Инфоурок Другое Рабочие программыЗанимательное естествознание, внеурочная деятельность, 5 класс, Плешаков, 1 час в неделю

Занимательное естествознание, внеурочная деятельность, 5 класс, Плешаков, 1 час в неделю

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

                                           Матвеево-Курганская 

средняя общеобразовательная школа №1

 

«Согласовано»

Руководитель ШМО

________/ Зинченко Е.В/

    ФИО

 

 

Протокол №  от «29»

августа 2016 года

 

«Согласовано»

Заместитель директора по УВР МБОУ Матвеево-Курганскойсош №1

_______ /Коноваленко Е.М./

                 ФИО

 «29»  августа 2016 года

 

«Утверждено»

Директор МБОУ Матвеево-Курганскойсош №1

________ /Горбачев Ю.Н./

ФИО

Приказ №  от «29» августа 2016 года

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ   ПРОГРАММА УЧИТЕЛЯ

 

Сердюковой Натальи Сергеевны

Ф.И.О.,

 

«Занимательное естествознание»

 (внеурочная деятельность) в 5 «В»  классе

предмет, класс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016-2017  учебный год.

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Рабочая программа составлена на основе Федерального государственного стандарта, Примерной программы основного общего образования (базовый уровень) и Программы  основного общего образования по естествознанию 5 класса, А.А Плешакова, Н.И.Сонина. Согласно действующему Базисному учебному плану, рабочая программа для 5 класса предусматривает обучение естествознанию 1 час в неделю (35 часов в год).

 

Цели изучения предмета

Изучение предмета в 5 классе направлено на достижение учащимися следующих целей:

 

  • освоение знаний о многообразии объектов и явлений природы; связи мира живой и неживой природы; изменениях природной среды под воздействием человека;
  • овладение начальными исследовательскими умениями проводить наблюдения, учет, опыты и измерения, описывать их результаты, формулировать выводы;
  • развитие интереса к изучению природы, интеллектуальных и творческих способностей в процессе решения познавательных задач;
  • воспитание положительного эмоционально-ценностного отношения к природе; стремления действовать в окружающей среде в соответствии с экологическими нормами поведения, соблюдать здоровый образ жизни;
  • применение полученных знаний и умений для решения практических задач в повседневной жизни, безопасного поведения в природной среде, оказания простейших видов первой медицинской помощи.

Курс естествознания в 5 классе продолжает курс «Окружающий мир» начальной школы. Он также завершает изучение природы в рамках единого интегрированного предмета, поэтому в содержании курса большое внимание уделено раскрытию способов и истории познания природы человеком, представлены основные естественные науки, выделена специфическая роль каждой из них в исследовании окружающего мира, в жизни человека.

Система уроков сориентирована не столько на передачу «готовых знаний», сколько на формирование активной личности, мотивированной к самообразованию, обладающей достаточными навыками и психологическими установками к самостоятельному поиску, частичному отбору с элементами анализа и использованию информации. При изучении курса у учащихся осуществляется активное формирование базовых учебных компетенций:

-        учебно-познавательной (ставить цель и организовывать её достижение, уметь пояснить свою цель; организовывать планирование, анализ, рефлексию, самооценку своей учебно-познавательной деятельности; задавать вопросы к наблюдаемым фактам, отыскивать причины явлений, обозначать свое понимание или непонимание по отношению к изучаемой проблеме; ставить познавательные задачи; выбирать условия проведения наблюдения или опыта; выбирать необходимые приборы и оборудование, владеть измерительными навыками, работать с инструкциями; описывать результаты, формулировать выводы; выступать устно и письменно с результатами своего исследования с использованием компьютерных средств и технологий (текстовые и графические редакторы, презентации); иметь опыт восприятия картины мира);

-        коммуникативной (владеть способами совместной деятельности в группе, приемами действий в ситуациях общения; умениями искать и находить компромиссы);

-        информационной (владеть навыками работы с различными источниками информации: книгами, учебниками, справочниками, атласами, картами, энциклопедиями, словарями, CD-Rom, Интернет; самостоятельно искать, извлекать, систематизировать, анализировать и отбирать необходимую для решения учебных задач информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее);

-        природоведческой (иметь опыт ориентации и экологической деятельности в природной среде (в лесу, в поле, на водоемах и др.); знать и применять правила поведения в экстремальных ситуациях: под дождем, градом, при сильном ветре, во время грозы, наводнения, пожара, при встрече с опасными животными, насекомыми);

-        здоровьесберегающей (позитивно относиться к своему здоровью; владеть способами физического самосовершенствования, эмоциональной саморегуляции, самоподдержки и самоконтроля; знать и применять правила личной гигиены, уметь заботиться о собственном здоровье, личной безопасности; владеть способами оказания первой медицинской помощи)

Рабочая программа реализуется при работе с УМК:

1.      Плешаков А.А.. Естествознание, введение в естественно-научные предметы 5 класс: учеб.для общеобразовательных учреждений / А.А.Плешаков, Н.И.Сонин. - М.: Дрофа, 2014 год.

2.      Сонин Н.И., Плешаков А.А. Рабочая тетрадь к учебнику «Естетсвознание. 5 класс», Москва, «Дрофа», 2014 год.

Особое внимание уделяется познавательной активности учащихся, их мотивированности к самостоятельной учебной работе. В связи с этим при организации учебно-познавательной деятельности предполагается работа с тетрадью на печатной основе. В тетрадь включены вопросы и задания, в форме практических работ, познавательных задач, таблиц, схем, немых рисунков. Работа с немыми рисунками позволит диагностировать сформированность умения узнавать изученные объекты, а также их компоненты и свойства. Эти задания выполняются по ходу урока (для проверки уровня подготовки учащихся, закрепления изученного материала), а также в качестве домашнего задания. Познавательные задачи, требующие от ученика размышлений и или отработки навыков сравнения, сопоставления, работы с дополнительными источниками информации выполняются в качестве домашнего задания.

 

 

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

Тема

Количество

часов

Проекты

Практические

работы

1.

Изучение природы

4

 

1

2.

Вселенная

7

1

 

3.

Земля

10

 

2

4

Жизнь на Земле

7

 

 

5

Человек на Земле

7

 

1

 

ИТОГО

35

1

4

 

 

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

 

Изучение природы (4 часа)

Изучение природы человеком. Естественные науки (астрономия, физика, химия, геология, физическая география, биология, экология). Методы изучения природы: наблюдение, эксперимент (опыт), измерение. Оборудование для научных исследований (лабораторное оборудование, увеличительные приборы, измерительные приборы).

 

Практические работы:

1.      Методы изучения природы (проведение наблюдений за живой природой)

 

Вселенная (7 часов)

Представления о Вселенной древних народов. Взгляды Пифагора на форму Земли. Модель Вселенной по Птолемею, Аристотелю. Взгляды на строение Вселенной в раннем средневековье. Система мира по Н.Копернику. Роль Дж.Бруно и Г.Галилео в развитии и пропаганде учения Н.Коперника.

Солнечная система, ее состав. Планеты земной группы. Планеты-гиганты. Плутон. Спутники планет. Астероиды. Кометы. Метеориты и метеоры. Звезды и их многообразие. Солнце как ближайшая к нам звезда. Созвездия.

Проект: «Планеты»

 

Земля (10 часов)

Представления людей о возникновении Земли. Гипотеза - научное предположение. Гипотезы о возникновении Земли (Ж.Бюффон, И.Кант, Д.Джинкс, О.Ю.Шмидт). Современные взгляды на возникновение Земли.

Внутреннее строение Земли: мантия, ядро, земная кора. Строение земной коры. Горные породы, минералы, полезные ископаемые. Многообразие явлений природы. Природные явления: землетрясения, извержения вулканов, гейзеры.

Вещества в окружающем мире и их использование человеком. Примеры веществ, простые и сложные вещества, смеси.

Многообразие явлений природы. Физические и химические явления. Примеры превращения веществ в окружающем мире.

Суша планеты, материки, острова. Характеристика природных условий материков. Атмосфера Состав воздуха. Облака. Типы облаков. Нагревание и охлаждение воздуха над сушей и водной поверхностью. Ветер. Погода. Влияние погоды на состояние живых организмов, здоровье людей.

Гидросфера и ее части. Водяной пар в воздухе. Соленость воды. Воды суши. Ледники, айсберги. Подземные воды.

Уникальность планеты Земля. Планета Земля как среда обитания живых организмов. Особенности положения Земли в Солнечной системе, ее вращение, строение, обеспечивающие возможность жизни.

 

Практические работы:

  1. Ознакомление со свойствами горных пород и минералов
  2. Описание физических свойств воды и поваренной соли. Получение смесей.

 

Жизнь на Земле (7 часов)

Развитие жизни на Земле, жизнь в древнем океане, леса каменноугольного периода, расцвет древних пресмыкающихся, птицы и звери прошлого.

Клеточное строение организмов. Оболочка, цитоплазма и ядро - главные части клетки. Деление клеток. Разнообразие клеток растительного и животного организмов. Половые клетки. Оплодотворение.

Разнообразие живого. Царства живой природы. Одноклеточные и многоклеточные организмы. Беспозвоночные и позвоночные животные.

Наземно-воздушная, водная и почвенная среда обитания организмов. Приспособленность организмов к среде обитания.

Растения и животные разных материков.

Природные зоны Земли: тундра, тайга, смешанные и широколиственные леса, травянистые равнины, пустыни, влажный тропический лес.

Жизнь в морях и океанах. Сообщества поверхности и толщи воды, донное сообщество кораллового рифа, глубоководное сообщество.

.

Человек на Земле (7 часов)

Научные представления о происхождении человека. Древние предки человека: дриопитек, австралопитек. Человек умелый. Человек прямоходящий. Человек разумный (неандерталец, кроманьонец, современный человек).

История географических открытий. Географические представления древнегреческих ученых. Открытие Америки, Австралии, Антарктиды. Великие путешественники.

Изменения в природе, вызванные деятельностью человека. Кислотные дожди, озоновые дыры, парниковый эффект, радиоактивные отходы.

Биологическое разнообразие, его обеднение и пути сохранения. Опустынивание, его причины, борьба с опустыниванием. Важнейшие экологические проблемы.

Здоровье человека и безопасность жизни. Взаимосвязь здоровья и образа жизни.

Правила поведения человека в опасных ситуациях природного происхождения. Простейшие способы оказания первой помощи.

 

Практические работы:

  1. Определение ядовитых растений, грибов и животных своей местности.

 

ФОРМЫ КОНТРОЛЯ И ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ УЧАЩИХСЯ

 

Для контроля изученного материала на уроке используются следующие приёмы: устный опрос учащихся, самостоятельные письменные работы, выполнение домашней работы в рабочих тетрадях, тестирование по изученной теме урока, выполнение индивидуальных заданий, выполнение практических работ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно - тематическое планирование

 

Номер урока

Наименование разделов

и тем уроков

Кол-во

часов

Дата

Виды контроля знаний

Планируемые результаты

1

раздел

«Изучение природы» (4ч.)

 

1

Науки о природе

1

05.09

Ответы на вопросы в рабочей тетради

Имеют представление об изучаемом предмете, знают методы изучения предмета

2

Методы изучения природы

1

12.09

Ответы на вопросы в рабочей тетради

3

Великие естествоиспытатели

1

19.09

Ответы на вопросы в рабочей тетради

4

Экскурсия наблюдение за природой

1

26.09

Тест по теме

2

раздел

«Вселенная» (7ч.)

5

Как древние люди представляли себе вселенную

1

03.10

Ответы на вопросы в рабочей тетради

Наблюдают суточное движение Солнца, звёзд, планет. Изучают фотографии планет, описывают одну из планет. Создают макет планеты.

6

От Коперника до наших дней

 

1

10.10

Ответы на вопросы в рабочей тетради

7

Соседи солнца

1

17.10

Ответы на вопросы в рабочей тетради

8

Планеты-гиганты и маленький Плутон

1

24.10

Ответы на вопросы в рабочей тетради

9

Практическая работа, КТД «Моя планета»

 

07.11

Творческая работа в форме КТД

10

Астероиды. Кометы. Метеоры. Метеориты

1

14.11

Ответы на вопросы в рабочей тетради

11

Мир звёзд

1

21.11

Ответы на вопросы в рабочей тетради

3 раздел

«Земля» (10ч.)

12

Как возникла Земля

 

28.11

Ответы на вопросы в рабочей тетради

Анализируют уникальность планеты Земля. Планета Земля как среда обитания живых организмов. Умеют распознавать различные природные вещества, характеризуют известные природные явления. Работают с различными источниками информации.

