Конспект открытого занятия в старшей логопедической группе
«Путешествие в страну гласных звуков».
Цель занятия: закрепление знаний по теме «Гласные
звуки и буквы»
Коррекционно-образовательные
задачи.
· учить
слышать и выделять гласные звуки;
· закреплять
умение определять позицию звука в слове;
· продолжать
учить подбирать слова (картинки) к графической схеме слова с использованием
символов по Ткаченко Т.А.;
· формировать
навык звуко-буквенного анализа;
· продолжать
учить детей различать неречевые звуки;
· формировать
умение принять учебную задачу и разрешить ее самостоятельно.
Коррекционно-развивающие
задачи:
· развивать
общую, мелкую, артикуляционную моторику;
· развивать
зрительное и слуховое внимание и память, тактильные ощущения, движения с
перевоплощением;
· развивать
фонематические процессы.
Коррекционно-воспитательные
задачи:
· воспитывать
мотивацию к логопедическим занятиям;
· развивать
навыки самоконтроля и самооценки;
· воспитывать
доброжелательные отношения,умение работать в группе, совершенствовать навыки
коммуникативного общения;
· учить
принимать правила игры и соблюдать их.
Интеграция
образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Физическое развитие», «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое
развитие».
Современные образовательные технологии:
технологии дифференцированного обучения, ИКТ-технологии, игровые технологии,
здоровьесберегающие технологии.
Методы:
практические, наглядные и словесные.
Оборудование:
таблица соответствия гласных звуков эмоциональным
состояниям, красные колпаки, музыка – релакс «Шум леса», макеты деревьев,
листья – слова, дидактическая игра «Эхо», конверты с картинками, сказочные
домики, гномики – звуки, осенние листья для итогового букета.
Формы
организации: подгрупповое, интегрированное занятие.
Ход занятия:
Организационный
момент (демонстрация слайда «Таблица соответствия гласных звуков эмоциональным
состояниям):
Логопед:
Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать.
-Давайте
возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения. Символ
какого гласного звука подходит к выражению радости.?
Дети
отвечают. Правильно, звука (– А-).
-Сегодня я
хочу вас удивить, мы отправимся в путешествие в Страну гласных звуков. Какой
символ поможет нам удивиться?
Дети: (- О-).
- А чтобы нам
правильно подготовиться к путешествию, посмотрим какая погода?
Дети
отвечают.
- Да, грустно,
дождь. Покажем как нам грустно ( символ звука – У-).
-И чтобы нам
не потеряться в пути мы прикрепим какой-нибудь отличительный знак.
Каким
цветом мы обозначаем гласные звуки? (ответы детей). Я предлагаю надеть на
голову красные колпачки. Теперь мы готовы к путешествию. Мы спокойны,
можно идти. Символ какого гласного поможет нам показать спокойствие? ( звука – И-).
- Наша дорога в Страну гласных
звуков пройдет через сказочный лес. А чтобы в нем очутиться, нам нужно просто
закрыть глаза и послушать звуки леса. Звучит музыка «Шум леса», дети слушают.
Психогимнастика
-Скажите, какие вы слышите
звуки?
Дети: Пение птиц журчание
воды, шум ветра, голоса животных и т.д.
-Мы находимся в сказочном
лесу. В нем живет много разных животных. Я предлагаю вам изобразить зайца,
волка, лису, медведя, змею, собаку, кошку, лягушку, жирафа.
- Идем дальше по сказочному
лесу, по земле. Земля бывает разная. Она бывает сухая и мокрая, горячая и
холодная. В волшебном лесу все постоянно меняется. Вот сейчас мы идем по
зеленой мягкой травке, она приятно ласкает ноги. А теперь мы идем по болоту.
Наши ноги засасывает, мы их с трудом передвигаем, вытягиваем из тины. Но вот мы
вышли из болота и побежали по лужам. А сейчас мы снова идем по лесной
дорожке, у нас под ногами шуршат осенние листья.
Дидактическая
игра «Подбери лист». (Фрагмент занятия для практического показа)
Логопед: Посмотрите,
сколько разноцветных листьев в лесу! И какие необычные деревья!
-А почему
столько листьев на земле? Какое сейчас время года?
Дети: Осень,
листопад.
Логопед:
Смотрите, какие необычные листочки. Давайте их соберем!
Дети собирают
листья и видят на обратной стороне листочка картинки на звуки (А О У И)
Логопед:
Определите с какого звука начинается слово и найдите дерево, с которого упал
этот лист. Как вы узнали? Молодцы! ( На деревьях нарисованы символы гласных
звуков). Дети прикрепляют листочки к деревьям.
- Давайте
повторим артикуляцию этих звуков. Почему они называются гласными?
Дидактическая
игра «Эхо».
Логопед: Вы знаете,
ребята, что в каждом лесу живет эхо? Давайте мы с ним поиграем. Я буду
произносить звуки, а вы повторяйте их, как эхо. Если я произношу громко, вы
тоже повторяете громко, если тихо, вы – тоже тихо. Воспроизведение звуковых
рядов АУИ ИУА УИА АИУ ИАУ УАИ.
Дидактическая игра «Парочки». (Фрагмент занятия для практического показа)
Логопед: Продолжим наше путешествие. Посмотрите,
вдали виден сказочный домик, давайте подойдем к нему и посмотрим, кто в нем
живет. Что-то не видно хозяев.
- Пока ждем хозяев, поиграем в игру
«Парочки».
Логопед предлагает детям конверт с
картинками (тапки, пила, пальто, кенгуру, белка и аист, окна, улитка, ива и
др.).
- Рассмотрите и назовите эти
картинки.
- Эти картинки нужно объединить
парами, выделив в названии одной картинки последний гласный звук, а в названии
второй картинки – первый гласный. Этот гласный звук должен быть одинаковым.
Например, ива – аист. И расположите эти пары в окна домика. Символы этих звуков
вам будут подсказкой.
Дети
составляют пары: тапки – ирис, эму – утка, белка – автобус.
Дидактическая игра «Угадай, кого как
зовут?». (Демонстрация слайда)
- Посмотрите, а вот и пришли хозяева
сказочного дома. Это гномы Аки, Оки, Уки, Ики. Какой звук произносит каждый
гном? Показывайте гнома и называйте звук, который он произносит. Давайте
угадаем, как кого зовут. Покажи где Аки? Где Уки? Где Ики? Где Оки? Четко
проговори имена гномов. Как ты догадался, где кто?
- А что это у гномов на фонариках?
(Это буква А, это буква У, это буква О, это буква И).
- Какие это буквы? ( Гласные)
Логоритмическое упражнение:
-Давайте
покажем и расскажем гномам стихотворения про буквы
Буква А, буква А,
Алфавита голова.
А узнать ее легко,
Ноги ставит широко
Обруч, мяч и колесо
Вам напомнят букву О.
|
|
У – как у
зайчонка ушки,
Эти ушки – на макушке.
Молоток я раздобыл.
Из дощечек букву сбил.
- Сколько здесь дощечек? - Три!
- А какая буква? – И!
|
Гномам
понравились ваши стихи, а нам пора возвращаться из Страны гласных звуков.
Подведение итогов:
Логопед: Вот и подошло к концу наше
путешествие в Страну гласных звуков. Мы с вами многое узнали и повторили. Попробуйте
самостоятельно оценить свои успехи, выбирая осенний листок для букета
(зелёного цвета – всё было легко и просто, жёлтый цветок – не всё удалось с
лёгкостью, красный – всё было очень трудно). Какой красивый букет получился!
Все вы были молодцы!
Список использованной литературы
1. Агранович З.Е. Сборник домашних заданий. Для преодоления
недоразвития фонематической стороны речи у старших дошкольников. Санкт-
Петербург « ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2007
2. Волина В.В. Занимательное азбуковедение. М., 1991.
3.
Пожиленко Е.А. Волшебный мир
звуков и слов. Москва "Владос",1999.
4. Васильева С, Соколова Н. Логопедические игры
для дошкольников М.:"Школьная пресса",2011.
5. Т. Н. Грабенко, Т. Д. Зинкевич-Еветигнеева Коррекционные,
развивающие и адаптирующие игры -СПб.:"Детство-Пресс",2002.
6.
М. М. Безруких Ступеньки к
школе. Азбука письма. Москва "Дрофа",2012.
.