Инфоурок Другое Другие методич. материалыЗанятие "Игра-путешествие "Мой край"

Занятие "Игра-путешествие "Мой край"

Скачать материал

 и

 

 

 

 

 

 

 

 

"ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОДНОЙ БЕЛАРУСИ"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               Методист Парачук А.В.

 

 

 

 

 

Гомель

2016

 

 

 

 

Хто мы?

Мы – беларусы.

Хто ёсть беларусы?

Беларусы – гэта народ, славянскае племя.

Чаму мы называемся беларусамi ?

Бо мы нарадзiлiся беларусамi, ускармiлiся

Беларускае зямлi, узгадавалiся i жывём на Беларусi.

Хто гэта – беларус?

Беларус той, у чыiх жылах цячэ беларуская кроy,

Чые прадзеды, дзяды i бацькi былi беларусамi.

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

Данная методическая рекомендация может быть использована руководителями технических кружков при проведении занятий и массовых мероприятий с учащимися, так как игра является одним из эффективных путей воспитание у детей интереса к изучаемой теме.

 В рекомендации используются дидактические игры, назначение которых – развитие познавательных процессов у учащихся (восприятия, внимания, памяти, наблюдательности, сообразительности и др.) и закрепление знаний приобретённых на занятиях.

 

Цели и задачи:

Ø воспитание патриотизма и гражданской ответственности у ребят;

Ø популяризация государственных символов Республики Беларусь;

Ø изучение истории государственных символов Республики Беларусь, их исторической сущности и значения;

Ø подведение итогов полученных знаний о своей стране;

Ø формирование умений работать в коллективе.

 

          Оформление и оборудование:

Ø Плакаты с изображением символики республики Беларусь

Ø Подготовить кабинет для каждой "станции". Станций пять: географическая (Г), историческая (И), экономическая (Э), литературная (Л), традиции и обычаи (Т).

Ø Для каждой станции пригласить "экспертов", в составе 3-х человек. Станции оформить в соответствии с названиями. Подготовить бумагу, карандаши, фломастеры, булавки ножницы, реквизит для игр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия игры

 

         Пожалуй, трудно найти в мире страну, где бы национальные символы ни пользовались любовью и уважением своего народа. Истинные граждане чтят Герб, Флаг, Гимн своей страны, как в радостные, так и тяжелые времена.

         А как же выглядит герб нашей страны?

         Каждая деталь имеет важное значение и даёт зримые, наглядные и в тоже время важные сведения о нашей стране и нашем народе. Государственный герб Республики Беларусь является символом государственного суверенитета Республики Беларусь.

         Первое, на что обратит внимание каждый, – это зелёный контур территории Республики Беларусь, как она запечатлена на географической карте. Зеленый контур Республики Беларусь в золотых лучах восходящего солнца над земным шаром. Сверху контура находится пятиконечная красная звезда. Герб обрамляет венок из золотых колосьев, переплетенных справа цветками клевера, слева - льна. Колосья обвиты красно-зеленой лентой, на которой снизу сделана надпись золотом: "Республика Беларусь".

 

 

 

         Нынешний Государственный герб республики - исторический символ приверженности народа Беларуси созидательному труду, его веры в торжество справедливости, достойного места в мировом сообществе.

         Каждый областной центр Республики Беларусь также имеет свой герб:

 

 

Минск

На гербе изображено Вознесение Богородицы. Богородицу в красно-фиолетовых одеждах на серебряном облаке возносят в небо два летящих ангела, а над ними два херувима. Герб был присвоен городу в 1591.

 

Гомель

Герб Гомеля представляет собой французский щит, в котором в лазуревом поле изображена лежащая рысь. Утверждён 16 июля 1997 решением Гомельского городского исполнительного комитета № 802, прошёл геральдическую экспертизу и внесён в Гербовый перечень Белоруссии. За основу современного герба Гомеля взят городской герб, утверждённый в 1855 году.

 

Витебск

Герб города Витебска представляет собой изображение на голубом поле испанского щита образа Спаса Спасителя в профиль, под ним размещается обнаженный червленый меч. В качестве щитодержателей - фигурки ангелов. Утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 09.02.2004 №60. Образ Спасителя и меч используются на гербе Витебска с 1597г.

 

Могилёв

Герб города Могилева представляет собой изображение на голубом фоне барочного щита трех серебряных башен, в открытых воротах средней из которых находится серебряный рыцарь в доспехах с поднятым над головой мечом. Вверху над воротами на усеченном по своему основанию круглом красном щите под кровлей центральной башни находится серебряный вооруженный всадник с мечом и щитом. Нижний угол щита, отделенный изображением башен, зеленый.

 

Брест

Герб Бреста появился в XVI веке (по данным А.Громыко - герб дарован королём Польским и великим князем Литовским Александром конфирмационным привилеем в 1494 году): в синем поле серебряный лук со стрелой, направленной вверх.

Гродно

 

Иногда считается, что герб Гродно утвержден в 1540 году. Это не доказано. Дело в том, что привилеем королевы Боны в 1540 году было разрешено иметь городскую печать, ее внешний вид не известен. Но древнейшая сохранившаяся печать Гродно (1565) несет изображение герба - оленя, прыгающего через решетку. Олень имеет между рогов крест (так называемый олень Святого Губерта - небесного покровителя охотников).

 

 

Страна моя родная, Беларусь,

Пусть над тобой всегда свободно реет

Наш флаг, в котором радостно слились

Цвета, которые нам всех милее.

Зелёный цвет полей, лугов, лесов,

И красный цвет  - цвет жизни и надежды,

И белый цвет, как символ всех веков,

Хранящих в сердце и любовь, и верность.

 

Государственный флаг Республики Беларусь является символом государственного суверенитета Республики Беларусь, представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтально расположенных цветных полос: верхней - красного цвета шириной в 2/3 и нижней - зеленого цвета в 1/3 ширины флага. Около древка вертикально расположен белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле, составляющий 1/9 длины флага. Отношение ширины флага к его длине - 1:2. Флаг крепится на древке (флагштоке), которое окрашивается в золотистый (охра) цвет.

         Красный цвет на флаге - из глубины веков, цвет победоносных штандартов грюнвальдской победы белорусских полков над крестоносцами, цвет знамен дивизий Красной Армии и белорусских партизанских бригад, освобождавших Беларусь от фашистских оккупантов и их прислужников. Зеленый цвет - это цвет надежды, весны и возрождения, цвет лесов и полей. Белорусский орнамент - символ древней культуры народа, духовного богатства нации, единства ее песняров и творцов с народом.

         При церемониях и других торжественных мероприятиях Государственный флаг Республики Беларусь используется с наконечником ромбовидной формы с изображением пятиконечной звезды, аналогичной ее изображению на Государственном гербе Республики Беларусь. Наконечники изготавливаются из металла желтого цвета.

 

                           Государственный гимн Республики Беларусь

 

Мы, беларусы - мірныя людзі,

Сэрцам адданыя роднай зямлі,

Шчыра сябруем, сілы гартуем

Мы ў працавітай, вольнай сям'і.

 

Слаўся, зямлі нашай светлае імя,

Слаўся, народаў братэрскі саюз!

Наша любімая маці-Радзіма,

Вечна жыві і квітней, Беларусь!

 

Разам з братамі мужна вякамі

Мы баранілі родны парог,

У бітвах за волю, бітвах за долю

Свой здабывалі сцяг перамог!

 

Слаўся, зямлі нашай светлае імя,

Слаўся, народаў братэрскі саюз!

Наша любімая маці-Радзіма,

Вечна жыві і квітней, Беларусь!

 

 

Дружба народаў - сіла народаў -

Наш запаветны, сонечны шлях.

Горда ж узвіся ў ясныя высі,

Сцяг пераможны - радасці сцяг!

 

Слаўся, зямлі нашай светлае імя,

Слаўся, народаў братэрскі саюз!

Наша любімая маці-Радзіма,

Вечна жыві і квітней, Беларусь!

 

В нашей стране День государственного герба и государственного флага отмечают во второе воскресенье мая.

 

Закрепление темы.

         Для закрепления материала ритуального урока можно использовать принцип игры в лото.

         Берутся карточки, одинаковые по размеру. Чернилами синего цвета написаны термины, используемые во время ритуального урока. Красными чернилами дана расшифровка предложенных терминов. Ребятам необходимо "собрать лото", т. е. к карточке синего цвета подобрать соответствующую по значению карточку красного цвета.

         Предлагаемые для закрепления материала термины: символ, ритуал, герб, гимн, обычай, традиции, флаг.

 

Игра – путешествие.

         Далее коллектив детей делится на три команды с равным количеством участников: всем участником игры раздаются разноцветные флажки. Ребята с одинаковым цветом флажков образуют команду.

Команды избирают капитана, придумывают название и эмблему своей команды. Капитан вытягивает маршрутные листы. По команде ведущего начинается движение команд по своим маршрутам. Пребывание на станции ограничивается семью минутами. Здесь им предлагается выполнить задание или ответить на вопросы.

 

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ

1.     Сколько людей проживает в Беларуси в настоящее время? (Больше 10,5 млн. человек.)

2.     Опишите географическое положение Беларуси. (Западная часть восточной Европы, между Украиной и Литвой, Польшей и Россией.)

3.     Какой климат в стране и какие факторы оказывают на него влияние? (Умеренно-континентальный, леса, болото, Балтийское море.)

4.     Перечислите наиболее крупные реки. (Днепр, Неман, Припять, Березина, Западная Двина.)

5.     Сколько областей находится сейчас на территории Беларуси? Назовите их. (6: Минская, Гомельская, Гродненская, Могилёвская, Брестская, Витебская.)

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ

1.     К какому времени относится первое упоминание о Минске? На какой реке он Расположен? (1067 год, Свислочь.)

2.     Как называлось первое государство на территории Беларуси? (Полоцкое княжество.)

3.     Когда вышла первая книга на белорусском языке? Какая это была книга, и кто её издал? (1517 год, Библия, Ф. Скорина.)

4.     Какой веры придерживается большинство населения Беларуси? (Православные – 80%, католики –  15%.)

5.     Когда отмечается день освобождения Беларуси от гитлеровских захватчиков в Великой Отечественной войне? (3 июля.)

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

1.     Как называется расчётный билет Национального банка Беларуси? (Белорусский рубль.)

2.     Какие виды товаров экспортирует Беларусь? (Грузовые автомобили, тракторы, станки, электроника, шины, льноволокно, химические продукты, мебель, картофель, мясомолочные продукты, товары народного потребления.)

3.     Как можно назвать жителей городов Жодино, Новополоцка, Солигорска? (Автомобилисты, химики, шахтёры.)

4.     К какой части республики залегают калийные и каменные соли? (На востоке Полесья, возле Солигорска.)

5.     Где открыты месторождения нефти? (На юго-востоке республики.)

 

ЛИТЕРАТУРНАЯ

1.     Кто является первопечатником Беларуси? (Ф. Скорина.)

2.     Назовите наиболее ярких представителей белорусской пейзажной лирики 20-го века. (Купала, Колос, Богданович, Гилевич.)

3.     Под каким псевдонимом писал свои произведения Иван Доминикович Луцевич? (Янка Купала.)

4.     Какой писатель посветил своё творчество военной тематике?             (В. Быков.)

5.     Прочитай наизусть стихотворение или отрывок прозы белорусского автора.

 

ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ

1.     Какой веры были древние жители белорусской земли? (Языческой.)

2.     Каких духов в древности считали добрыми, а каких – злыми? (Добрые – духи дома, лесов, лугов; злые – чёрт, ведьма.)

3.     Когда и как празднуют Купалье? (В ночь с 6 на 7 июля в лесу ищут цветок папоротника, плетут венки и прыгают через костры.)

4.     Какой головной убор является деталью женского белорусского костюма? (Повойник – намiтка.)

5.     Назовите традиционную белорусскую пищу. (Блюда из картофеля.)

 

         Подведение итогов игры.

         Эксперты каждой станции выставляли командой оценки по 5-бальной системе. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов. Дополнительно оценивается творчество, неординарность, дисциплинированность участников и сэкономленное время на станциях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Литература

 

1.     Герб и Флаг белорусской державы. – Минск: Юнацтва, 1997.

2.     Пазашкольнае выхаванне 2004, №6.

3.     Пазашкольнае выхаванне 2004, №4.

4.     Пазашкольнае выхаванне 2004, №10.

5.     Интернет-сайт www.ru.wikipedia.org.

6.  Интернет-сайт www.belaruscity.net.

7.  Интернет-сайт www.belaruscity.net.

8.  Интернет-сайт www.minsk.edu.by.

9.  Интернет-сайт www.gorod.vitebsk.by.

10.Интернет-сайт www.geraldika.ru.

11.Интернет-сайт www.redemptor.grodnensis.by.

12.Интернет-сайт www.turist.by.

 

 

              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие "Игра-путешествие "Мой край""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2016 3879
    • DOCX 639 кбайт
    • 55 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Парачук Андрей Валентинович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Парачук Андрей Валентинович
    Парачук Андрей Валентинович
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 192464
    • Всего материалов: 93

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой