ВОЛШЕБНЫЙ МИР ШАХМАТ
Сценарий открытого занятия для детей дошкольного возраста
Разработала Эйхвальд Наталья Сергеевна
Цель
занятия: В занимательной игровой форме закрепить знания
о «Начальном положении» шахматных фигур, познакомить с «Волшебной историей»
возникновения шахмат.
Задачи занятия:
- Повторить
названия шахматных фигур;
- Закрепить
расстановку фигур в начальном положении;
- Познакомить
с «Волшебной историей» возникновения шахмат;
- Расширить
кругозор и обогатить детскую фантазию;
Предварительная работа:
- Просмотр
шахматного мультфильма «Буровичок Югорка и
заговор Черной Королевы»»;
- Беседа
на тему: шахматные фигуры, волшебные рукавички, злой волшебник «Ледоног»,
шахматная королева;
- Составление
письма шахматной королеве;
Ход занятия:
Воспитатель
с детьми входят в зал, дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Ребята, вы помните, мы с вами
написали письмо Шахматной королеве о том, что хотим узнать о волшебной истории
возникновения шахмат. И в этом нам обязательно помогут волшебные рукавички,
которые хранятся у неё. А вот и наша гостья.
Входит шахматная королева с волшебным сундучком в руках
(музыка)
Шахматная королева: Здравствуйте дорогие ребята
и уважаемые взрослые. Ребята, как только я получила ваше письмо, то сразу
отправилась к вам.
Воспитатель: Здравствуйте Шахматная королева,
мы очень рады потому, что ты пришла к нам. Расскажи нам, пожалуйста, историю о
том, как появились шахматы. Видим, ты пришла не с пустыми руками, ты не забыла
волшебные рукавички?
Шахматная королева: Конечно, я взяла волшебные
рукавички (открывает волшебный сундучок, достает рукавички и замечает подмену),
но что это? Ребята! Я не смогу показать и рассказать вам историю шахмат без
рукавичек. Кто-то заколдовал одну из них!
Воспитатель: Дети! Вы помните в мультфильме
про Югорку, кто старался получить волшебные рукавички? (ответы детей).
Правильно!
Злой дух «Ледоног». Видимо он никак не успокоится. Хочет завладеть волшебными
рукавичками.
Шахматная королева: Ребята! Не волнуйтесь.
Ведь одна рукавичка осталась у нас и с ее помощью, мы обязательно получим
вторую рукавичку, только для этого нужна ваша помощь. Вы согласны помочь? (дети
отвечают да).
Я
буду загадывать шахматные загадки, а вы дружно будете отгадывать и чем больше,
будет правильных ответов, тем, колдовство «Ледонога» будет слабеть.
(Шахматная
королева, загадывает детям загадки, кто отгадывает, тому надевает шапочку с
шахматной фигурой).
Загадки[7].
№ 1
Мы могли на ней бы плыть
С русским князем по воде,
Но позволено ходить
И по клеточкам… (ладье)
№ 2
Обитает не в саванне,
И не так огромен он,
Но такое же названье
У фигуры этой -…(слон)
№ 3
Он, не цокает, конечно,
Но легко перешагнём
Через ряд фигур и пешек
Этим шахматным…(конем)
№ 4
Это правило известно,
Короля нам есть нельзя,
Но свободно можешь есть ты
Вместо этого…(ферзя)
№ 5
Быть особо защищённым –
У него такая роль,
Это правило резонно,
Потому что он -…(король)
№ 6
Кто
не любит прыг да скок?
Кто
ходить привык без спешки
И
берёт наискосок?
Ну
конечно, это -…(пешка)
- Вперед
и назад ходит браво, помчится налево, направо, ту фигуру знаю я, ведь
зовут её …….(ладья).
- Не
живет в зверинце, не берет гостинцы, по косой он ходит, хоботом не водит?
(слон)
- Прыгнет
он, подковы звяк! Получается зигзаг! И повадки у лошадки необычны и
смешны: притаится, словно в прятки и скакнет из-за спины, кто это? (конь)
- Самый
большой, а самого маленького боится? (король и пешка).
- Дюймовочка
в клеточке? (пешка)
(8
участников – дети шахматные фигуры, остальные разведчики)
Шахматная королева: Молодцы! Вы правильно
разгадали шахматные загадки. Давайте проверим, спало ли колдовство «Ледонога» (достает
рукавички) Нет. Видать сильно заколдовал рукавичку злой волшебник, и я попрошу
уважаемых взрослых посмотрите, пожалуйста, на свои стульчики (на каждом
стульчике приклеена шахматная фигура), наденьте шахматные шапочки на голову и
помогите нам расколдовать волшебную рукавичку. Спасибо, а теперь, чтобы исчезло
злое волшебство нам нужно вспомнить, как располагаются шахматные фигуры перед
началом игры.
Воспитатель: Дети, вы помните, как стоят
шахматные фигуры в «Начальном положении»? Тогда приготовьтесь слушать
внимательно Шахматную королеву.
Шахматная королева: (рассказывает
стихотворение и жестами приглашает детей с шахматными шапочками встать на
шахматную доску).
«Я смотрю на первый ряд,
По краям ладьи стоят.
Рядом вижу я коней,
Нет фигуры их хитрей.
Меж коней заключены
Наши славные слоны.
И еще два поля есть
А на них король и ферзь.
А теперь без спешки
Идут на место пешки» [5].
-
А теперь взрослые займите свои места на шахматной доске, а ребята проверят,
правильно ли вы справились с заданием (комментарий шахматной королевы). Вы все
сделали правильно, но, чтобы лучше запомнить расстановку шахматных фигур, мы
все вместе сейчас поиграем в игру «Разведчики».
Игра «Разведчики»: «Белые разведчики» глазки
закрыли, представили волшебную шахматную страну, а «Черные разведчики» в это
время поменялись местами, на счет 1,2,3 «Белые разведчики» открыли глазки и
внимательно посмотрели, какие черные фигуры перепутались (дети подымают руку и
выходят исправлять ошибки).
А
теперь «Черные разведчики» закрыли глазки,
представили волшебную шахматную страну, а «Белые разведчики» в это время
поменялись местами, на счет 1,2,3 «Черные разведчики» открыли глазки и
внимательно посмотрели, какие черные фигуры перепутались (взрослые подымают
руку и выходят исправлять ошибки, играем по 2раза, музыка ритмичная).
Шахматная королева: Какие вы все молодцы! Я
уверена, что вы все запомнили, как располагаются фигуры перед началом
шахматного сражения. Но давайте проверим, исчезло ли колдовство «Ледонога» (достает
рукавички). Не расстраивайтесь, есть еще одно верное средство, которое я уверена,
развеет чары злого волшебника. Для этого мне нужно 2 ребенка и 2 взрослого,
вместе с ними мы проявим смекалку и дорисуем шахматные фигуры.
Дорисуй фигуру: (на ватмане нарисованы
заготовки шахматных фигур: ладья и конь, нужно дорисовать фигуры, разный
уровень сложности для детей и взрослых, музыка спокойная)
Шахматная королева: Посмотрите, как все хорошо
справились! Настоящие художники! А ведь это было самое сложное задание! Надо
скорее проверить волшебные рукавички!
(достает
две одинаковых рукавички). Посмотрите, мы все вместе, дружно победили
волшебство злого «Ледонога» и теперь можем отправиться в путешествие по
страницам шахматной истории. (королева хлопает в рукавички, звучит волшебная,
спокойная музыка, гаснет свет и загорается экран)
Презентация: (Волшебная история возникновения шахмат).
Шахматная королева: Вам понравилось
путешествие по страницам шахматной истории? Расскажите дома своим родным, что
нового вы сегодня узнали и нарисуйте свои волшебные шахматы, а мне пора
уходить. Волшебные рукавички зовут меня обратно в шахматную страну, пока
«Ледоног» не затеял вновь что- нибудь плохое. Но на прощанье я хочу подарить
вам подарок – мои любимые шахматы.
Вот настал момент прощанья,
Будет кратка моя речь:
Говорю вам до свиданья,
До счастливых новых встреч!
(Шахматная
королева уходит под музыку, дети вместе с воспитателем уходят в группу)
РЕКВИЗИТ: шапочки с шахматными фигурами,
мольберты (2 шт.), ватман с заготовками фигур, маркеры (4 шт.), ноутбук,
Мультимедийное оборудование, шахматный мультфильм «Буровичок Югорка и заговор
Черной Королевы», большая шахматная доска, волшебные рукавички, костюм королевы,
«Волшебный сундучок».
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Гришин В.Г. Малыши
играют в шахматы - М.: Просвещение, 1991. -158 с
- Сухин И. Г.
Приключения в шахматной стране. М.: Педагогика, 1991. – 144с.
- Сухин И. Шахматы
для самых маленьких. – М.: АСТ: Астрель, 2007. - 460 с.
- Сухин И.
Волшебные фигуры, или Шахматы для детей 2–5 лет. – М.: Новая школа, 1994.
- 160 с.
- Сухин И. Шахматы,
первый год, или Учусь и учу: Пособие для учителя – Обнинск: Духовное
возрождение, 1999. – 120с.
Источники:
- http://chess555.narod.ru/index.htm
- http://www.chessarea.ru/шахматная школа
- http://fenix64.com/stix-o-kone/
Приложение