Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с углубленным
изучением
отдельных предметов №34 им. Е.А. Зубчанинова
городского округа
Самара
Урок математики в 6 классе.
Составлен по программе для общеобразовательных
учреждений,
учебник Зубарева И.И., Мордкович А.Г.
(урок рассчитан на
80 минут (сдвоенные уроки))
Подготовила
учитель математики
МБОУ СОШ № 34
Саблина Людмила
Викторовна
«ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ
ПОВТОРЕНИЕ В ИГРОВОЙ ФОРМЕ ДЕЙСТВИЙ С ДРОБЯМИ»
Тип урока: урок контроля, оценки и коррекции знаний
Вид урока: урок – игра
Используемые
технологии:
личностно-ориентированное обучение, информационные компьютерные технологии
(презентация урока), информационные, педагогические.
Цели урока:
ü
образовательные: повторить и систематизировать базовые
знания, полученные шестиклассниками после изучения данного раздела математики;
ü
развивающие: развитие
интеллектуальных способностей учащихся при выполнении заданий на
мышление, воображение, внимание;
ü
воспитательные:
развивать познавательный интерес учащихся к предмету, культуру общения
Задачи урока:
ü Развитие логического мышления, гибкости ума учащихся.
ü Привитие интереса к решению нестандартных
математических задач.
ü Развитие чувств коллективизма, товарищества.
Оснащение урока: доска, карточки с заданиями, карандаши,
ручки, рабочая тетрадь, медальки шоколадные
Оборудование и пособия: компьютер,
интерактивная доска.
План урока:
1
|
Организационный момент
|
2 мин
|
2
|
Мотивационная беседа с последующей постановкой целей
|
2 мин
|
3
|
Актуализация знаний
и повторение понятий и действий, связанных с дробями
|
12 мин
|
4
|
Переход от теории к практике её применения при выполнении
математических заданий
|
57 мин
|
5
|
Подведение итогов урока
|
5 мин
|
6
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
ХОД ИГРЫ
Здравствуйте ребята. Сегодня занятие для вас будет необычным. Мы совершим
увлекательное путешествие в поисках сокровищ. Но сначала надо проверить, готовы
ли мы отправиться в путь, хорошо ли вооружены знаниями. На вопросы поочереди
отвечает каждая команда.
Задание 1.
РАЗМИНКА
1 (а) (слайд 3)Прочитайте
дроби:
ü
Укажите
среди них десятичные и обыкновенные дроби.
ü
Чем
различается запись десятичных и обыкновенных дробей?
ü
Что
показывают числитель и знаменатель обыкновенной дроби?
ü
Какая
обыкновенная дробь называется правильной? Неправильной?
1(б) (слайд
4) Обратите
1(в) (слайд 5) Сравните
числа:
данные
обыкновенные
дроби в
десятичные,
а
десятичные –
в
обыкновенные:
1(г) (слайд
6) – назовите числа,
обратные данным;
- назовите числа, противоположные данным;
- чему равна сумма противоположных чисел;
- чему
равно произведение взаимно
обратных чисел
1(д) (слайд 7) Сравните с единицей сумму дробей:
и
Задание 2. СОСТАВЛЯЕМ
КАРТУ ПУТЕШЕСТВИЯ (слайд 8)
На доске укреплён лист ватмана, разделённый на 6 частей. На каждой части крупно
нарисовано число (ответы к математическому лото). На первой парте лежат тыльной
стороной вверх 6 квадратов таких же по размеру, как и квадраты на вывешенном
разграфлённом ватмане. На каждом квадрате с лицевой стороны нарисован участок
карты, а на тыльной стороне – одно из шести чисел, изображённых на ватмане.
Необходимо выполнить действия: (слайд 9)
Учащиеся выполняют задание и тот, кто первый решит, вызывается к доске и
прикрепляет квадрат с таким же числом, как и в его ответе к тому месту на
ватмане, где увидит то же число, что и на квадрате. Постепенно складывается
карта (слайд 10, звучит
песня «Ничего на свете лучше нету…» из мультфильма «Бременские музыканты»)
Задание 3. (слайд 11) ДВИЖЕМСЯ
ПО КАРТЕ
Итак, ребята, настроение у нас отличное, карта есть. В добрый путь!
3(а) Цветочная
поляна.
(слайд 13, звучит музыка из мультфильма)
Прежде всего, мы очутились на поляне
цветов. Но их красота обманчива. Среди них есть: целебные и ядовитые. Наша
задача не ошибиться, когда будем собирать букет. На слайд (13) изображены
цветы, их сердцевины пронумерованы, а на лепестках – дроби. Эти дроби надо
перемножить и ответ сверить с дробью, записанной на листочке ветка. Если ответы
совпадут, то цветок – целебный, если нет – ядовитый.
! Дроби подобраны так, что две из
трёх были взаимно обратными (для закрепления умножения взаимно обратных чисел)
ОТВЕТЫ (слайд 14):
3(б) Перепутье
(слайд 15-17)
Итак, мы оказались на перепутье трёх дорог. Какая верная? Чтобы ответить на
этот вопрос, необходимо решить дробные выражения и ответы округлить до целого.
1) 2) 3)
(пока ребята решают, звучит песня
«Сыщика…» из мультфильма «Бременские музыканты»)
Ноль в ответе - тупик, которым кончается дорога, с соответствующим номером на
карте. Значит, дороги №2 и №3 не приведут нас к цели, пойдём по дороге №1.
3(в) Рыбалка (слайд 19-22)
Мы подошли к озеру, в котором можно наловить рыбки для ухи. На слайдах
выскакивают рыбки с заданиями:
ü
На
какое число надо разделить 2, чтобы получить 4?
ü
Меньше или больше половины литровой
банки наполнится водой, если в неё влить
ü
Вычислите:
ü
Найдите
сумму четырёх десятых числа 40 и двух третей числа 36.
3(г) Мельница (слайд 24)
Вот и сварили уху. Идём дальше и видим – мельницу. Вблизи она намного больше,
чем карте. Рассмотрим её в подробностях. Мельница перемалывает се написанные
числа, начина с середины. Пойдём и мы вслед за стрелками, выполняя т действие,
которое записано на стрелке. (Ответ: 1,5)
( ребята решают по цепочке, звучит
классическая музыка в современной обработке Ванессы Мэй «Шторм»)
3(д) В пещере (слайд 26)
Найдя окончательный ответ, ребята продолжают путь, но тут начинается буря (классическая тревожная музыка, дождь). Мы
вымокли, ветер пронизывает насквозь, мы озябли. С надеждой смотрим на карту и с
радостью замечаем, что можем укрыться в пещере. Что мы и делаем. А погода
видно испортилась на несколько дней. Сколько же мы можем продержаться здесь?
Ответ на это вопрос мы найдём, решив задачу про пещеру, воду и . . . проценты.
ЗАДАЧА: В
пещере обнаружено 750 литров пресной воды. На сколько дней хватит этого запаса
воды для 30 человек, если один человек в день расходует 0, 2% от всего
количества
Сначала
разбираем решение все вместе, а затем один ученик делает запись на доске:
-расход
воды 1 чел. в день
- расход воды 30
чел. в день
- на столько
хватит воды
Отвечаем на вопросы:
? Нужно ли
округлять ответ? Нужно, т.к. в задаче требуется узнать целое число дней.
? Как округлять?
Рассуждаем: если нам хватило воды на 2/3 дня, то значит, этот день мы без воды
не остались.
Ответ: воды хватит на
17 дней.
3(е) Отдых (слайд
27)
Буря закончилась, мы выходим из пещеры на лесную
полянку. Здесь мы решили отдохнуть и поиграть в домино. Но только, конечно, у
нас это «Математическое домино», которое позволит закрепить действия над
положительными и отрицательными числами. Каждой команде (группе) выдаётся
одинаковое количество карточек (8 чел х на 4 карточки =
32 карточки). Можно одинаковые или по вариантам.
Начинает игру тот ученик, которому достанется карточка с одним примером (без
ответа следующего примера). А затем все в команде решают этот пример, и у кого
будет на карточке ответ этого примера, кладёт свою карточку рядом с первой и
т.д. Игра заканчивается тогда когда все карточки будут расставлены. Подводится
итог: какая команда быстрее закончила.
(Карточки разрезаются по примерам, по типу костяшек домино)
(пока
ребята играют, звучит песня «По секрету всему свету»)
3(ж) Дракон (слайд
28)
Отдохнув,
двигаемся дальше. И вот, наконец дошли до того места, где зарыт клад. Но путь
преграждает дракон. Его появление было предсказано картой, но он появляется
всё-таки неожиданно. Необходимо разгадать зашифрованные слова
звучат аплодисменты
Подводим
итоги:
Вот теперь наступает самая волнующая минута. Можно взять клад! Из «тайника»
достаём ларец (шкатулка, стилизованная под старину) и открываем его. Напряжение
в классе растёт (звучит песенка «Сюрприз,
сюрприз»): все видят много-много старинных золотых монет
(шоколадки-медальки). Клад честно делится между ребятами и весело поедается.
СПАСИБО ЗА ХОРОШУЮ
РАБОТУ!
(слайд
29, звучит прощальная песня «Дорогою добра»)