целая особь, группа особей или часть крупного (например, древесного) растения.

Первые гербарии появились в Италии в XVI веке. Их изобретение, связанное с изобретением бумаги, приписывается врачу и ботанику Луке Гини. Гербарий самого Гини не сохранился, однако до наших дней дошли коллекции его непосредственных учеников.

В более широком смысле, гербарий — это здание, в котором хранится коллекция засушенных растений, или учреждение, занимающееся организацией хранения коллекции и её обработки[.

Все гербарии мира независимо от их ведомственной принадлежности регистрируются в международной базе данных «The Index Herbariorum». Им присваивается акроним — уникальный буквенный код, составленный из одной — шести букв английского алфавита (например, K, MW, MHA, SYKO). Сокращённые названия гербариев используются в качестве универсальных ссылок на место хранения гербарных образцов, цитируемых в ботанических научных работах. В «Индексе» на 2013 год насчитывается 3293 гербария из 168 стран, в которых работает более 10 тысяч ботаников.

Основы гербарного дела были описаны Линнеем:

1.   Растения не следует собирать влажными.

2.   Все части должны быть сохранены,

3.   осторожно расправлены,

4.   при этом не изогнуты.

5.   Органы плодоношения должны быть налицо.

6.   Сушить следует между листами сухой бумаги.

7.   Как можно скорее, чуть теплым утюгом.

8.   Умеренно прижав прессом.

9.   Для наклеивания употреблять рыбий клей,

10. хранить следует всегда на листе [в полную величину],

11. только одно [растение] на странице,

12. папка не должна быть перевязана.

13. Род растения надписывается сверху.

14. Вид и [его] история указываются на обороте.

15. Растения одного и того же рода вкладываются [вместе] в пачку.

16. Растения располагаются согласно системе.

— К. Линней «Философия ботаники»

Гербарий собирали многие великие люди. В России первый гербарный лист был заложен Петром I с лаконичной надписью «рваны́ 1717 года».

Крупнейшие гербарии России (11) хранятся вБотаническом институте им. В. Л. Комарова РАН (LE) (Санкт-Петербург) (7,16 млн листов)

·                    МГУ (MW) (934,5 тыс. листов)

·                    СПбГУ (LECB) (700 тыс. листов)

·                    Главном ботаническом саду им. Н. В. Цицина РАН (MHA) (Москва) (610 тыс. листов)

·                    Центральном Сибирском ботаническом саду (Новосибирск) (NS+NSK) (535 тыс. листов)

·                    Институте растениеводства им. Н. И. Вавилова (WIR) (Санкт-Петербург) (524,5 тыс. листов)

·                    Биолого-почвенном институте ДВО РАН (VLA) (Владивосток) (500 тыс. листов)

·                    Томском государственном университете (TK) (500 тыс. листов)

·                    Южно-Сибирском ботаническом саду Алтайского государственного университета(ALTB) (Барнаул) (300 тыс. листов).

·                    Южном федеральном университете (RV) (Ростов-на-Дону) (300 тыс. листов              Институте биологии Коми научного центра РАН (SYKO) (Сыктывкар) (206 тыс. листов)[3].

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занимательная викторина по биологии и химии " Мир вокруг нас""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2015 1157
    • DOCX 406.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврилова Лариса Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаврилова Лариса Анатольевна
    Гаврилова Лариса Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18598
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 459 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 164 человека

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе