Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыЗанятие дополнительного образования по изостудии

Занятие дополнительного образования по изостудии

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ПРЕДМЕТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ЦИКЛА  № 58  Г.ТОМСКА

Занятие   дополнительного образования

по  изостудии (2 год обучения)

 педагог  Беляева Елена Ивановна

 

План - конспект урока

 

Тема урока: «Фантастическая бабочка»

Вид занятия: рисование по воображению.

Цель урока: придумать и изобразить фантастическую бабочку.

- развивать индивидуальные познавательные,  творческие навыки учащихся, уметь самостоятельно применять свои знания и  умения в практических работах.

Задачи урока:

- создать благоприятную обстановку для активизации творческого воображения

  и проявления детской фантазии;

- познакомить с новыми терминами;

- научить грамотно компоновать бабочку на листе бумаги;

- продолжать развивать технические  умения и навыки в работе с

  художественными  материалами;

- получить навыки изображения предметов сложной формы от общего к деталям;

- показать межпредметные связи (природоведение, музыка, литература);

- продолжать развивать наблюдательность, внимание, память;

- воспитывать бережное отношение к природе;

- развивать художественный вкус.

Формирование УУД

- Личностные: развивать фантазию и воображение, способность к созданию художественного образа, восхищаться красотой родной природы, ее отражения в искусстве, осознать потребность в общении с русской природой, развивать духовную и эмоциональную сферы, понимать значение изобразительного искусства в жизни человека, в т.ч. декора.

- Метапредметные: учиться слушать и слышать, смотреть и видеть, наблюдать, участвовать в диалоге, высказывать свое мнение, размышлять об изображении реальном и фантастичном.

- Предметные: развивать навыки работы художественными материалами, научиться создавать образы фантастических бабочек, украшать их необычными формами и узорами.

План урока:

1.Организационный момент

Перед началом урока, на перемене звучит легкая инструментальная музыка

1 урок:

1.      Организационно-психологический, загадка – 1 минута;

2.      Проверка готовности к уроку – 2 минут; момент

3.      Сообщение темы и содержания урока – 2 минут;

4.      Упражнение-игра на зрительное внимание – 5 минут;

5.      Беседа по теме – 10 минут;

6.      Работа над эскизами – 8 минут;

7.      Разминка для рук – 2 минуты;

8.      Предварительный рисунок – 10 минут;

 

2 урок:

9.      В начале урока напоминаю тему урока и предлагаю детям записать новые слова и их определение – 5 минут;

10.  Упражнение-игра на слуховое  внимание – 5 минут.

11.  Презентация ученицы Вторушиной А. – «Бабочки» – 7 минут;

12.  Практическая работа: детальная проработка бабочки, обводка бабочки – 10 минут;

13.  Домашнее задание.-3 минуты.

14.  Экспресс-выставка работ, уборка рабочих мест – 10 минут.

 

Оборудование и материалы:

для обучающихся:

1.      Бумага белая  - А4;

2.      Бумага для эскизов;

3.      Карандаши простые 2-3 штуки, мягкие;

4.      Ластик;

5.      Фломастеры – цветные;

6.      Тетради по изо;

7.      Ручка шариковая.

 

для учителя:

1.      классная доска;

2.      компьютер;

3.      мольберты для наглядных пособий.

4.      Музыкальный центр

Музыкальный ряд:

1.Э. Григ «Утро».

2.П.И.Чайковский «Времена года»

 

Зрительный ряд:

1.      Работы детей  с изображением реалистичных бабочек;

2.      Презентация  с бабочками;

3.      Иллюстрации бабочек;

4.      Фантастические бабочки в графике – работы детей и преподавателей.

5.      Рисунки учителя на классной доске.

 

Ход урока:

1 урок:

Под звуки легкой инструментальной музыки дети входят в украшенный бабочками кабинет.

Предлагаю занять свои рабочие места, приветствую обучающихся, читаю текст загадки и прошу ответить:

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел,

Шевельнулся, встрепенулся,

                                          Взвился вверх и улетел.                        (Бабочка)

 

После ответа проверяю готовность обучающихся к уроку, прошу детей проверить все необходимые материалы к уроку.

            Сообщаю тему урока и задание «Фантастическая бабочка».

Сообщаю задание – самим придумать и нарисовать не только интересную форму крыльев бабочки, но и придумать фантастический узор на ее крыльях.

 

Затем предлагаю детям выполнить упражнение-игру на зрительное внимание и записать результаты на листочке бумаги, данные после урока заношу в таблицу.

 

Беседа по теме:

Для выявления знаний и проявления активности детей сразу задаю вопросы:

Кто из вас видел живых бабочек?

Где вы чаще видели бабочек?

А кто знает, сколько лет живут бабочки?

Сколько видов бабочек существует?

Какая бабочка самая большая?

Где живут и чем питаются?

Сколько лет живут бабочки?

Засыпают ли бабочки на ночь и на зиму?

Бабочка - одно из самых крупных насекомых, существует 140 тысяч видов.

Бабочки живут по всему свету, за исключением областей, занятых ледниками. Самыми мелкими бабочками являются разнообразные моли и мешочницы (размах крыльев 1-2 см), самая крупная — южно-американская совка агриппа с размахом крыльев в 30 см. У подавляющего большинства видов развиты две пары крыльев.

Циклы развития разнообразны. В течение года развивается от одного до двух-трех поколений. Для стволовых вредителей характерно двух- или трехлетнее развитие.

Большинство бабочек является опылителями цветковых растений, но бывают и вредители.

            104 вида занесено в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП), 53 вида — в Красную книгу России.

Бывают даже и вполне съедобные бабочки.

Но сегодня мы будем фантазировать, и выполнять работу под названием «Фантастическая бабочка».

Задаю вопрос, как дети понимают значение фантастическая бабочка, и после нескольких ответов детей, объясняю значение слова фантастика.

Фантастика – искусство воображать, фантазировать, придумывать.

Работа над эскизами.

После беседы предлагаю выполнить несколько эскизов с изображением фантастической бабочки.

            Далее, после выполнения разминки для рук, предлагаю учащимся хорошо посмотреть на различные эскизы и выбрать наиболее интересный вариант фантастической бабочки и только затем выполнить предварительный рисунок.

Предварительный рисунок дети делают на альбомном листе бумаги.

Предварительный рисунок.

            Во время выполнения предварительного рисунка даю рекомендации, как грамотно разместить бабочку на листе бумаги, какими узорами можно украсить ее крылышки.

Продолжая беседу, говорю, что начинать работу по теме «Фантастическая бабочка» надо поэтапно, сначала нарисовать схему, затем рисовать крупные формы, а потом переходить на мелкие детали и узоры.

Учитель рисует схему на классной доске и дает краткие пояснения, дети рисуют на бумаге:

1.      отступаем по краям листа по 2-3 сантиметра, делим лист пополам – рисуем ось бабочки.

2.      рисуем голову – круг, тело – овал, хвостик - узкий овал.

3.      намечаем форму крыльев.

4.      прорисовываем узоры на крыльях.

Дети внимательно рассматривают бабочек, их строение, цветовую окраску и начинают выполнять задание.

Дети работают над поиском интересных, необычных, выразительных узоров бабочки, изображают во весь формат листа бумаги, определяют основные пропорции, общее пространственное положение.

            Во время выполнения самостоятельной работы, для погружения  в тему, для раскрепощения и активизации воображения школьников звучит легкая музыка.

По  мере готовности эскизов,  просматриваю работы детей и даю рекомендации, по необходимости.       

В конце первого урока, по звонку, прошу детей выйти на перемену и отдохнуть.

 

Перед началом урока и на перемене продолжает  звучать легкая инструментальная музыка.

2 урок:

В начале урока напоминаю тему урока и предлагаю детям записать определение слов: фантастика, бабочка.

Фантастика — искусство воображать, фантазировать, придумывать. В изобразительном искусстве фантастика нарушает естественные пропорции и формы объектов.

Бабочка - одно из самых крупных насекомых, существует 140 тысяч видов.

Далее предлагаю выполнить упражнение-игру на слуховое  внимание, записать результаты, которые просматриваю  и анализирую после урока.

Затем представляю ученицу Вторушину Анастасию и предлагаю посмотреть, приготовленную ею, презентацию  – «Бабочки».

Презентация существующих в природе бабочек.

В конце презентации Анастасии, прошу детей обратить внимание на разнообразие форм крыльев и красоту цветовой окраски бабочек.

После просмотра презентации предлагаю приступить к практической работе.

Практическая работа: выполнить детальную проработку узоров бабочки, обводка бабочки фломастером.

Во время обводки обращаю внимание на аккуратность и качественное выполнение работы.

Требования к работе:

- грамотная компоновка в листе, пропорциональность;

- образное решение;

          - проработка и завершенность работы.

Во время практической работы консультирую, помогаю детям справиться с заданием.

            Затем спрашиваю у детей: у кого из вас возникло желание больше узнать о бабочках и более подробно о них рассказать, поделиться своими знаниями?

Задаю вопрос детям – кто из них знает загадки про бабочек?

Предлагаю детям дома поискать информацию о бабочках.

Домашнее задание:

Посмотреть дома, в библиотеке информацию о  бабочках, обратить внимание на их цветовое решение, найти загадки о бабочках.

 

Итог урок:

         В конце урока, для подведения итогов, прошу детей устроить экспресс-выставку работ, обсудить результаты выполненных работ.

Во время экспресс – выставки  обязательно говорю о положительных элементах  каждой работы и обращаю внимание учащихся на разнообразие форм и красоту фантастических бабочек.

Обобщая урок, подчеркиваю о необходимости доброго отношения человека к природе, насекомым, бабочкам в том числе, о необходимости сохранения красоты окружающего мира на земле.

 

«Над цветком порхает, пляшет,

                                      веером узорным машет»                    (Бабочка)

 

В конце урока прошу убрать рабочие места.

Благодарю детей за урок и прощаемся. 

 

 

                              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие дополнительного образования по изостудии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
