Инфоурок Другое Другие методич. материалыЗанятие для ГПД "Игры, которые лечат"

Занятие для ГПД "Игры, которые лечат"

Скачать материал

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие для учащихся

начальных классов на тему

«Игры, которые лечат»

(с использованием здоровьесберегающих технологий)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 Разработала педагог-воспитатель

                   группы продлённого дня

                             Корнеева Людмила Тихоновна

 

 

 

 

 

 

2018г.

Игры, которые лечат

Когда ребенок заболевает, то это становится общей бедой. Неокрепший организм борется с болезнью, и мы всеми силами стараемся помочь ребенку: обследуем его у лучших специалистов, достаем наиболее эффективные лекарства, стараемся обеспечить покой.

Это все правильно при сложном течении заболевания. Однако есть еще ряд моментов, которые ускользают от нашего внимания. Так, очень важную роль играют психофизиологические особенности детского организма. Психоэмоциональное состояние играет положительную роль в выздоровлении.

Другая особенность организма ребенка – постоянный рост органов. Следовательно, развиваются интенсивнее те мышцы, к которым направлен более сильный приток крови, то есть к органам, находящимся в движении.

Ограниченное движение негативно сказывается не только на больном органе, но и на нервной, эндокринной и медиаторной системах в целом. Ограничение движений (ребенок болеет или только что выздоровел, и ему нужен покой) влияет на нарушение осанки, ослабление функций дыхания, кровообращения. Снижение естественной двигательной активности у детей ведет к уменьшению потока раздражений, возникающих во время движения и воспринимающимися нервными окончаниями кожи, мышц, суставов, в зрительных и слуховых анализаторах, идущих к коре больших полушарий головного мозга. В результате этого могут развиться расстройства центральной нервной системы и внутренних органов: понижается эмоциональный тонус, ослабляется нервно-мышечный аппарат, слабее работают сердечно-сосудистая и дыхательные системы. А значит, ослабляется организм в целом, что ведет к частым заболеваниям.

Многие выдающиеся люди (например В. Дикуль) смогли вернуть себе здоровье, когда таблетки и уколы уже не помогали. Только правильная организованная двигательная активность помогла организму справиться с недугом. Они смогли сформировать у себя правильные навыки движения, дыхания благодаря многократным упражнениям когда тело автоматически, несмотря на болезнь и старые привычки, осуществляет правильные действия, например дыхание через нос.

Однако психика ребенка, особенно в раннем возрасте, устроена так, что малыша практически невозможно заставить целенаправленно выполнять какие-либо, даже самые полезные упражнения. Ребенку должно быть интересно это делать не потому, что «надо» и «полезно», а потому, что ему это нравиться. Именно поэтому мы представляет адаптированные, измененные в виде игры упражнения по оздоровлению и профилактике заболеваний.

Именно радость и эмоциональный подъем, а не только удовлетворение от правильно сделанных движений соответствует потребностям растущего организма в движении. В результате использования лечебных игр мы не только лечим детей, но и способствуем всестороннему, гармоничному физическому и умственному развитию, формированию необходимых навыков, координации движений, ловкости и меткости. Игры, проведенные на свежем воздухе, закаливают организм, укрепляют иммунитет.

Во время игры часто возникают неожиданные, смешные ситуации. Это вызывает искренний смех и у детей, и у родителей. Непринужденная веселая атмосфера не дает ребенку «уйти» в болезнь, позволяет родителям проявить к нему больше внимание и увеличивает совместное общение с детьми в атмосфере любви, заботы и радости. Это является мощнейшим терапевтическим фактором.

Легкие игры можно чередовать с более сложными, это позволит разнообразить занятия. Но следует учесть, что оздоровительный эффект от игр возможен лишь при частых и длительных занятиях (3-4 месяца по 2-3 раза в день).

 

Общие рекомендации для проведения игр.

 

1. Для ребёнка во время болезни рекомендуется выбирать игры, не вызывающие большой психофизиологической нагрузки. Чтобы у детей не возникло желание ускорить темп выполнения, так как это может привести к перегрузкам, необходимо акцентировать  внимание ребёнка на точность выполнения движений и соблюдении правил игры.

 

2. Внимание детей крайне неустойчиво, поэтому продолжительность одной игры – 5 минут, но постепенно увеличивать до 10-15 минут, при условии переключения с одной игры на другую с перерывами заставками и пением.

 

3.Игры следует комбинировать и сочетать таким образом, чтобы они оказывали разностороннее воздействие. Желательно проводить игры по несколько раз в день.

 

4.При выработке умений и навыков у детей важную роль играет концентрация внимания на занятиях. Для этого в самом начале желательно, чтобы внимание ребёнка не отвлекали ненужные во время игры предметы. Игровой материал должен быть ярким, голос ведущего заинтересовывающим и, может быть, даже интригующим. Взрослый сам должен «включиться» в игру.

 

5.Необходимо проветривовать комнату перед игрой, очистить нос от слизи, чтобы правильно осуществлять носовое дыхание.

 

6.Важно, чтобы был оптимум нагрузки: небольшое покраснение кожи, бодрые движения и небольшая потливость кожи.

 

7. Любая нагрузка гораздо полезнее её отсутствия. Если даже вам и не удаётся соблюдать режим занятий,  то просто играйте почаще с детьми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Болезни дыхательной системы

(ринит, ринофарингит, гайморит, хронический бронхит, аденоиды, бронхиальная астма, астматический бронхит).

Король ветров

- тренировка навыка правильного носового дыхания, укрепление мышц лица

Материал: вертушка или шарик.

Ведущий рассказывает: «Собрались как-то ветры с разных концов света и решили выбрать самого сильного. Устроили соревнование: какой ветер дует сильнее всех».

Затем дети парами дуют на вертушку («Чья вертушка дольше крутится, тот и победил») или на подвешенные воздушные шарики («Чей шарик отлетит выше, тот и победил»). Даётся три попытки.

Ведущий показывает, как правильно дуть: воздух вдыхается через нос и резко выдыхается через рот.

Из каждой пары детей отбирают лучшего, и они соревнуются между собой. Победителю торжественно присваивают титул «Король ветров» и усаживают на «трон» (стул).

Совушка-сова

-развитие коррекции движений рук с дыхательными движениями грудной клетки, улучшение функции дыхания (углублённый выдох)

Дети садятся полукругом перед ведущим. По сигнал ведущего «день» дети-«совы» медленно поворачивают головы влево и вправо. По сигналу «ночь» дети смотрят вперёд и взмахивают руками-«крыльями». Опуская их вниз, протяжно, без напряжения произносят «у…у…ффф». Повторяют 2-4 раза.

Чей шарик дальше?

-укрепление круговой мышцы рта, тренировка навыков правильного носового дыхания при спокойно сомкнутых губах

Материал: стол, два пинг-понговых шарика (лучше разного цвета), 2 кубика (или пуговицы) таких же цветов, как и шарики, ленточка.

Дети разбиваются на пары. Каждому вручается пинг-понговый шарик. На столе раскладывают ленту, на нее ставят шарики. Дети по команде должны вдохнуть воздух через нос и подуть на свой шарик. Там, где шарик останавливается, напротив ставится кубик или пуговица соответствующего цвета. Побеждает тот участник, чей шарик за 3 попытки укатился дальше.

Пёрышки

-тренировка навыков правильного носового дыхания, укрепление мышц рта

Материал: 4 стула, 2 верёвки, 10 пучков пёрышек, связанных по 3-4 пёрышка.

Между стульями натягивают верёвки с привязанными пучками пёрышек на расстоянии 10см друг от друга. Участники делятся на две команды и располагаются напротив пёрышек на расстоянии 50см. По сигналу  ведущего, сделав глубокий вдох через нос. Чтобы осуществить сильный выдох, губы надо сложить узкой трубочкой, а щёки надуть. Выигрывает та команда, у которой пёрышки слетят быстрее.

Запасливые хомячки

-тренировка носового дыхания, смыкания губ, координации движений

Материал: 2 стула, листы бумаги или ткани, 4-5 фантов.

Ведущий рассказывает детям о том, что хомячки носят запасы в щёчках. Затем предлагает перенести через «болото» зерно. Необходимо от стула до стула («болото»), шагая по листам бумаги, преодолеть «болото» и перенести все фанты на другую сторону. Ребёнок берёт в руки фант, надувает щёки и переходит через «болото» по «кочкам». На другой стороне оставляет фант на стуле, хлопает себя по щекам и возвращается так же по «кочкам» обратно. Ведущий следит за точностью выполнения игры и награждает того, кто справился быстрее всех и не оступился с «кочек».

Бульканье

-восстановление носового дыхания, формирование ритмичного выдоха и его углубление

Материал: стакан или бутылочка, наполненные на треть водой, соломинка (коктейльная трубочка), фанты (жетоны, фантики).

Перед каждым ребёнком на столе стои стакан с водой и соломинкой. Ведущий, у которого тоже есть бутылочка с соломинкой, показывает, как нужно правильно дуть в стакан через соломинку, чтобы за один выдох получилось долгое бульканье: глубоко вдыхает через нос и делает глубокий длинный выдох в трубочку, чтобы получился долгий булькающий звук. Ведущий следит за правильностью выполнения. Тот, у кого получилось пробулькать дольше всех, получает фант.

 

Самолётик-самолёт

 

-формирование правильного дыхания (его глубины, ритма), укрепление мышц рук и грудной клетки, усвоение понятий «налево», «направо», координация движений в пространстве

Ведущий показывает, как играть в «самолёт»: разводит руки в стороны ладонями вверх, поднимает голову вверх – вдох. Делает поворот в сторону, произнося «жжж», выдох, стоит прямо, опустив руки,- пауза и т.д. Ребёнок повторяет за ведущим 2-3 раза. Затем ведущий читает стишок, а ребёнок делает движения самостоятельно по 2-4 раза в каждую сторону в ритме стиха.

Самолётик-самолёт                           ребёнок разводит руки

Отправляется в полёт.                     в стороны ладонями вверх

Жу.жу,жу,                                               делает поворот вправо и

Жу,жу,жу,                                               выдох «жжж»

Постою и отдохну.                          Встаёт прямо, опустив руки, - пауза

Я налево полечу,                               поднимает голову – вдох

Жу,жу,жу,                                             делает поворот влево и

Жу,жу,жу,                                             выдох «жжж»

Постою и отдохну.                         Встаёт прямо и опускает руки – пауза.        

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие для ГПД "Игры, которые лечат""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2018 441
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корнеева Людмила Тихоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корнеева Людмила Тихоновна
    Корнеева Людмила Тихоновна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35232
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе