Конспект открытого
психологического занятия
по арттерапии
(для учащихся 1
класса)
Тема: «Улыбаться – это
здорово! Сохраним улыбку здоровой!»
Цели:
1.
Вызвать
интерес к вопросам здоровья, в частности пользы витаминов и сохранению зубов
здоровыми.
2.
Содействовать
атмосфере признания, дружбы и уважения друг к другу.
3.
Способствовать
развитию хороших отношений между детьми.
4.
Активизировать
совместную деятельность.
5.
Развивать:
Ø
воображение;
Ø
умение слушать друг друга;
Ø
коммуникативные
способности;
Ø
внимание;
Ø
память;
Ø
умение мыслить,
рассуждать;
Ø
культуру речи.
7. Расширять словарный запас.
Здоровьесберегающий компонент
занятия: создание благоприятной психологической атмосферы в
группе; снятие мышечного напряжения (упражнения «Мороженое»). Посредством
музыки пробуждаются добрые чувства, которые приводят детей в хорошее
расположение духа и повышают их внутренний комфорт.
Оборудование:
- Цветные карандаши и листы
А4 на каждого ребенка.
- Мягкая игрушка медвежонок
Топтыжка.
- Мяч.
- ТСО: компьютер.
- Запись Rondo
Veneziano «Divertissement».
6. Конфеты.
Продолжительность занятия: 30 мин.
Ход занятия
- Здравствуйте,
ребята!
- Сегодня к нам в
гости пришел медвежонок Топтыжка. Он пришел не просто так, он хочет с вами
поговорить… А о чем, медвежонок сейчас сам вам расскажет.
Þ Медвежонок:
«Я люблю
жевать конфеты
И халву, и
сладкий мед!
Тот, кто
любит дело это
Хорошо
меня поймет!»
- Ребята, вы
конечно же догадались, что сегодня мы поговорим вместе с медвежонком о
сладостях. Ведь он большой любитель сладкого.
- Ребята, а вы
любите путешествовать? (Да!)
- Кто из вас
когда-нибудь был в настоящем путешествии? (Ответы детей.)
- Мне
кажется, что путешествовать любят все. Ведь все, что мы узнаем, что видим во
время путешествия, запоминается человеком надолго. Во время путешествия можно
встретить новых друзей. Сегодня мы отправимся с вами в одну чудесную страну.
Называется она Вкусногорье. Пускают туда только тех, кто хотя бы раз в жизни ел
какую-нибудь сладость. А те, кто любит сладкое, там желанные гости.
- Но чтобы попасть
в страну Вкусногорье каждый из вас должен назвать какую-нибудь сладость. Но
так, чтобы никто не повторялся.
- Сейчас я каждому
из вас буду кидать мяч. Вы ловите мяч, говорите название любой сладости и
бросаете мяч мне обратно.
Þ Игра
«Назови сладость».
- Вот мы все
вместе с медвежонком попали в волшебную страну Вкусногорье. Оглянитесь
вокруг, посмотрите из чего, как вы думаете, в этой стране сделаны дома, какие
тут деревья, что на них растет? Пофантазируйте.
Þ Ответы
детей.
Þ Игра
«Мороженое».
- А теперь мы все
превращаемся в мороженое! Сейчас мы все очень сильно заморожены. Покажите,
какое вы крепкое мороженое. Но вот мороженое вытащили из холодильника… Что с
ним стало происходить? (Ответы детей).
- Да, совершенно
верно, мороженое начало таять. Покажите, как постепенно, не сразу тает
мороженое. Ну вот мороженое, по-моему, совсем растаяло и его срочно положили в
холодильник. Изобразите, каким теперь оказалось мороженое.
- Молодцы! Как
хорошо у вас все получилось.
- Ребята, а можно
ли есть много сладкого? (Нет).
- А почему? Что
может случиться? (Ответы детей).
Þ Обобщение ответов
детей.
- Да, если съесть много сладкого,
то может быть аллергия, диатез. А особенно от большого количества сладкого
страдают наши зубы. Появится кариес, и зубы начнут разрушаться.
- А надо ли совсем
отказываться от конфет? (Нет).
- Действительно
совсем отказываться от сладостей не стоит. Надо во всем соблюдать меру.
Объедаться сладким не нужно, немного съесть можно: конфету или кусочек торта,
или пирожное.
- А что из еды нам
очень полезно кушать? В чем содержится большое количество витаминов? (Фрукты,
ягоды).
- Фрукты и ягоды
тоже можно отнести к сладкому. Они очень вкусные, да к тому же принесут много
пользы нашему организму. В ягодах и фруктах содержится запас витаминов. Они не
навредят нашим зубам.
- Послушайте
стихотворение:
Как поел, почисти зубки.
Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты,
Очень важные продукты.
Чтобы зуб не беспокоил,
Помни правило такое:
К стоматологу идем
В год два раза на прием.
И тогда улыбки свет
Сохранишь
на много лет!
- Поэтому давайте
есть как можно больше фруктов и ягод, и, таким образом, сохраним нашу улыбку
здоровой!
Þ Игра
«Конфетный дождь».
- Как и во всех
странах во Вкусногорье тоже идет дождь. Но здесь это необычный дождь, во
Вкусногорье идет конфетный дождь! Вместо дождевых капель с неба падают
разноцветные леденцы! Вот и недавно в волшебной стране прошел конфетный дождь,
и я собрала в мешочек разноцветные леденцы! Хотите их попробовать? (Да).
- Тогда доставайте
из мешочка по одной конфетной дождинке. Но сразу их не ешьте.
Þ Ведущий подходит с
мешочком конфет к каждому ребенку по очереди, и ребенок достает из него
конфету.
- Посмотрите
внимательно на цвет вашей дождинке и вспомните фрукт или ягоду такого же цвета.
И сейчас каждый по очереди скажет свой фрукт или ягоду. Постарайтесь не
повторяться.
- Молодцы!
- На этом наше
путешествие по стране Вкусногорье подходит к концу. Напоследок представьте
себе, что у вас выпала возможность поселиться в волшебной стране. Придумайте и
нарисуйте, в каком доме вы будете жить во Вкусногорье. Из чего будут построены
ваши домики? А чтобы вам лучше думалось, можете съесть конфетные дождинки.
Þ Включается запись Rondo Veneziano «Divertissement» и дети
начинают рисовать.
Þ Показ рисунков.
- Какие
замечательные домики у всех получились! Молодцы!
- На этом наше
путешествие закончилось. Вам понравилось? (Да).
- Медвежонку
Топтыжке тоже очень понравилось.
- Спасибо! До
свидания!