Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 2
Проект занятия элективного курса «Компьютерная графика»
МОУ СОШ №11
Учитель – Завьялова А.Н.
Дата проведения: 25 января 2012 года
|
№ |
Параметры элективного курса |
Содержание параметра |
|
1 |
Предмет, уровень |
Информатика, профильный уровень |
|
2 |
Тема элективного курса |
Компьютерная графика на основе использования графических программ ПСПО |
|
3 |
Класс |
11 |
|
4 |
Характеристика класса |
Уровень обученности класса – выше среднего (качество знаний по предмету - 84%, качество знаний в целом по классу – 32%). В классе все дети обучаемые и работоспособные, но с разным уровнем мотивации. Класс резко делится на детей, вдумчиво относящихся к учебной деятельности, и детей, для которых учеба занимает не первое место среди других интересов и приоритетов. В связи с этим мною были найдены такие формы и приемы организации деятельности учеников, чтобы приблизить полученные знания к их профессиональному самоопределению, т.е. чтобы они стали личностно значимыми. Уровень учебно-познавательной и коммуникативной компетенции – выше среднего. Ребята имеют навыки работы в коллективе, могут договориться, уступить, выслушать. |
|
5 |
Программа |
Авторская программа элективного курса: Залогова Людмила Александровна Автор-составитель: Завьялова Александра Николаевна |
|
6 |
Место занятия в системе элективного курса |
Итоговое занятие: практическая работа (после изучения тем основы работы с объектами в графическом редакторе Inkscape, закраска рисунков, создание рисунков из кривых) |
|
7 |
Методическая цель |
Профессиональная ориентация обучающихся для осознанного выбора будущей работы в области (либо с применением) информационных технологий |
|
8 |
Образовательная цель и задачи |
Цель: · Развитие творческих познавательных способностей через умение решать поставленную задачу коллективом, то есть умение работать в команде Задачи: · Углубить знания обучающихся о понятии логотип; о прикладном использовании инструментов графического редактора. · Развивать общеучебные умения и навыки, формировать учебно-познавательные компетенции. · Создать условия для отработки стиля публичного выступления, развивать коммуникативные компетенции посредством организации работы в малых группах, воспитание культуры речи. |
|
9 |
Ресурсы занятия |
Презентация урока Презентация логотипов |
|
10 |
Форма, вид, тип занятия |
Тип урока – закрепление знаний Вид – практикум Форма – деловая игра |
|
11 |
Используемые технологии, методики, методы, приемы |
Элементы исследовательской, проектной, компьютерной технологии |
|
12 |
Структура занятия |
1. Формирование обучающимися цели предстоящей работы. 2. Воспроизведение обучающимися знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения предложенных заданий. 3. Выполнение обучающимися практической работы. 4. Проверка выполненных работ (защита проекта). 5. Обсуждение работ. |
|
13 |
Предварительная подготовка обучающихся |
1. Сбор информации о логотипах. 2. Обработка собранных сведений (что такое логотип, какого его назначение, каким критериям он должен удовлетворять). 3. Обсуждение в группе эскиза своего логотипа и его смыслового содержания. |
Технологическая карта занятия
|
Предмет, класс |
Элективный курс по информатике, 11 класс |
|
Дата проведения |
25 января 2012 года |
|
Тема занятия № занятия |
Практическая работа «создание рисунка» 12 урок |
|
Актуальность |
Необходимость профессиональной ориентации обучающихся для осознанного выбора будущей работы в области (либо с применением) информационных технологий |
|
Цель занятия |
Развитие творческих познавательных способностей через умение решать поставленную задачу коллективом, то есть умение работать в команде
|
|
Задачи занятия |
· Углубить знания обучающихся о понятии логотип; о прикладном использовании инструментов графического редактора. · Развивать общеучебные умения и навыки, формировать учебно-познавательные компетенции. · Создать условия для отработки стиля публичного выступления, развивать коммуникативные компетенции посредством организации работы в малых группах, воспитание культуры речи. |
|
Программное обеспечение |
Графический редактор Inkscape, электронная презентация |
|
Необходимое аппаратное обеспечение |
Проектор, экран, компьютеры |
|
Организационная структура занятия |
|
|
1 этап |
Организационный момент. Актуализация знаний |
|
Цель |
Психологический настрой обучающихся на занятие |
|
Длительность этапа |
5 минут |
|
Основной вид деятельности со средствами ИКТ |
Демонстрация материала через проектор в среде Open Office.org Impresse |
|
Форма организации деятельности обучающихся |
Коллективная. Присмотр демонстрационного материала, беседа. |
|
Функции преподавателя на данном этапе |
Организация демонстрации и беседы |
|
Основные виды деятельности преподавателя |
Работа за РМП, работа с проектором |
|
Промежуточный контроль |
Фронтальный опрос |
|
|
|
|
2 этап |
Практическая работа |
|
Цель |
Постановка обучающимися цели и задач занятия, проверка умений и навыков пользования графическим редактором |
|
Длительность этапа |
20 минут |
|
Основной вид деятельности со средствами ИКТ |
Работа в среде Open Office.org Impresse |
|
Форма организации деятельности обучающихся |
Коллективная работа за РМУ |
|
Функции преподавателя на данном этапе |
Роль консультанта |
|
Основные виды деятельности преподавателя |
Работа за РМП, отвечает на вопросы учеников |
|
|
|
|
3 этап |
Защита работ |
|
Цель |
Сформировать навыки публичного выступления |
|
Длительность этапа |
10 минут |
|
Основной вид деятельности со средствами ИКТ |
Публичное выступление с использованием презентации |
|
Форма организации деятельности обучающихся |
Индивидуальная |
|
Функции преподавателя на данном этапе |
Организующая, консультирующая |
|
Основные виды деятельности преподавателя |
Направляет деятельность обучающихся, помогает в выполнении заданий |
|
Промежуточный контроль |
Самоконтроль, взаимоконтроль |
|
|
|
|
4 этап |
Подведение итогов работы |
|
Цель |
Проанализировать степень усвоения материала обучающимися |
|
Длительность этапа |
5 минут |
|
Основной вид деятельности со средствами ИКТ |
Демонстрация работ обучающихся через проектор |
|
Форма организации деятельности обучающихся |
Коллективная, просмотр собственных результатов с анализом |
|
Функции преподавателя на данном этапе |
Показ результатов обучающихся |
|
Основные виды деятельности преподавателя |
Работа за РМП с проектором. Отвечает на возникающие вопросы. |
|
Промежуточный контроль |
Подведение итогов. Оценивание работы обучающихся. |
Профессия: Менеджер по управлению сервисами ИТ
Профессия: Преподаватель информатики
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям
Учебник: «Информатика», Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В.
Тема: § 5. Способы поиска в Интернете
Учебник: «Информатика», Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В.
Тема: § 3. Информационные процессы
Учебник: «Информатика (базовый уровень)», Угринович Н.Д.
Учебник: «Информатика. Базовый уровень», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Учебник: «Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Учебник: «Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.