Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Занятие экологического кружка "Любование цветущей веткой"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Занятие экологического кружка "Любование цветущей веткой"

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

школа с. Анучино








hello_html_800ec25.jpg






Мероприятие для 1 класса













Тема: «Любование цветущей веткой»


Цель: дать детям увидеть разные цвета и их оттенки на цветущей ветке вишни, сакуры;

способствовать формированию бережного отношения к окружающей природе.



Ход занятия.


  1. Звучит музыка.

(на доске изображения ветки цветущей сакуры и вишни, записаны слова)

«Весь мир весне весёлой рад…»

hello_html_m473f195b.png

Учитель

- Ребята, чему можно радоваться весной?

2. Ребёнок читает стихотворение С. Есенина «Черёмуха»

3.Коллективное рассматривание репродукции картин и открытки с изображением цветущих веток.


4.Рассказ учителя о японской традиции – весной проводить уроки – любования цветущей веткой.


5.(На столе ваза с веткой сакуры)

Глядя на ветку, дети должны не только определить основные цвета, но и найти оттенки цвета. hello_html_m6f0aa39c.jpg


4.Выполнение изображения цветущей ветки на бумаге в технике «монотипия»

Я палочкой волшебной

Тихонько проведу

По белому и чистому

Бумажному листу.

И на листе распустятся

Волшебные цветы.

Нигде-нигде на свете

Таких не встретишь ты!


Соотносят цвет, оттенки цвета с именами детей.


hello_html_m5fe105eb.jpg

5.Экологическая игра «Люблю цветы»

(Учитель называет цветы которые растут в природе, и те, которые выращивает человек. Если цветок можно сорвать и поставить в вазу, то дети хлопают в ладоши, если нельзя рвать – то не хлопают)

6.Выставка детских работ.


7.Итог занятия. Ученик читает стихотворение.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

То окажутся пусты

И деревья и кусты…

И не будет красоты!




Литература:

  1. Д. Лукич «Детям о природе, М. 1980г.

  2. Л. П. Молодова «Игровые экологические занятия с детьми», Минск, 1999г.

  3. А. П Букин, «В дружбе с людьми и природой», М. 1999г.

Автор
Дата добавления 07.05.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров71
Номер материала ДБ-070772
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
