Занятие
№5
Озеро дружбы Толерантность к себе и другим
Цели: - формировать
позитивное отношение к сверстникам, сплоченность;
-
укрепление дружеских взаимопониманий ребят;
-
формирование навыков толерантного общения.
Оборудование: карта «Страна толерантного общения», плакат
«Толерантность».
Ход занятия:
I Вступление
- Какие качества толерантного человека помогали нам выполнять задания на
Реке Сотрудничества? Сегодня мы с вами посетим Озеро Дружбы. Мы с вами уже
подружились, и вы выполните все задания, которые нас здесь ждут.
II Разминка
Упражнение «Слушай
команду»
Ребята вместе
выполняют команды.
1
хлопок - все повернулись к центру игровой и взялись
за руки
2
хлопок - встали друг за другом и положили ладони на
плечи впереди
стоящему
3
хлопок - взялись за руки и присели.
Ведущий
старается запутать ребят. Их задала - выполнят все действия правильно.
Анализ: - Трудно
было выполнять это задание?
-
Что помогло успешно его выполнить (Дружба и
слаженность действий)
III Основная
часть
Игра «Числа моей
жизни»
Ребята
усаживаются в круг. Каждый задумывает число, которое имеет значение в его
жизни. Это может быть дата, возраст, телефонный номер, номер дома, число членов
семьи и др. Задуманное число пишет большими цифрами на листе бумаги. Все по
очереди выкладывают свои листы на пол в центре круга. Ребята стараются
отгадать, почему это число так важно. Затем ребята сами разъясняют значение
этого числа.
Анализ:
Что интересным показалось вам в этой игре? Кому удалось разгадать смысл числа?
Какие качества толерантного человека вам помогли?
Игра «Четыре угла - четыре выбора».
Ребятам
предлагается сделать свой выбор из четырех предложенных вариантов и занять
место в соответствующем углу комнаты. Варианты записываются на листах и
прикрепляются в углах. Варианты записей:
Цвета: красный,
синий, зеленый, желтый.
Времена года: лето,
осень, зима, весна.
Напитки: компот,
чай, кока-кола, молоко
Животные: лев,
антилопа, змея, орел
Ребята
свободно перемещаются по комнате. В малых группках запоминают, с кем чаще встречались.
Анализ: - Какие участники чаще оказывались в одной группе?
IV
Рефлексия
-
Что интересного каждый из вас узнал о других?
-
Было ли наше общение толерантным и дружеским?
V
Итог
Уважение, искренний интерес, понимание, принятие чужого мнения являются
необходимыми составляющими дружеского, толерантного общения.
Занятие «6
Берег Доверия Толерантность к другим
Цели: - развивать добрые, доверительные
отношения между ребятами;
-
формирование навыков толерантного общения.
Оборудование: карта «Страна
толерантного общения», плакат
«Толерантность».
Ход проведения:
I
Вступление
Ребята! О чем мы говорили на прошлой встрече? (о дружбе). Без чего не
может быть настоящей дружбы? (без открытости, доверия, доброго отношения друг к
другу).
Сегодня мы с вами будем путешествовать по Берегам Дружбы.
II Разминка
Упражнение «Люди к людям»
Все ребята встают парами, рядом друг с другом. Все игроки делают в
парах то, что говорит водящий. Как только водящий говорит «Люди к людям» все
игроки меняются парами.
Задания: палец к пальцу, нос к носу, пятка к пятке, шея к шее, плече к
плечу, нога к ноге, щека к щеке, волосы к волосам, локоть к локтю, спина к
спине, лоб ко лбу, затылок к затылку.
Анализ: - Что помогло вам выполнить задание?
III Основная
часть
Игра «Это здорово!»
Ребят Устоят в кругу. Один участник выходит в круг и первым говорит о
любом из своих качеств, умений, талантов (например, я умею рисовать или шить
мягкие игрушки). В ответ все ребята хором отвечают «Это здорово!» и поднимают
вверх большой палец. Все ребята в круг выходят по очереди.
Анализ: - Понравилось ли вам играть?
-
Как вы себя чувствовали в кругу, когда все ребята
поддерживали вас?
Игра «Матрешка»
Все ребята стоят в кругу (плечом к плечу). В центре круга один игрок - «Матрешка». Игрок «Матрешка» стоит с закрытыми глазами.
«Матрешка» падает вперед, назад, вправо, влево. Все ребята, стоящие в кругу,
поддерживают «Матрешку» руками, не дают ей упасть. Все ребята должны побывать в
роли матрешки, чтобы почувствовать доверии ко всем членам группы.
IV Рефлексия
-
Какие качества вы сегодня проявили в играх?
-
Почему в общении с людьми важна открытость,
доверие?
V
Итог
На Береге Доверия вы учились быть открытыми, доброжелательными,
доверять друг другу. Уважение права быть иным, способность поставить себя на
место другого являются неотъемлемыми качествами толерантного человека, (см.
плакат).
Занятие
№ 7
Море Многообразия Толерантность
к другим: разные миры
Цели: - показать
ребятам многообразие окружающих нас людей;
-
развивать уважительное отношение к «непохожими»
других людей;
-
формирование навыков толерантного общения.
Оборудование: карта
«Страна толерантного общения», плакат
«Толерантность»,
карточки с приветствие на разных языках.
Ход проведения:
I Вступление
Ребята!
