Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Занятие "Деловая игра "Вода будущего"

Занятие "Деловая игра "Вода будущего"

  • География

Поделитесь материалом с коллегами:

Деловая игра «Вода будущего».

Курчанова Г.Б.,

заведующий отделом «Экология животных»,

педагог дополнительного образования,

Романова Н.В.,

старший методист,

Селезнев Д.Е.,

методист

ГБОУ лицея №389 «ЦЭО»


План-конспект занятия «деловая игра «Вода будущего»

Место занятия в образовательной программе итоговое по теме.

Целевая аудитория:

Занятие предназначено для проведения со школьниками старшего школьного возраста.

Время, необходимое для проведения занятия 90 минут.

Цель занятия:

Обобщить знания учащихся о природных ресурсах, приобщить к рациональному использованию водных ресурсов.

Задачи занятия:

образовательные:

  • дать знания об основных возможностях альтернативного водоснабжения;

  • дать знания об основах экологического менеджмента;

воспитательные:

  • воспитать бережное отношение к водным ресурсам;

  • воспитание задатков личности, способной принять решение;

развивающие:

  • развитие коммуникативной культуры;

План-конспект (в таблице)

Ход проведения занятия

  1. Организационный момент

Перед мероприятием столы располагаются согласно разделению группы на три мини-группы. На каждом рабочем месте располагается набор для работы каждой группы. В набор входят: карта мира с отмеченными точками – возможными локациями научного центра, описание каждой локации в табличной форме (приложение А). У педагога на столе распечатанные на плотной бумаге номера локаций (от 1 до 5) и три комплекта по три подсказки (приложение Б).

Педагог:

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами пройдет деловая игра. Предлагаю вам разделиться на три мини-группы и сесть за столы. Предлагаю выбрать в каждой группе старшего, чтобы он в свою очередь общался с ведущим от имени всей группы.

Учащиеся делятся на группы, выбирают в группе старшего.

  1. Основной этап.

Педагог:

- Итак, вы группа специалистов бактериологического научного центра, который работает с особо опасными штаммами заболеваний, что обуславливает его расположение в районах, исключающих распространение опасных вирусов. Я предлагаю старшему, которого вы выбрали выйти и вытянуть номер локации вашего научного центра.

Учащиеся тянут номера локаций.

Педагог:

- Основная ваша задача на основании данных таблицы и карты, лежащих перед вами, составить схему водоснабжения научного центра в зависимости от локации, с учетом, что его потребность в чистой питьевой воде составляет 10000000 кубических метров. В процессе игры каждая из команд может попросить до трех подсказок, причем содержание их фиксировано вне зависимости от локации научного центра. У вас есть 40 минут на размышление.



3. Практическая деятельность.

Ребята коллегиально пытаются разработать схему водоснабжения, запрашивают подсказки по необходимости.

4. Завершающий этап.

Ребята представляют полученную схему водоснабжения.

Педагог:

- Очевидно, что единственно правильного ответа вне зависимости локации не существует, но очевидно, что скорее всего придется воспользоваться опреснительной установкой и доставкой айсбергов, а от использования болотных вод даже в Пампе придется отказаться.


Приложение А.

Описание локаций научного центра

Локация

Краткая характеристика

1

Пустыня

Атакама

Расположена в Андах на севере Чили. Самое сухое место планеты, осадки в виде дождя не выпадают никогда, уровень осадков составляет 10 мм в год. Рек и болот нет. Расстояние до зоны айсбергов в Антарктиде составляет 2600 километров.

2

Западное

побережье

Австралии

Пустынная территория Австралии без рек и болот. Уровень осадков составляет 260 мм в год (25000 кубических метров воды в год). Расстояние до Антарктической зоны айсбергов 1500 километров.

3

Остров

Огненная

земля

Гористый остров у южного побережья Южной Америки, разделен от Антарктиды проливом Дрейка, Антарктические айсберги появляются в зоне прямой видимости, болот и крупных рек нет. Запасы дождевой воды составляют 100000

кубических метров.

4

Южное

побережье

Исландии

Вулканическая область без водных артерий и болот, находящаяся в зоне Арктических айсбергов. Большое количество дождей (общий запас дождевой воды до 400000 кубических метров).

5

Южная Пампа

Область на юге Аргентины с обильными запасами дождевой воды (общий запас дождевой воды до 400000 кубических метров), рядом расположен болотный массив


Приложение Б.

Текст возможных подсказок командам.


1 - «Средний объем пресной воды, которую можно извлечь из Арктического айсберга при доставке до места без потерь составляет 100000 кубических метров, из Антарктического – 250000 кубических метров. Потери воды при транспортировке айсберга составляет 1 кубический метр на километр доставки»


2 - «Опресняющая морскую воду установка может дать до 300000 кубических метров пресной воды в год»


3 – «Средний запас болотной воды южной пампы составляет 100000 кубических метров, а скорость возобновления составляет 50000 кубических метров»


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 10.10.2016
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров25
Номер материала ДБ-249960
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх