Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ С ОНР, ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДЛОЖНО-ПАДЕЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПО СРЕДСТВАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: Тема: «Путешествие по стране «Маленьких слов»

ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ С ОНР, ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДЛОЖНО-ПАДЕЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПО СРЕДСТВАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: Тема: «Путешествие по стране «Маленьких слов»

Скачать материал

МБДОУ Детский сад 44

 

 

 

 

 

 

 

ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ С ОНР, ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДЛОЖНО-ПАДЕЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПО СРЕДСТВАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ:

 

Тема: «Путешествие по стране «Маленьких слов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Учитель-логопед: Сульдина Евгения Марковна

г. Саров 2016 г.

 

 

 

Тема «Путешествие по стране «Маленьких слов»

 

Цель: Развитие навыка употребления  предложно-падежных конструкций.

Задачи

Уточнять, актуализировать словарь по ранее пройденным темам.

Закреплять навык употребления в словосочетаниях и предложениях  предлогов: «между», «за», «с», «перед», «на», «в», «из»;  умения ориентироваться в  их схематическом изображении. 

Развивать «языковое чутье»  при  употреблении  существительных  в косвенных падежах, грамматически правильно изменять  окончания.

Упражнять в умении  образовывать относительные  прилагательные, в составлении  предложений по модели с заданным предлогом, следовать заданному речевому образцу.

Развивать произвольное внимание,  слуховую память, умение выслушивать и выполнять инструкцию, правила игры.

Формировать   положи­тельную  установку на участие в НОД, доброжелательное отно­шение к сверстникам, желание участвовать в совместной деятельности.

 

Оборудование:

  1. На панно изображение извилистой дорожки идущей мимо деревьев с замком в конце пути.
  2. Круг Лулия с картинками сказочных героев.
  3. Дерево с муляжами овощей и фруктов.
  4. Разрезные картинки по сказкам.
  5. Схемы предлогов.
  6. Зашумленные картинки.
  7. Шкатулка.
  8.  Маски героев из сказки «Репка».
  9. Мяч.
  10. Указка

Ход занятия:

 

План НОД.

ИДП

Оргмомент- мотивация

- Ребята сегодня к нам на занятия пришли гости, поздоровайтесь с ними.

- Ой, я еще кого-то вижу! Да это же королева «Указка».

-Здравствуйте королева «Указка»!

- Королева говорит, что у нее случилась беда! Из ее любимой сказки пропали все «маленькие слова». Теперь очень сложно понять,  о чем говориться в сказке.

- Ребята, давайте вспомним, какие «маленькие слова» вы уже знаете, а схемы нам помогут.

(На наборном полотне выставляются схемы предлогов.)

 - Королева просит нас отправиться в «Страну маленьких слов» и найти пропавшие  «маленькие слова», чтобы она снова могла читать свою любимую сказку.

- Хотите помочь ей?

Дети: - Да!

- Тогда отправляемся в путь! Стрелки будут нам указывать путь!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уточняющие вопросы

Игровое упражнение «Пройдем через лес»

- Путь нам предстоит не близкий, идти придется через  лес, посмотрите какая дорожка ведет нас в сказочную страну!

- Какая она?

Дети:

- Длинная!

- Узкая!

- Извилистая!

- А по обеим сторонам дорожки растут деревья!

- Нужно взять фишку, поставить её на тропинку  и сказать между какими деревьями вы проходите.

Образец логопеда: «Я иду между елками»

Дети:

- Я иду между соснами!

- Я иду между березами! И т. д

- Ну,  вот мы и прошли через лес!

 

 

 

 

 

 

Наводящие вопросы

 

 

 

 

 

 

Подсказ начала фразы

Игра «Кто из какой сказки?» (круги Лулия).

- А что это там, впереди?

Дети:

- Это замок!

Логопед:

- А  вот и ворота  в волшебную страну!

- Но на воротах этой страны висит замок.

