Занятие для пятиклассников
“Букварь класса» «Цветок класса»
Цель:
Самопознание
Задачи:
* Пробуждение
интереса к самому себе, постепенное понимание своих возможностей, способностей,
индивидуальных способностей (раскрытие, развитие и реализация своих возможностей)
* Развитие и укрепление доверия
к себе, чувства собственного достоинства
* Развитие
коммуникативных навыков
Этапы:
1. Разминка
2. Создание
«Букваря класса»
3. Интервью
с одноклассником. «Цветок класса»
4. Ярмарка
умений
5. Обсуждение
игры
Оборудование: альбомные
листы на каждого ученика, цветные карандаши, заготовки (вырезанные буквы,
лепестки с вопросами)
Ход занятия:
Сегодня мы с вами на нашем занятии
займемся процессом самопознания. Будем говорить о хорошем качестве вашего
характера. Давать интервью о себе своим одноклассникам, составлять заметку о
своем однокласснике и поговорим о том какую помощь вы можете оказать своему
классу.
Как все это будет происходить, я вам буду
сообщать в течении всего нашего занятия. Заготовки, которые лежат у вас на партах
без моего согласия трогать не нужно.
Ну, что ребята начнем.
1. Разминка
Игра «Прогноз погоды»
Возьмите лист
бумаги и карандаши и нарисуйте рисунок, который будет соответствовать вашему
настроению. Вы можете показать, что у вас сейчас «плохая погода» или «штормовое
предупреждение», а может для вас , солнце уже светит вовсю.

Обсуждение: Поднимите все рисуночки верх и
покажите друг другу. У всех ли светит солнышко. У кого плохая погода и почему?

Я надеюсь, что за
время нашего занятия, ваше настроение улучшится и солнышко тоже засветит для
вас.
Прежде чем мы
перейдем к следующему этапу работы, обратите внимание на доску. (На доске
написаны возможные качества характера человека)
Давайте мы с вами
прочтем качества характера и разберем где положительные, а где отрицательные
качества характера.
Это будет для вас
подсказкой на следующем этапе нашего занятия.
2. Создание
«Букваря класса»
Вспомните
пожалуйста, с чего начиналась ваша учеба в первом классе? Что прежде всего вы
изучили и усвоили?
А в каком учебнике
вы изучали буквы?
Да, действительно,
начало школьной жизни – это прежде всего изучение букваря, букв и звуков.
Сегодня мы с вами
создадим свой букварь. Букварь 5 «а» класса.
Каждый из вас
получил заготовку – первую букву своего имени. Вам нужно раскрасить свою букву,
раскрашивайте так, как вам хочется. Может вы изобразите узор или рисунок, разукрасите
разными цветами, а может одним цветом. В общем проявите свою фантазию, ведь
каждый из вас индивидуальная личность. После того, как вы раскрасите, напишите
на букве свое имя и то качество характера, которое подходило бы именно вам.
Приступайте.
(буквы
приклеиваются на ватман)
Выполнить
упражнение
3. Интервью
с одноклассником
Следующий этап нашей
работы называется интервью с одноклассником.
Работаем в парах.
Ребята, а что такое интервью. (вопрос-ответ объяснить).
Работаем с «лепестками».
На «лепестке» пишем имя того у кого берем интервью и составляем небольшую
заметку, чтоб потом можно было рассказать о своем партнере. Затем выходим
рассказываем, все что узнали, а я по ходу вашего рассказа буду клеить
«лепестки» на ватман. Время пошло.

(дети
рассказывают, ведущий клеит)

Что же у нас
получилось?

Обратите внимание
на цветок, каждый из вас – лепесток этого удивительного цветка, а что в центре?
Я вам предлагаю в
центр цветка наклеить свою фотографию, и сказать какие же свои умения,
способности, дарования вы готовы подарить своему классу, чем можете поделиться
со всеми?
(наклеиваются
фото)
Итог занятия:
Что понравилось вам
сегодня на нашем занятии?
Что узнали нового
о своих одноклассниках?
Упражнение
«Аплодисменты»
Ребята, спасибо
вам за работу, мне было с вами очень интересно. Я хочу, чтобы мы поблагодарили
друг друга при помощи аплодисментов. Пары друг другу повернитесь и
поблагодарите . Затем благодарим всех участников, за то, что они были с нами!
Все вместе хлопаем в ладоши.
До следующей
встречи, дорогие ребята!
Тимирязевская
общеобразовательная школа-гимназия им. С.Муканова
“Букварь
класса» «Цветок класса»
(Открытое
психологическое занятие для пятиклассников)
