Занятие №12 «Что такое хорошо и что такое плохо»
Цель: уточнить понятия «плохо» и
«хорошо»
Задачи:
- активизировать, расширять и уточнять словарный
запас детей,
- развивать связную речь;
- развивать способность разбираться в ситуации,
которая несёт в себе опасность, правильно реагировать в таких случаях;
- развивать зрительное восприятие и память;
- развивать слуховое и зрительное внимание;
- развивать мышление;
- развивать коммуникативные навыки; эмоциональную
восприимчивость;
- развивать положительные черты характера: доброту,
терпение, вежливость.
Оборудование: мультимедиа; магнитная
доска; предметные картинки; красный круг – хороший поступок, черный круг –
плохой поступок, кукольный театр колобок, заяц, волк, медведь, лиса, машина;
два ведерка: красное и черное; фишки; презентация «Что такое хорошо и что
такое плохое», аудиозапись: «Песня Шапокляк», «Дорога добра».
Ход занятия
1.Ритуал приветствия . Дети хлопают в ладоши
говорят: «Здравствуйте» .
Звучит аудиозапись «Песня Шапокляк»
Педагог. Дети, вы узнали, кто поёт? Весёлая мелодия, а
хороший или плохой совет даёт вам Шапокляк? (ответы детей). Вот и сегодня мы с
вами побеседуем на тему: "Что такое хорошо? " и "Что такое
плохо? "
2. Основная часть
2. Игра «Пиктограммы»
В нашей жизни нас окружает «Плохое» и «Хорошее» ( на
доске педагог помещает пиктограммы «хорошо» и «плохо»: красный круг – хороший
поступок, черный круг – плохой поступок,). Вместе с вами попробуем разобраться,
какие плохие поступки встречаются нам в жизни, а какие - хорошие.
Давайте на доске разместим иллюстрации в соответствии
с пиктограммами, объясняя свой выбор: плохо или хорошо поступают герои
иллюстраций? (Предлагаются картинки, изображающие модель поведения детей в
лесу, на дороге, на стройке и игровой площадке, в общении с домашними животными
и др.)
3.Компьютерная презентация «Что
такое хорошо и что такое плохо»
Теперь предлагаю вам посмотреть забавные анимационные
ролики.
Компьютерная презентация «Что такое хорошо и что такое
плохо»
Просматривая картинки, дети сами объясняют что хорошо,
а что плохо, учатся делать правильный выбор в нестандартных ситуациях. Важно
разобрать, что такое хорошо и что такое плохо.
4. Сказка «Колобок»
импровизированная сценка.
А сейчас я вам расскажу сказку, но мне нужны будут
помощники.
Импровизированная сценка.
Психолог дает одному из детей Колобка, а сам берет
зайца.
Катится-катится Колобок, а навстречу ему заяц.
Заяц. Колобок, колобок, я тебе дам шоколадку. Хочешь?
Пойдем со мной. Она лежит вон под тем кустом. Такая вкусненькая, сладенькая.
Колобок. Нет, заяц, мне мама не разрешает
останавливаться с незнакомыми и разговаривать с ними, а тем более брать у них
что-то.
Психолог. И покатился Колобок дальше. (Ребёнок
передаёт Колобка другому дошкольнику, а психолог берет Волка) .
Волк. Колобок, Колобок, ты куда катишься? Устал,
наверно, давай я тебя подвезу. Смотри, какая у меня машина. Блестит вся, а
скорость какая! Вмиг довезу.
Колобок. Нет, Волк, садиться в машину с незнакомыми
мне не разрешают мама и папа.
Итак, продолжим сказку. (Колобка передают следующему
ребёнку. Психолог берет Медведя).
Катится Колобок, а навстречу ему медведь из-за кустов,
схватил Колобка и бросился с ним бежать. Стал Колобок очень громко кричать и
звать на помощь.
Колобок. Помогите мне. Меня уносит Медведь. Я не знаю
его!
Медведь испугался шума, бросил Колобка и убежал в лес.
А колобок покатился себе дальше в лес. Катится, катится, а навстречу ему… кто
бы вы думали? Конечно Лиса. (Психолог берет Лису) .
Лиса. (Запела песенку) Какой ты румяный, какой ты
красивый, а умный какой.
Колобок, я хотела бы, чтобы ты со мной пошёл.
Колобок. Нет, лиса, не пойду я с тобой, я тебя не
знаю.
Лиса. Нет, Колобок, я тебя не зову, если ты не хочешь.
Только я, знаешь, куда иду? В кино сниматься! Роль для тебя есть!
Психолог. Дети, как поступит Колобок? (Ответы детей.)
Нет, дети, вы ошиблись, все забыл Колобок, обрадовался и побежал с Лисой. А
Лиса его… ам – и съела. Вот так грустно кончилась сказка про Колобка.
Хотя большинство людей нам не желают ничего плохого,
не стоит доверять незнакомым.
5. Упражнение «Нет»
Ребята, давайте ещё раз повторим, в каких случаях вам
всегда надо говорить «нет».
Каждый грамотный ребёнок
Должен твердо знать с пеленок…
Если вас зовут купаться,
В телевизоре сниматься,
Обещают дать конфет,
Отвечайте твердо (ответ детей): «Нет! ».
Вам предложат обезьянку,
Или даже денег банку,
Или даже в цирк билет-
Отвечайте твердо (ответ детей): «Нет! ».
Позовут лететь к Луне,
Покататься на слоне…
Есть на все простой ответ,
Ты ответить должен: «Нет! »
Чтоб опасность избежать,
Знаем мы как поступать.
6. Игра «Хорошие и плохие поступки»
Дети, а бывало ли так, что вы поступали плохо? Вы об
этом сожалеете?
Скажите, ребята, а какие хорошие поступки вы
совершали?
(оказали помощь, бережно относились к природе, были
внимательны и вежливы, не ленились, не были жадными, уважительно относились к
взрослым, заботились о родителях, не обижали малышей и животных). Какие чувства
вы испытывали, когда совершали хороший поступок?
Перед детьми стоят два ведерка красное и черное.
Кто совершал плохие поступки и об этом сожалеет,
положите фишки в чёрное ведерко, а кто совершил хорошие поступки- в красное
ведёрко. И можете назвать свой поступок.
Посмотрите, в каком ведёрке больше? Посчитаем? Ребята,
список хороших и плохих поступков можно ещё продолжать и продолжать. Мы должны
стараться совершать больше хороших поступков!
7. Рефлексия.
На такой важный вопрос "Что такое хорошо и что
такое плохо? " размышляем не только мы, но и все люди на Земле. Давайте
вспомним, о каких поступках мы говорили?
Ещё научились правильно вести себя с незнакомыми
людьми.
Психолог. Добрые, хорошие поступки облагораживают
людей. Мир становится богаче, добрее и лучше.
8. Ритуал прощания.
Звучит музыка «Дорога добра» дети танцуют по музыку.
Хлопаем в ладоши и благодарим за занятие.