Занятие-беседа
«Рада скатерть хлебушку, он на ней, как солнышко».
Цели:
закрепить представление о содержании и значении труда взрослых. Воспитывать
любовь и уважение к людям труда, бережное отношение к хлебу как результату
деятельности многих людей.
Предварительная
работа с родителями: логопед предупреждает
родителей, что будет проводиться занятие – беседа «Рада скатерть хлебушку, он
на ней, как солнышко», рассказывает о цели этого занятия и советует вечером
расспросить своего ребенка о том, как появляется хлеб на нашем столе.
В ходе занятия
используется русская народная музыка по выбору ведущего (предпочтительно
хороводы или песни).
Ход занятия
Беседа
– инсценировка
В группу приходит
почтальон Печкин ( роль исполняется взрослым), в руках у него посылка.
Печкин:
Здравствуйте, ребята! Это детский сад № …, группа подготовительная? Я почтальон
Печкин, принес вам посылку. Вот, получите и распишитесь.
Логопед (берет
посылку, расписывается за нее и читает обратный адрес):
- Ребята,
смотрите, посылка из сказочной страны! А знаете от кого? А как вы думаете, кто
бы мог ее прислать? (Варианты ответов детей.) А прислала нам ее Марья –
искусница. Что же может быть в этой посылке? Как вы думаете? Как можно это
определить? (Посмотреть, потрясти, понюхать, потрогать.)
Логопед достает
из короба каравай.
- Вот что здесь!
Смотрите, какой каравай! Спасибо Марье – искуснице. Ароматный, румяный, так и
проситься в рот. Давайте попробуем! (Каравай делится между детьми, логопедом и
Печкиным. Печкин доедает кусок, а корку оставляет. Логопед обращает внимание
детей на это.)
Логопед: Печкин, а
почему ты не стал есть корку?
Печкин:
Я уже наелся, и вообще я спешу в сказочную страну, где есть чудо – дерево и на
нем много таких караваев, булок, кренделей растет.
Логопед:
Подожди, Печкин, что же это за дерево такое, на котором хлеб растет? Ребята,
может, вы о таком слышали?
Печкин:
Как, вы не знаете? А мне наш Шарик рассказывал, что весь хлеб в сказочной
стране, и здесь, у вас, растет на деревьях: есть деревья булочные, есть
баранковые, а есть плюшечные. Сначала булки и плюшки на дереве маленькие
бывают, потом растут, растут, и когда совсем поспевают, то их с дерева снимают
и по хлебным магазинам развозят.
Логопед:
Печкин, и ты сам видел такие деревья?
Печкин:
Нет, я сам не видел…
Логопед:
Ребята, может, правда, хлеб на ветках растет? А откуда же он берется? (Беседуя
с детьми, логопед задает наводящие вопросы, а дети вспоминают, из чего печется
хлеб: где берут муку, как выращивается зерно, люди каких профессий это делают.
Логопед обращает внимание, что затрачивается много сил и умения, чтобы испечь
такой каравай. По ходу объяснений выкладываются экранчики волшебного
телевизора.)
Логопед:
Ребята, а знаете, как печется хлеб? Хотите попробовать? Но как же быть, ведь у
нас нет ни муки, ни печки… (Перед детьми обозначается проблема. Дети решают ее,
сооружая печь из подручных материалов – кубиков, стульев и т. д.)
Логопед:
Ну что ж, печка у нас есть. Чтобы замесить тесто, нам необходимы кастрюля,
мука, что ещё? (Производиться игра – перевоплощение, в ходе которой детьми
изображается процесс замешивания и настаивания хлебного теста; действия
инсценируют рассказ логопеда. Из «теста» формируются «булки», «пышки»,
«баранки» и другие хлебобулочные изделия, перечисленные самими детьми. Печкин
играет вместе с детьми. Импровизированные «булки» «выпекаются».)
Логопед
(достает заготовленное заранее хлебное тесто и предлагает детям определить,
какое оно на запах, на ощупь, на вид): Это настоящее хлебное тесто, его мне
дала наша повар Зинаида Ивановна, хотела напечь для вас и ваших родителей
плюшек и булочек, только времени у нас совсем мало. Давайте ей поможем? Мы
вложим любовь и доброту в каждую булочку. (Предварительно помыв руки,
воспитатель с детьми и Печкиным формируют из теста плюшки, булочки, ватрушки,
укладывают их на противень, и воспитатель относит их на кухню длю выпекания.)
Пока на кухне
пекутся хлебные изделия, дети в группе читают стихи о хлебе.
Выступление детей
в одежде поварят
Пироги
(венгерская народная
песня)
Мы спросили нашу печь:
- Что сегодня нам испечь?
Печку мы спросили
Тесто
замесили.
Тесто
скалкой раскатали,
Раскатали – не устали.
Начинили творогом
И назвали пирогом!
Ну – ка, печка,
Дай творожнику местечко.
(Дети имитируют
приготовление пирога.)
Каравай
Вот лежит каравай
У меня на столе.
Черный хлеб на
столе-
Нет вкусней на
земле!
(Я.
Дягутите)
Хлеб ржаной,
батоны, булки
Не добудешь на
прогулке.
Люди хлеб в полях
лелеют,
Сил для хлеба не
жалеют.
(Я. Аким)
Склонила тяжелую
голову рожь:
«Спасибо вам,
солнце
И ласковый дождь!
Спасибо земле, что
была моим домом,
И сильным рукам,
Моим старым
знакомым.
Я помню, как руки
трудились упорно,
Чтоб в землю
посеять,
Янтарные зерна,
А нынче они урожай
уберут.
Спасибо вам, руки,
За добрый ваш
труд!
(Я. Дягутите)
На мельнице
(немецкая народная
песня)
Погляди, в мешках
томится
Золотистая
пшеница.
Ветер дует день и
ночь,
Хочет мельнику
помочь.
Станет все зерно
мукою,
Потечет мука рекою.
Испекут нам из
муки
Булки, плюшки,
пирожки.
Работники кухни
приносят готовые изделия, угощают Печкина, детей.
Логопед:
Вот видишь, Печкин, не надо доверять фантазиям и шуткам Шарика. Ты же сельский
житель, и, конечно, должен знать, сколько труда вкладывается в каравай. (Печкин
берет оставленную им ранее корку и уверяет ребят, что в каких сказках он ни
был, будет рассказывать о том, что узнал на занятии у ребят.)
Рефлексия.