Интегрированное
занятие по математике
"Семейный
бюджет".
Составила и провела:
воспитатель
Зуева И.Г.
2017г.
Цель:
обобщить
и систематизировать знания и умения детей по теме "Экономика домашнего
хозяйства";
упражнять
в выполнении математических действий с многозначными числами;
развивать
познавательные способности детей на основе упражнений;
воспитывать
интерес к математике.
научить рассчитывать бюджет семьи.
Задачи:
1.Личностные
·
мотивация
к познавательной деятельности;
·
формировать
интерес к занятию;
·
воспитывать
культуру общения через работу в коллективе;
2.Познавательные:
·
обобщить
и систематизировать знания о бюджете семьи;
·
делать
простые выводы;
·
работать
с раздаточным материалом;
Регулятивные:
·
формировать
умения принимать учебную задачу, поставленную воспитателем;
·
применять
установленные правила игры;
·
формировать
умения правильно использовать речь;
Коммуникативные:
·
формировать
умение вести сотрудничество с воспитателем и одноклассниками;
·
умение
слушать собеседника;
·
умение
работать в группе;
3.
Предметные
·
Закрепить
понятия: «бюджет», «доход», «расход»
·
Знать
виды доходов и расходов.
Словарь: бюджет,
зарплата, пенсия, стипендия.
Оборудование: компьютер,
проектор, экран; презентация (задания и правильные ответы для самопроверки),
карточки-задания "Ключевое слово" на каждого учащегося;
карточки-задания "Обязательные и текущие расходы семьи" для каждой
пары детей; плакат с иллюстрациями товаров и набор карточек-ценников; карточки
с текстом задачи на каждого ребенка; карточки-
тесты
на каждого ребенка; декоративные купюры по 5 рублей для оценивания.
ХОД
ЗАНЯТИЯ
1.
Организационный момент.
Слайд
1. (заставка)
Презентация.
Если в окна солнце
светит
И не дует сильный
ветер,
Если крыша над
тобой,
Значит, это – дом
родной.
В нём живёт моя
семья:
Папа, мама, брат и
я!
Наша школа тоже –
дом
Мы здесь дружно все
живём!
Приветствие. Проверка готовности к занятию.
Здравствуйте ребята! Сегодня
на занятие будем говорить о семейном бюджете. Узнаем, что такое семейный бюджет
и для чего он нужен.
На занятие вы будете
работать в группе. Давайте вспомним правила работы в группе. Поможет вам
Памятка.
Памятка № 1. Работа в группе.
1. Распределить роли (генератор идей, критик, хранитель
времени, секретарь).
2. Выслушивать и принимать, и записывать предложения всех
членов группы.
3. Идеи, вызывающие сомнение помечать знаком «?».
4. В группе работают все.
5. Обсуждение вести в полголоса, чтобы не мешать другим
группам.
6. Окончив работу подать сигнал.
А сейчас мы с вами немножко разомнемся.
Разминка:
"Загадки-складки и загадки-обманки"
-
Знают все ребята в мире: дважды два - всегда: (четыре)
-
Чем украсим мы тетрадь? Ну конечно, цифрой: (пять)
-
Чтобы все гости могли дружно есть, разных тарелок в сервизе по: (шесть)
-
Знайте, шестерка у нас акробатка: вниз головой это будет: (девятка)
-
А теперь, ребята, предлагаю удвоить свое внимание, так как "раньше рифма
помогала,
а
теперь коварной стала. Ты, дружок, не торопись, на крючок не попадись!"
-
Варит отлично твоя голова: пять плюс один получается: (не два, а шесть)
-
Пакет молока на весах если взвесить, то стрелка весов вам укажет на: (один)
-
Говорил учитель Ире, что два больше, чем: (не четыре, а один или ноль)
-
Отличник тетрадкой своею гордится: внизу, под контрольной, стоит: (пять)
-
На уроках будешь спать - за ответ получишь: (не пять, а два)
2. Введение в тему
Слайд
2.
Стихотворение:
Маму
в магазин провожает сын,
Три копейки он ей даёт: "Вот!
Купи мне самолёт.
А ещё ружьё, лопатку,
Танк, лошадку, шоколадку,
Самосвал, тетради, краски,
Маски, сказки и салазки!
Постарайся не забыть.
А на сдачу можешь даже
И свистульку мне купить..."
-
Можно ли купить столько товаров на три копейки?
(Нет).
-
Почему? Как вы считаете?
(Потому что, три копейки — это мало денег).
-
А что реально можно купить на три копейки?
???
Воспитатель:
Сегодня на занятии, вам понадобятся знания, которые вы ранее получили на уроках
математики, воспитательных занятиях. И раз уж мы заговорили о деньгах, то
следует отметить, что за ваши положительные ответы и правильное выполнение
заданий мы будем платить вам по купюре достоинством 5 рублей. В конце занятия
вы подсчитаете свои заработанные деньги и получите соответствующие оценки.
-
Здесь уместно вспомнить одну пословицу. Посмотрите на экран.
Слайд
3.
Упражнение
"Закончи пословицу"
Слайд
4. "Каков работник, такова ему плата".
– Ребята, подумайте и скажите, зачем ваши родители ходят на
работу.
— А как вы думаете, для чего нужны вашей семье деньги?
— На что ваша семья расходует деньги?
-
Сейчас вам необходимо выполнить цифровое задание, чтобы узнать ключевое слово,
которое будет использоваться на занятие.
Упражнение - цифровое задание: "Расшифруй
ключевое слово, которое будет использоваться на занятии".
