Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЗанятие "Чудеса в маленькой стране Детства"

Занятие "Чудеса в маленькой стране Детства"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коррекционно - развивающее занятие с детьми

 с ограниченными возможностями здоровья

 

«Чудеса в маленькой стране Детства»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Бородаенко Наталья Юрьевна

 педагог — психолог 

ГКУ «Детский дом (смешанный)№22»

Левокумский район, п. Малосадовый

 

 

 

 

 

                                                       2018 г

Конспект занятия

«Чудеса в стране Детства»

для детей с ОВЗ 7-10 лет

 

 

Цель: помочь детям справится с внутренними переживаниями, которые препятствуют их социальной адаптации и стрессоустойчивости в современных быстроменяющихся условиях, и оптимизация их интеллектуальной деятельности за счет стимуляции психических процессов.

 

Задачи:

1. Формирование адекватных форм поведения.

2.Снятие психоэмоционального напряжения и создание эмоционально- 

    комфортной атмосферы.

3. Активизация процессов мышления, памяти, внимания, воображения.

4. Развитие общей  и мелкой моторики.

5. Развитие форм конструктивного взаимодействия и общения.

 

Тип: занятие  - путешествие

 

Методы:

ü коррекционно - развивающие игры и упражнения;

ü творческие игры и задания;

ü оздоровительные игры и упражнения;

ü беседы с детьми;

ü релаксационные паузы и моменты;

ü песочная-терапия

ü работа с бумагой (аппликации, коллажи, оригами)

 

Продолжительность занятия: 40 мин.

 

Участники занятия: педагог-психолог, дети, гости.

 

Оборудование: просторный зал с ковровым покрытием; музыкальное сопровождение (спокойная и ритмическая музыка); большой мяч, геометрические фигуры из цветного картона: (круг, треугольник, квадрат); песок; вода в емкости; клей, карандаши, фломастеры; бусинки разного цвета и формы; цветное солёное тесто.

 

Предполагаемые результаты:

ü развитие познавательной активности детей;

ü развитие общеинтеллектуальных умений: приемов анализа, сравнения, обобщения, навыков группировки и классификации;

ü формирование умения ориентироваться в задании, воспитание самоконтроля и самооценки;

ü психокоррекция поведения ребенка;

ü социальная профилактика, формирование навыков общения, правильного поведения.

(Звучит тихая музыка)

 

Здравствуйте, дорогие ребята, здравствуйте уважаемые гости! Я рада вас приветствовать на нашем занятии  и хочу пригласить в путешествие на воздушном шаре. Чтобы начать наше путешествие, мы все должны встать в круг и взяться за руки (дети и взрослые встают).

 Теперь давайте поприветствуем друг друга, поднимем руки вверх и скажем дружно «Здравствуйте!» (дети и гости, держась, поднимают руки вверх, произносят слово «Здравствуйте», и делают «поклон» вперед).
      Молодцы! А теперь, давайте познакомимся и узнаем, кто же, пришел на наше занятие и решил отправиться в путешествие? Познакомиться нам поможет большой мяч! (мяч поможет детям сконцентрировать внимание).
         

  Приглашаю всех сесть на пол в круг. У меня в руках мяч, я буду по очереди называть имена, а тот, чье имя я произнесу должен сказать «Это я!» и поднять руки вверх. Давайте, будем знакомиться. (Педагог направляет мяч участнику, который берет мяч и произносит: «Это я!», затем возвращает мяч педагогу. Таким образом знакомятся все участники)

Молодцы! Ну, что мы познакомились, а теперь оправляемся в чудесную страну Детства, по которой  будем путешествовать и останавливаться на разных станциях.  Ну что готовы к отправлению? Закрываем глазки, открываем их …. И мы  в стране Детства!!!   Посмотрите, ребята,  нам предстоит выполнять разные интересные задания на каждой станции! Вы готовы? (ответы детей). Тогда начинаем!

1.     Станция  «Дорога с препятствиями»

    Ребята это задание мы будем проходить при помощи рук. Какой-то «злодей» перепутал все волшебные бусинки. Наша задача распределить бусины по цвету, величине и распределить по отсекам. (На столе стоит коробка с перепутанными бусинками, задача детей рассортировать бусинки; психологом отслеживается поведение, общение и умение работать детей в команде).

     Молодцы! А теперь представьте, что Вы попали в  пустыню и чтобы из неё выйти, нужно пройти все препятствия.

Ø Игры с песком

«Идут медвежата»— дети кулачками и ладонями с силой надавливает на песок.

«Прыгают зайцы»— кончиками пальцев дети ударяют по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях.

«Ползут змейки» — дети расслабленными/напряженными пальцами рук делают поверхность песка волнистой (в разных направлениях).

«Бегут жучки-паучки» — дети двигают всеми пальцами, имитируя движение насекомых (можно полностью погружать руки в песок, встречаясь под песком руками друг с другом — "жучки здороваются").

Ø  Вы набираете песок в ладони и смотрите, как он медленно просачивается между пальцев... стараетесь сделать какую-нибудь композицию, но из сухого песка это очень сложно... вы опять набираете песок в ладони и резко разжимаете ладонь.  Молодцы!!!

Ø Идете дальше... Смотрите! Там вода! Такая чистая и теплая... Вы опускаете ладошки  в воду и начинаете делать ими движения, как-будто плывете! Все Ваши неприятности остались позади... ладони очистила эта красивая и сильная стихия - вода! Вы расслаблены и готовы выполнять следующее задание.

