Конспект
занятия по изодеятельности (лепка)
«Цветы
для лисички»
Цель:
- Учить детей рассказывать сказку
“Колобок”;
- Формировать интерес и положительное
отношение к сюжетам русских народных сказок, желание участвовать в общем
действии, помогать сказочным персонажам;
- Побуждать детей к активному общению,
развивать речь;
- Закреплять приемы лепки при работе с
пластилином, упражнять в раскатывании комочков пластилина между ладонями
прямыми движениями обеих рук;
- Развивать мелкую моторику пальцев
рук;
- Поддерживать в детях желание доводить
начатое дело до конца.
- Воспитывать доброту, отзывчивость,
аккуратность при выполнении работы.
Ход занятия
1. Организационная часть.
Воспитатель:
Ребята, а вы любите сказки?
Послушайте очень интересную загадку и скажите
мне, о чем в ней говорится:
Его пинают, а он не плачет.
Его бросают, а он – назад скачет.
Воспитатель:
Дети, а если я дорисую нашему мячику глазки и нос, то на героя какой сказки он
будет похож? (Колобок из сказки “Колобок”). Верно, ребята, давайте мы сейчас
вместе с вами вспомним эту сказку. Садитесь рядком, да будем вместе с вами рассказывать
сказку.
Воспитатель рассказывает сказку
“Колобок”, выставляя фигурки персонажей на стол по ходу действия и побуждает
детей досказывать за ним отдельные фразы, слова. (конусный театр)
Воспитатель:
Какие вы молодцы, помогли мне и мы вместе вспомнили сказку, поэтому вы сейчас
обязательно ответите на все вопросы:
- Кто испек колобок? (бабка)
- Что сделал колобок, когда бабка
поставила его не окно? (убежал)
- Что хотели сделать животные? (съесть
колобка)
- Почему они его хотели съесть? (он был
вкусный)
- А кто его обманул и съел? (лиса)
- Значит какая лиса? (хитрая)
Воспитатель:
А сейчас скорей вставайте, ко мне идите,
вокруг себя вы повернитесь, в героев сказки превратитесь. Раз, два, три, были
детки, а стали зверятки!
Физкультминутка “Звериная зарядка”
Раз — присядка,
Два — прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться (потянуться)
Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть (движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый (руки согнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе (переступание а ноги на ногу)
Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало —
Начинает все сначала! (развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх)
Вот закончилась зарядка.
Вокруг себя вы обернитесь,
И в деток снова превратитесь.
2. Практическая часть
Воспитатель: Ребята,
а вам нравится вот такая злая лиса? а чтобы лиса стала доброй,
что бы вы для нее можно сделать?
Ответы детей.
Воспитатель: Сколько
интересных предложений вы высказали. Молодцы. Я предлагаю слепить для нее много
красивых цветов. Согласны! Наша лисичка сразу станет доброй. Посмотрите, у нас
есть пластилин и цветной картон, на котором нарисованы цветы . Мы возьмем
пластилин ярких цветов. От целого куска отщипнем маленький кусочек пластилина,
скатаем его в шарик и прикрепим в обозначенные места на листе. Указательным
пальцем будем придавливать шарик, у нас получиться “лепешка”и вот эту лепешку
будим пальчиком растягивать.
( задание выполняется по кругу,
воспитатель показывает прием вдавливания, контролирует, помогает детям,
затрудняющимся в выполнении задания. В процессе выполнения работы воспитатель
активизирует деятельность детей. )
3. Итог занятия
Воспитатель: Ребята,
в какой сказке мы сегодня побывали и кого из беды выручали? Посмотрите, какие
красивые цветы у вас получились. Посмотрите, у меня есть красивая коробочка –
посылка, давайте сложим в нее все наши работы и отправим в лес к лисичке.
Лисичка получит посылочку и обязательно станет доброй.
Дети складывают работы в красиво
оформленную коробочку.
Воспитатель:
Наше занятие закончилось. Что вам понравилось на занятии. Ребята вы такие
молодцы! Помогли мне рассказать сказку , сделали доброе дело, слепили цветы
для лисички, чтобы она стала доброй.