Занимательные задачи по биохимии для 10-11 классов в рамках недели по химии и биологии

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    биохимия для 10-11 кл/задания для 10-11кл.docx

  • PPTX

    биохимия для 10-11 кл/предметная неделя 10-11 кл..pptx

  • 2.Текст заданий к презентации. (для 10-11кл).

     

    Этот элемент входит в состав зубов, костей, мышц, нервных тканей и мозга. Он образует несколько аллотропных модификаций разного цвета. Одна из них-белого цвета- твёрдое ядовитое вещество , светящееся в темноте. Водородное соединение этого элемента – ядовитый газ с рыбно-чесночным запахом. Определи элемент, укажи цвета всех его аллотропных модификаций. (слайд №1).

     

    Это бинарное соединение состоит из атомов элементов-органогенов. При обычных условиях это ядовитый газ с резким запахом, хорошо растворимый в воде. Многих он не раз приводил в чувство, поэтому лучше иметь его водный раствор в своей домашней аптечке – вдруг пригодится? Напиши формулу этого соединения и название его водного раствора. (слайд №2).

     

     

    Фотосинтез – процесс образования растениями органических веществ из диоксида углерода и воды. Необходимая для фотосинтеза солнечная энергия поглощается растительным пигментом – хлорофиллом. Какой элемент-металл входит в состав хлорофилла? Какое неорганическое вещество образуется в процессе фотосинтеза?(слайды № 3,4,5).

     

    Бедному А совсем неудобно в своей квартире: сверху его грозится сжечь Б, справа – отравить ядовитый Д, а живущий слева тихий Е иногда начинает буянить и уж совсем не ясно чего от него ждать – либо отравит, либо подожжёт квартиру (он ведь даже входит в состав спичек – не убережёшься). Но Когда Е успокаивается, то начинает светится бледно-зелёным светом и всех этим радует. Кто такие А, Б, Д и Е и кто построил «дом», в котором они живут? Кстати, не забудь записать номера их квартир – вдруг пригодятся. (работа с периодической  таблицей).

     

    Минерал Х добывают на Урале. Из него делают украшения и сувениры, а его пластинами облицовывают вазы, камины, колонны. В музее «Эрмитаж» есть зал, названный в честь этого минерала. Герой сказки П.Бажова мастер Данила хотел сделать из него каменный цветок. Запиши формулу, название и цвет минерала Х. Как называется эта сказка?(слайд№6)

     

     

     

     

    1.Разгадайте ребусы с названиями химических элементов.(картинки прилагаются).

    3.Задания для практической части.(посуда и реактивы находятся на столе).

    Докажите опытным путём, что в состав соляной кислоты входят ионы водорода и хлора.

     

    Определите, в какой из выданных вам трёх пробирок с твёрдыми веществами, находятся хлорид натрия, бромид натрия, иодид натрия.

     

    В пробирках даны сульфаты железа (II), железа(III) и меди (II). Различите их не используя реактивы.

  • Описание презентации по слайдам:

    • Занимательные задачи по химии и биологии для 10-11 кл.Неделя химии и биологии...

      1 слайд

      Занимательные задачи по химии и биологии для 10-11 кл.
      Неделя химии и биологии в МБОУ Широкинской СОШ

    • Он образует несколько аллотропных модификаций разного цвета. Одна из них- бел...

      2 слайд

      Он образует несколько аллотропных модификаций разного цвета. Одна из них- белого цвета- твёрдое ядовитое вещество, светящееся в темноте.

    • Содержимое аптечки, только для наружного применения.Лекарственные средства дл...

      3 слайд

      Содержимое аптечки, только для наружного применения.
      Лекарственные средства для наружного применения:

      Горчичники – применяют при стенокардии: для этого 2-3 горчичники ставят на грудь в области сердца; при гипертонических кризах горчичники ставят на область затылка и икроножные мышцы; горчичники держат 8-10 минут.
      Йода спиртовой раствор 5% (или 1-2% спиртовой раствор бриллиантовой зелени) – применяют для обработки с целью дезинфекции мелких ранок или кожных краев больших ран.
      Лейкопластырь бактерицидный - применяется для предохранения мелких ранок от попадания в них микробов и грязи.
      Лейкопластырь (лента) - применяется для фиксации больших и плоских повязок (на груди, животе, спине и т. д.).
      Нашатырный спирт 10% во флаконах по 10,0 – 40,0 - 100,0 мл. или в ампулах по 1,0 мл. – применяют для выведения больного из обморочного состояния: для этого ватку, смоченную нашатырным спиртом, на 0,5 – 1 секунду подносят к носу пострадавшего; при укусах насекомых примочки с нашатырным спиртом кладут на место укуса.
      Перекиси водорода раствор 3% - применяется для промывания ран и остановки кровотечения из мелких ранок, ссадин, царапин.
      Перманганат калия (марганцовка) – кристаллический порошок при слабом водном разведении 0,1-0,5% применяется для промывания ран,а при разведении 2-5% - для смазывания ожоговых поверхностей; для промывания желудка при отравлениях от приема внутрь морфина, аконитина, фосфора применяют 0,02-0,1% водный раствор.
      Сульфацил-натрий в виде 30% раствора в тюбиках-капельницах емкостью 1,5 мл – применяется при инфекциях, травмах глаза и попадании в него инородных тел; в глаз запапывают 1-2-3 капли лекарства.


    • Процесс фотосинтеза происходит в листьях.

      4 слайд

      Процесс фотосинтеза происходит в листьях.

    • 5 слайд

    • Какой элемент металл входит в состав хлорофилла?

      6 слайд

      Какой элемент металл входит в состав хлорофилла?

    •            Зал в музее Эрмитаж.

      7 слайд

      Зал в музее Эрмитаж.

    • 8 слайд

    • 9 слайд

Краткое описание материала

В разработке представлены вопросы и слайды к ним. Данный материал будет полезен при проведении внеклассных  мероприятий по химии и биологии. Такие разработки преследуют следующие цели: стимуляция познавательной и творческой деятельности обучающихся, углубление их знаний в области химии и биологии. Практическая часть не менее интересна и познавательна, чем теория. В процессе проведения опытов, обучающимся необходимо будет продемонстрировать уже имеющиеся знания и навыки, а , возможно приобрести новые. Естественно, учитель не имеет право забывать о технике безопасности при проведении химических экспериментов.

Занимательные задачи по биохимии для 10-11 классов в рамках недели по химии и биологии

    RAR

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Пруглова Анна Михайловна

учитель химии и биологии

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 12532
  • Подписчики: 4
  • Всего материалов: 8
  • 12532
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 4
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Пруглова Анна Михайловна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: