Инфоурок Другое Другие методич. материалыЗанятие исторического кружка по теме "Героические страницы истории Калужского края"

Занятие исторического кружка по теме "Героические страницы истории Калужского края"

Скачать материал

Занятие кружка по теме

 «Героические страницы истории Калужского края»

Цель занятия:

-показать, что системный подход по интеграции учебного процесса и краеведческой работы– один из путей гуманизации и оптимизации обучения.

Планируемые результаты:

Предметные: расширение знаний учащихся по истории родного края в период борьбы с монголо-татарским нашествием.
Личностные:
 

-воспитание патриотизма, формирование чувства любви к Родине, гордости за свой край, уважение традиций предков;

-формирование потребности в участии в общественной жизни ближайшего социального окружения, общественно-полезной деятельности;

-привлечение учащихся к бережному сохранению историко-культурного наследия родного края.
Познавательные: развитие исследовательских навыков у учащихся, умения осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета, использования знаково-символических средств.

Регулятивные: умение выделять и сохранять учебные задачи, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей  

Коммуникативные: планирование  учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать  свою точку зрения, поддержка творческой активности уч-ся.

Формы работы:

- проектная деятельность;

-работа в группах;

-мультимедийная презентация;

-экскурсионная работа.

Оборудование:

-компьютер;

-проектор;

-экспонаты музея.

Ход занятия

I.Орг. момент

II.Стадия вызова (звучит песня о Калуге)

Вопрос «Почему звучит данная песня»?

III.Актуализация знаний и осмысление нового материала

Учитель: Занятия нашего краеведческого кружка являются составной частью изучения курса истории России. Вспомните, что мы сейчас изучаем на уроках истории (ответы уч-ся)

И как это связано с занятиями нашего кружка? (ответы уч-ся)

Занятия нашего кружка проходят в школьном краеведческом музее «Край наш Калужский». Давайте послушаем наших экскурсоводов  (Приложение №1)

О каких событиях, связанных с историей нашего края, мы уже говорили на занятиях кружка (о расселении вятичей на территории современного Калужского края, о Кукше, который крестил наших предков, об истории происхождения Калуги).

О чём сегодня мы будем говорить на нашем занятии? (об обороне Козельска)

Слово предоставляется группе, которая готовила задание по данной теме (Приложение №2)

Как вы думаете, почему жители Козельска и других городов Руси так героически сражались с монголо-татарами? (ответы уч-ся)

 Какое слово является ключевым применительно к данным событиям? (патриотизм)

Какое творческое задание вы должны были выполнить к сегодняшнему занятию?

(своё понимание понятия «патриотизм»)

Представление работ (Приложения №3 и 4)

Вы очень точно отразили в своих работах понимание того, что настоящий патриотизм прежде всего выражается в конкретных делах, и вы уже сейчас многое делаете для того, чтобы стать достойными гражданами страны.

Вы знаете, что депутаты нашего Законодательного собрания выступили с предложением обязательно исполнять Гимн страны в школах перед началом занятий. Мы уже обсуждали это предложение, говорили, что в нём есть как свои плюсы, так и минусы. Исполнять Государственный гимн мы с вами сейчас, конечно же, не будем, а вот спеть песню о Калуге будет вполне уместно (Приложение №5).

IV.Рефлексия

Существует такое понятие, как связь времён. Казалось бы, как могут быть взаимосвязаны события 13 века, о которых мы сейчас говорили, и события 21 века, в котором мы живём. Но такая связь есть. Недаром говорят, что история – это учитель жизни, что необходимо извлекать уроки истории. Давайте мы попробуем мысленно перенестись в 13 век и от имени людей, живших тогда, отправить послание нам, живущим сейчас.

Писать послание мы попробуем в виде фронтовых писем.  Фронтовые письма – это частичка нашей истории. В них сама жизнь. В письмах с фронта переданы чувства, понятные и близкие каждому, в них звучат темы мужества, патриотизма, верности. Они помогали выжить в нечеловеческих условиях, отвечали на вечные и бесконечные жизненные вопросы.. Письма эти были светом в окошке для родных, солдатские треугольники носили из дома в дом, они озаряли будни, придавали силы, вселяли веру в Победу, вдохновляли на труд. А еще солдатские письма создавали образ воина, рассказывали о его подвиге, о его фронтовых друзьях. И вы сейчас попробуете встать на место людей, живших в 13 веке, и от их имени на  этих треугольничках выразить  мысли, чувства, пожелания нам, живущим в 21 веке. (Написание посланий) (Приложение №6)

Мы не будем сейчас озвучивать все послания (нет времени), но нескольких человек хотелось бы выслушать (заслушиваются примеры посланий).

Как вы думаете, какие уроки мы должны извлечь из тех событий, которые произошли в XIII веке (необходимость единства (притча) и защиты Родины).

А теперь возьмём свои послания, выйдем в коридор и выложим их на стенд, посвящённый 70-летию ВОВ.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие исторического кружка по теме "Героические страницы истории Калужского края""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 607 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2016 607
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Анна Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Анна Егоровна
    Попова Анна Егоровна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26385
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой