Занятие для обучающихся старшего дошкольного возраста "Мост дружбы""
Предпросмотр материала:
Интерактивное занятие
для детей старшего дошкольного возраста
«Мост Дружбы»
Подготовила педагог-психолог Синюкова Е.В.
Цель: Создание условий для развития коммуникативных навыков и умений, психологического комфорта и развития эмпатии, умения понимать эмоции собеседника и работать в команде.
Задачи:
· Способствовать созданию положительного эмоционального климата, развитие эмоциональной сферы.
· Воспитывать умение общаться со сверстниками, стимулировать воображение, наблюдательность, умение находить в предметах признаки сходства.
· Развивать умение понимать эмоции собеседника и работать в команде, обучая способам договариваться.
Материал: Домик, два куба - очень большой и маленький, свеча и карандаш, пуговица и ножницы, чайная ложка и зубная щетка. Строительный материал для моста.
Ход занятия
Часть I
- Добрый день, ребята!
Вы любите путешествовать? Путешествие – это увлекательное приключение, во время которого можно узнать много интересного. Мы сможем отправиться дальше, если вы выполните задание. Для этого нужно разделиться на пары, закрыть глаза и слушать меня внимательно».
Примечание: Участники выполняют упражнение в парах с закрытыми глазами, дети стоят напротив друг друга на расстоянии вытянутой руки.
Психолог задает задания (каждое задание выполняется 1-2 минуты):
– Закройте глаза, протяните навстречу руки поприветствуйте друг друга одними руками. Можете поздороваться каждым пальчиком, ладошкой, ребром ладошки. Опустите руки. Откройте глаза.
- Сегодня предлагаю отправиться на прогулку к реке. В пути нас ждут задания, где каждый сможет лучше научиться понимать друг друга и работать в команде.
Упражнение «Все вместе»
Цель упражнения: развитие умения согласовывать свои движения
с окружающими, развитие сплоченности группы, снятие эмоционального и физического напряжения.
- Ребята мы пришли на поляну у реки. Здесь нас ждут интересные встречи. А чтобы они случились, вам нужно сцепиться всем вместе. А как можно это сделать? Здорово!
Затем психолог называет те варианты, которые не продемонстрировали. Например, положите руки на плечи соседа спереди или возьмитесь за руки.
- Помните, до конца каждого превращения вы не должны отцепляться от своего партнера.
- Итак, наши превращения начинаются!
- Вы можете все вместе показать мне, как вы сцепляетесь в один длинный, длинный канат, который растянут по залу?
- Можете ли вы показать мне, как вы все вместе превращаетесь в мяч? (подсказки на слайде)
- Можете ли вы показать мне все вместе, как вы выстроитесь в мост?
Часть II
На столе выложено изобоажение реки, над изображением реки сделан мост из строительного материала.
- Посмотрите, мы пришли к реке. Через речку перекинут «Мост Дружба».
- Дети, на мосту встретились 2 кубика, они могут думать и разговаривать.
- Идут по мосту навстречу друг другу два кубика - один маленький, другой большой. Вот они сходятся, и тут ... »
- Дети, придумайте, что может случиться?
- А что сказали друг другу кубики?
Дети фантазируют на тему, что тут произошло, что и как они могли бы сказать друг другу.
Важно проследить, как исполняют дети интонационно роли кубиков - грубо или вежливо, тихо или громко, каково содержание диалога предметов. Главное - не подсказывать, не подталкивать, не хвалить, исключить любую оценку, а только терпеливо ждать и отмечать для себя проявление индивидуальности.
Предпологаемые ответы детей:
- Ой, как страшно! (Это маленький говорит)
- Чего же он боится?
- Он думает, что сейчас в речку упадет.
- Да! Большой подойдет и его столкнет в речку.
* Сюжет предложен А. Ершовой, канд. педагог. наук НИИ художественного воспитания.
- Маленький плачет ... маленький кричит: «Помогите, спасите!»
Выслушав всех детей (причем ответы в разных вариантах иллюстрируют одну и ту же ситуацию: маленький боится большого, в большом он видит угрожающую силу!?
Ребенок может высказать свою точку зрения: «А я думаю, что здесь никто не злой, оба добрые, большой возьмет маленького (ставит маленький кубик на большой) и перенесет его на другую сторону, а потом сам пойдет».
Если такого предложения не последует, можно предложить начало для развития мысли:
- Я думаю, что здесь никто не злой, оба добрые…..
- Ребята, вспомните, как называется наш мост?
- Как можно помочь им пререйти?
!!! После стольких похожих стереотипных ответов ~ совершенно новая и такая добрая позиция. После этого выслушиваем разные мнения от других детей, они смотрят теперь на эту ситуацию с другой точки зрения.
- Посмотрите, как можно перейти мост.
- Какие еще варианты вы придумали?
- И вот так можно (слайды в презентации или рисунки).
Психолог вносит коробку и говорит детям о том, что в коробке лежат несколько предметов, обиженных друг на друга: чайная ложка и зубная щетка, свеча и карандаш, пуговица и ножницы.
- Я пригласила их к вам и прошу помочь им подружиться. Дети рассматривают предметы.
Часть III
Дидактическая игра «Подбери дружную пару»
На берегу около моста Дружбы стоит домик, в нем могут поселиться «дружные» предметы. На мосту дети находят записку: «Чтобы подружиться предметам, надо помочь им определить, чем они похожи друг на друга».
Психолог спрашивает детей:
- Найдите 2 предмета, похожих друг на друга. Чем предметы могут быть похожи? (по цвету, форме, величине, материалу, функции и т. д. )
Психолог вместе с детьми «помогает подружиться»: Чайной ложке и Зубной щетке - у того и другого предмета есть ручки, за которые их держат, когда используют.
- Какую пользу они могут принести человеку?
Давайте поможем подружиться Свече и Карандашу. (похожи по форме и функциям.)
- Какую пользу они могут принести человеку?
«Карандашом можно рисовать, а свечой тоже можно рисовать.
Давайте поможем подружиться Пуговице и Ножницам - «Пуговица круглая и части у ножниц (колечки) - круглые, поэтому они должны подружиться».
Чаще всего дети находят похожие предметы по цвету, величине, форме. Скрытое качество им трудно обнаружить, психолог поддерживает тех детей, которые находят и доказывают сходство по функциям, по отдельным частям предмета.
- Какую пользу они могут принести человеку?
- Ребята, какие еще предметы можно подружить и почему?
Рисование «Мост дружбы». Дети получают листы бумаги с нарисованным на них «Мостом дружбы».
- Предлагаю вам нарисовать, пару предметов, которые подружились и идут по мосту вместе.
Итог. Вместе с детьми рассматриваем рисунки, обсуждаем.
- Получилось ли у нас подружить эти предметы?
- Как вы думаете, что нам помогло?
Занятие для обучающихся старшего дошкольного возраста "Мост дружбы""
Что Вы хотите изменить?
Например: обновить оформление, добавить задания, изменить класс, сократить текст или адаптировать материал.
Что Вы хотите изменить?
Например: обновить оформление, добавить задания, изменить класс, сократить текст или адаптировать материал.
Найдите подходящий для Вас курс
В каталоге 7 851 курс по разным направлениям
Другие материалы
Вам будут интересны эти курсы:
- Курс повышения квалификации «Правовое обеспечение деятельности коммерческой организации и индивидуальных предпринимателей»
- Курс повышения квалификации «Этика делового общения»
- Курс профессиональной переподготовки «Деятельность по хранению музейных предметов и музейных коллекций в музеях всех видов»
- Курс профессиональной переподготовки «Корпоративная культура как фактор эффективности современной организации»
- Курс профессиональной переподготовки «Маркетинг: теория и методика обучения в образовательной организации»
- Курс профессиональной переподготовки «Организация деятельности по подбору и оценке персонала (рекрутинг)»
- Курс профессиональной переподготовки «Организация деятельности помощника-референта руководителя со знанием иностранных языков»
- Курс профессиональной переподготовки «Организация деятельности секретаря руководителя со знанием английского языка»
- Курс профессиональной переподготовки «Осуществление и координация продаж»
- Курс профессиональной переподготовки «Техническая диагностика и контроль технического состояния автотранспортных средств»
- Курс профессиональной переподготовки «Уголовно-правовые дисциплины: теория и методика преподавания в образовательной организации»