Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыЗанятие для старшей группы "Тайны птичьего двора"

Занятие для старшей группы "Тайны птичьего двора"

Скачать материал

Ересек топқа арналған ұйымдасқап оқу қызметінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности для старшей  группы:

 Білім саласы -  Образовательная области: 

Бөлімі -  Раздел: 

Тақырыбы -   Тема:  «Тайны птичьего мира».                                  

Мақсаты -   Цель: познакомить детей  с удивительными загадками и тайнами живой природы, расширять их представления об особенностях внешнего вида, жизненных проявлениях, повадках птиц; воспитывать у детей интерес к жизни птиц; воспитывать  бережное отношение к птицам;                                                                          

Оборудование: перья пуховые и маховые; яйцо, материал для строительства гнезда: трава, береста, мох, пух; картинки с изображением птиц; лупа; голоса птиц в аудиозаписи; картинка с изображением вороны; веер.

Словарь: маховые, пуховые, маскировать, зародыш, питательные вещества                     

Билингвальдық компонент -     Билингвальный компонент: 

Қызмет кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс - әрекеті

Действия  воспитателя

Балалардың іс - әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялық –лептік

Мотивационно-

побудительный

Я  рада видеть всех детей нашей группы  здоровыми, весёлыми, в хорошем настроении. Мне очень хочется, чтобы такое настроение  сохранилось у вас до самого вечера. А для этого  мы должны чаще улыбаться …      

Будем радоваться друг другу.                                                                                                                          -Дети, вы любите разгадывать всякие тайны, загадки? (шёпотом, таинственно).                          

                                                                                                                        -У кого бывают тайны?  

Конечно, у всего на свете бывают тайны.                                                                                                       

 

 

 

 

 

Дети улыбаются и дополняют: не обижать, не драться.

 

Отвечают на вопрос воспитателя, что любят загадки и тайны.

Тайны бывают у  рыб, насекомых, зверей, человека, птиц

 Ұйымдастық –ізденістік

Организационно –поисковый

Рассмотрите картинки и скажите, о чьих тайнах мы с вами будем говорить?

 

Спрашивает: «Как птицы летают?  уточните,  какой воздух?                           Почему птицы умеют летать, а люди не умеют?

 

 

 

 

 

Предлагает рассмотреть пёрышки.

 

 

 

 

 -Где на теле у птицы растут эти маленькие, похожие на пух, перья? 

   - Зачем маленькие пёрышки нужны птице?

 

 -Где вы видели на теле птицы такие большие крупные  перья?

 

 

 

 

-Птица в полёте раскрывает крылья и хвост, как веер.   Взмахами крыльев она отталкивается от воздуха  и летит.

Физминутка.

-Представьте, что вы птицы и летите по огромному бездонному  небу.   Они счастливы, наслаждаются полётом! Но вот птицы устали в полёте и приземлились.                                                       - Куда прилетают птицы  отдохнуть?                                                           - Из чего птицы строят гнёзда?   

 

Когда гнезда готовы, самочки откладывают в них яйца. Яйца у разных птиц разные. У страуса яйцо очень большое, у перепелки – в крапинку, а у дрозда яйца ярко голубые. Самка садится на яйца, сохраняя их в тепле, защищая от врагов и непогоды. Ей нельзя отлучаться из гнезда, поэтому самец заботится о ней    и приносит еду.                                                                                                            Каждое яйцо находится в твердой скорлупке. Снаружи скорлупа покрыта крошечными отверстиями, через которые проходит воздух. Птенец растет внутри яйца. В положенное время он начинает проклевывать скорлупу своего яйца изнутри, пока она не расколется и птенец не выберется  наружу.                                                                                                                   Вылупившиеся птенцы маленькие и беспомощные. Они должны оставаться в гнезде. Родители приносят им еду. Вскоре у птенцов начинают расти перья. Когда птенцы подрастут, они улетят из родительского гнезда и в один прекрасный момент построят свои собственные гнезда.   

- Представьте, что у вас в руках маленький, беспомощный птенец. Вытяните руки ладонями вверх. А теперь согрейте его: медленно, по – одному пальчику  сложите ладони, спрячьте в него птенца. Подышите на него, согревая своим  ровным, спокойным дыханием. Приложите ладони к своей груди, отдайте птенцу доброту своего сердца и дыхание. А теперь раскройте ладони – и вы увидите, что птенец радостно взлетел. Улыбнитесь ему и не грустите, он ещё прилетит к вам.  

