Инфоурок Технология КонспектыЗанятие№2 «Древесина. Пиломатериалы и древесные материалы» (5 класс) с технологической картой урока

Занятие№2 «Древесина. Пиломатериалы и древесные материалы» (5 класс) с технологической картой урока

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Занятие2.docx

План – конспект урока

Занятие № 2 «Древесина.  Пиломатериалы и древесные материалы»

Цель урока: ознакомить обучающихся с природным конструкционным материалом — древесиной, строением древесины и областью её применения, пиломатериалами и древесными материалами; научить различать породы древесины и виды пиломатериалов, подбирать нужный материал для изделия; воспитывать бережное отношение к природе; формировать и развивать экологическое мышление.

Цели:

• Образовательная: ознакомить обучающихся с природным конструкционным материалом — древесиной, строением древесины и областью её           применения, пиломатериалами и древесными материалами;

• Развивающая: научить различать породы древесины и виды пиломатериалов, подбирать нужный материал для изделия;

• Воспитательная: формировать и развивать экологическое мышление.

 ТИП УРОКА: Урок комбинированный (УК)

 Методы: рассказ, беседа, демонстрация наглядных пособий, лабораторно-практическая работа. 

 Формируемые универсальные учебные действия: Личностные, Регулятивные, Познавательные.

Опорные понятия: древесина, лиственные и хвойные породы, строение древесины (кора, годичные кольца), текстура, пиломатериалы (доски, брусья, бруски, горбыль), элементы пиломатериалов (пласть, ребро, торец, кромка), древесные материалы (фанера, шпон).

 

Планируемые результаты обучения.

Личностные

результаты

Предметные

результаты

Метапредметные

результаты

Стремление к совершенствованию своих знаний и умений по предмету

«Технология».

Понимание и определение понятий древесина, строение

древесины, пиломатериалы, древесные материалы.

Уметь различать древесину.

Участвовать в индивидуальной и  коллективной

творческой деятельности при выполнении практической работы.

- Планирование  процесса  познавательно-трудовой  деятельности.

- планирование собственной деятельности, оценка

качества и уровня усвоения.

- извлечение необходимой информации из беседы,

рассказа, лекции..

-  учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности.

 

Структура урока (технологическая карта урока) 80мин

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный этап  2 мин.

Активация учащихся

 

 

 

 

Приветствие класса. Проверка готовности класса к проведению занятия

Приветствие учителя, контроль своей готовности к предстоящему занятию.

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим

Регулятивные: планирование занятия

Познавательные: порядок проведения  и организация урока по технологии

Коммуникативные: взаимное сотрудничество  учителя  и обучающихся на уроке

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся  3 мин.

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Информировать учащимся сведения о  уроке:

- основные сведения о древесине как природном конструкционном материале;

- виды  древесных  материалов: шпон, пиломатериал, фанера. Области  применения  древесных  материалов.

Отходы  и  их  использование.

Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют цель урока, определив границы знания и незнания. Составляют план достижения цели урока и определяют алгоритм  своих действий.

Планируют варианты выполнения творческого проектного задания.

Личностные: мобилизация внимания, стремление узнать новое

Регулятивные:  целеполагание, планирование деятельности

Познавательные:  умения работать с информацией, анализировать, сравнивать, выделять главное

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске, выборе и анализе информации.

3. Актуализация знаний -5 мин

Выявить уровень знаний и  степень готовности к усвоению нового материала.

Проанализировать полученные знания и  умения по предмету в начальной школе о значении древесины и применении древесины в окружающей обстановке. Осуществить выход на задание, вызывающее познавательное затруднение.

Участвуют в диалоге и обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его. Ученики должны осознать, почему и для чего им нужно изучать данную тему.

Личностные: осознание своих возможностей.

Регулятивные: умение планировать свою работу.

Познавательные: умения работать с информацией, анализировать, сравнивать, выделять главное.

Коммуникативные:  сотрудничество и общение  учителя  и  обучающихся.

4. Первичное усвоение новых знаний 10 мин.

Организовывать осмысленное восприятие новой информации.

 

 

 

 

 

Проводит объяснение нового материала, помогает разобрать  сведения о строении древесины, породах древесины; видах пиломатериалов и элементах (пласть, ребро, торец, кромка), и древесных материалах.

Участвуют в беседе; формулируют выводы, делают записи у доски и  в  рабочей тетради.

Личностные: осознание своих возможностей;

Регулятивные: умение планировать этапы выполнения будущего проекта.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.

Коммуникативные: вступать в диалог, с уверенность в  полноте и точности выражения свои мысли.

5. Первичная проверка понимания  7 мин

Способствовать эмоциональному настрою  и развитию познавательного интереса  к теме

Задает вопросы:

- объясните, как вы считаете, в чем  назначение древесины;

- строение древесины и породы древесины;

- пиломатериалы и элементы;

- древесные материалы их применение;

Отвечают на вопросы учителя, участвуют в обсуждении, отстаивают свою точку зрения, приводят примеры, анализируют просмотренную презентацию.

 

Личностные: осознание своих учебных возможностей;

Регулятивные:  анализировать и устанавливать логическую последовательность  в ответах на вопросы.

Коммуникативные: слушать, слышать и анализировать мнения  собеседников

Познавательные: применять полученные знания при выборе темы своего творческого проекта.

6. Первичное закрепление  40 мин

Обеспечить осмысленное и усвоение и закрепление знаний по теме занятия

 

 

 

 

 

 

Предлагает задание на усвоение «новых знаний». Выполнение лабораторно-практической работы№1«Распознавание древесины и древесных материалов». Раздача образцов пород древесины.

Текущий инструктаж: во время урока учитель постоянно напоминает учащимся о соблюдении правил безопасной работы.

Использование презентации рабочей тетради..

Ученики выполняют п. 1-4 задания №1 в рабочей тетради. В завершение — п. 5 «Проверь себя».

Личностные: осознание своих учебных возможностей;

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция своих знаний.

Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов в ответах на вопросы, умение осознанно и грамотно  выстраивать  ответы включающие технологическую терминологию.

Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие  друг с другом, и в целом в коллективе.

7. Контроль усвоения, обсуждение  допущенных ошибок  и их коррекция 8 мин

Определить типичные ошибки и возможные пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения, коррекции  и совершенствования

 

Анализирует работу обучающихся на протяжении занятия, консультирует по возникающим при обсуждении вопросам, советует, помогает.

Обучает способам контроля и самооценки деятельности.

Развивает умение  у учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности.

Правильные ответы к заданию «Проверь себя» по теме «Древесина. Пиломатериалы и древесные материалы»

Утверждение

Да

Нет

1.

˅

 

 2.

˅

 

3.

 

˅

4.

 

˅

5.

˅

 

Выставление оценок с учётом заданий рабочей тетради.

Представляют результаты усвоения материала в классе и индивидуально, осуществляют контроль (с помощью учителя применяются формы самоконтроля и взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию,  возможных допущенных ошибок.

Личностные: осознание важности обучения предмету;

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения учебного матеиала;

Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов в ответах на вопросы;

Коммуникативные: управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка действий партнера.

 

8. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении 3 мин

Информация о домашнем задании

 

 

 

 

 

Три уровня домашнего задания:

- Стандартный минимум

(репродуктивный уровень)

- Конструктивный

           - Творческий

1.Ответить на вопросы, приведённые в конце §3

2. Принести на следующий урок чертёжные инструменты.

3.Найти в интернете: отличие древесины карельской берёзы от  древесины  берёзы, произрастающей в средней полосе России. Рассказать на уроке.

Осознают  вариативность домашнего задания, выбирают посильный вариант его выполнения и работы над ним.

Личностные: осознание важности обучения предмету;

 

9. Рефлексия (подведение итогов занятия) 2 мин

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками на прошедшем занятии.

 

 

 

 

Учитель организует рефлексию учебной деятельности на уроке.

-Что нового узнали на уроке?

Какие новые понятия вы изучили сегодня?

-Где можно применить полученные знания в практической деятельности?

-Для чего необходимо знать  данный материал?

-Какие затруднения у Вас возникли?

-Дайте анализ своей деятельности на уроке.

-Учитель консультирует, формулирует выводы, подводит итог совместной и индивидуальной деятельности, выставляет оценки за урок.

Предлагает учащимся сформулировать свой ответ в форме телеграммы, СМС-сообщения, законченного предложения.

Можно попросить учащихся аргументировать свой ответ.

1.На уроке я работал          активно / пассивно

2.Своей работой на уроке я   доволен / не     доволен

 3.Урок для меня показался  коротким / длинным

 4.За урок я       не устал / устал

 5.Мое настроение  стало лучше / стало хуже

 6.Материал урока мне был понятен / не понятен

                                              полезен / бесполезен

                                              интересен / скучен

 7.Домашнее задание мне кажется легким /         трудным

 интересно / не интересно

Отвечают на вопросы учителя, анализируют проделанную ими работу на уроке, выполняют самооценку, ее обсуждают, делают выводы.

Личностные: осознание интереса и  важности изучения предмета;

Регулятивные: самооценка деятельности на уроке;

Познавательные: развитие познавательного интереса к предмету;

Коммуникативные: умение слушать и вести  диалог;

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие№2 «Древесина. Пиломатериалы и древесные материалы» (5 класс) с технологической картой урока"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ древесина.ppt

Скачать материал "Занятие№2 «Древесина. Пиломатериалы и древесные материалы» (5 класс) с технологической картой урока"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Породы древесины.
Строение и свойства
основных пород.

    1 слайд

    Породы древесины.
    Строение и свойства
    основных пород.

  • Породы
 древесины

    2 слайд

    Породы
    древесины

  • Берёза.
Порода безъядровая, заболонная. Цвет древесины белый с желтым или кра...

    3 слайд

    Берёза.
    Порода безъядровая, заболонная. Цвет древесины белый с желтым или красноватым оттенком. Сердцевидные лучи узкие, различаются только на радиальном срезе. Годичные слои различаются плохо. Древесина умеренно твердая, однородная по плотности, хорошо обрабатывается. Большая сопротивляемость раскалыванию, легко поддается имитации под ценные породы, хорошо окрашивается и полируется. Подвержена короблению и загниванию. Используется в мебельном производстве и для изготовления паркетной доски.

  • Осина.
Обладает мягкой пористой древесиной, в которой мало сучков. Осина хор...

    4 слайд


    Осина.
    Обладает мягкой пористой древесиной, в которой мало сучков. Осина хорошо поддается обработке, используется для внутренней отделки бань и саун, в производстве тарной рейки, спичечном производстве. Древесина желтовато-белая.

  • Дуб.
Зрелая древесина имеет оттенки от светло-коричневой до желтовато-коричн...

    5 слайд


    Дуб.
    Зрелая древесина имеет оттенки от светло-коричневой до желтовато-коричневой. Сердцевидные лучи широкие, видны на всех разрезах. Годичные слои хорошо видны на поперечном разрезе. Древесина твердая, прочная, долговечная, обладает красивой текстурой и цветом, стойкая к гниению, отлично подходит для производства паркета и паркетной доски. Древесина дуба высыхает сравнительно медленно, при ускоренной сушке склонна к трещинообразованию.

  • Лиственница.
Занимает около 2/3 площадей всех лесов нашей страны. Произрастае...

    6 слайд

    Лиственница.
    Занимает около 2/3 площадей всех лесов нашей страны. Произрастает 14 видов лиственницы. Древесина прочная и умеренно твердая. Средняя плотность. Имеет высокую стойкость против гниения. Древесина тяжелая, склонна к растрескиванию, легко колется. Имеет скипидарный запах. Цвет ядра - красновато-бурый, заболонь буровато-белая, годичные кольца четко различаются на всех разрезах. Она идеально подходит в качестве стенового материала для наружной отделки, используется как материал для конструкций (балки, стропила, фундамент).

  • Сосна.
Занимает около 20% площади всех лесов России. Сосна является самым рас...

    7 слайд

    Сосна.
    Занимает около 20% площади всех лесов России. Сосна является самым распространенным строительным материалом. Ствол у сосны обладает наибольшей прямотой и отсутствием дефектов. Хорошо пропитывается антисептиками. Порода ядровая, со смоляными ходами. Древесина сосны мягкая, умеренно легкая, механически прочная, не пластичная, она хорошо обрабатывается и отделывается. При высокой стойкости к загниванию, имеет большую тенденцию к поражению грибком, приводящей к посинению древесины».

  • Кедр.
Относится к тому же биологическому виду, что и сосна. Применяется в меб...

    8 слайд

    Кедр.
    Относится к тому же биологическому виду, что и сосна. Применяется в мебельной промышленности, для изготовления музыкальных инструментов, бань и саун, идеальный материал для иконописи, резьбы, сувениров, посуды, и внутренней отделки помещений. Целебное хвойное дерево, оно очень богато фитонцидами, эфирными маслами. При нагревании древесина кедра выделяет уникальный бальзамический аромат, который благотворно влияет на здоровье человека, а также убивает практически все болезнетворные микробы.

  • Ель.
Более сучковатая порода, чем сосна, хуже пропитывается антисептиками. Об...

    9 слайд

    Ель.
    Более сучковатая порода, чем сосна, хуже пропитывается антисептиками. Обладает большей гигроскопичностью, чем сосна, поэтому ее обычно используют для внутренних работ. Мягкая порода, но после высыхания древесина ели по прочности почти не уступает древесине сосны. Годится для строительства срубов бань. Как столярная древесина используется при изготовлении музыкальных инструментов. В отличие от сосны, ель более подвержена поражению дереворазрушающими грибами, однако на мировом рынке ель ценится выше сосны.

  • Строение дереваКрона.  
Используется: 
в химической промышленности
получение...

    10 слайд

    Строение дерева
    Крона.
    Используется:
    в химической промышленности
    получение щепы для ДСП
    в качестве топлива и др.
    Ствол.
    Используется:
    Строительные и пиломатериалы (брёвна, столбы, брус, доски, фанера, ДСП, ДВП и др.)
    в химической промышленности
    Корни
    Используются:
    в химической промышленности

  • Разрезы стволаПоперечный 
(торцевой)Радиальный
(продольный)Тангентальный

    11 слайд

    Разрезы ствола
    Поперечный
    (торцевой)
    Радиальный
    (продольный)
    Тангентальный

  • Пробковый слой корыЛубяной слой корыКамбийГодичные кольцаЯдроСердцевинаЗаболо...

    12 слайд

    Пробковый слой коры
    Лубяной слой коры
    Камбий
    Годичные кольца
    Ядро
    Сердцевина
    Заболонь
    Строение древесины

  • Свойства древесины

    13 слайд

    Свойства древесины

  • Пиломатериалы -это стволы деревьев распиленные вдоль на части.

    14 слайд

    Пиломатериалы -
    это стволы деревьев распиленные вдоль на части.


  • Горбыль (обапол) -пиломатериал, имеющий внутреннюю пропиленную, а наружную не...

    15 слайд

    Горбыль (обапол) -
    пиломатериал, имеющий внутреннюю пропиленную, а наружную непропиленную пласть.

  • Доски –  пиломатериал толщиной до 100мм. и шириной более двойной толщины

    16 слайд

    Доски –
    пиломатериал толщиной до 100мм. и шириной более двойной толщины

  • Доска необрезная- пиломатериал кромки которого сохранили природное состояние

    17 слайд

    Доска необрезная-
    пиломатериал кромки которого сохранили природное состояние

  • 100100Брус четырёхкантный- пиломатериал опиленный с четырёх сторон тол...

    18 слайд

    100
    100
    Брус четырёхкантный-
    пиломатериал опиленный с четырёх сторон толщиной и шириной более 100мм.

  • Бруски- пиломатериал толщиной менее 100мм. и шириной менее двойной толщины

    19 слайд

    Бруски-
    пиломатериал толщиной менее 100мм. и шириной менее двойной толщины

  • Элементы пиломатериаловПластьТорецКромкаРёбра

    20 слайд

    Элементы пиломатериалов
    Пласть
    Торец
    Кромка
    Рёбра

  • Элементы пиломатериаловПласть –широкая плоскость пиломатериала
Кромка   – узк...

    21 слайд

    Элементы пиломатериалов
    Пласть –широкая плоскость пиломатериала
    Кромка – узкая плоскость пиломатериала
    Торец – поперечная(торцевая) плоскость пиломатериала
    Ребро – линия пересечения двух плоскостей

  • 











Фанера ДСП ДВП Древесные материалыОСП

    22 слайд














    Фанера
    ДСП
    ДВП
    Древесные материалы
    ОСП

  • Шпон - древесный материал, получаемый путём срезания (лущения)слоя древесины...

    23 слайд

    Шпон -
    древесный материал, получаемый путём срезания (лущения)слоя древесины острым ножом при вращении бревна

  • Фанера – материал получаемый путём наклеивания друг на друга трёх(или более)...

    24 слайд

    Фанера –
    материал получаемый путём наклеивания друг на друга трёх(или более) тонких листов древесины – шпона.

  • Отходы от производства пиломатериаловОтходы производства - опилки и стружку п...

    25 слайд

    Отходы от производства пиломатериалов
    Отходы производства - опилки и стружку применяют для получения плит:
    древесноволокнистых(ДВП)
    древесностружечных (ДСП)
    ориентированно стружечная плита(ОСП)

  • ОСП-ориентированно- стружечная плитаангл. oriented strand board,OSB)  
Стружк...

    26 слайд

    ОСП-ориентированно- стружечная плита
    англ. oriented strand board,OSB) 
    Стружка в слоях плиты имеет ориентацию: в наружных продольную, во внутренних — поперечную.

  • ДСП –древесностружечные плитыПолучают путём прессования и склеивания измельчё...

    27 слайд

    ДСП –древесностружечные плиты
    Получают путём прессования и склеивания измельчённой древесины

  • ДВП – древесноволокнистые плитыПрессуют в виде листов из пропаренной и измель...

    28 слайд

    ДВП – древесноволокнистые плиты
    Прессуют в виде листов из пропаренной и измельчённой древесной массы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ №2 Рабочая тетрадь,рефлексия.ppt

Скачать материал "Занятие№2 «Древесина. Пиломатериалы и древесные материалы» (5 класс) с технологической картой урока"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
