ЗАНЯТИЕ 5.
ТЕМА: Написание
короткой наклонной палочки с закруглением вверху и внизу влево. Игра-занятие
«Весна. Праздник мам».
ЦЕЛЬ:
1.
Учить написанию короткой наклонной палочки с закруглением вверху
и внизу влево в тетради.
2.
Развивать мелкую моторику, логическое мышление, кругозор детей.
Пополнять словарный запас. Формировать умение ориентироваться в тетради.
3.
Воспитывать трудолюбие, аккуратность при работе. Воспитывать
любовь, бережное отношение, сострадание к самому близкому человеку – маме
(бабушке).
ОБОРУДОВАНИЕ:
• Мяч,
• Иллюстрации
с изображением природы весной,
• Портреты
женщин,
• Сюрпризы
для девочек,
• Заготовка
открытки для штриховки и раскрашивания,
• Цветные
карандаши
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.
Орг. момент.
• Игра
с мячом «Приветствие».
• Повторение
правил поведения в школе и на уроке, правил посадки.
• Проверка
Д/З – аппликация «Снеговик».
2.
МАССАЖ ПАЛЬЧИКОВ:
•
«Снеговик». Имитация лепки снеговика. Под счёт 1-4 «лепим» каждый
ком: маленький, средний (руки шире), большой (руки ещё шире). На счёт 1-3
собрать снеговика, начиная снизу.
• «Кулачок
– ладошка», «Стол», «Стул» - в ускоренном темпе.
3.
Новая тема: «Написание короткой наклонной палочки с
закруглением вверху и внизу влево».
ü
Какое время года наступило, доскажи словечко: Солнце светит ярче,
Стали дни длиннее,
Расцвели подснежники,
Птицы песнь запели –
Вся природа расцвела,
Значит, к нам пришла… ВЕСНА.
ü
Сколько месяцев длится весна?
ü
Назовите весенние месяцы.
ü
Назовите приметы весны.
• Повторение
о разлиновке тетради, о правильном её положении на столе.
•
Показ написания короткой наклонной палочки с закруглением вверху
и внизу влево учителем на доске. Постановка учебной задачи: в тетради
расцветают подснежники (раскрасить цветы синим цветом).
• Самостоятельная
работа детей в тетради (2 строчки).
• Самооценка
сделанного.
4.
Физкультминутка для пальчиков:
«Деревья и кусты». Локоть на
столе, пальцы выпрямлены и разведены. Упражнение выполняем правой рукой, левой,
потом двумя руками сразу: Вот деревья, вот кусты, Покачай ветвями ты. (Покачать
кистями рук влево-вправо, вперёд-назад).
5.
«Весна. Праздник мам».
ü
Назовите первый месяц весны, досказав словечко:
Международный женский день,
Нет наших женщин краше,
Им песню посвящает бард –
Пришла весна, а с нею… МАРТ.
ü
Какой праздник мы отмечаем в марте?
ü Кому
посвящён этот праздник?
•
Составление предложений на тему «Моя мама»
НАПРИМЕР: Мою маму зовут
Екатерина Васильевна.
Она работает поваром.
•
Проверка Д/З – чтение стихов посвящённых 8 Марта, маме, бабушке. Готовим подарок маме –
штриховка, раскрашивание открытки.
6.
Итог занятия, домашнее задание, оценивание настроения.
Учитель подводит итог занятия, читая стихотворение
С. Капутикяна «Моя мама»: Обойди весь мир вокруг, Только знай заранее: Не
найдёшь теплее рук И нежнее маминых. Не найдёшь на свете глаз Ласковей и
строже. Мама каждому из нас Всех людей дороже. Сто путей, дорог вокруг Обойди
по свету:
Мама – самый близкий друг, Лучше мамы нету!
Педагог поздравляет девочек с
праздником весны и дарит им маленькие сюрпризы.
7.
Прощание.
Все ребята молодцы! Все ребята удальцы! Ручками
похлопали, Ножками потопали.
Помахали на прощанье
И сказали: «До-сви-да-ни-я!»
ЗАНЯТИЕ 5.
Раскрась кружки так, чтобы маленький был между голубым и
чёрным, а чёрный был рядом с жёлтым.

Раскрась кружки так, чтобы маленький был между синим и
красным, а красный был рядом с зелёным.

Раскрась кружки так, чтобы маленький был между коричневым и
красным, а коричневый был рядом с оранжевым.

Раскрась кружки так, чтобы маленький был между фиолетовым и
жёлтым, а жёлтый был рядом с красным.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ЗАНЯТИЕ 5.
Раскрась кружки так, чтобы маленький был между голубым и
чёрным, а чёрный был рядом с жёлтым.

Раскрась кружки так, чтобы маленький был между синим и
красным, а красный был рядом с зелёным.

Раскрась кружки так, чтобы маленький был между коричневым и
красным, а коричневый был рядом с оранжевым.

Раскрась кружки так, чтобы маленький был между фиолетовым и
жёлтым, а жёлтый был рядом с красным.

ЗАНЯТИЕ 5.
1.
Пиши в тетради.
2.
На следующий занятие потребуются пластилин, клеёнку, тряпочку для
рук.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ЗАНЯТИЕ 5.
1.
Пиши в тетради.
2.
На следующий занятие потребуются пластилин, клеёнку, тряпочку для
рук.
