Инфоурок Школьному психологу КонспектыЗАНЯТИЕ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ «Умственный мусор»

Как справиться с экзаменационным стрессом: Сценарий занятия для старшеклассников

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
345
18
11.02.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Семенов Евгений Владиславович

Психолог

Тип материала: Сценарий занятия Роль материала: Для снижения тревожности и снятия стресса перед экзаменами у старшеклассников Название: «Как справиться с экзаменационным стрессом: Сценарий занятия для старшеклассников» Механики заданий: "Релаксация в кругу":Дети выполняют простую релаксационную практику, такие как глубокое дыхание или медитация. "Глубокое дыхание":Участники выполняют дыхательное упражнение, включающее вдох на счет 4, задержку дыхания на счет 7 и выдох на счет 8. "Медитация":Участники выполняют медитацию, сосредотачиваясь на своем дыхании. "Практика позитивного мышления":Участники пишут три позитивных утверждения, которые помогут им перед экзаменами. "Рефлексия и план действий":Участники пишут одну технику релаксации, которую хотят использовать перед экзаменами. Цели и задачи материала: Цель:Снижение тревожности и снятие стресса перед экзаменами у старшеклассников (15–18 лет) через техники релаксации, дыхательные практики и советы. Задачи: Научить старшеклассников техникам релаксации и дыхательных практик для снятия стресса. Развить навыки позитивного мышления для снижения тревожности. Сформировать позитивное отношение к экзаменам. Укрепить уверенность в своих силах при подготовке к экзаменам. Стимулировать рефлексию о важности управления стрессом перед экзаменами. Применение материала: В школе: На классных часах или внеклассных мероприятиях. В рамках курса по психологии или самопознанию. В семейном воспитании: Родители могут использовать сценарий для проведения домашних занятий. В работе психологов: Как основа для групповых тренингов по снижению стресса перед экзаменами. В дополнительном образовании: На занятиях по личностному росту.

Краткое описание методической разработки

Тип материала:

Сценарий занятия

Роль материала:

Для снижения тревожности и снятия стресса перед экзаменами у старшеклассников

Название:

«Как справиться с экзаменационным стрессом: Сценарий занятия для старшеклассников»

Механики заданий:

"Релаксация в кругу":
Дети выполняют простую релаксационную практику, такие как глубокое дыхание или медитация.

"Глубокое дыхание":
Участники выполняют дыхательное упражнение, включающее вдох на счет 4, задержку дыхания на счет 7 и выдох на счет 8.

"Медитация":
Участники выполняют медитацию, сосредотачиваясь на своем дыхании.

"Практика позитивного мышления":
Участники пишут три позитивных утверждения, которые помогут им перед экзаменами.

"Рефлексия и план действий":
Участники пишут одну технику релаксации, которую хотят использовать перед экзаменами.

Цели и задачи материала:

Цель:
Снижение тревожности и снятие стресса перед экзаменами у старшеклассников (15–18 лет) через техники релаксации, дыхательные практики и советы.

Задачи:

  1. Научить старшеклассников техникам релаксации и дыхательных практик для снятия стресса.
  2. Развить навыки позитивного мышления для снижения тревожности.
  3. Сформировать позитивное отношение к экзаменам.
  4. Укрепить уверенность в своих силах при подготовке к экзаменам.
  5. Стимулировать рефлексию о важности управления стрессом перед экзаменами.

Применение материала:

В школе:

  • На классных часах или внеклассных мероприятиях.
  • В рамках курса по психологии или самопознанию.

В семейном воспитании:

  • Родители могут использовать сценарий для проведения домашних занятий.

В работе психологов:

  • Как основа для групповых тренингов по снижению стресса перед экзаменами.

В дополнительном образовании:

  • На занятиях по личностному росту.
Развернуть описание

ЗАНЯТИЕ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ «Умственный мусор»

Скачать материал

ЗАНЯТИЕ  ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

«Умственный мусор»

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Учащиеся 10-11-х классов входят в новый период возрастного развития – юношеский. У них складывается потребность в развитии социального интеллекта. Старшекласснику становится важным получить оценку окружающих, сравнить ее с собственной самооценкой.

Групповые занятия элективного курса «Путь к успеху» являются своеобразным мостиком в их личностном развитии, обеспечивающим преемственность прошлого и будущего. Учебная программа «Путь к успеху» разработана на основе курса занятий для учащихся старших классов под названием «Вместе к успеху» (созданного сотрудниками Центра допрофессионального образования и планирования карьеры учащихся Томского государственного университета Л.А.Пахомовой и Н.Р.Огневой), а также сценариев групповых занятий социально-психологического тренинга «Познавая себя и окружающих» М.Ю.Савченко. Данный курс разработан в соответствии с концепцией предпрофильной подготовки и является элективным курсом по психологии.

Целью занятий является нравственно-половое воспитание школьников.

·        Задачами:

·        формировать психологическую готовность старшеклассников ко вступлению во взрослую жизнь, к выбору профессии;

·        содействовать развитию их социального интеллекта (овладение способами и приемами конструктивного взаимодействия с окружающими, в том числе с представителями противоположного пола);

·        развивать у них рефлексию и эрудицию.

·        обеспечивать школьников теоретической психологической информацией, средствами познания других людей и самопознания;

·        развивать навыки групповой работы;

·        формировать умение пользоваться методами самоактуализации.

Занятия с учащимися ведутся в течение одного полугодия, с периодичностью раз в неделю, в течение одного академического часа каждое. С группой учащихся, выбравших данный элективный курс.

Предполагается диагностика уровня социально-психологической адаптации старшеклассников вначале и в конце данного курса. Динамика уровня их адаптированности и является результатом работы.

         При прохождении данного курса предполагаются следующие результаты:

- повышение мотивации старшеклассников на овладение навыками эффективного общения, приемами самопознания и самосовершенствования;

- умение школьников определять свои склонности и способности при помощи тестов,  способность анализировать полученные результаты; соотносить свои индивидуальные особенности с требованиями той или иной  профессии;

- получение старшеклассниками представления о возможности и способах самостоятельно строить  свое профессиональное и личностное будущее.

В процессе реализации данного курса используются разнообразные формы организации занятий и методы обучения: индивидуальные и групповые беседы, диалог, дискуссия, метод проблемного обучения, игры, практические занятия, метод конкретных ситуаций и т.д.

Особое место в данной программе занимает раздел занятий, получивший название «А если это любовь?», целью которого является нравственно-половое воспитание старшеклассников. Раздел этот вошел в программу не случайно. Основанием для этого стало то, что МБОУ СОШ № 17 г. Ижевска является экспериментальной площадкой по нравственно-половому воспитанию школьников. Интерес учащихся к вопросам собственного психосексуального развития, обусловленный возрастными потребностями, однако, родители учеников не всегда готовы своевременно и правильно говорить со своими детьми на столь деликатные темы, а потому по возможности эти пробелы должны компенсировать педагоги и, разумеется, школьные психологи.

Задачами  данного раздела является:

  • знакомство с социальными проявлениями «истинной любви» и психологическими особенностями поведения молодых людей в возрасте 13-16 лет;
  • показ значения и сущности нравственных норм в системе межличностных отношений;
  • развитие навыков конструктивного общения с представителями     противоположного пола;

привитие уважения к представителям противоположного пола.

            Ниже предложено занятие, которое предлагается проводить в группе численностью не более 15 человек. Продолжительность занятия 40 минут. Занятия проводятся в просторном помещении, пригодном для проведения игровых подвижных упражнений.

     

 

ЗАНЯТИЕ 

Тема: «Умственный мусор»

 

Цель: нравственно-половое воспитание

Задачи:

  • Содействие профилактике суицидов, являющихся последствием неразделенной любви и коммуникативной некомпетентности старшеклассников.
  • Содействовать сплочению группы, формировать положительный настрой на совместную работу и учебу.
  • Формировать адекватную самооценку старшеклассников за счет получения позитивной обратной связи.
  • Развить навыки  рефлексии и классификации мыслей, приходящих в голову. Коррекции неконструктивных мыслей.

 

Ход занятия:

 

  1. Упражнение «Комплимент».

Цель: сплочение группы, положительный настрой на совместную работу.

       Слово ведущего: «Успешного во всем человека отличает умение свободно и приятно общаться с окружающими. Он умеет внимательно и непредвзято выслушивать то, что говорит ему собеседник. Такой человек умеет расположить к себе даже самого замкнутого или чем-то расстроенного человека. Установить контакт с человеком помогают комплименты. Найдите глазами человека, с которым вы в повседневной жизни общаетесь меньше, чем с другими. Ему можно сказать несколько теплых и искренних слов, от всего сердца. (Участие в этюдах добровольно, говорят только желающие.) Комплименты не должны повторяться.»

Обсуждение:

·         Нужно ли говорить комплименты и для чего это нужно?

·         Как лучше это делать?

·         Как устанавливался контакт? Был ли контакт глаз?

·         Какими были первые слова?

·         Был ли комплимент приятным?

·         Поблагодарили ли партнеры друг друга и как?

Слово ведущего: «Это упражнение проделывалось не впервые, поэтому его можно использовать с диагностической целью, ответив себе на вопрос « стало ли мне проще говорить и принимать комплименты?». Если это так, то, возможно, произошла коррекция самооценки, она стала более адекватной, вы стали воспринимать себя более позитивно, а это значит - стали лучше относиться и к окружающим. Говорить комплименты необходимо – они позволяют продемонстрировать партнеру свою любовь и расположение, а не уповать на его интуицию и телепатию. Они помогают строить позитивные отношения. Однако, делать это нужно деликатно и изящно. Здесь полезно напомнить слова Демокрита: «Если перейдешь меру, то самое приятное станет самым неприятным». Как говорится, «во всем хороша золотая середина.»

  1. Основная часть занятия

А) Упражнение «Сокровищница влюбленных»

Слово ведущего: «Любовь сопровождается очень сильными переживаниями, вызванными мыслями влюбленного. Есть мысли, которые помогают стать лучше, прекраснее, совершеннее. Но есть те, которые могут ввести в смятение и  депрессию. Первые условно можно назвать «жизненным багажом», вторые – «умственным мусором». Очень важно уметь распознавать их, отличить одни от других и правильно классифицировать мысли, посещающие нашу голову. Потренируемся в этом в очередной раз. Подходя к столу, возьмите листочек с высказыванием, зачитайте его и положите или в корзину с «умственным мусором» или в рюкзак с «жизненным багажом».

 

(Приложение № 4).

ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ

 

Я ВСЕГДА ДОЛЖНА ВЫГЛЯДЕТЬ ХОРОШО И ВСЕМ НРАВИТЬСЯ

Я НЕ МОГУ БЫТЬ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЙ, ПОТОМУ ЧТО МОЯ ВНЕШНОСТЬ НЕ ИДЕАЛЬНА

Я НЕ МОГУ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ СЧАСТЛИВОЙ, ПОТОМУ ЧТО МЕНЯ НЕ ЛЮБИТ …

Я НЕ МОГУ СЧИТАТЬ СЕБЯ УСПЕШНОЙ, ПОТОМУ ЧТО МНЕ НИКОГДА НЕ СТАТЬ ТАКОЙ КАК…

Я ВСЕГДА ДОЛЖЕН БЫТЬ ПЕРВЫМ

РАЗ У МЕНЯ СЕГОДНЯ НЕТ ПАРНЯ (ДЕВУШКИ), ЗНАЧИТ - И НЕ ПОЯВИТСЯ НИКОГДА

ПРИЧИНА МОИХ НЕПРИЯТНОСТЕЙ – В ОКРУЖАЮЩИХ

Я НЕ МОГУ СЕБЯ УВАЖАТЬ, ПОТОМУ ЧТО НЕ ВСЕ ЗНАЮ, УМЕЮ…

РАЗ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ СЕГОДНЯ, ЗНАЧИТ - НЕ ПОЛУЧИТСЯ НИКОГДА

ТАКИЕ КАК Я НЕ ИМЕЮТ ПРАВА НА ОШИБКУ

ОТ МЕНЯ НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ, ПОЭТОМУ ЧТО-ЛИБО ПРЕДПРИНИМАТЬ - БЕСПОЛЕЗНО

Я, ТАКЖЕ КАК И ВСЕ ЛЮДИ, ИНОГДА МОГУ ОШИБАТЬСЯ

У МЕНЯ ЕСТЬ ДОСТОИНСТВА, ЗА КОТОРЫЕ МЕНЯ МОЖНО ЛЮБИТЬ И УВАЖАТЬ

НЕ ВСЕ И НЕ ВСЕГДА У МЕНЯ ДОЛЖНО БЫТЬ ЛУЧШЕ, ЧЕМ У ДРУГИХ

Я МОГУ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ СЧАСТЛИВОЙ, НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО

Я НЕ ОБЯЗАНА ВСЕМ НРАВИТЬСЯ

МНЕНИЕ КОГО-ТО, ОТЛИЧНОЕ ОТ МОЕГО, МОЖЕТ БЫТЬ ВЕРНЫМ

НИКТО НЕ ОБЯЗАН ВЕСТИ СЕБЯ ТАК, КАК МНЕ ХОЧЕТСЯ

НИКТО НЕ ОБЯЗАН БЫТЬ БЕЗУПРЕЧНЫМ НА ВСЕ 100%

Я ИМЕЮ ПРАВО ИМЕТЬ МНЕНИЕ ИЛИ СУЖДЕНИЕ ОТЛИЧНОЕ ОТ ДРУГИХ

ПРОСИТЬ О ПОМОЩИ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ – ЭТО НОРМАЛЬНО

Я НЕ ОБЯЗАН СОХРАНЯТЬ ОТНОШЕНИЯ, СТАВШИЕ ОСКОРБИТЕЛЬНЫМИ

ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ Я ИМЕЮ ПРАВО МЕНЯТЬ СВОИ РЕШЕНИЯ  И ПРИВЫЧКИ

 

 

 Итак, переживание чувства любви является источником огромной жизненной энергии и силы. Но иногда это одно из первых серьезных испытаний, которое преодолевает человек в своей жизни. Мало кому не приходят в этот момент в голову мысли из мусорной корзины, но если он умеет распознать их и отсеять, не положить ошибочно в суете в мешок с жизненным багажом, с самым ценным опытом и приобретениями, то  в его жизни будет полный порядок.

3.Завершающая часть занятия и цикла, посвященного любви.

Обратная связь участников. Рефлексия чувств.

А) Упражнение «Розовые очки».

Слово ведущего: «В начале занятий раздела «А если это любовь?» мы надели на наших влюбленных (изображения юноши и девушки на плакате)  розовые очки. Как вы считаете, можем ли мы их снять сейчас, в завершении данного цикла занятий о любви?  И нужно ли это делать влюбленным вообще? Не исчезнет ли вместе с очками вся красота и романтичность любви?»

Б) Упражнение «Кубик»

По кругу передается кубик, на каждой стороне которого по фразе, предлагаемой для продолжения:

  • Больше всего мне понравилось…
  • Самая ценная мысль…
  • Меня раздражало…
  • Осталось недосказанным…
  • Я утвердился в том, что…

В) Упражнение «Огонь любви».

 Из рук в руки бережно передается зажженная свеча, как символ нежности и трепетности любви – чувства, которое с замиранием сердца ждет каждый человек. И только душевный талант, забота, верность, преданность… могут помочь слабому огоньку разгореться в жаркое пламя сильного и очень красивого чувства.

 

 

 

 

 

 

Занятие разработала:

Педагог-психолог высшей категории МБОУ СОШ № 17 г. Ижевска

Вахрушева Лидия Анатольевна

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЗАНЯТИЕ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ «Умственный мусор»"
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
