Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Занятие для дошкольников в "Школе будущих первоклассников"

Занятие для дошкольников в "Школе будущих первоклассников"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Итоговое занятие.


Тема. Обобщение изученного материала.

Цель. В форме игры-путешествия обобщить знания детей по пройденным темам программы.

Задачи.

Образовательные

Обобщить знания о числах и цифрах от 1 до 10, знание счёта в прямом и обратном направлении, закреплять знания о геометрических фигурах, различать понятия выше - ниже, шире - уже, длиннее – короче, знание последовательности дней недели.

Развивающие

Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание. Развивать смекалку, зрительную память, воображение, навыки учебной деятельности.

Воспитательные

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу, интерес к занятиям.

Ход занятия

1. Орг. момент.

- Сегодня на занятии мы покажем, чему научились, что умеем делать. Вам потребуется смекалка, внимание и находчивость. Готовы к занятию? Сейчас мы это проверим.


2. Подготовительный этап.

Разминка.

- У каждого на парте карточки с цифрами. Выложите числовой ряд от 1 до 10.

- С какого числа начинается счёт?

Игра «Покажи, сколько?»

- Сколько крыльев у птицы?

- Сколько лап у кошки?

- Сколько сторон у треугольника?

- Сколько пальцев на двух руках?

- Сколько вам лет?

- Молодцы. Вижу, что к занятию вы готовы.


3. Основной этап.

А)

- Сегодня утром нам доставили телеграмму от Феи из страны «Математика»

«Дорогие дети! Я приглашаю вас в путешествие по морю, к острову, где стоит большой дом, а в нём спрятаны сокровища. В пути вас ждут интересные задания. Вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность.

Желаю удачи. Фея!»

- Примем приглашение Феи?

- Чтобы отправиться в путешествие, надо ответить на вопросы Феи


  • Если стол выше стула, то стул?

  • Если дорога шире тропинки, то тропинка?

  • Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?

  • Если верёвка толще нитки, то нитка?

  • Если сестра старше брата, то брат?

- Молодцы! К путешествию готовы. А на чём же мы отправимся в плавание?

(ответы детей)

Б)

- Посмотрите, на каком корабле предлагает нам Фея отправиться в путешествие.

(рисунок корабля). Но Фея хотела бы, чтобы каждый построил сам такой же корабль.

- На парте у вас лежат геометрические фигуры.

Сколько у вас всего геометрических фигур?

Сколько у вас треугольников? (4)

Сколько у вас четырёхугольников? (3)

- А кругов?

- Как называются четырёхугольники? (квадрат, прямоугольник, трапеция)

- Приступайте к строительству.

Дети работают за столами. По заданному рисунку конструируют из геометрических фигур корабль.

- Вот и готовы наши корабли. Молодцы, вы оказались умелыми строителями.

- Итак, отправляемся. Начинаем отсчёт.

Игра с мячом (Физминутка) Счёт от 1 до 10 и обратно.

- И вот мы уже в море.

(рисунок моря)

В)

Раздаётся звонок. Педагог «принимает» сообщение.

- Ребята, я получила сообщение с другого корабля. Послушайте внимательно:

«Наш корабль сел на мель

И матросы всю неделю

Карамель на мели ели».

Чтобы помочь матросам надо громко и чётко передать это сообщение другим кораблям.

Дети повторяют сообщение.

- Нас услышали и спешат на помощь. А мы отправляемся дальше.

Г)

Ой, а на море опустился туман времени. Чтобы выйти из тумана, надо ответить на вопросы:

Сколько дней матросы ели карамель? (7)

Почему вы так думаете? (В неделе 7 дней.)

Какой день недели сегодня?

Какой день недели был вчера?

Какой день недели будет завтра?

- Я буду называть день недели, а вы отвечать какой он по счёту (четверг, пятница, воскресенье).


- Молодцы. Мы быстро продвигаемся вперед. Мы уже у острова. Надо сбросить якорь.

Пальчиковая гимнастика:

«Пальчики перебираем

И цепочку получаем».

Д)

- А вот и остров, и дом, в котором должны быть сокровища.

(рисунок дома)

- Какие растут необыкновенные цветы. Фея нам разрешает сорвать эти цветы. На каждом цветке – задание – загадки Феи.

- Ребята, давайте отгадаем загадки:


1. В садике гулял павлин.

Подошёл ещё один.

Один павлин за кустами.

Сколько их? Считайте сами.


2. Пять ворон на крышу сели,

Две ещё к ним прилетели.

Отвечайте быстро, смело

Сколько всех их прилетело?


  1. Игра «Путаница»

Исправьте ошибки:

  • Червяк клевал скворца.

  • Песня спела соловья

  • Мохнатая гусеница съела кукушку


- Молодцы. Мы справились еще с одним заданием Феи. Где же нам искать сокровище? Ведь дом такой большой. В этом нам поможет ребус, вы должны прочитать его.

Е)

Дети разгадывают ребус. (По-два-л)

- Правильно! Но на двери такой большой замок, надо к нему найти ключ.

Ж)

Обведение по точкам ключей.

- Открываем замок, заходим. А вот и сундучок с сокровищами. Что же здесь?

Да это же наши сокровища, ваши работы, то, чему вы учились, что делали своими руками. Подойдите, возьмите свои сокровища.


4. Подведение итогов.

Вот и закончилось наше путешествие.

Кто считает, что он занимался хорошо?

Вы мне тоже очень понравились, были, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось отыскать сокровище.





Телеграмма


«Дорогие дети! Я приглашаю вас в путешествие по морю, к острову, где стоит большой дом, а в нём спрятаны сокровища. В пути вас ждут интересные задания. Вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность.

Желаю удачи. Фея!»







«Наш корабль сел на мель

И матросы всю неделю

Карамель на мели ели».


Автор
Дата добавления 06.08.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров405
Номер материала ДA-001451
Получить свидетельство о публикации