Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыЗанятие - экскурсия путешествие «Деревья в лесу»

Занятие - экскурсия путешествие «Деревья в лесу»

Скачать материал

Конспект

Экскурсия путешествие  «Деревья в лесу»

 

Цели и задачи:

  • Продолжить формировать ценностное отношение к природе родного края у обучающихся объединения «Зеленый мир»;
  • закрепить опыт экологически грамотного поведения в природе;
  • обобщить полученные знания о природе;
  • развивать умение работать по плану;
  • развивать речь обучающихся.

План :

  1. Вводная беседа. Определение целей и задач экскурсии.
  2. Определение маршрута экскурсии путешествия.
  3. «Лесные деревья»

А)Презентации.

                    4.   «Лекарственные травы».

                    5.   «Лесная полянка»

                           А) Исправь ошибки.

                           Б) Закончи предложения.

                           В) Физкультминутка.

                   6. «Лесные жители»

                   7.  Рефлексия.

                   8. Подведение итогов.

Ход занятия:

-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас будет интересное путешествие, а где будем путешествовать, я предлагаю сделать вывод в конце нашего путешествия .Прежде чем, отправится в путешествие, давайте поздороваемся по - индийски. (Люди в знак приветствия руки складывают вместе и уважительно прижимают их к груди).

 В течение путешествия будут вопросы и ваши ответы, мы будем выполнять интересные задания, а также просматривать интересные слайды и комментировать их. И так, путешествие начинается. Куда отправимся путешествовать  вы узнаете  отгадав загадку.

Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят:
Ваню – земляникой,
Таню – костяникой,
Машеньку – орешком,
Петю – сыроежкой,
Катеньку – малинкой,
Ваню – хворостинкой!

(Лес)  Молодцы! Говорить мы будем о лесе. Какая цель нашего путешествия? Напишите на листочках зеленого цвета.

Метод «Фруктовый сад» ( что ожидаем и чего опасаемся) Теперь возьмите шаблоны яблока и лимона и напишите чего ожидаете и опасаетесь.  (Обсуждаем и систематизируем все ожидания и опасения при сформулированной цели)

Что мы можем увидеть в лесу? (деревья, зверей, птиц)

 Лес наш друг, помощник, а мы – друзья природы. Поэтому, отправляясь в гости, в лес, давайте вспомним правила культурного поведения. Я покажу вам знаки, а вы скажите, что они обозначают. (не рвите цветы, не шумите в лесу, не губите животных и птиц, не мусорите, не жгите костер )

- Экологическая экскурсия будет проходить по определенному маршруту, который подскажут только что названные вами знаки. Как вы думаете, о чем мы будем говорить на этих остановках.   1 ост. «Лесные деревья», 2 ост. «Лекарственные травы», 3 ост. «Полянка», 4 ост. «Лесные жители»

Каждая группа  получает маршрутный лист, в котором вы будете записывать выводы после каждой остановки.

Внимание на экран! (просмотр видеофрагмента «Деревья леса»)

1 остановка «Лесные деревья».

- Что вы увидели в лесу? Деревья.

- Для чего человеку нужны деревья? ( Делают бумагу, красота, дрова, лекарство…)

- Какое дерево является символом России? Береза.

Презентация детей «Люблю березку русскую…»

- Вот сколько всего доброго люди получают от березы. А всегда ли по-доброму люди относятся к этому дереву? ( Нет. Пожары, вырубка, сбор сока, ломают ветки на веники.)

- Как мы с вами можем помочь березе? ( Сажать деревья, замазать раны глиной, не ломать ветки.)

- Какое дерево мы называем хвойной красавицей? (ЕЛЬ)

Презентация детей «Хвойная красавица».

- Ель тоже очень полезное для человека дерево. Но всегда ли люди добры к нему? (Нет. Пожары, вырубка)

- Как мы с вами можем помочь ели? (Сажать деревья, на новый год наряжать искусственную ель)                  

-Молодцы. С заданием успешно справились. Я надеюсь, что вы будете друзьями всех деревьев.

Подводим итоги. Вспомните все, что вы сейчас говорили на 1 остановке, посовещайтесь группой и в маршрутном листе напишите вывод: чего нельзя делать в лесу. (вырубать деревья, губить деревья) 

 Помните, что березка каждая тоже хочет жить,

С ветерком шептаться, с ручейком дружить.

И березку каждую следует беречь,

Ну, зачем березку, резать или жечь?

Просмотр видеофрагмента «Травы леса»

-Лес это не только красивые деревья, это и зеленые, сочные  травы. Травы приносят огромную пользу людям. Послушайте стихотворения.

2 остановка «Лекарственные травы».

Если случится с нами беда

Лес нам поможет сразу, всегда.

Лес, как сказочное царство,

Там кругом растут лекарства,

В каждой травке, в каждой  ветке-

И микстура, и таблетки,


В аптеку за лекарством ходить совсем не надо,
Когда само лекарство растет с дорожкой рядом.

Приложишь подорожник, и рана заживет

Он лечит даже лучше, чем медицинский йод.


Я мать-и-мачеха — лечебная трава,

Лечу я тех, кто кашляет ужасно,

От голода весной спасаю пчел.

Но рвут и мнут меня порой напрасно.

Росла я повсеместно,

Я рано зацветала.

Теперь должна скрываться...

Ужасно я устала.

 

Если случится, тебе простудится

Появится кашель, поднимется жар.

Придвинь к себе кружку, в которой дымится

Слегка горьковатый душистый отвар

Желтые глазки в белых ресничках,

Людям на радость, пчёлкам и птичкам.

Бабочки любят их, любят букашки

Эти цветочки зовутся Ромашки.

вместе: Только, помните, если сорвете нас с корнем, мы  погибнем. Кто же будет вас лечить, если мы исчезнем?

-Кто знает, какими лекарственными травами можно лечить кашель (мать-и-мачеха, ромашка, тысячелистник, зверобой, ромашка), зубную боль (подорожник, шалфей, тысячелистник), насморк (ромашка, мать-и-мачеха, малина)?  (слайд). Только не забывайте, что делать это самостоятельно нельзя, только под присмотром взрослых.

- Берегите травы леса, они могут нас вылечить.

Подводим итоги. Вспомните все, что вы сейчас говорили на 2 остановке, посовещайтесь группой и в маршрутном листе напишите вывод:  чего нельзя делать в лесу. (вырывать траву с корнем, топтать цветы) 

Просмотр видеофрагмента «Полянка»

3 остановка «Полянка»

По-моему, кто-то до нас побывал на полянке. Какие ошибки допустили люди и как их можно исправить?  (костер, мусор)

Оставим после себя чистую поляну иначе будет беда. Давайте продолжим предложения .

ПОМНИТЕ! Бумага перегниет через …3 года.

ПОМНИТЕ! Консервная банка разложится через …90 лет.

ПОМНИТЕ! Полиэтиленовый пакет разложится через …200 лет.

ПОМНИТЕ! Кострище не зарастёт …7 лет.

Эти памятки приклейте на маршрутный лист.

Подводим итоги. Вспомните все, что вы сейчас говорили на 3 остановке, посовещайтесь группой и в маршрутном листе напишите вывод: чего нельзя делать в лесу. (мусорить, жечь костры) 

 Физминутка  (Дети встали в полукруг)

Игра "Это я, это я, это все мои друзья!"

Кто задорный и веселый,
Верность правилам храня,
Бережет нашу природу
От коварного огня? *

Кто поджег траву у дома,
Подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых
И строительный забор? *

Кто из вас в реке купался
И на пляже загорал?
А когда домой собрался
Мусор за собой убрал? *

На привале кто в лесу
Жег засохшую сосну?
А потом так поспешил 
Что костер не затушил? *

Кто, гуляя на лугу,
Зря не топчет там траву,*
Насекомых кто не ловит
И цветы совсем не рвет? *

Кто животных, птичек любит?
Кто кормушки мастерит *
Кто природу охраняет?
За порядком кто следит? *

Оставляем чистую полянку и путешествуем дальше. Посмотрите, кто-то оставил нам послание.

НЕ ГУБИТЕ НАС! ПОКОРМИТЕ НАС!

Как вы думаете,  кто мог это написать? Птицы, животные – лесные жители.

Богат животный мир нашего края (просмотр видеофрагмента «Лесные жители»).

4 остановка «Лесные жители»

Какие опасности подстерегают лесных жителей? (отстрел, болезни, голод, пожар)

Как люди помогают птицам и животным?(подкормка, беречь от пожара, больных лечить в ветлечебнице, заповедники)

- Что такое заповедник? (Территория, на которой запрещены все виды деятельности человека. Там природа не тронута, человек может только помогать растениям, животным, птицам)

- Какие заповедники созданы в Красноярском крае? (………………..).

-Что такое Красная книга? Книга, в которой перечислены растения, животные, птицы, рыбы, которых нужно особенно охранять, т.к. их осталось мало, они исчезают.

 Давайте посмотрим какие птицы и животные нашего края занесены в Красную книгу Красноярского края? (Выберете из картинок тех кто занесен в Красную книгу Северо-Енисейского района.) Запомните их и никогда не обижайте.

Подводим итоги. Вспомните все, что вы сейчас говорили на 4 остановке, посовещайтесь группой и в маршрутном листе напишите вывод: чего нельзя делать в лесу. (убивать животных, разорять гнезда) 

- Закончилась экскурсия.  О чем мы сегодня говорили и что видели? Какие правила поведения в лесу повторили?

 В заключении, давайте  объективно оценим свое участие в мероприятии. Выберете листок для дерева определенного цвета.

Зеленый – отлично.

 Желтый –хорошо.

Красный – нужно постараться.

Приклейте листочки на маршрутные листы. У вас получились маленькие стенгазеты – предупреждения для всех о том, что нельзя делать в лесу? Мы их вывесим на стенд.

- Наше путешествие окончено.

- Скажите,  пожалуйста, где происходило наше путешествие?

Дети: - Мы путешествовали по родному краю, по Красноярскому краю и Северо-Енисейскому району

Учитель: - Молодцы, вы все были активными, показали хорошие  знания, свое умение. Спасибо за ваш труд!

- Что Вам больше всего понравилось?

(Слушаю мнения детей)

- Что бы вам еще хотелось узнать про свой родной край?

(Дети высказывают свои предложения)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие - экскурсия путешествие «Деревья в лесу»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
