Инфоурок Другое КонспектыЗанимательный урок по ОСЖ

Занимательный урок по ОСЖ

Скачать материал

Занимательный урок по основам социальной жизни.

 

 

Тема «Горшочек каши»

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Удовенко С.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Занимательный урок по основам социальной жизни

Тема "Горшочек каши"

Цели урока:

- познакомить детей народными традициями, связанными с зерновыми культурами;

- закрепить знания о крупах и злаковых культурах, дать исторические сведения о разнообразии способов и рецептов приготовления каш.

Межпредметные связи (с литературой, историей): использование малых форм народного фольклора (пословицы, поговорки, частушки, и др.), закрепление знаний по истории через изучение истории продуктов и способов питания наших предков.

Материалы и оборудование: тарелки, ложки, скатерти, салфетки, кринка, чугунок, кастрюли; пиалы, китайские палочки для еды; серп.

Коллекция засушенных злаковых растений (или их изображения). Коллекция круп, а также зерен бобовых, (бобы, фасоль, горох, чечевица) в пробирках или стеклянных баночках.

Самодельные "медали", которые вручаются за правильные ответы.

Предварительная подготовка:

- сварить несколько разных видов каши из круп и бобовых культур (рисовую, пшенную, манную, гороховую и др.);

- задание детям: найти и прочитать дополнительную литературу об истории злаковых растений и круп, о кашах, о народных праздниках;

- отрепетировать хороводы, частушки.

Участники

Ведущий (учитель технологии).

Бабушка Аграфена (рассказчица) (кто-либо из школьного персонала).

2 или 3 команды школьников(учащиеся одного класса или параллельных классов).

Ход урока

Школьники в зависимости от количества учащихся делятся на две или три команды. Они придумывают название команды и девиз, и это может стать первым конкурсом - на самое лучшее название команды.

Ведущий.

Сорока - белобока

Кашу варила,

Ребят созывала

Про кашу слушать

Да кашу кушать.

Бабушка Аграфена. А вот послушайте ка, что я вам про кашу расскажу. Раньше это было самое любимое среди русских людей кушанье. Оно готовится из сваренного или запаренного зерна, крупы или муки. Его использовали и в будни, и в праздники. Ни одно хорошее застолье не обходилось в старину без каши. Даже на царских пирах она занимала свое почетное место. Каша также являлась часто и обрядовым блюдом, подающимся к столу как на церковные, так и на народные праздники.

В старину на Руси был даже праздник каши. Отмечался он в день Акулины - гречишницы, который приходится на 26 июня. По церковному календарю это праздник святой Акулины. Однако в народном сознании он накрепко связывался с одной из самых распространенных злаковых культур - гречихой. В Центральных и Южных областях России букетами гречихи украшали иконы и дома, молились святой Акулине о хорошем урожае. В этот день было также принято готовить гречневую кашу для нищих и путешественников. Делали ее "богатую" - крутую с яйцами и (или) грибами, пуховую - с молоком. Кашевары соревновались в приготовлении каши и создании новых блюд из нее. На северо-западе России в этот праздник варили, ели и славили овсяную кашу.

А 6 июля знаменитого праздника Ивана Купалы (7 июля) - отмечается день Агрофены Купальницы (в церковном календаре день св. Агриппины, III в.). Начинался праздник так. Собирались все женщины деревни - девушки, молодухи, но руководили ими взрослые женщины. После бани, на закате солнца, они нарядные выходили за деревню, иногда объединялись с женщинами из других деревень, и все вместе шествовали по дорогам вдоль полей и пели купальские песни. Они обходили также деревни, дома, готовили обрядовые каши и потом совершали совместную трапезу, которая часто устраивалась прямо в полях ржи. В некоторых областях кашу варили непосредственно поле. В других ее готовили накануне. Молодые женщины и девушки собирались у кого-нибудь дома, толкли в ступе ячмень, варили кашу, а на следующий вечер ели ее с маслом и потом до ночи ходили по деревенским улицам и по полям, пели, водили хороводы. И этот праздник плавно перетекал в день Ивана Купалы.

А еще скажу вам, что каша была и остается главной едой во время поста. Это здоровая и полезная пища, дающая человеческому организму много энергии и здоровья.

Ведущий. Про кашу в народе сложилось множество пословиц и поговорок. Да вы, наверное, их хорошо знаете. Давайте проведем конкурс пословиц. Каждая из команд по очереди называет по одной пословице или поговорке, связанной с кашей или зерном, зерновым и бобовым растением. Кто назовет больше - или после кого уже не будет других ответов, тот и окажется победителем.

- Гречневая каша - матушка наша, а хлеб ржаной - отец родной.

- Каша - кормилица наша.

- Русского мужика без каши не накормишь.

- Горе наше, что без масла каша.

- Кашу маслом не испортишь.

- Густая каша семьи не разгонит.

- Без каши обед не в обед.

- Молод - кости гложи, стар - кашу ешь.

- Щи да каша - радость наша. (Вариант: щи да каша - пища наша).

- Где щи да каша - там и наши.

- Одному у каши не споро.

- Каша то густа, да чаша пуста.

Конкурс "Назови крупу и покажи злак"

По одному представителю от каждой команды вызываются к столу, на котором находятся коллекция злаковых растений (или их изображения) и баночки с крупой. Дети должны ответить, какая крупа, из какого злака производится. Участникам задается по-разному числу вопросов. Если все ответят правильно, побеждает тот, кто давал ответы быстрее и уверенней. Можно также подготовить дополнительные вопросы, чтобы выявить победителя.

Конкурс "Кто быстрее ответит"

Ведущий. Этот конкурс мы будем проводить следующим образом. Я задаю вопросы о кашах и крупах, а вы поднимаете руки. Но только после того, как я задам вопрос. Побеждает та команда, на счету которой будет больше правильных ответов.

  Из какого злака готовится житная каша? (Из ячменя.)

  Как еще называется каша из ячменя?(Ячная, ячневая, перловая.)

  Как произошло название каша "перловка"? (Сизо-серый цвет и слегка продолговатая форма цельных зерен ячменя, из которых варится перловая каша, слегка напоминает "жемчужное зерно", а жемчуг в старину называли словом "перл".)

  Из какого злака готовится пшенная каша? (Из проса.)

  Когда появилось слово пшено? (В XI в.)

  Когда на Руси появилась гречиха? (В XV в.)

  Когда в Россию был привезен рис? (В XVIII в.)

  Каким словосочетанием называли поначалу русские крестьяне рис? (Сорочинское пшено.)

Из чего производится манная крупа и что означает слово "манна"? (Манная крупа производится из пшеницы, превращенной в очень мелкую крупу. Наше слово "манна" происходит от греческого "manna" и означает "пища". Когда-то она подавалась только детям и готовилась на молоке.)

Многие из вас уже знают, что такое Рождественский и Крещенский сочельник. Происходит слово "сочельник" от слова "сочиво". А что оно означает? (Сочиво - это сок или молоко из семян, а также кушанье из зерен, то есть каша.)

Есть такая поговорка: "С ним каши не сваришь". А откуда пошло это выражение и что оно означает? (На Руси, как у каждого народа-землепашца, зерно почиталось и использовалось в различных обрядах. Еще в начале X в. у восточных славянских племен был обычай при заключении мирного договора с бывшим противником варить и есть кашу в знак примирения. Без этого договор считался недействительным. Поговорка "С ним каши не сваришь" - т.е. не договоришься - отражает этот древний обычай.)

Бабушка Агрофена. А еще в старину свадебные пиры называли кашею. Их обычно устраивали в доме отца невесты. И говаривали: "Заварил кашу - расхлебывай!", "Ну и кашу ты заварил!"

 В Древнем Риме кашу считали символом женской домовитости. Поэтому обычай на свадьбе обсыпать невесту зерном сохранился у многих народов до сих пор.

Ведущий. Продолжаем наши соревнования. Приглашаю к столу (на сцену) по одному участнику от каждой команды.

Конкурс "Золушка"

Участники должны рассортировать по трем тарелкам перемешанные зерна перловки, гречки и риса. Побеждает тот, кто быстрее справиться с работой.

Конкурс "Назови, что в пиалах"

Участникам конкурса предлагается назвать, что находится в пиалах. В одну положены бобы, в другую - фасоль. После этого они должны с помощью китайских палочек для еды переложить бобы и фасоль в другую, пустую пиалу. Оцениваются правильность и скорость ответа, и ловкость при перемещении продукта.

Конкурс "Что за каша?"

Приглашаются по одному участнику от каждой команды. Им завязывают глаза и подают попробовать кашу. Нужно угадать, из какой крупы она сварена.

Ведущий. А теперь отгадайте загадки. Отвечает тот, кто первым поднимет руку. Следить за этим будет жюри. Каждому верно ответившему вручается медаль. Количество медалей (правильных ответов) идет в зачет командам.

- Не поле, а волнуется. (Нива.)

- Что две недели зеленеет, две недели колосится, две недели отцветает, две недели наливает, две недели подсыхает? (Рожь.)

- Как на поле, на кургане стоит курочка с серьгами. (Овес.)

- Мала малышка, золота кубышка. (Просо.)

- Лежит мужичок золотом кафтане. Подпоясан, да не поясом. Не поднимешь, так и не встанет. (Сноп.)

- Сто братьев в одну избушку собрались ночевать. (Зерна в колосе.)

- Вырос в поле дом.

  Полон дом зерном.

  Стены позолочены,

  Ставни заколочены.

  Ходит дом ходуном

  На столбе золотом.

(Пшеница, стебель, колос.)

- Маленький, горбатенький, все поле обрыщет, домой прибежит - целый год пролежит. (Серп.)

После подсчета очков и объявления результатов этого конкурса выходят наряженные в русские костюмы (или некоторые элементы костюмов) заранее подготовленные ученики и исполняют частушки. Подберите их сами в специальных сборниках или придумайте вместе с учениками; можно попросить учителя литературы дать задание школьникам сочинить частушки, в том числе и про кашу.

Частушки про зерно и про кашу

   Дайте каши, дайте каши,

   Дайте каши с молоком.

   Наедимся вкусной каши

   И частушки вам споем.

 

   Приходи ко мне обедать,

   Щей наваристых отведать.

   Когда снова приглашу -

   Перловой кашей и угощу.

 

   Ой, подружки, дело плохо,

   Мой миленок заболел.

   Аппетит он лишился -

   Пол ведерка каши съел.

 

   И плясал бы я и пел бы,

   Только вовсе нету сил.

   Пол ведерка каши сидел бы,

   Если кто-нибудь сварил.

 

   Ой, разросся наш горох

   На широкой грядке.

   Сварю кашу из него -

   И все будет в порядке.

 

Ведущий подводит итоги занятия, называет победителей. Приглашает всех столу и угощает кашей.

      

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занимательный урок по ОСЖ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 928 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2022 186
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Удовенко Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 1 год и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1654
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе