Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Социальному педагогу / Конспекты / Занятие по пропаганде правовых знаний "Права ребенка"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Социальному педагогу

Занятие по пропаганде правовых знаний "Права ребенка"

библиотека
материалов

Права ребенка.

Основная цель: Познакомить учащихся с международно-правовым документом «Конвенцией о правах ребёнка». Познакомить учащихся с правами ребёнка, с обязанностями учащихся.

Задачи:

1.Формирование ценностного отношения к нормам жизни, правилам поведения.

2.Обучение учащихся правам ребёнка, правовым нормам общения, защите прав детей на основе анализа сказок.

3.Воспитание интереса у учащихся в изучении правовых документов.

Мероприятие проводится с учащимися 4 класса.


Оформление. На доске: название мероприятия «Права человека», пословицы о правах.

Домашнее задание предлагается за неделю до мероприятия нарисовать рисунки на тему «Мои права»


Оборудование. Компьютер, проектор, доска.


При создании разработки опиралась на информацию сайтов:

Текст «Конвенции о правах ребёнка»

Декларация в картинках


Ход мероприятия. (Сопровождается компьютерной презентацией)


Слайд 1

Добрый день, ребята. Добрый день уважаемые гости. Ребята, у нас сегодня на занятие пришли гости, давайте мы посмотрим на них и больше отвлекаться не будем, договоримся на занятии быть активными, не стесняться и отвечать на вопросы полными ответами. Все готовы, тогда начнем наше занятие.

Ребята, кто подскажет, какое сегодня число? Да, правильно – 10 декабря. А, кто из вас знает, чем знаменательна эта дата? В этот день в 1948 году была принята Всеобщая декларация прав человека. Теперь этот день (10 декабря) отмечается во многих странах как День прав человека. Именно поэтому, и наше сегодняшнее занятие посвящено правам человека, вашим правам, правам детей. Все мы разные, у нас разные вкусы, неодинаковая внешность, у каждого человека есть что-то свое, что отличает его от остальных людей. Но у всех у нас есть общее – это права.

Мы часто говорим: «У меня есть права», - а вот, какие и где они прописаны, не все знают. Первый вопрос вам ребята, какие права вы знаете, кто может мне сказать? (ответы детей)

А в каких документах они прописаны, вы знаете? (ответы детей) Молодцы.

Чтобы лучше знать свои права, сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми правовыми документами.


Слайд 2

Декларация прав ребенка. Слово Декларация обозначает образец-призыв к народам и государствам соблюдать записанные в  них положения.

Конвенция о правах ребенка. Слово Конвенция это договор, обязательный для выполнения.

Слайд 3

В 1959 году Организация Объединенных наций (ООН) принял Декларацию прав ребенка, в которой были провозглашены социальные и правовые принципы, призывающие все страны мира проявить особую заботу о детях, признавать и защищать их права.


Слайд 4

После принятия Декларации прав ребенка (1959 г.) потребовалось много лет, чтобы подготовить этот важный для каждого из вас международный договор. Представители ООН изучали положение детей в разных странах мира, где дети умирали от голода в связи с засухой и неурожаем, где дети, вынуждены трудиться, чтобы выжить. Они собрали сведения о том, как организовано образование детей в разных странах. Оказалось, что в мире еще много детей школьного возраста, которые не посещают школу и даже не умеют читать. Особое внимание обратили на положение детей, оказавшихся в тяжелых жизненных ситуациях: детей-сирот, детей-беженцев, детей-инвалидов. Все собранные ими сведения были учтены при подготовке Конвенции о правах ребенка. Конвенции о правах ребенка Генеральной Ассамблеей ООН (20 ноября 1989 г.) и в январе 1990 г. началось ее подписание представителями разных стран мира. Наша страна, подписав Конвенцию, взяла на себя обязательство обеспечить детям России все перечисленные в ней права. Поэтому каждому ребенку, живущему в России, следует знать об этой Конвенции как можно больше. Давайте все вместе приступим к знакомству со статьями Конвенции о правах ребенка.


Слайд 5

Товарищи дети! Будьте бдительны,,, Даётся задание: «Назовите дату принятия Конвенции о правах ребёнка»

Ответ 20 ноября 1989 года.


Слайд 6-19

Знакомство со статьями.

Слайд 20.

Ребята, еще вчера мне пришла телеграмма, какая - то странная.. Написано: учащимся начальных классов коррекционной школы. Давайте я вам ее зачитаю. Дорогие ребята, у нас в сказках не всегда правильно с нами поступают. Нас обижают. А мы не знаем свои права. Помогите нам разобраться и отстоять свои права. Посоветуйте, что нам делать.