На прошлой встрече мы путешествовали по Берегам Доверия. Сегодня от этого
берега мы отправимся в плавание по Морю Многообразия. Совершенный мир ярок и
многообразен, в нем соседствуют люди разных рас, наций, верований, увлечении,
разного уровня образования, достатка. Совершенные средства коммуникаций
(мобильная связь, интернет) делают общение доступным и открытым.
II Разминка
Игра
«Добрый день, шалом, салют».
Ребята
получают карточки с приветствиями на разных языках. Учатся произносить, затем
становятся в пары и приветствуют друг друга. Затем пары меняются.
Варианты
приветствия:
Испания:
Bon giorno; Швеция: Gruezi; США: Hi; Англия: Hello;
Германия: Guten Tag; Испания: Buenos Bias; Гавайи: A loha;
Франция: Bonjours; Salut; Малайзия: Selanrat dating; Чехия: Довщ
den; Польша: Dzien; Россия:
Здравствуйте; Египет: Asalamu
Aleihum; Финляндия: Hyapaioaa; Дания: Goddag; Турция: Marhaba.
Можно
добавить приветствия народов России, чьи представители есть в группе.
Анализ:
- Что интересного было для вас в этой игре?
-
Вы говорили на разных языках, но передавали друг
другу свое уважение, дружеское отношение.
III
Основная
часть
Игра
«Солнце светит для тех ...»
Один
из ребят входит в круг и рассказывает что-нибудь о себе. Свою речь он начинает
словами «Солнце светит для тех...». Если сказанное справедливо и кому-либо из
игроков, то они встают и меняются местами с говорившим.
Сначала
идет описание внешности ребят, затем черты характера, интересов, успехов,
увлечений.
Анализ:
- Что вы чувствовали, когда находили «родственные души»?
У всех
нас разные увлечения, интересы, внешность и характер. Но между нами много
общего и солнце светит для нас всех.
Игра
«Рукопожатие или поклоном»
Участники здороваются друг с другом, используя ритуалы приветствия,
принятые в разных культурах. Ребятам в парах раздаются карточки с вариантами
приветствий.
Варианты приветствий:
-
легкий поклон со скрещенными на груди руками
(Китай);
легкие поклоны, ладони сложены перед лбом (Индия);
-
легкий поклон, руки и ладони вытянуты по бокам
(Япония);
-
простое рукопожатие и взгляд в глаза (Германия);
-
легкое рукопожатие обеими руками, касание только
кончиками пальцев (Малайзия);
-
потереться о друг друга кончиками носами
(Эскимосская);
-
рукопожатие и поцелуй в обе щеки (Франция);
-
объятия и троекратное лобызание в обе щеки
(Россия).
Анализ: - Какой вариант приветствия понравился больше
всего?
IV Рефлексия
-
Что нового вы узнали, путешествуя по Морю
Многообразия.
-
Понравилось ли вам выступать в роли людей других
наций?
V Итог
Чтобы стать успешным человеком в современном мире необходимо признавать
его многообразие, научиться терпимому отношению у чужим мнениям, верованиям,
поведению. Это неотъемлемые грани понятия «толерантности» (см. плакат).
Занятие
№8
Залив Равенства Толерантное
общение
Цели: - продолжить
работу с понятием «толерантность»;
- развитие
фантазии, воображения;
- развитие
навыков толерантного общения.
Оборудование: Карта «Страна толерантного общения»,
карточки с
заданиями для
пантомимы, бумага, фломастеры, плакат «Толерантность».
Ход
занятия:
I Вступление
- С каким определением толерантности мы знакомились, путешествуя по Морю
Многообразия?
Заканчивая
путешествие, посетили Залив Равенства.
II Разминка
Упражнение
«Каракатица»
Ребята
делятся на 2 команды по равному количеству человек. Ребята изображают
каракатицу с определенным количеством ножек. Количество ножек постепенно
уменьшается. Ребята придумывают различные способы, чтобы этого добиться.
Уходить из команды нельзя. Победит команда с меньшим количеством ножек.
Анализ:
- Что помогло вашей команде выполнить задание?
III Основная часть
Ребята!
Наше путешествие по «Стране Толерантного Общения» заканчивается. Мы с вами познакомились
с различными определениями этого понятия (см. плакат).
Упражнение
«Пантомима толерантности».
Ребята
делятся на 3-4 группы. Каждая группа получает карточки с одним из определений
толерантности. Готовятся в течени^.3-4 минут. Затем показывают другим ребятам,
которые угадывают, каким было определение. Задание «Сотрудничество»,
«Уважение», «Дружба», «Доверие» и др.
Анализ:
Какая пантомима была наиболее узнаваемой?
Задание
«Эмблема толерантности».
Опираясь
на приобретенные знания, ребята по группам (3-4 человека) рисуют «Эмблему
толерантности». Затем объясняют свой рисунок.
Анализ:
Какая эмблема понравилась больше? Почему?
IV Рефлексия
Что
больше всего понравилось, запомнилось в нашем путешествии?
Какие
игры и упражнения были особенно интересными?
Пригодятся
ли вам знания и навыки, которым вы научились во время путешествия по «Стране
толерантного общения».
Итог. Ребята! В ходе нашего путешествия вы научились быть внимательнее и
терпимее друг к другу, прислушиваться к чужому мнению, уважительно относиться к
«непохожести» других людей. Навыки толерантного общения необходимы вам, чтобы
стать успешными и счастливыми людьми.