Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЗанимательное путешествие в страну Математики

Занимательное путешествие в страну Математики

Скачать материал

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной   к школе  группе

 

Тема: «Занимательное путешествие в страну Математики».

Цель: Обобщить математические представления детей подготовительной к школе группы.

Задачи:

Образовательные: 

- Формировать навыки вычислительной деятельности;

- Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10;счет в пределах 20.

 - Закрепить знания о последовательности всех дней недели, месяцев, времён года.

- Закреплять   знания детей в решении простых арифметических задач на сложение и вычитание  в пределах 10.

- Совершенствовать умения составлять фигуры из палочек  путем пристроения,  видеть и показывать при этом новую, полученную в результате составления фигуру.

Развивающие задачи:

-создать условия для развития логического  мышления, сообразительности, внимания;

-развивать воображение, смекалку, зрительную память;

- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать интерес к математическим знаниям;

- воспитывать умение понимать учебную задачу, выполнять ее самостоятельно.

Методы и приёмы:

Словесный: вопросы, беседа, пояснения.

Игровой: дидактические игры «Лови, бросай, быстро считай», «Кто знает – пусть дальше считает», «Угадай число».

Практический: решение логических задач, моделирование конструкций.

Демонстрационный материал: цифры от 1 до 20, таблица счета (математическая числовая лесенка), картина с изображением бабочек и цветов, пирамидка (структура задачи), «домики» для закрепления знаний о составе чисел, река и дощечки-картонки с примерами для ремонта моста в пределах 10, буквы: М; О; Л; О; Д; Ц; Ы.

Раздаточный материал: карточки для рисования по точкам (паровоз), ручки ,простые карандаши,  карточки-цифры на каждого в пределах 10 (или веер), «домики» на каждого для закрепления знаний о составе чисел.

Ход образовательной деятельности

Мотивация

Воспитатель:

-Каждое утро мы говорим друг другу: «Доброе утро», чтобы весь день был добрым, чтобы настроение у нас было хорошее, давайте скажем эти волшебные слова, поприветствуем наших гостей.

Дети: «Доброе утро! Здравствуйте!».

Воспитатель: 

 - Ребята! В этом году мы вместе с героями сказок продолжаем  путешествовать по стране Математики.(Слайд №1)Даже героям сказок известно, что Математика очень важная и нужная наука.

- Сегодня у нас в  гостях у нас добрая Фея Математика.(Слайд № 2)Она хочет проверить ваши знания, выявить самого внимательного и активного, наградить самого умного.Но чтобы получить награду , вам необходимо совершить путешествие по математическим станциям и выполнить  все её  задания, считать, складывать, вычитать, сравнивать числа, решать примеры и “веселые” задачи, а еще вас ждут сюрпризы и приятные неожиданности. За каждое выполненное задание вы получите от Феи  букву. Затем из всех букв выложите слово. Если слово отгадаете, то вас ждет приятный сюрприз.

Вос-ль: Вы уверены в своих силах? Тогда отправляемся в Математическую страну!

 - На чём же мы отправимся в путешествие? Отгадайте!

 -На столе карточки. Выберите по желанию любую и соедините точки по порядку. Что же получилось? (Ответы детей – поезд, паровоз).Путешествовать будем на поезде.  (Слайд № 3)

 - Садитесь поудобнее, и в путь!

Дети имитируют руками движения паровоза под шум движения поезда

Фея Математики  объявляет остановку.

 

1. Остановка  «Соображай-ка» (Слайд № 4).

Вос-ль: Каждый путешественник должен знать, в какой день недели и какого числа он отправляется в путь.

Игра «Лови, бросай, быстро отвечай!» (проводится в кругу, используя мяч)

-Скажите  какой сегодня день недели? (Ответы детей).

 - Какое сегодня число и месяц? (Ответы детей).

 - Какое время суток? (Ответы детей).

Значит мы выяснили дату, месяц и день недели нашего путешествия.

  -Какой был день вчера?(Ответы детей).

 - Назовите выходные дни (Ответы детей).

- Сколько рабочих дней в неделе? (Ответы детей).

 -Сколько месяцев в году? (Ответы детей)

-Какое сейчас время года?

 - Назовите второй месяц зимы.(Январь)

 - Самый короткий месяц года.