Слайд 21-27

Задания по сказкам. Гадкий утенок. (Все дети имеют одинаковые права. Неприкосновенность. Защита от насилия) Ребенок не обязан быть «как все».Если ребенок чем-то не похож на других, никто не имеет права издеваться над ним, выгонять его из семьи.

Гуси – лебеди (Право на свободу, на жизнь) Никто и никогда не смеет красть ребенка.

Лубяная избушка (Право на неприкосновенность жилища, на свое жилье).

Три поросенка (Право на жизнь, на собственное жилье, на защиту семьи) Ребенок имеет право спокойно жить в своем доме и чувствовать себя хозяином, как папа и мама.Никто не имеет права заставить тебя открыть дверь! В своем доме ты главнее любого из них! Никому не позволено силой врываться в чужой дом. Каждый человек должен чувствовать себя дома в безопасности.

Колобок ( Право на жизнь, свободное передвижение). Главное право каждого – право на жизнь и развитие.

Золотая рыбка (право на свободу, на защиту от эксплуатации). Каждый имеет право на свое собственное мнение.

Царевна – лягушка. Ребенок имеет право на собственную личную жизнь, на свою тайну.

Никто не имеет права вмешиваться и силой переделывать жизнь ребенка по-своему.


Слайд 28.

Ребята, а кто скажет, почему же некоторые сказочные герои попали в такие ситуации? О чем они забыли? Колобок. Три поросенка. Золотая рыбка. Лубяная избушка. Гадкий утенок. Гуси – лебеди. А о каких обязанностях мы должны не забывать, чтобы попасть ? Кто мне может ответить?

Быть внимательным. Быть осторожным в выборе друзей. Быть ответственным. Быть смелым. Быть дружным. Уважать права других.

Быть требовательным к себе



Слайд 29.













Обязанности:

  • Слушаться родителей, принимать их заботу и воспитание.

  • Не обижать младших, больных и слабых.

  • Помогать старым и больным.

  • Соблюдать правила поведения, установленные в воспитательных и образовательных учреждениях, дома и в общественных местах.

  • Учитывать и уважать мнение и права других людей.

  • Выполнять трудовые обязанности .

  • Соблюдать правила дорожного движения.

  • Любить и защищать природу и животных.


Слайд 30.

Ребята, к нам прислали Электронное письмо. Что же нам пишут? Давайте прочитаем.

  • Дорогие ребята!

  • Большое спасибо вам за помощь и поддержку.

  • Спасибо за хорошие советы. Мы много полезного узнали у вас.

  • Теперь мы постараемся не попадать в такие ситуации.

  • С уважением к вам ваши сказочные герои.



Как светло стало на душе, правда, ребята. Это, наверное, от того, что мы сделали доброе дело - помогли сказочным героям.

Ребята, на мой взгляд, вы достаточно серьезно ознакомились с правами ребенка и его обязанностями. В качестве проверки уровня этих знаний, предлагаю выполнить несколько заданий.

Собираясь к вам, торопилась сложила все бумаги вместе и вот досада, теперь одна никак не разберусь. Помогите, пожалуйста, понять, где здесь прописаны права, а где обязанности. Игра «Собери правильно»

Спасибо. ВЫ меня выручили. Молодцы.

Ребята я совсем забыла про ваше домашнее задание - рисунки. Вы же мне хотели рассказать, что вы нарисовали. Кто желает? - Рассказы ребят.


Кто же мне скажет, а каким правом вы пользуетесь сидя за своими ученическими партами? Правильно право на образование.

Слайд 31.

Заключительная игра «Вредные советы»

Молодцы ребята, вы отлично справились и с этим трудным заданием. Нас радует, что вы так легко распознаете вредные советы, которые мы сейчас уберем, чтобы они нам не мешали в учебе.

Итог. Я, знаю, что вы еще выучили стихотворения по правам детей. Мы все с большим удовольсвием их послушаем. Лидия Анатольевна, слышала, что у вас есть еще отрядная песня, которая вам очень нравится и помогает в вашей школьной жизни. Споете нам, ребята? Молодцы. Спасибо всем за участие.


Провела: социальный педагог Шаланова А.А.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 22.10.2015
Раздел Социальному педагогу
Подраздел Конспекты
Просмотров290
Номер материала ДВ-086876
Получить свидетельство о публикации