Предложить детям подумать: почему в народе так говорится.                                                                   Всякая птица своим пером гордится.                                                                                                              Мала синичка, да коготок остер.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

Рассматривая  картинки птиц сообщают, что сегодня будем говорить о птичьих тайнах.

 

Птицы летают по воздуху.     Воздух: невидимый, незаметный, не мешает движениям, можно ощутить при резких движениях, беге, ветре, воздух удерживает ненадолго легкие предметы с широкой поверхностью – лист бумаги, птичье перо.  

 

Рассматривая перышки замечают: одно маленькое, пушистое, мягкое, нежное. Другое большое, имеет плотный стержень, пустой внутри, перья крупные, жёсткие.

 

Эти перья растут на голове, грудке, спинке птиц.

Эти пёрышки защищают птичку от холода, жары, ветра, они согревают. Их называют пуховые.

 

На крыльях и хвосте. Такие перья нужны птице для полета, они помогают птице держаться в воздухе. Благодаря таким перьям  птице легко махать крыльями.  Их называют – маховые.         

 

 

 

 

Под музыку, дети  бегают по группе, расставив руки в стороны.

 

 

Садятся на стулья.          

 

Птицы прилетают в гнездо.  

 

Птицы маскируют гнёзда от врагов, выстилают травой, берестой, мхом, пухом.     

 

Внимательно слушают рассказ воспитателя  рассматривают  картинки и слайды.  

 

 

 

 

 

 

Рассматривают поверхность яйца с помощью лупы. Сверху скорлупа, внутри белок, желток. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представляют, что в руках маленький, беспомощный птенец.

Выполняют все, что предлагает воспитатель.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои мнения по предложенным пословицам о птицах.

Рефлексивті – корригидтік

 Рефлексивно-

корригирующий

- О ком  мы говорили?                                                      - Что вы узнали нового о птицах?                 - Что было самое интересное на занятии?

Отвечают на вопросы.

 

 Күтімді нәтиже - Предполагаемый результат:

Ұғынады -    Воспроизводят:  представления об особенностях внешнего вида, повадках птиц.

Түсінеді -  Понимают: тайны живой природы  

Қолданады -  Применяют:  интерес к жизни и  бережного отношения к птицам,  

Пальчиковая игра «Скворечник» (по стихотворению Е. Тараховской).                                                                                 Мы построили скворечник- дом весёлого скворца.  Дети стучат кулачками по ладошке то правой, то левой рукой; упражнение «Домик» (соединить подушечки пальцев обеих  рук, раздвигая ладони «домиком»).                                                                                                                                                                                         Мы повесили скворечник возле самого крыльца Упражнение «Крыльцо» (ладони правой руки положить на кулак левой).                                                                                                                                              Всё семейство вчетвером проживает в доме том.  Показывают четыре пальца на обеих руках; упражнение «Домик».                                                                                                                                       Мать, отец и скворушка – чёрненькие пёрышки. Загибают  поочерёдно пальцы на обеих руках; упражнение «Птички» (сцепить большие пальцы рук, ладони раздвинуть в стороны, растопырив пальцы).                                                                                                                                                          Кормит матушка скворчат, целый день птенцы кричат. Левой рукой изображают открытый клюв, правой – закрытый; имитируют движения – «кормит», затем меняют руки.                                                                                                                                                                                      «Мы хотим добавку – муху и козявку»  Двумя руками одновременно имитируют движения открывающегося и закрывающегося клюва ).                                                                                                        -Потянитесь вверх, развесьте скворечники на деревья. Надо ещё повесить, скворцов много прилетело. (выше, выше, устраивайте гнёзда).                                                                                                                                     - Раз уж вы помогли скворцу, помогите и другим птицам.                                                                                       

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие для старшей группы "Тайны птичьего двора""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2016 774
    • DOCX 56.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Укушпаева Ануза Жанкановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Укушпаева Ануза Жанкановна
    Укушпаева Ануза Жанкановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3247
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты и методы воспитания российской гражданской идентичности согласно ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по воспитательной работе с группой обучающихся в условиях общежития

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек