Инфоурок Социальному педагогу КонспектыЗанятие для несовершеннолетних "Учимся дружить"

Занятие для несовершеннолетних "Учимся дружить"

Скачать материал

ЗАНЯТИЕ «УЧИМСЯ ДРУЖИТЬ»

 

Цели:  развитие коммуникативных навыков, формирование умений и навыков работы в команде, сплочение коллектива, осознание детьми ценности дружбы.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Педагог.  Ребята! К нам в класс пришло странное письмо. Пыталась я разобрать, что в нем написано, но не смогла: какие-то рисунки, надписи, шифровки.  Одно только слово поняла: «клад». Задумалась я. Вдруг в письме написано, как клад найти? Давайте думать вместе. А поможет нам игра.

Игра «Неожиданные рисунки»

Задачи: мотивировать участников занятия на работу; развивать способность осознавать и принимать собственную уникальность и неповторимость каждого человека; снятие напряжения, раскрепощение.

Педагог. Сядьте в один общий круг. Возьмите себе каждый по листу бумаги и простой карандаш, подпишите свое имя с обратной стороны. Потом начните рисовать какую-нибудь картину. (2-3 минуты.) По моей команде передайте начатый рисунок своему соседу слева.  Пусть теперь он постарается увидеть что-то свое в вашей работе и дорисует то, что считает нужным. Возьмите тот лист, который передаст вам ваш сосед справа, и продолжите рисовать начатую им картину. Когда ваш рисунок сделает круг и вернется  к вам, попробуйте оценить, нравится ли вам то, что получилось. Какие чувства возникли при первом взгляде на работу? Если что-нибудь вас не устраивает, можно изменить рисунок. Представьте, что перед вами настоящее произведение искусства, и дайте ему название.

Вы можете оживить игру музыкальным сопровождением. Как только музыка останавливается, дети начинают меняться рисунками. [3]

Давайте устроим выставку из ваших работ. Каждый возьмет свой рисунок с авторским названием и с помощью магнита прикрепит его на доску. Мы будем гулять по выставке, и все желающие дадут свое название любой из картин.

Обсуждение. Все мы разные, у каждого свой собственный взгляд, свое видение. И это очень хорошо. Этим мы и интересны дуг другу. Ведь как было бы скучно, если бы все думали и поступали одинаково.

Рядом с письмом лежал вот этот мешочек. Давайте посмотрим, что в нем. Здесь цветные фишки. Зачем они? Точного ответа мы пока не знаем. Но интуиция мне подсказывает, что они как-то связаны с кладом. Давайте сделаем так: за участие в каждой из игр я вам буду вручать определенное количество фишек. В этом задании каждый получает по 2 фишки. Пожалуйста, не теряйте их. Они нам пригодятся. Чем больше вы набираете этих фишек, тем ближе окажетесь к кладу. А теперь другая игра. Но для этого нам необходимо разделиться на команды. 
Каждый ребенок получает фрагмент картинки. Соединив все фрагменты в общую картинку, дети делятся на команды.

Игра «Сходства»

Задачи: развивать способность видеть сходство между собой и другими детьми; умение договариваться и находить общее решение; навыки работы в команде.

Педагог.  Пусть каждая команда составит список того, что объединяет ее участников. В этом списке можно написать, например: «У каждого из нас есть любимая игрушка…», «Мы все очень любим блинчики…», «Нам всем не нравится, когда кто-нибудь ябедничает», «В каникулы мы все любим ездить на море…» и т.д. Время выполнения задания – 10 минут. Победит та команда, которая найдет и запишет наибольшее количество общих черт. [4]

Обсуждение. Все мы чем-то похожи. У каждого есть общие черты, объединяющие его с другими людьми. И это тоже очень хорошо. Иначе люди чувствовали ли бы себя одинокими. Расскажите, как вы работали в своей команде? Что нового и интересного узнали друг о друге? Есть ли что-нибудь такое, что объединяет всех детей в классе? За каждое высказывание дети получают разноцветные фишки.

Педагог открывает и показывает детям следующую часть письма, где среди непонятных значков можно прочитать: «умения».

Игра «Умения»

Задачи: развивать умения видеть хорошее в каждом человеке, создавать положительный эмоциональный фон; повышать уверенность в себе.

Педагог. Кажется, я понимаю, что это значит. Для того чтобы добраться до клада, необходимо обладать умениями. Сейчас мы встанем в круг и по очереди будем хвастаться. (Если дети затрудняются, можно привести примеры таких умений: кататься на коньках и лыжах, разводить костер, складывать бумажные самолетики, петь и т.д.) Первый ученик начинает: «У меня хорошо получается….», а Дима (сосед справа) хорошо умеет…» Важное условие в этой игре: не повторятся. У каждого будет свое собственное умение плюс то, которое скажет про вас сверстник. (Психолог эмоционально поддерживает высказывания детей для раскрепощения застенчивых участников). За каждое высказывание вы будете получать разноцветные фишки. [2]
Обсуждение. Легко ли было хвастаться? Что легче: вспомнить свое умение или умение соседа? Приятно ли было слышать про свои умения от другого человека? 
Пожалуй, теперь, после тренировки, у вас получится выполнить и остальные задания.  В письме я обнаружила рисунок, похожий на остров среди моря.

Игра «Маленький остров»

Задачи: развивать умения оказывать помощь, решать проблемы; способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта.

Педагог.  Вы видите перед собой на полу небольшой остров (нарисованный мелом). Мне очень интересно, сколько человек может разместиться на этом островке. Это на самом деле совсем небольшой островок, но, может быть, вы сможете придумать, как разместиться на нем вам всем. [4]

Обсуждение. Сложно ли было разместиться на очерченном пространстве?  С какими трудностями вы столкнулись? Решаема ли оказалась проблема?
Есть такая старинная притча. Умирая, отец позвал всех своих сыновей, дал в руки по тоненькой веточке и попросил каждого сломать свою ветку. Сыновья с легкостью справились с этим заданием. «А теперь попробуйте разломать веник, сложенный из этих веток», – сказал отец. Никто не смог вы полнить второй просьбы. Вот так и вы, если будете дружить по-настоящему, помогать друг другу, то не один враг, ни одна беда вас не сломит.

Игра «Таинственная шифровка»

Задачи: укрепить дружеские отношения детей, сплотить всех участников.

Педагог. В нашем письме осталось только одно неразгаданное место. Это какая-то шифровка: У(11) Р(10) Д(14) А(12) Б(12) Ж(17).
Цифры обозначают количество фишек, необходимых для каждой буквы. Цвет буквы совпадает с цветом фишки. Ребята должны сложить собранные фишки и все вместе выложить слово «ДРУЖБА». [2]

Обсуждение: Как вы понимаете пословицу: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей?» Вы все старались набрать как можно больше фишек, но в итоге согласились сложить их вместе для общего дела. Что стало нашим кладом?Конечно, дружба! Деньги, клад могут исчезнуть, а настоящий друг всегда будет рядом: и в горе, и в радости.

Игра «Поиск клада»

Задачи: способствовать созданию благоприятной психологической атмосферы, развитию дружбы между детьми в классе.

Педагог. Мы с вами разгадали тайну письма и теперь сможем найти настоящий клад. Для этого, надо сначала пойти прямо, затем повернуть один раз направо и два раза – налево.
Кладом могут быть наборы фломастеров и цветной бумаги. С их помощью дети обводят по контуру свою ладошку, вырезают и пишут на ней пожелания себе, друг другу, классу. Результатом творчества детей может стать коллективная работа из именных ладоней пожеланий.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие для несовершеннолетних "Учимся дружить""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2016 490
    • DOCX 37 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Покатова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Покатова Ирина Александровна
    Покатова Ирина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 98918
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 209 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 381 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 192 человека

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции