Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Занятие для младшего возраста на тему "Домашние птицы"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Занятие для младшего возраста на тему "Домашние птицы"

библиотека
материалов



















КОНСПЕКТ

подгруппового занятия

с детьми младшего возраста

по лексической теме «Домашние птицы»









Выполнила: учитель-логопед

МОУ «Начальная-школа-д/с №24 «Солнышко»

П. Микляиха Червякова О.В.











Цель: Расширение и уточнение знаний детей о домашних птицах с включением продуктивной деятельности.

Задачи:

  1. Познавательные:

- пополнение номинативного словаря, словаря признаков и звукоподражаний;

- закрепление навыка рисования прямых горизонтальных линий и точек;

- формирование умения давать ответ на поставленный вопрос, развитие диалогической речи;

2. Коррекционно-развивающие:

- развитие зрительного и слухового внимания, координации речи с движением;

- совершенствование общей и мелкой моторики, подражательности, умения имитировать повадки птиц;

  1. Воспитательные:

- формировать положительную установку на участие в занятии;

- познавательный интерес;

- умение работать и играть в коллективе.

Оборудование: макет деревенского дома, фигурки бабушки, петушка, курицы; панно с изображением петуха и аппликационные детали частей тела птицы; картинки с изображением петушка и дорожки для продуктивной деятельности, карандаши, пальчиковые краски.



Ход занятия.

1. Организационный момент.

Педагог выстраивает из стульев "машину" и предлагает малышам поехать в деревню. Взрослый вместе с детьми напевает:

Я еду, еду, еду в далёкие края,

И к бабушке в деревню

Приеду скоро я!

2. Упражнение "У бабушки в деревне"

В групповом помещении стоит макет деревенского дома, где находятся фигурки бабушки, петуха и курицы.

- А вот и бабушка! Кто же нас встречает вместе с ней? Посмотрите, это петушок. Это курочка, Кто это? ( Дети называют того, кого показывает логопед)

- Петушок здоровается с нами: "Ку-ка-ре-ку!" Как здоровается петушок? (Дети повторяют "Ку-ка-ре-ку!")

- Курочка здоровается: "Ко-ко-ко!" Как здоровается курочка? ( "Ко-ко-ко!")

3. Упражнение "Петушок и курочка"

Бабушка очень любит петушка и курочку. Она хочет рассказать нам о них.

Параллельно с чтением стихотворения логопед демонстрирует фигурки птиц, выделяя голосом названия частей тела.

Вот наш Петя-петушок.

Есть у Пети гребешок,

Разноцветный хвост у пети, петю очень любят дети.

Рядом курочка стоит,

Пете "ко-ко-ко" кричит.

Он бородушкой трясёт,

К курочке своей идёт.

Логопед демонстрирует детям панно. На нём петушок бесцветный. Рядом разложены детали тела птицы.

- Красивый Петушок? Давайте раскрасим ему пёрышки.

Дети подходят и прикрепляют детали на панно. По возможности называют или повторяют за логопедом названия частей тела птицы.

- Какой красивый петушок!

- Это гребешок. Какой гребешок?

- Вот бородушка. Какая бородушка?

- Вот хвостик. Какой хвостик?

4. Динамическая пауза "Петя -петушок"

Логопед держит в руках фигурку петушка и предлагает детям встать в круг.

А как Петя- петушок Дети поднимают голову вверх,

Рано просыпается, вытягивают шею.

Песни звонкие поёт: Повторяют звукоподражания,

"Ку-ка-ре-ку! ритмично хлопают себя ручкам

Всех подруг к себе зовёт. по ногам

Курочки слетаются. Бегут в центр круга.

На головке гребешок, Последовательно дотрагиваются

Шпоры на ногах у Пети до головы и ног.

Выйдет Петя на лужок, Идут, прижав руки к туловищу.

Крикнет: "Просыпайтесь, дети!"

5. Упражнение "Накорми петушка и курочку"

Бабушка хочет покормить петушка и курочку. Поможем ей. Будем кормить птиц зёрнышками вот так.

Логопед предлагает детям выполнить движения, имитирующие кормление птиц.

6. Упражнение "Проведи дорожку".

Логопед раздаёт детям картинки, на которых изображены петух и дорожка, и предлагает "накормить петушка" - провести прямую линию по дорожке сначала пальчиком, затем карандашом.



Петушок любит клевать зёрнышки. Угостим его. Дети рисуют зёрнышки пальчиковыми красками.

7. Беседа по выполненной работе. Итог занятия.

- Кто это?

- Какой петушок?

- Что делает Петя?

- Где он идёт?

- Куда он идёт?

Дети прощаются с жителями деревни, садятся в "машину" и "едут" в детский сад.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 10.06.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров164
Номер материала ДБ-117760
Получить свидетельство о публикации