Цифровое
задание
Расшифровать
ключевое слово
73
|
20
|
42
|
91
|
40
|
10
|
Ю
|
Ж
|
Б
|
Т
|
Д
|
Е
|
Примеры
для решения
Буква 1
|
Буква 2
|
Буква 3
|
126 : 3 =
|
365 : 5 =
|
73 + 7 - 40 =
|
Буква 4
|
Буква 5
|
Буква 6
|
160 : 4 - 20 =
|
25 : 5 + 5 =
|
273 : 3 =
|
(БЮДЖЕТ)
III.
Обобщение.
Слайд
5.
Тема занятия: Семейный
бюджет.
-
Что такое бюджет?
(Бюджет - это структура доходов и расходов за
определенный период времени (неделю, месяц, год)).
Слайд
6.
-
Что же такое доход семьи и с чего он складывается? Мама и папа работают. Что
они получают за свой труд?
Слайд
7.
(Зарплату). Словарная работа.
-
В семье есть дедушка и бабушка. Они уже пожилые, не работают. Что получают
дедушка и бабушка? (Пенсию). Словарная работа.
-
Кому еще в нашем государстве платят пенсию?? (Инвалидам)
-
Дочка учится в училище и за хорошую учебу получает: Что? (Стипендию) Словарная
работа.
-
Что еще может приносить доход семье? (Государственные дотации: пособия,
субсидии; доход от акций, доход от приусадебного хозяйства; от сдачи жилья,
машины, дачи в наем и другие).
Слайд
8.
-
Теперь предлагаю вам подсчитать основной доход семьи за месяц, если известно,
что мама за свой труд (повара) получает 12 тысяч рублей, папа работает на
стройке плотником и получает 23 тысячи рублей, дочка за учебу в училище
получает 1600 рублей. Какой же общий доход семьи за месяц?
Слайд
9.
Задание. Подсчет
совокупного дохода семьи. (49100 рублей)
-
В этом месяце дочь за не очень хорошую учебу не получила стипендию. Доходы
семьи увеличились или уменьшились? (Уменьшились). На сколько?
-
Папа хорошо работал и получил 3000 тысячи рублей премии. Что такое
премия? (Премия - это деньги, получаемые дополнительно к заработной
плате за особые успехи в работе) Каким сейчас стал семейный бюджет?
-
Хорошо, с доходами разобрались. Но в каждой семье не обойтись без расходов.
-
На что расходуются деньги в семье? Какие бывают расходы? (Обязательные
и текущие).
Слайд
10.
-
Сейчас предлагаем вам выполнить задание на карточках парами. Посовещавшись друг
с другом, распределите расходы семьи на две группы: обязательные и текущие.
Объяснение
символов-изображений на карточках
А чтобы нам разобраться,
предлагаю игру «Хочу – надо»
Если обязательные расходы,
поднимаем руки, если же необязательные- топаем ногами.
Песок, соль, велосипед, мяч
Телевизор, хлеб, машина,
Лимонад, магнитофон, обувь,
Коммунальные услуги
Задание. Упражнение
"Расходы семейного бюджета".
-
Проверьте правильность выполнения задания. Слайд 11.
-
Прежде чем мы начнем подсчитывать расходы семьи, необходимо проверить
ориентируетесь ли вы в ценах на продовольственные и промышленные товары.
Слайд
12.
-
Предлагаю вам рассмотреть на экране изображение товаров с ценниками. Как вы
думаете, нет ли там ошибок?
-
Действительно, все ценники перепутаны. Вам необходимо исправить ошибки - на
плакате прикрепить ценники к соответствующим товарам.
Задание. Упражнение "Товар и
цена".
-
Проверьте правильность выполнения задания.
-
Вы хорошо ориентируетесь в ценах на товары. Можно выполнять следующее задание -
подсчитывать расходы семьи.
Слайд
13.
Задание. Задача (расходы семейного
бюджета).
Слайд
14.
-
Чтобы окончательно убедиться, что вы хорошо знаете составляющие семейного
бюджета, предлагаю вам выполнить еще одно задание - тест.
Слайд
15.
Гимнастика для глаз. Если слово обозначает доход семьи, то широко открываем глаза,
если же расход- плотно закрываем глаза. Начнем.
Папа получил зарплату
Бабушка заболела
Выиграли в лотерею
Потеряли кошелек
Продали часть урожая
Порвали штаны
Нашли 100 рублей
Заплатили за воду
Купили арбуз
Нашли клад
Получили наследство
Установили стеклопакет
Задание. Тест "Экономическая
игротека.
IV.
Итог.
Рефлекция зажмите руку в кулак.
Кому было интересно –разожмите
мизинец,
Кто считает, что знания
пригодятся в жизни – безымянный,
Кто хорошо потрудился –
средний,
Кто помогал работе в группе –
указательный,
Кому понравилось – большой.
А вам спасибо за работу.
Сколько пальцев получилось? Вот столько баллов вы заработали.
-Что
такое семейный бюджет? (План доходов и расходов семьи)
-Для
чего нужен семейный бюджет? (Чтобы правильно вести домашнее хозяйство).
-
Вы хорошо сегодня потрудились. Молодцы! А теперь давайте подсчитаем ваши
успехи. Кто сколько денег получил за работу на занятие?
-
Что бы каждый из вас купил на заработанную сумму?
-
Вы своим трудом, т. е. своими знаниями и умениями заработали деньги, которые
превращаются в оценки.
Слайд
16.