Тема
занятия:
«Моделирование
блузки. Создание модели блузки»
|
Составитель:
Агафонова
Ирина Алексеевна,
педагог
дополнительного образования, первая
квалификационная категория
|
п.
Игра, 2020 г.
Аннотация: занятие рассчитано для учащихся
среднего звена: 5 - 7 классов, возраст учащихся 11 - 13 лет.
Цель занятия: Ознакомление учащихся со способами
моделирования.
Задачи:
1.
Закрепить навыки
художественного моделирования;
2.
Воспитывать у учащихся желание
трудиться;
3.
Развивать творческие способности,
логическое мышление, пространственное моделирование.
Ход занятия:
1 этап. Организационный.
- Здравствуйте, дорогие мои
модницы и наши гости! Надеюсь, никто не обиделся на такое обращение? Думаю, нет
такого человека, кого абсолютно не интересует его внешний вид. Не случайно, все
мы любим, взглянуть мельком на себя в зеркало…
У Агнии Барто, русской
писательницы есть такие стихи:
Ты в молодые годы
Не отставай от моды!
Но, бегая за модой,
Себя не изуродуй!
Для того чтобы этого не
случилось, нужно суметь найти свой образ, стиль. Но ваш интерес к занятиям и
ваше стремление научиться этому помогут с этим справиться!
Итак, я очень рада вас видеть.
Присаживайтесь поудобнее и проверьте, все ли у вас готово к началу занятия?
На ваших столах должны быть:
1.
Листок;
2.
Карандаш;
3.
Ластик;
4.
Цветные карандаши;
5.
Лоскуточки ткани;
6.
Клей;
7.
Ножницы;
8.
Черная гелиевая ручка.
2 этап. Повторение пройденного
материала
Процесс изготовления швейного
изделия, как нам известно, с предыдущих занятий, можно разделить на три
основные части: (какие?) конструирование, моделирование, изготовление швейного
изделия.
С темой «Конструирование блузки»
мы также познакомились на предыдущих занятиях.
Вопрос: Что такое конструирование? (расчет
и построение чертежа базовой конструкции)
Вопрос: Специалист, какой профессии
занимается конструированием? (конструктор).
Научились снимать необходимые
мерки, построили чертеж спинки и полочки для нашей предстоящей блузки. Но
используя выкройку без изменений, можно сшить изделие только простого фасона.
Как вы думаете, какой этап работы
нам предстоит выполнить на сегодняшнем занятии? (моделирование).
Тема нашего занятия «Моделирование
блузки. Создание модели блузки».
Как вы думаете, какие мы с вами
поставим цели для нашего сегодняшнего занятия? (ознакомление со способами
моделирования, закрепление навыка художественного моделирования).
3 этап. Объяснение нового материала.
Моделированием называют
изменение выкройки основы изделия путём нанесения линий фасона, рельефов,
дополнительных деталей, отделок.
Фасон –
внешние очертания изделия с отделочными элементами (форма воротника, наличие кокеток,
складок, и т. д.)
Если нанести на выкройку новые линии,
можно создать оригинальную модель одежды, т.е. новый фасон. (Слайд № 1)
Различают два вида
моделирования - художественное и техническое. Художественным
(творческим) моделированием занимаются художники – модельеры Домов моделей,
экспериментальных лабораторий швейных фабрик. Они
создают коллекции моделей, учитывая при этом направление моды, назначение
модели, для кого эта модель предназначена, из какой ткани будет изготавливаться,
вид художественной отделки, цветовое решение модели, фурнитуру, аксессуары. Источником
творчества модельера служит народное художественное творчество, декоративное искусство.
Техническое моделирование – создание моделей по эскизам, рисункам, фотографиям.
Им занимаются инженеры – конструкторы. Они изменяют конфигурацию отдельных
элементов деталей чертежа, исходя из эскиза модели. (Слайд №2)
Вопрос: Кто занимается моделированием
одежды?
Назовите известных модельеров одежды.
(Вячеслав Зайцев, Валентин Юдашкин, Кира Пластинина, Габриэль Шанель). Они
создают неповторимые вещи, которые мы видим на показах высокой моды. (Слайд № 2)
Как нам уже известно, различают два вида
моделирования – художественное
и техническое. Сегодняшнее занятие мы посвятим художественному
моделированию.