- Чтобы его открыть, нужно рассказать из какой сказки эти герои?

-А «маленькое слово» нам поможет.

- Прочитайте, слово, на которое показывает маленькая стрелка?

(дети читают «из»).

-Большая стрелка будет показывать героя, которого вы должны узнать.

- Егор, переведи стрелку на два шага вперед (на три шага назад, на один шаг вперед), и скажи, из какой сказки  герой?

Дети: - Это поросята. Они  из сказки  «Три поросенка»

          - Это  Красная шапочка. Она из сказки «Красная шапочка»                                                                 и т. д.

 - Ребята, вы все правильно выполнили задание.

- Какое «маленькое слово»  мы нашли?

(кладут в корзину)

 - Теперь мы можем  продолжить своё путешествие. Стрелка  нам  подсказывает куда идти дальше!

 

 

 

 

 

 

 

Повторение инструкции

 

 

 

 

Повторение образца фразы

- Ой, а я вижу  маски. Давайте подойдём и рассмотрим  их?  Как вы думаете, героям,  какой сказки они принадлежат?

Дети:

- Репка.

Логопед:

- Хотите превратиться в героев этой сказки?

- Выбирайте маски!

(дети надевают маски)

- А вы знаете, кто за кем стоял в этой сказке?

- Раз, два,  три - своё место найди!

- Молодцы, правильно  нашли места героев?

- Давайте поиграем в игру «Да – нет». Я буду вам задавать вопросы, а вы  должны сказать ДА или Нет и  полным предложением сказать, где стоит герой. Например, я буду репкой. (логопед надевает шапочку)

- Репка между бабушкой и дедушкой?

- Нет, репка перед дедушкой.

-Попробуем поиграть?

Логопед:

- Внучка,  ты стоишь  за Жучкой?

- Бабка, ты  стоишь между дедкой и внучкой?

- Кошка, ты  стоишь за Жучкой?

- Мышка, ты стоишь перед бабкой!

- Дедка, ты стоишь  за бабкой?

- Жучка, ты стоишь между внучкой и кошкой?

-  А сейчас: «Раз, два, три, повернись и в детей превратись!»

- Молодцы, ребята, никто не ошибся, правильно определили место нахождения героев!

- Кто запомнил, какие «маленькие слова» нам помогали?

- Сложу их все в корзину для королевы Указки.

- Стрелка нас ведёт  в огород!

 

 

 

 

 

 

Уточнение имен героев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повтор  вопроса с выделением голосом предлога

Игровое упражнение «Где что растёт?»

- Ребятки, посмотрите!

      Как у Деда в огороде

      Чудо-дерево растет.

      Чудо, чудо, чудо, чудо

       Расчудесное!

       Не листочки на нём

       Не цветочки на нём …

- Что же на нём растет?

( дети перечисляют)

- Как одним словом  можно назвать яблоко, грушу, лимон?

- Как одним словом назовем помидор, морковь, лук?

-  Давайте  наведём порядок. Послушайте,  как я буду говорить!

- Морковь не растёт на дереве. Она растёт на грядке.

- Хотите мне помочь?

 - Помоги Егор! Маша! Даша!

- Как назовем дерево, если на нём растут фрукты? (фруктовое)

- А грядку, если на ней растут овощи? (овощная)

- Какое маленькое слово нам помогало наводить порядок?

- Правильно, «на»! И его положим в корзинку.

- Отправляемся дальше! Куда нам показывает стрелка?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подсказ начала фразы

 

 

 

 

Помощь в согласовании

Игра «Разрезные картинки»

- По-моему  здесь побывала   Баб Яга!

- Она вырвала все странички с картинками из книг и порезала их на части.

 - Что же делать?

Давайте сложим картинки!

- Конверты с  картинками Баба Яга спрятала. Внимательно послушайте, где они лежат!

- Егор, для тебя конверт лежит на стуле, для Даши в  коробке, для Василисы под столом и т.п.

- Расскажите, откуда вы взяли конверты? Начните так «Я взяла конветрт….»

( дети отвечают на вопрос)

- Садитесь за стол и сложите картинки!

- Из какой сказки иллюстрация?

- Молодцы, ребята, сложили все картинки правильно!

- А сейчас составьте предложения по картинке с «маленьким словом».

- У каждого из вас, есть карточки подсказки, которые помогут вам.

- Кто составил предложение, поднимите руку.

- Сколько слов в твоем предложении?

- Какое «маленькое слово» в твоем предложении? и т.п.

-Все « маленькие слова», которые нам помогали, я собрала в корзинку,  можем дальше продолжать путь. А вот и стрелка!

 

 

 

 

 

 

 

Подсказ начала фразы

 

 

 

 

 

 

 

Помощь в согласовании

- Я слышу, что-то жужжит! К нам летит еще один герой!

Загадка:

      Он к Малышу прилетал в окошко,

       Плюшки любил и шалил понемножку.

Или

        Взяв для подкрепления

        Баночку варенья,

       Отправляется в полёт

      Человечек-вертолёт

Дети:

- Это Карлсон!

Игра с мячом «Угощаем Карлсона»

- Давайте выйдем на полянку и гостим Карлсона чаем, а с чем, каждый скажет сам.

«Мяч лови и мяч бросай,

 На вопрос отвечай!»

- Мы напоим Карлсона чаем с чем?

Дети:

- С пирожным!

- С вареньем! И т. д.

Логопед:

- Какое маленькое слово помогло нам угостить Карлосона?

Дети:

- С!

Логопед:

- Давайте положим и  его в корзинку!

- Пойдёмте дальше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение правильного ответа

- Ребятки, посмотрите, что это лежит на нашей полянке? Да это же волшебный сундучок! Попробую его открыть!

- Не открывается. Помогите мне открыть замок.

Пальчиковая гимнастика «Замок»

- Сделайте из пальчиков крепкий замочек и давайте попробуем  его открыть вместе

                 На сундучке висит замок

                 Кто его открыть бы смог?

                 Покрутили, повертели,

                 Постучали и открыли!

 Работа с зашумленными картинками

- Давайте посмотрим, что же в нем?

- Какие-то перепутанные картинки! И записка: «Найдите на картинке волшебные предметы  и назовите их»

( дети рассматривают и рассказывают и показывают, что они увидели)

- Начните свой ответ так: «Я увидела на картинке …»

(дети по очереди выходят и обводят по контуру предмет)

- Вы были внимательными, молодцы, увидели все  волшебные предметы.

- Ребята, вы   знаете, что сапожники шьют сапоги из разных материалов. Я хочу узнать, какими бывают сапоги. Вставайте полукругом и поиграем в игру «Сапоги  какие?»

«Мяч лови и  возвращай,  слово называй!»

- Сапоги из кожи,  какие? (из замши? Из войлока? Из резины? Из сафьяна? Из парчи?)

- Молодцы и с этим заданием вы справились!

- Наше путешествие по стране «Маленьких слов» подходит к концу,

пора нам возвращаться в Детский сад.

- Посмотрите   сколько    «маленьких слов» мы собрали для королевы  Указки, чтобы она смогла вновь читать свою любимую сказку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подсказ начала фразы

 

 

 

 

 

 

 

Помощь в образовании прилагательных

Рефлексия

И нам с вами  очень важно дружить с маленькими словами- предлогами.

            Шли мы по дороге,

            Собрали все предлоги

            Будем с ними мы дружить,

            Чтоб красиво говорить!

- Наше путешествие закончилось. Какие задания сегодня вам было интересно выполнять? Какие трудно?

- Вы сегодня все молодцы, попрощайтесь с гостями и идите отдыхать.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ С ОНР, ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДЛОЖНО-ПАДЕЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПО СРЕДСТВАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: Тема: «Путешествие по стране «Маленьких слов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
