- Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
- Тема: Слитное написание союзов также, тоже, чтобы
- 30.09.2020
- 3508
- 461

Элективный курс, 8 класс.
Тема: Давайте говорить друг другу комплименты
Цель:
Эпиграф:
Давайте восклицать,
друг другом восхищаться,
высокопарных слов не надо опасаться,
давайте говорить друг другу комплименты –
ведь все это любви счастливые моменты.
Б.Окуджава
Ход урока:
Я вам пророчил поклоненье…
И расточал свое уменье
Воздать вам должную хвалу.
А. А. Фет
Почему именно эти строки я взяла к сегодняшнему занятию? Правильно, наше занятие будет посвящено «кристаллу» похвального слова. Попробуйте сформулировать тему занятия. Для этого вам предстоит узнать слова по их лексическому значению.
Контакт - непосредственное общение, соприкосновение с кем-нибудь
Обще́ние — передача информации от человека к человеку
Местоимение - одна из самых важных для этикета частей речи
Пауза – элемент интонации
Логика- наука о формах и законах правильного мышления
Интонация- Она -душа живой речи. Её роль настолько велика, что она может изменить даже значение слова
Ми́мика—выразительные движения мышц лица, являющиеся одной из форм проявления тех или иных чувств человека
Естество - природа, натура и порядок или законы ее
Мы зовем чудом все, что почитаем свыше естества
Натура – она бывает пылкая, греховная, сильная, слабая, изменчивая, обнаженная
Тон - он может быть добрым, злым, удивлённым, испуганным, радостным, вкрадчивым, сердитым, высоким, низким, деловым.
Итак, тема нашего занятия «Виды комплимента»
- Как вы понимаете слово комплимент?
- Составьте каждый свой кластер, два чел. – у доски.
- Как вы считаете, в современном обществе этикет комплимента утрачен? Нужно ли говорить комплименты? Зачем?
Поэтому давайте говорить друг другу комплименты!
Учитель включает песню Б. Окуджавы «Давайте говорить друг другу комплименты».
Задания для 1 поисковой группы:
1.Прочитать текст
2.Ответить на вопросы:
- Как, по мнению автора, позитивные высказывания, комплименты влияют на эффективность общения?
- Чем различаются по значению слова похвала и похвальба, лестный и льстивый (работа со словарями)
3.В данных отрывках из произведений, высказываниях определить, где лесть, где комплимент, где похвала.
Задания для 2 поисковой группы:
1.Прочитать текст
2. Ответить на вопрос:
- Какие бывают комплименты?
3.Составить синквейн к слову «комплимент»
4. Закрепление изученного материала. Мысли по кругу:
Приходилось ли вам говорить комплименты? Что может быть предметом комплимента?
Продолжите предложение, используя данные имена существительные:
внешний вид, вкус, характер, ум, чувство юмора, платье, прическа, цвет, улыбка.
Обычно имена существительные сопровождаются прилагательными. Давайте к каждому имени существительному подберем определения – прилагательные.
- Когда вы слышите комплимент, сказанный вам, вы отвечаете на него? Какие слова вы произносите? Хочу предложить вам речевые клише, которые можно использовать при ответе на комплимент. И последнее, о чем должен помнить каждый делающий комплимент: все, что вы говорите, должно идти от души, быть искренним. Если этого нет, комплимент превращается в лесть, а то и в откровенное подхалимство.
Обобщение
пройденного материала:
1. «Давайте говорить друг другу комплименты,
Ведь это все любви счастливые моменты».
Кто автор этих строк? (Б.Окуджава)
2. Когда я комплимент дарю, ты говоришь: «….»? (Благодарю)
3. Как ответить комплиментом на комплимент, используя всего одно слово?
(Взаимно)
4. Приведите синоним к слову «комплимент». (Похвала)
5. У комплимента и антоним есть,
Ведь все мы знаем слово «…». (Лесть)
6. Я, не скрывая волненья,
Комплиментом выражаю свое …? (Мнение)
7. Когда друга ты встречаешь, комплимент ему вручаешь.
Какой вид комплимента используешь? (Приветствие)
8. Какое качество важнее всех, когда говоришь комплименты? (Искренность)
5. Рефлексия
Сделайте выводы по занятию. Заполни те таблицу по самооценке.
6. Домашнее задание: Придумайте ситуации, в которых обязательно должны присутствовать комплименты, ответы на них. При составлении диалогов постарайтесь использовать все рассмотренные тактики. Пусть героями ваших ситуаций будут самые различные люди: соседка по лестничной площадке или дому, продавец, младшая сестренка, мама, сосед по парте, учительница и т.д.
7. Итог урока
- Процентов 80 людей комплименты по разным причинам не
говорят. Из оставшихся 20 процентов, которые комплименты говорят, еще процентов
80, желая сказать комплимент, говорят нечто другое, часто напоминающее
антикомплемент.
Весь урок вы пробовали говорить комплименты
В
конце я хочу сделать комплимент вам:
Путь творчества прекрасно бесконечен,
В нем место есть для каждого из вас.
Желаю вам удачи и говорю: «До встречи!»
Спасибо за урок. Вы показали класс!
Настоящий материал опубликован пользователем Фомина Валентина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель русского языка и литературы
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель начальных классов
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шишелова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником
Технологическая карта внеклассного занятия по русскому языку.
Тема занятия. Давайте говорить друг другу комплименты!
Цель: сформировать представления учащихся о комплиментах, способствовать возникновению желания делать выражать комплименты в отношении взрослых и сверстников.
Задачи:
· Знают определение понятия «комплимент».
· Знают определение понятия «лесть».
· Умеют применять комплименты в речи.
· Умеют правильно излагать комплименты.
Умеют отличать комплимент от лести.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
На данном занятии учащихся знакомятся с понятиями: комплимент, похвала, лесть, антикомплемент;
развивают творческое воображение, связную речь,
Для того чтобы узнать тема урока, определяют лексические значения слов по типу игры «Поле чудес», узнают некоторые волшебные ключики, которые помогают “открыть”, то есть понять текст. Учатся составлять кластер, синквейн к слову «комплимент», слушают песню Б. Окуджавы «Давайте говорить друг другу комплименты».
Учатся говорить комплименты, т.е.дарить словесные подарки, используя данные имена существительные:
внешний вид, вкус, характер, ум, чувство юмора, платье, прическа, цвет, улыбка.
7 240 249 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 296 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.