 -Молодцы!

Вос-ль: Фея хочет знать умеете ли вы быстро считать. Игра «Кто знает - пусть дальше считает».Посчитаем до 20 передавая друг другу мяч. Посчитайте от 10 до 2, от 8 до 12, от 15 до 10. Считаем на татарском языке до 10. Дети садятся на места.

(Слайд №.5)Посмотрите на числовую лесенку из предметов от 1 до 10. Каждое последующее число больше предыдущего на один, а каждое предыдущее число меньше последующего на один.

- Назовите предыдущее число числа 7, 9.

-Последующее число числа 4, 6.

Назовите четные числа. А теперь нечетные. Покажите их на веере.

 - Молодцы, справились с этим заданием!

Фея Математика за ваши знания дарит вам первую букву!

  - Какая эта буква?(Ответы детей. Буква М).

- Правильно, положите её на поднос.

 

 - Продолжаем наше путешествие.

Дети имитируют руками движения паровоза под шум движения поезда

Фея Математики  объявляет остановку.

 

2.Остановка   «Посчитай-ка» (Слайд № 6)

Вос-ль: Вы попали на прекрасную полянку, где много красивых цветов и бабочек.

 - Посчитайте, сколько цветов на поляне? (Ответы детей)

 - Сколько бабочек летает над цветами? (Ответы детей)

- Чего больше? Чего меньше? На сколько? (Бабочек меньше на 1, чем цветов. Цветов больше на 1, чем бабочек).

1.Ребята, мы с вами попали в город «Цифроград»! Посмотрите, какие красивые домики! Чем они отличаются? (Ответы детей) Только  не все квартиры  пронумерованы. Вам нужно их пронумеровать. Подсказка: сумма номеров квартир должна быть равна номеру дома на крыше (Дети работают в паре у магнитной доски, потом проверяют друг у друга задания).

Остальные дети работают за столом. Каждый выбирает по желанию домик.

Вос-ль: Проверьте друг у друга. Расскажите, как вы пронумеровали квартиры.

2. Поиграем в игру ««Угадай число». Дети за столом.

Воспитатель: Я буду называть вам числа, а вы, взяв веер покажите какое число больше (меньше) названного числа на 1. 

- Число больше 8 на один. (Дети показывают карточку с цифрой 9)

 - Число меньше 10 на один.

 - Число больше 9, но меньше 11. (10)

 - Какое число больше 7 на 1?

- Угадайте, какое число больше 5 и меньше 7? (6)

 -Какое число меньше7, но больше 5?(6)

Вос-ль: Замечательно, вы справились с этими заданиями. За ваше внимание, сообразительность фея математики дарит вам  2 буквы («О»). Значит, в этом слове две буквы «О». Положите их на поднос.

Вос-ль: Наше путешествие продолжается.

Дети имитируют руками движения паровоза под шум движения поезда

Фея Математики  объявляет остановку.

 

3. Остановка   «Размышляй-ка» Слайд № 8

Вос-ль: Здесь нас ждут хитрые задачки.

  1. У семерых братьев по одной сестре. Сколько всех сестер? (Одна)
  2. На яблоне висели 5 яблок и 4 сливы. Сколько всего плодов висело на яблоне? (Висело 5 яблок)
  3. Две девочки играли в шахматы 3 часа. Сколько времени играла каждая? (3 часа)
  4. Росли две вербы, на каждой вербе – по две ветки. На каждой ветке 8 груш. Сколько всего груш? (Ни одной)

5.      На столе лежало 6 лимонов. Один  лимон разрезали пополам. Сколько лимонов на столе? (6)

6.      5 человек ждали поезда 5 часов. Сколько времени ждал каждый? (5 часов).

7.      У одного мужчины четыре сына и у каждого из них есть родная сестра. Сколько у него детей? (Пять человек)

8.      Ты да я да мы с тобой. Сколько нас всего? (Двое.)

  1. У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х стульев? (8)
  2. Сколько рогов у 3-х коров? (6)
  3. Сколько концов у одной палки? (2)

Вос-ль: Молодцы! Фея вам дарит еще одну букву. Назовите её. (Ответы детей. Буква «Л»)

Продолжаем путешествие.

Дети имитируют руками движения паровоза под шум движения поезда

Фея Математики  объявляет остановку.

4. Остановка   «Минутка для отдыха» Слайд № 7

Вос-ль: Пришло время отдохнуть.

 

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернитесь

Пола ручками коснитесь

Сели-встали, сели – встали

И на месте поскакали.

Продолжаем наше путешествие.

Дети имитируют руками движения паровоза под шум движения поезда

Фея Математики  объявляет остановку.

5.Остановка«Отвечай-ка» Слайд № 9

Вос-ль: До какой станции доехали? Читаем (Ответы детей. «Отвечай-ка»)Давайте вспомним, что такое задача. Из каких частей состоит? Для этого соберём пирамидку. Дети работают на магнитной доске.

 

 

http://festival.1september.ru/articles/588881/img2.jpg

 - Что такое условие задачи? (это то, что уже нам известно).

 - Что такое вопрос?( это то, что нам ещё неизвестно).

 - Что такое решение? (это то, что можно сложить, объединить, вычесть, прибавить).

 - Что такое ответ? (это то, что получилось, известно нам).

Восль: Что нарисовано на картине? Слайд № 10

Дети: море, льдины, на ней пингвины.

 - Составьте задачу по этой картине. (Пример составленной задачи: на льдине плыли 8 пингвинов, к ним присоединились ещё 3 пингвина. Сколько стало пингвинов?

 - Повторите условие задачи, вопрос.

 - Какое решение задачи?  Как мы узнаем, сколько всего стало пингвинов? (Ответы детей. К 8 прибавить 3 получится 11). Ответ? (на льдине стало 11 пингвинов)

-Молодцы, справились с задачей. Фея Математика довольна вами и дарит вам ещё одну букву. Дети называют букву «Д».

- Продолжаем путешествие.

 

Дети имитируют руками движения паровоза под шум движения поезда

Фея Математики  объявляет остановку.

6. Остановка   Поиграй-ка» Слайд № 11

Вос-ль: Возьмите каждый  на столе любую  карточку-схему и выложите из палочек такую же фигуру. В фигуре, похожей на ключ, переложить 4 палочки, чтобы получилось 3 квадрата. Рис. 18Рис. 7

В фигуре, похожей на грибочек переложить 2 палочки так, чтобы получилось 3 треугольника.

Расскажите, как у вас получилось?

- Составьте домик из 6 палочек, а затем переложите 2 палочки так, чтобы получился флажок.

Рис. 6

 

- Фея Математика восхищается вами и дарит вам еще одну букву. Какую? (Букву «Ц»)

Вос-ль: Дети, нам уже пора возвращаться в детский сад, а тут перед нами река, мост разобран.Давайте отремонтируем его. Берите дощечки. Что вы видите на них? (Ответы детей. На них примеры). Их нужно решить (дети садятся и вписывают ответы).

Примеры такие: 3-2=1, 5-3=2, 6-3=3, 6-2=4, 10-5=5, 8-2=6, 5+2=7, 4+4=8, 8+1=9, 7+3=10

 Молодцы, все правильно решили! Чтобы наш мост был крепким, дощечки с ответами надо сложить по порядку. (Коллективная работа детей)

– Проверим. Сосчитайте дощечки по порядку. Ничего не пропустили? Теперь посчитайте в обратном порядке.

 - Фея вам дарит последнюю букву. Это буква «Ы».

 

 -Пора в детский сад.Поехали.

Дети имитируют руками движения паровоза под шум движения поезда

Фея Математики объявляет остановку.

7.Остановка «Конечная» Слайд 12

 - Вот и подошло наше путешествие к концу. Вам понравилось путешествовать? Что вам больше всего запомнилось?(Ответы детей) Пора возвращаться в детский сад.

 -Но прежде мы должны выполнить задание Феи Математики.  Выложить слово из букв. Какое же слово получилось из этих букв? Давайте составим.

Дети: слово «Молодцы». Вас ждет сюрприз.

Рефлексия.

 - Фея Математика очень довольна вашими знаниями, все были внимательными, активными, старательными: быстро считали, хорошо решали задачи и примеры, называли дни недели, месяца года, из палочек быстро и ловко составляли фигуры. Поэтому она награждает вас золотыми медалями (шоколадными).

.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занимательное путешествие в страну Математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