Художественным моделированием, как нам уже
известно, занимаются художники - модельеры - они
создают рабочие эскизы. К рабочему эскизу дается подробное описание фасона.
Попробуем выполнить следующее задание.
Задание: по эскизу опишите модель изделия по плану:
изделие, назначение, силуэт, покрой
рукава, вырез или воротник, отделки, длина. (Слайд № 3)
(Предлагаются модели, каждая ученица
описывает модель)
4 этап. Практическая часть.
А, теперь, представим себя
художниками – модельерами и попробуем создать модель своей или фантазийной
блузки, а также описать модель. Представьте, что вы – художники - модельеры,
работающие в Доме мод В. Юдашкина и коллекцию моделей, которую вы создадите
сейчас, будут демонстрировать манекенщицы на подиумах всего мира.
Объявляется конкурс на лучшую
модель блузки.
Вводный инструктаж.
Разработать блузку, используя образцы
предложенных тканей и закрепить его на модели, изображенной на бумаге, с
помощью клея.
Прежде, чем приступить к
практической части нашего занятия, давайте мы с вами вспомним ТБ при работе с
ножницами, иголкой и эл. утюгом.
Физкультминутка «Ипподром»
Разделимся на три команды:
1. «Стрела»;
2. «Молния»;
3. Болельщики (болельщики команд
«Стрела» и «Молния»).
Представим себя на ипподроме, где идут
настоящие скачки, а мы участники этой гонки. Итак, по команде «Старт» выполняем
следующие действия:
1. По асфальтовой дороге (хлопки по
коленям);
2. По песочку (растираем ладошку);
3. По гравию (отбиваем кулаками
грудь);
4. Барьер (Хлопок, 2 хлопка и т.д.);
5. Болельщики.
Текущий инструктаж.
1. Обход рабочих мест;
2. Проверка соблюдения ТБ;
3. Индивидуальная работа с ученицами,
помощь при работе;
4. Контроль за работой, выполняемой
ученицами.
5 этап. Заключительная часть.
При подведении итогов конкурса
используются следующие критерии оценки:
1. Цветовое сочетание;
2. Оригинальность модели;
3. Качество исполнения работы.
- Для определения лучшей модели
применяется тайное голосование среди учениц с помощью бюллетеней.
- Победителем признана модель под № …, а
ее создатель…
- Лучшим художником - модельером…
Подведение итогов конкурса. Оформляется
выставка.
Вот у нас получилась такая выставка
моделей.
Вопрос: Что интересного вы сегодня узнали?
1. О моделировании;
2. С какой познакомились профессией и
даже побывали в роли той профессии?
3. Научились по эскизу описывать модель изделия
по плану:
Вопрос: Вам сегодня понравилось наше занятие?
Понравилось, потому что каждая из вас
побывала в роли художника – модельера и попробовала создать модель своей или
фантазийной блузки, а также описать модель. Даже подобрать ткань.
6 этап. Рефлексия.
У вас на столах лежат
листочки разного цвета, но не так просто. Какие впечатления остались у вас
после нашего занятия?
Если занятие понравилось – то зеленые
Если не очень – то
красное
Я вижу, что вам
сегодняшнее занятие понравилось, смотря по вашим поднятым листочкам. Я бы
хотела всех поблагодарить за работу. На этом наше занятие подошло к концу, всем
спасибо и до свидания!
Слайд
№ 1
Слайд
№ 2
В Гонконге прошел показ кутюрной
коллекции Dolce & Gabbana
Высокая Мода, Модный Показ, Мода От Кутюр,
Неделя От Кутюр, Александр Мак...
Слайд
№ 3
Используемые
интернет – ресурсы:
1.https://yandex.ru/search/?text=%D1%84%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%BD%20%D0%B1%D0%BB%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B8&lr=11152
2.https://yandex.ru/images/search?text=%D0%94%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B5%20%D0%93%D0%B0%D0%B1%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B0%20%D1%84%D1%8D%D1%88%D0%BD%20%D1%88%D0%BE%D1%83&source=related-duck
3.https://yandex.ru/images/search?text=%D0%A1%D0%BC%D0%B5%D1%88%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%9D%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B4%D1%8B%20%D0%BE%D1%82%20%D0%9A%D1%83%D1%82%D1%8E%D1%80&source=related-duck
4. https://lekala.co/catalog/girls/blouse/pattern/7171?Models_page=11