2.   Станция  «Творческая мастерская»

Уважаемые ребята и гости! Вы попали в творческую мастерскую чудесной страны Детства. Мы с Вами должны выполнить все волшебные задания и тем самым научимся делать чудеса. Начинаем!

Ø Для хорошего настроения мы создадим общее солнышко. У меня есть лучи и смайлик на листе бумаги, где появится наше солнышко. Каждый из Вас напишет свое имя, а кто хорошо умеет писать может на первую букву своего имени написать прилагательное (положительное качество, например: Катя-красивая), затем лучики приклеим к солнышку! Умнички!

Ø  А теперь, каждому из Вас, я предлагаю создать общую композицию, т.е. надо выложить из кусочков цветной бумаги и приклеить свой узор к солнышку, а затем мы полюбуемся, что же у нас получилось. Молодцы!

Ø У нас осталось ещё одно задание в творческой мастерской. Мы вспомним лето и создадим цветочную лужайку. Для этого из соленого цветного теста делаем цветы, солнышки и т.д., дополняем композицию.

Вы большие молодцы!

2.     Станция «Головоломки»

     А теперь ребята мы будем собирать головоломку, это задание на сообразительность, называется «Танграм».  Нужно собрать  из кусочков цветного картона фигуру. У каждого из вас будет свой лист с заданием, в котором написана загадка. Вы должны её разгадать и собрать фигурку животного или птицы, о котором идет речь. (Каждому ребенку надо дать подсказку на бланке, например: Хитрая плутовка-Рыжая головка. В лесу живет, в деревне кур крадет (лиса). Или - Не всадник, а со шпорами. Крылат, да плохо летает. На плетях и заборах
Песни распевает (петух).

3.     Станция «Воображалия» (звучит музыка).

А сейчас ребята мы на этой станции будем выполнять интересные движения.

Посмотрите внимательно, в чем оно заключается. (Педагог показывает движения)

Ø Опустим руки вниз и представим себе, что в правой руке находится лимон, из которого нужно выжать сок. Медленно сжимаем как можно сильнее правую руку в кулак. Почувствуем, как напряжена правая рука. Затем бросаем “лимон” и расслабляем  руку: 

 

А теперь все вместе. (Педагог совместно с детьми проделывает действия под чтение стихотворения)

 Я возьму в ладонь лимон.  
 Чувствую, что круглый он. 
 Я его слегка сжимаю –  
 Сок  лимонный выжимаю. 
 Все в порядке, сок готов.  
 Я лимон бросаю, руку расслабляю. 
 Выполнить это же упражнение левой рукой.

 

А теперь представим, что мы слоны:

        Поставим устойчиво ноги, затем представим себя слоном. Медленно перенесем массу тела на одну ногу, а другую высоко поднять и с “грохотом” опустить на пол. Двигаться по комнате, поочередно поднимая каждую ногу и опуская ее с ударом стопы об пол. Произносить на выдохе “Ух!”.

    

     Теперь я предлагаю вам лечь на пол:

Лежа на спине, руки и ноги разводим в стороны, как лучи звезды. Медленно напрягая руки и ноги, разводим их как можно  шире в разные стороны, не отрывая от пола (на счет 1-2-3-4). Возвращаемся  в исходную позицию, расслабляемся.

  Ой, какие Вы молодцы!!! Не устали?! Теперь мы все встанем в круг, сделаем 2 глубоких вдоха и выдоха, закроем глаза. Мы прибыли на последнюю станцию нашего путешествия.

5. Станция «Тихое озеро» (звучит спокойная расслабляющая музыка).
 «Внимание! Мы прибыли на станцию, которая называется «Тихое озеро». Лягте на ковер. Закройте глаза и слушайте меня. Представьте себе чудесное солнечное утро. Вы находитесь возле тихого, прекрасного озера. Слышно лишь ваше дыхание и плеск воды. Солнце ярко светит, и это заставляет вас чувствовать себя все лучше и лучше. Солнечные  лучи согревают вас. Вы слышите щебет птиц и стрекотание кузнечика. Вы абсолютно спокойны. Солнце светит, воздух чист и прозрачен. Вы ощущаете всем телом тепло солнца. Вы спокойны и неподвижны, как это тихое утро. Вы чувствуете себя спокойными и счастливыми. Вам лень шевелиться. Каждая клеточка вашего тела наслаждается покоем и солнечным теплом. Вы отдыхаете.
Вернитесь в реальный мир. Медленно потянитесь, откройте глаза.

Мы сегодня с Вами отлично попутешествовали и славно потрудились.  Создали  прекрасное настроение.  А теперь нам пора возвращаться домой.

Ритуал прощания. Все встали в кружок, взялись за руки и по кругу предлагается каждому следующему участнику пожелать что-то хорошее, душевное, доброе.

Спасибо за участие! До новых встреч! 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие "Чудеса в маленькой стране Детства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 961 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.08.2022 109
    • DOCX 34.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бородаенко Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бородаенко Наталья Юрьевна
    Бородаенко Наталья Юрьевна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 698
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Консультирование в работе педагога-психолога ДОУ: содержание деятельности и этические принципы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Ресурсы системы М. Монтессори в работе с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 26 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов