Тема: Путешествие к Робинзону Крузо.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные: формировать у детей умение различать гласные звуки; формировать навыки словоизменения; учить детей давать акустико-артикуляционную характеристику звука; закреплять понятие «гласный звук»
2. Коррекционно-развивающие: развивать у детей навыки звукового анализа; развивать дыхание и голос; развивать фонематический слух и восприятие; развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику; развивать память, мышление, внимание;
3. Коррекционно-воспитательная: воспитывать уважение к ответам товарища.
Оборудование: предметные картинки: калина, коты, весло, кегли, утка, ива, остров, карта, зеленая ткань, персонажи: попугай Гоша, черепаха Тортилла, маленький слоненок, слон, Робинзон Крузо, конверты с заданием, карточки с контуром корабля на каждого ребенка, карточки-схемы и картинки к словам сыр, дым; кот, дом, сом; рак, лак, мак.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Сегодня мы отправляемся в гости к Робинзону Крузо. Путешествие далекое, интересное, но опасное, т.к. на нашем пути могут встретиться неожиданности. Я думаю, что мы с ними обязательно справимся: ведь все вы у меня смелые, дружные, сообразительные и находчивые.
Вспомним наше правило:
Каждый день, всегда, везде
На занятиях, в игре
Громко, четко говорим,
Никогда мы не спешим.
Развитие общей, артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания голоса.
* Общее расслабление. «Рыбка».
Глаза есть, но не мигает, |
|
|
|
Мигают глазами. |
Крылья есть, но не летает, |
|
|
|
Взмахи руками, разведенными в стороны. |
Плавает под мостиком, |
|
|
|
Руки сложены ладошкой к ладошке. |
Хвостиком виляет, |
|
|
|
Плавные, волнообразные движения. |
Ночью тихо засыпает. |
|
|
|
«Засыпают». |
* Развитие общей моторики.
Рыбка плавает в водице, |
|
|
|
Дети стоят в кругу. |
Рыбке весело играть. |
|
|
|
Волнообразные движения руками. |
Рыбка,рыбка,озорница, |
|
|
|
Бегут друг за другом. |
Мы хотим тебя поймать. |
|
|
|
|
Рыбка спинку изогнула, |
|
|
|
Далее по тексту. |
Крошку хлебную взяла; |
|
|
|
|
Рыбка хвостиком махнула, |
|
|
|
|
Рыбка быстро уплыла. |
|
|
|
|
|
|
|
|
(М. Клюкова). |
*Развитие мимических мышц:
· нахмурить брови;
· подмигнуть;
· втянуть щеки в рот.
*Развитие артикуляционной моторики.
Упражнения:
· для челюсти: спокойное открывание и закрывание рта;
· для губ: губы - «художники» (беззвучно произносить звуки а-о-э-и-у-ы ).
· для языка: язык «лопаткой», «иголочкой», «чашечкой»;
Выполнение действий по тексту
Посмотри направо,
Посмотри налево,
Посмотри на небо – нет ли туч,
Погляди вниз на дорожку – нет ли луж.
Ничего не нашел, домой пришел.
* Работа по развитию дыхания и голоса.
Чтение звукокомплексов:
громко |
|
|
|
ауиоыэ, |
тихо |
|
|
|
ауыи, |
шепотом |
|
|
|
иоуы. |
Дети должны определить, сколько букв в каждом звукокомплексе. Дать характеристику гласным звукам.
Каким цветом мы их обозначаем?
II Основная часть
– Молодцы, ребята! Все вы хорошо справились с заданием, и мы можем смело отправляться в путешествие. У нас есть карта. И так, в путь!
Дети рассаживаются на предварительно расставленные стульчики, звучит звук отплывающего корабля, крики чаек и шум волн. Карта вывешивается на доску. Острова – столы заранее подготовлены – конверт с заданием и сказочный герой, все закрыто зеленой тканью.
Ребята, наш корабль плывет к острову попугаев.
Ткань убирается. Дети подходят к столу, «высаживаются» на остров.
Вас встречает говорящий попугай Гоша. Он интересуется, можете ли вы определить последний звук в словах: калина, коты, весло, кегли и первый звук в словах: утка, ива, остров (с опорой на предметные картинки).
– Молодцы!
Мы снова отправляемся в путь. Перед нами – остров черепах.
Хозяйка острова мудрая черепаха Тортилла приготовила для путешественников необычное задание: «Доскажи словечко».
Д/и «Один – много»
На
берегу растет сосна,
А рядом с нею …
Горит прекрасная звезда,
А рядом с нею…
Стал красным-красным помидор,
А рядом …
Вот гном один, вот гном второй,
А вместе это.
Какой звук вы слышите в конце слов, называющих много предметов?
И с этим заданием справились.
Нас ждет остров слонов и маленький слоненок, который учится в школе зверей и никак не может справиться с заданием. Давайте поможем ему.
Прослушать и пересказать текст «Слон».
Стоит слон, будто серая гора высится: ноги как бревна, уши как два паруса, длинные клыки кривые и крепкие. Вытянул слон хобот, вырвал из земли куст, сунул его целиком в рот и стал жевать.
Вопросы:
Физкультминутка.
Изображение гласных букв с помощью движений, поз.
Что это? Необитаемый остров?
Смотрите, на нашем корабле дикари. Если мы не дадим ответ на их задание, они нас не выпустят, могут даже потопить корабль. Быстрее, ребята, за работу.
Дети рассаживаются за столы.
Подобрать к схемам слова-картинки (гласный звук стоит в середине слова: сыр, дым; кот, дом, сом; рак, лак, мак).
– Ура! Молодцы!
– А вот и сам Робинзон Крузо! Встречайте его, ребята. Покажем свою смекалку.
Задание: Выполнить штриховку по образцу кораблика. (Штриховка выполняется слева-направо, снизу-вверх).
– Молодцы, ребята!
III. Итог занятия.
Робинзон Крузо хочет сказать, что вы настоящие путешественники: смелые, находчивые, сообразительные, поэтому вы получаете медали с изображением всех гласных звуков, давайте еще раз произнесём все гласные звуки громко, тихо. Молодцы!
Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Василиса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалКурс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Занятие для дошкольников, на котором решаются следующие задачи:
1. Коррекционно-образовательные: формировать у детей умение различать гласные звуки; формировать навыки словоизменения; учить детей давать акустико-артикуляционную характеристику звука; закреплять понятие «гласный звук»
2. Коррекционно-развивающие: развивать у детей навыки звукового анализа; развивать дыхание и голос; развивать фонематический слух и восприятие; развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику; развивать память, мышление, внимание;
3. Коррекционно-воспитательная: воспитывать уважение к ответам товарища.
Оборудование: предметные картинки: калина, коты, весло, кегли, утка, ива, остров, карта, зеленая ткань, персонажи: попугай Гоша, черепаха Тортилла, маленький слоненок, слон, Робинзон Крузо, конверты с заданием, карточки с контуром корабля на каждого ребенка, карточки-схемы и картинки к словам сыр, дым; кот, дом, сом; рак, лак, мак.
6 984 491 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 162 536 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
5 ч.