 

13

Что у Земли внутри

 

05.12

Ответы на вопросы в рабочей тетради

14

Вещества и явления в окружающем мире

1

12.12

Ответы на вопросы в рабочей тетради

15

Землетрясения и вулканы

1

19.12

Ответы на вопросы в рабочей тетради

16

Суша

1

26.12

Ответы на вопросы в рабочей тетради

17

Ознакомление со свойствами горных пород и минералов

 

1

09.01

Практическая работа

18

Воздушная одежда Земли

 1

16.01

Ответы на вопросы в рабочей тетради

19

Вода на Земле

1

23.01

Ответы на вопросы в рабочей тетради

20

Неповторимая планета

1

30.01

Ответы на вопросы в рабочей тетради

21

Описание физических свойств воды и поваренной соли. Получение смесей.

 

1

06.02

Практическая работа

4

раздел

«Жизнь на Земле» (7ч)

22

Как развивалась жизнь на Земле

1

13.02

Ответы на вопросы в рабочей тетради

Наблюдают, сравнивают строение растительной и живой клеток, Описывают особенности и знают характеристику сред обитания живых организмов. Работают с физической картой мира.

23

Живые клетки

1

20.02

Ответы на вопросы в рабочей тетради

24

Разнообразие живого

1

27.02

Ответы на вопросы в рабочей тетради

25

Три среды обитания

1

06.03

Ответы на вопросы в рабочей тетради

26

Жизнь на разных материках

1

13.03

Ответы на вопросы в рабочей тетради

27

Природные зоны Земли

1

20.03

Ответы на вопросы в рабочей тетради

28

Жизнь в морях и океанах

1

03.04

Ответы на вопросы в рабочей тетради

5 раздел

«Человек на Земле» (7 ч.)

29

Как человек появился на Земле

1

10.04

Ответы на вопросы в рабочей тетради

Систематизируют и обобщают материал о древних предках человека, умеют выделять негативные стороны влияния человека на окружающий мир. Знают правила поведения в опасных ситуациях природного происхождения.

30

Как человек открывал Землю

1

17.04

Ответы на вопросы в рабочей тетради

31

Как человек изменил землю. Не станет ли Земля пустыней?

1

24.04

Ответы на вопросы в рабочей тетради

32

Определение ядовитых растений, грибов и животных своей местности. Здоровье человека и безопасность жизни.

1

15.05

Практическая работа

33

Жизнь под угрозой

1

22.05

Ответы на вопросы в рабочей тетради

34-35

Резерв

2

01.05, 08.05

 

 

 

ИТОГО:

35

 

 

 

 


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  • Учебник: Плешаков А.А. Введение в естественно-научные предметы. Естествознание. 5 кл.: учеб.для общеобразоват. учреждений / А.А. Плешаков, Н.И. Сонин – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2014
  • Рабочая тетрадь: Плешаков А.А. Введение в естественно-научные предметы. Естествознание. 5 кл.: рабочая тетрадь к учебнику А.А. Плешакова, Н.И. Сонина «Введение в естественно-научные предметы. Естествознание» / А.А. Плешаков, Н.И. Сонин - 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2014.

Дополнительная литература для учителя:

  • Методическое пособие. Природоведение 5 класс/А.А. Плешаков, Н.И. Сонин./ — М.: - Дрофа, 2012г.
  • Сонин Н.И., Калинова Г.С., Иванова Т.В. Природоведение. 5 кл. Рабочая тетрадь для учителя – М.: Дрофа, 2001.
  • Плешаков А.А., Сонин Н.И., Твои открытия. 5 кл. Альбом-задачник –М.: Дрофа, 2013.

 

ПЕРЕЧЕНЬ ОБОРУДОВАНИЯ

 

Настенные карты:

1.      Карта полушарий (физическая)

2.      Строение земной коры

3.      Океаны

4.      Природные зоны мира

5.      Климатическая карта мира

 

Таблицы:

1.      Схема строения клеток живых организмов

2.      Уровни организации живой природы

 

Объемные средства обучения:

1.      Глобус

2.      Глобус Марса

3.      Глобус Луны

4.      Макет «Внутреннее строение Земли»

5.      Гербарии, иллюстрирующие морфологические, экологические особенности разных групп  растений

6.      Гербарии культурных растений, иллюстрирующие результаты искусственного отбора

Приборы:

1.      Лупа

2.      Компас

3.      Термометр

4.      Лупы ручные

5.      Микроскопы школьные

 

Технические средства обучения:

1.      Персональный компьютер

2.      Мультимедийный проектор

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занимательное естествознание, внеурочная деятельность, 5 класс, Плешаков, 1 час в неделю"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 998 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 1240
    • DOCX 42.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сердюкова Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сердюкова Наталья Сергеевна
    Сердюкова Наталья Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5257
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой